pandora-fms - en to de translation catalogue (4591 entries)

en:  Attempts
de:  Versuche

en:  Caracters
de:  Buchstaben

en:  Days
de:  Tage

en:  Inverse interval
de:  Invertierter Intervall

en:  Minutes
de:  Minuten

en:  config file
de:  config Datei

en:  md5 file
de:  MD5-Datei

en:  minutes
de:  Minuten

en:  previous changes.
de:  vorherige Änderungen.

en: "Translate string" extension is missed in the server. This extension is mandatory to be configured on metaconsole.
de: "Übersetze Zeichenkette"-Erweiterung kann auf dem Server nicht gefunden werden. Diese Erweiterung ist zwingend erforderlich und muss unbedingt auf der Meta-Konsole konfiguriert werden.

en: # Checks
de: # Überprüfungen

en: # Failed
de: # Fehlgeschlagen

en: # of Packages
de: Anzahl der Pakete

en: % Agents Unknown
de: % bekannte Agenten

en: % Fail
de: % Gescheitert

en: % Monitors Critical
de: % kritische Monitore

en: % Monitors OK
de: % Monitore in Ordnung

en: % Monitors Warning
de: % Monitore mit Warnungen

en: % Ok
de: % OK

en: %d Critical agents
de: %d Beauftragte im Status 'Kritisch'

en: %d Critical modules
de: %d Module im Status 'Kritisch'

en: %d Downed servers
de: %d heruntergefahrene Server

en: %d Fired alerts
de: %d aktivierte Alarme

en: %d Normal agents
de: %d Beauftragte im Status 'Normal'

en: %d Normal modules
de: %d Module im Status 'Normal'

en: %d Not Normal monitors
de: %d Nicht-normale Überwachungen

en: %d Not inited monitors
de: %d nicht-initiierte Überwachungen

en: %d Total agents
de: %d Beauftragte insgesamt

en: %d Total modules
de: %d Module insgesamt

en: %d Unknown agents
de: %d Beauftragte im Status 'Unbekannt'

en: %d Unknown modules
de: %d unbekannte Module

en: %d Warning agents
de: %d Beauftragte im Status 'Warnung'

en: %d Warning modules
de: %d Module im Status 'Warnung'

en: %d modules updated
de: %d Module aktualisiert

en: %d services couldn't be added
de: %d Dienste konnten nicht hinzugefügt werden

en: %s Found
de: %s gefunden

en: %s Modules created
de: Module %s erzeugt.

en: %s Modules deleted
de: %s Module gelöscht.

en: %s disk space modules created succesfully
de: %s Datenspeichervolumen wurden erfolgreich erstellt

en: %s hours
de: %s Stunden

en: %s in %s : CRITICAL
de: %s von %s: KRITISCH

en: %s in %s : NORMAL
de: %s von %s: NORMAL

en: %s in %s : UNKNOWN
de: %s von %s: UNBEKANNT

en: %s in %s : WARNING
de: %s von %s: WARNUNG

en: %s minutes
de: %s Minuten

en: %s modules already exist
de: %s Module existieren bereits

en: %s modules created from components succesfully
de: %s Module wurden erfolgreich von den Komponenten erstellt

en: %s modules created succesfully
de: %s Module wurden erfolgreich erstellt

en: %s months
de: %s Monate

en: %s or greater
de: %s oder höher

en: %s process modules created succesfully
de: %s Prozess-Module erfolgreich erstellt

en: %s service modules created succesfully
de: %s Service-Module erfolgreich erstellt

en: %s years
de: %s Jahre

en: &larr; Back
de: &larr; Zurück

en: (Adopt)
de: (angenommen)

en: (Adopted)
de: Adaptiert

en: (Adopted) (Unlinked)
de: (adaptiert) (nicht verlinkt)

en: (Agent)
de: (Beauftragter)

en: (Default)
de: (Standardeinstellung)

en: (Un-adopted)
de: Nicht-adaptiert

en: (Un-adopted) (Unlinked)
de: (nicht-adaptiert) (nicht verlinkt)

en: (Unlinked)
de: (nicht verlinkt)

en: (Unlinked) (Adopt)
de: (nicht verlinkt) (angenommen)

en: 0 for manually scan
de: '0' für manuellen Scan

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 min
de: 1 Minute

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 10 days
de: 10 Tage

en: 10 mins
de: 10 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 10 seconds
de: 10 Sekunden

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 15 days
de: 15 Tage

en: 15 mins
de: 15 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: 2 days
de: 2 Tage

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 2 mins
de: 2 Minuten

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 2 months
de: 2 Monate

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: 2 years
de: 2 Jahre

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 3 years
de: 3 Jahre

en: 30 mins
de: 30 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 4 days
de: 4 Tage

en: 5 days
de: 5 Tage

en: 5 hours
de: 5 Stunden

en: 5 mins
de: 5 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 7 days
de: 7 Tage

en: : Create new custom
de: : Erzeuge neue benutzerdefinierte

en: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/fx/'>Mozilla Firefox</a> or <a href='https://www.google.com/chrome'>Google Chrome</a> browsers.
de: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/fx/'>Mozilla Firefox</a> oder <a href='https://www.google.com/chrome'>Google Chrome</a> Browsern.

en: <strong style="font-size: 11pt">License out of limits</strong> <br><br> This license allows %d agents and you have %d agents configured.
de: <strong style="font-size: 11pt">Lizenzlimit überschritten.</strong> <br><br> Diese Lizenz erlaubt %d Beauftragte und Sie haben %d Beauftragte konfiguriert.

en: <strong style="font-size: 11pt">This license has expired.</strong> <br><br>You can not get updates until you renew the license.
de: <strong style="font-size: 11pt">Diese Lizenz ist abgelaufen.</strong> <br><br>Sie werden keinerlei Aktualisierungen mehr erhalten, wenn Sie keine neue Lizenz erwerben.

en: A policy with agents cannot be deleted. Purge it first
de: Ein Regel kann nicht glöscht werden, wenn sie noch Beauftragte enthält. Bereinigen Sie sie bitte zuerst.

en: A private code has been generated
de: Ein privater Code wurde generiert

en: ACK Timestamp
de: ACK Zeitstempel

en: API Pass
de: API-Pass

en: API checker
de: API-Tester

en: API password
de: API Passwort

en: ASC
de: Ansteigend

en: AVG. Value
de: Durchschnittswert

en: Access to this page is restricted
de: Der Zugang zu dieser Seite ist beschränkt

en: Access to this page is restricted to authorized users only, please contact system administrator if you need assistance. <br><br>Please know that all attempts to access this page are recorded in security logs of Pandora System Database
de: Der Zugriff auf diese Seite ist nur autorisierten Nutzern gestattet. Bitte setzen Sie sich mit dem Systemadministrator in Verbindung, falls Sie weitere Unterstützung benötigen.<br><br>Wir möchtn Sie darauf hinweisen, dass alle Zugriffsversuche auf diese Seite registriert und in der entsprechenden Protokollseiten der Pandora Datenbank vermerkt werden.

en: Acknowledged by
de: Bestätigt von

en: Action
de: Aktion

en: Action (get or set)
de: Aktion (bekommen oder aufsetzen)

en: Action fields
de: Aktions-Felder

en: Action recovery fields
de: Regenerations-Aktionsfelder

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate Log Collector
de: Log-Sammler aktivieren

en: Activate Metaconsole
de: Metakonsole aktivieren

en: Activate license
de: Lizenz aktivieren

en: Activate this to prevent the relation from being updated or deleted
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um den Zusammenhang vor Veränderung oder Löschung zu schützen.

en: Active
de: Aktiv

en: Active directory
de: Active Directory

en: Active directory port
de: "ActiveDirectory" Port

en: Active directory server
de: "ActiveDirectory" Server

en: Active events history
de: Verlauf der aktiven Ereignisse

en: Active incident on this agent
de: Aktiver Vorfall bei diesem Beauftragten

en: Active incidents
de: Aktiv Vorfälle

en: Active incidents, with comments
de: Aktive Vorfälle mit Bemerkungen

en: Actual
de: Derzeitig

en: Actual status
de: Aktueller Status

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Map connection
de: Füge Karten-Verbindung ein

en: Add Module:
de: Module hinzufügen:

en: Add a file
de: Eine Datei hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add agent
de: Beauftragten hinzufügen

en: Add agent node
de: Beauftragten-Knoten hinzufügen

en: Add agent node (filter by group)
de: Beauftragten-Knoten hinzufügen (nach Gruppe filtern)

en: Add agents to destination server
de: Dem Ziel-Server Beauftragte hinzufügen

en: Add agents to policy
de: Füge Beauftragte zum Regelwerk hinzu

en: Add agents to template
de: Beauftragte zur Vorlage hinzufügen

en: Add alert
de: Alarm hinzufügen

en: Add attachment
de: Anlage hinzufügen

en: Add check
de: Überprüfung hinzufügen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add comments
de: Kommentare hinzufügen

en: Add fictional node
de: Fiktiven Knoten hinzufügen

en: Add fictional point
de: Füge fiktiven Punkt hinzu

en: Add fields to select
de: Felder zur Auswahl hinzufügen

en: Add filter
de: Filter hinzufügen

en: Add macro
de: Makro hinzufügen

en: Add module
de: Modul hinzufügen

en: Add module to average operation
de: Füge Modul zur Durchschnitts-Operation hinzu.

en: Add module to operation as add
de: Füge Modul zur Operation hinzu

en: Add module to operations as deduct
de: Ziehe Modul von der Operation als Abzug ab.

en: Add module to operations as divide
de: Füge Modul zu der Operation als Divisor hinzu.

en: Add module to operations as multiplicate
de: Füge Modul zu der Operation als Multiplikator hinzu.

en: Add modules
de: Module hinzufügen

en: Add new ACL element to profile
de: Füge neues ACL-Element zum Profil hinzu

en: Add new custom value to intervals
de: Füge neue benutzerdefinierte Werte den Intervallen hinzu

en: Add new job
de: Neuen CRON-Job hinzufügen

en: Add new widget
de: Füge neues Widget hinzu

en: Add node
de: Knoten hinzufügen

en: Add note
de: Füge Bemerkung hinzu

en: Add policy
de: Richtlinie hinzufügen

en: Add relationship
de: Zusammenhang hinzufügen

en: Add selected modules to agent
de: Füge die ausgewählten Module zum Beauftragten hinzu

en: Add tags to module
de: Tags zum Modul hinzufügen

en: Add to apply queue
de: Zur Übernahme-Warteschlange hinzufügen

en: Add to apply queue only for database
de: Zur Warteschlange nur für Datenbank hinzufügen

en: Add to delete queue
de: Zur Löschen-Warteschlange hinzufügen

en: Add to modules list
de: Zur Modul-Liste hinzufügen

en: Add user profile.
de: Benutzerprofil hinzufügen.

en: Add widget
de: Widget hinzufügen

en: Add workunit
de: Arbeitseinheit hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added action successfuly
de: Aktion erfolgreich hinzugefügt.

en: Address
de: Adresse

en: Address field is empty
de: Adressfeld ist leer.

en: Addresses
de: Adressen

en: Addresses view
de: Adressansicht

en: Admin
de: Administrator

en: Admin tools
de: Administratorwerkzeuge

en: Administration
de: Verwaltung

en: Administration view
de: Administrative Ansicht

en: Adopted
de: Angenommen

en: Advance Options
de: Erweitere Optionen

en: Advance Reporting
de: Erweitertes berichten

en: Advance options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced fields
de: Erweiterte Felder

en: Advanced information
de: Erweiterte Informationen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advices
de: Ratschläge

en: Africa
de: Afrika

en: Agent
de: Beauftragter

en: Agent - Module
de: Beauftragter - Modul

en: Agent Module
de: Beauftragten-Modul

en: Agent Version
de: Beauftragten-Version

en: Agent access rate (24h)
de: Beauftragten-Zugriffsrate (24h)

en: Agent address
de: Beauftragten-Adresse

en: Agent browser id
de: Browser-ID des Beauftragten

en: Agent configuration
de: Beauftragten-Konfiguration

en: Agent configuration files updated
de: Beauftragten-Konfigurationsdateien aktualisiert.

en: Agent contact
de: Beauftragten-Kontakt

en: Agent created
de: Agent erstellt

en: Agent custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder des Beauftragten

en: Agent data
de: Agentendaten

en: Agent detail
de: Beauftragten-Details

en: Agent details
de: Beauftragten-Details

en: Agent fields
de: Beauftragten-Felder

en: Agent godmode tab
de: Beauftragten-Gottmodus-Tab

en: Agent group
de: Beauftragten-Gruppe

en: Agent icon
de: Beauftragten-Symbol

en: Agent icon for GIS Maps.
de: Beauftragten-Symbol für GIS-Karten.

en: Agent icon for GIS Maps. If set to "none", group icon will be used
de: Beauftragten-Symbol für GIS-Karten. Wenn es es auf 'keins' eingestellt ist, wird das Gruppensymbol verwendet.

en: Agent id
de: Beauftragten-ID

en: Agent info
de: Bauftragten-Info

en: Agent interval x %s
de: Beauftragten-Intervall x %s

en: Agent management
de: Beauftragten-Management

en: Agent manager
de: Beauftragten-Manager

en: Agent module
de: Beauftragten-Modul

en: Agent modules
de: Beauftragten-Module

en: Agent name
de: Beauftragten-Name

en: Agent operation tab
de: Beauftragten-Operations-Tab

en: Agent plugins
de: Beauftragten-Plugins

en: Agent position
de: Beauftragten-Position

en: Agent search
de: Beauftragten-Suche

en: Agent size text
de: Größe des Beauftragten-Texts

en: Agent status
de: Status des Beauftragten

en: Agent statuses are re-calculated by the server, they are not  shown in real time.
de: Beauftragten-Stadien werden vom Server neu berechnet. Sie werden nicht in Echtzeit angezeigt.

en: Agent store SLA service does not exist.
de: Beauftragter für Speicherung des SLA-Dienstes existiert nicht.

en: Agent store the service does not exist.
de: Beauftragter für Speicherung des Dienstes existiert nicht.

en: Agent successfully added
de: Beauftragter erfolgreich hinzugefügt.

en: Agent successfully added to layout
de: Beauftragter wurde erfolgreich zur Anordnung hinzugefügt.

en: Agent successfully updated
de: Beauftragter wurde aktualisiert.

en: Agent to store data
de: Beauftragter zur Speicherung von Daten

en: Agent without data
de: Beauftragter ohne Daten.

en: Agent wizard
de: Beauftragten-Asisstent

en: Agents
de: Beauftragte

en: Agents available
de: Verfügbare Beauftragte

en: Agents cannot be updated
de: Beauftragte konnten nicht aktualisiert werden.

en: Agents critical
de: Agenten kritisch

en: Agents custom fields manager
de: Benutzerdefinierter Felder-Manager des Beauftragten

en: Agents defined in Pandora
de: Definierte Beauftragte in Pandora

en: Agents disable
de: Beauftragten deaktivieren

en: Agents found
de: Beauftragte gefunden

en: Agents in Policy
de: Beauftragte im Regelwerk

en: Agents in group: %s
de: Beauftragte in Gruppe : %s

en: Agents management
de: Beauftragten-Management

en: Agents movement
de: Beauftragten-Bewegung

en: Agents operations
de: Beauftragten-Tätigkeiten

en: Agents planned for this downtime
de: Geplante Beauftragte für diese Downzeit

en: Agents reading
de: Beauftragte lesen

en: Agents successfully added to layout
de: Beauftragte erfolgreich der Anordnung hinzugefügt.

en: Agents to apply
de: Beauftragte zum Übernehmen

en: Agents unknown
de: Unbekannte Beauftragte

en: Agents updated successfully
de: Beauftragte erfolgreich aktualisiert.

en: Agents with templates
de: Beauftragte mit Vorlagen

en: Agents/Alerts
de: Beauftragte / Alarme

en: Agents/Alerts view
de: Beauftragten-/Alarmansicht

en: Agents/Modules
de: Beauftragte / Module

en: Agents/Modules view
de: Beauftragten- und Modulansicht

en: Aggregate
de: Zusammenführen

en: Aggregate by
de: Aggregat von

en: Alert
de: Alarm

en: Alert Actions
de: Alarm-Aktionen

en: Alert SNMP control filter
de: Alarmiere SNMP-Steuerungsfilter

en: Alert Template
de: Warnungs-Vorlage

en: Alert Templates
de: Alarm-Vorlagen

en: Alert action
de: Alarm-Aktion

en: Alert actions
de: Alarm-Aktionen

en: Alert ceased
de: Alarm beendet

en: Alert commands
de: Alarm-Aktionen

en: Alert control filter
de: Alarm Kontroll-Filter

en: Alert critical SLA service does not exist.
de: Alarm für kritische SLA-Dienste existiert nicht.

en: Alert critical service does not exist.
de: Alarm für kritische Dienste existiert nicht.

en: Alert description
de: Alarm-Beschreibung

en: Alert detail
de: Alarmdetails

en: Alert details
de: Alarm-Details

en: Alert disabled
de: Alarm abgeschaltet.

en: Alert events
de: Alarmereignisse

en: Alert fired
de: Erzeugter Alarm

en: Alert level
de: Alarmlevel

en: Alert management
de: Alarm-Management

en: Alert manual validation
de: Alarm manuell bestätigt

en: Alert manually validated
de: Alarm manuell bestätigt

en: Alert not fired
de: Nicht erzeugter Alarm

en: Alert overview
de: Warnungen Übersicht

en: Alert recovered
de: Alarm wiederhergestellt

en: Alert recovery
de: Alarm-Wiederherstellen

en: Alert report agent
de: Alarmbericht Beauftragter

en: Alert report group
de: Alarmberichts-Gruppe

en: Alert report module
de: Alarm-Report Modul

en: Alert template
de: Alarm-Template

en: Alert templates
de: Alarm-Vorlagen

en: Alert unknown service does not exist.
de: Alarm für unbekannte Dienste existiert nicht.

en: Alert warning service does not exist.
de: Alarm-Warnungsdienst existiert nicht.

en: Alert(s) validated
de: Alarm(e) bestätigt

en: Alerts
de: Alarme

en: Alerts Fired
de: Aktivierte Alarme

en: Alerts Fired report
de: Bericht über aktivierte Alarme

en: Alerts editing
de: Warnungen bearbeiten

en: Alerts fired
de: Alarme abgegeben

en: Alerts in module
de: Alarme im Modul

en: Alerts management
de: Alarmverwaltung

en: Alerts not fired
de: Keine Alarme abgegeben

en: Alerts operations
de: Alarm Tätigkeiten

en: Alerts synchronization
de: Alarm-Abgleich

en: Alerts view
de: Alarmansicht

en: Alive
de: Am leben

en: All
de: Alle

en: All (Enabled)
de: Alle (Aktiviert)

en: All Modules deleted succesfully
de: Alle Module wurden erfolgreich gelöscht

en: All Monitors OK
de: Alle Überwachungssysteme sind OK

en: All agents
de: Alle Beauftragten

en: All alerts
de: Alle Warnungen

en: All data until now
de: Alle Daten bis jetzt

en: All event
de: Alle Ereignisse

en: All events
de: Alle Ereignisse

en: All incidents
de: Alle Vorfälle

en: All modules
de: Alle Module

en: All policy agents added to delete queue
de: Alle Regel-Beauftragten hinzugefügt, um Warteschlange zu löschen.

en: All priorities
de: Alle Prioritäten

en: All servers down
de: Alle Server sind außer Betrieb

en: All state changing
de: Alle Zustände werden geändert

en: All systems
de: Alle Systeme

en: All the modules that are using this plugin will be deleted
de: Alle Module, die dieses Plug-in nutzen, werden gelöscht

en: All the policy agents will be deleted
de: Alle Regel-Beauftragten werden gelöscht.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Already added
de: Bereits hinzugefügt

en: Altitude
de: Höhe

en: Altitude:
de: Höhe:

en: Always
de: Immer

en: America
de: Amerika

en: Amount events validated
de: Anzahl der genehmigten Ereignisse

en: Amount to show
de: Zu zeigende Menge

en: An error has ocurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error ocurred while reading a file.
de: Beim Lesen einer Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: And click the button.
de: Und klicken Sie auf die Schaltfläche.

en: Another agent already exists with the same name
de: Ein anderer Beauftragter mit gleichem Namen existiert bereits.

en: Another module already exists with the same name
de: Ein anderes Modul existiert bereits mit dem gleichen Namen

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Any
de: Alle

en: Any monitors aren't with this filter.
de: Es gibt keine Überwachungen mit diesem Filter.

en: Any value below this number is discarted
de: Jeder Wert unterhalb dieser Zahl wird verworfen.

en: Any value below this number is discarted.
de: Jeder Wert niedriger als diese Zahl wird verworfen.

en: Any value over this number is discarted
de: Jeder Wert oberhalb dieser Zahl wird verworfen.

en: Any value over this number is discarted.
de: Jeder Wert höher als diese Zahl wird verworfen.

en: Applied
de: Angewendet

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply (database and files)
de: Anwenden (Datenbank und Dateien)

en: Apply (only database)
de: Anwenden (nur Datenbank)

en: Apply Filter
de: Filter anwenden

en: Apply Policies
de: Akzeptiere die Bedingungen

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Apply password policy to admin users
de: Passwort-Regeln auf Administratoren anwenden

en: Apply policies
de: Regeln anwenden

en: Apply template
de: Vorlage übernehmen

en: Applying policy
de: Wende Regel an

en: Arctic
de: Arktis

en: Are you installed the app yet?
de: Haben Sie die App bereits installiert?

en: Are you sure to add many elements\nin visual map?
de: Sind sie sicher, dass sie viele Elemente/eine nin visual map hinzufügen möchten?

en: Are you sure to copy modules into policy?\n
de: Sind Sie sicher, die Module in die Richtlinie zu kopieren?\n

en: Are you sure to delete the items into the report?\n
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Elemente im Report löschen wollen ? \n

en: Are you sure to delete?
de: Sind Sie sich sicher

en: Are you sure to sort the items into the report?\nThis action change the sorting of items into data base.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Elemente in den Bericht einpflegen wollen ? \n Diese Aktion ändert die Sortierung der Elemente in der Datenbank.

en: Are you sure you want to perform this action?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aktion ausführen wollen?

en: Are you sure you want to unlock this item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Element entsperren wollen?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Area
de: Bereich

en: Area graph
de: Flächen-Grafik

en: Ascendent
de: Erhöhen

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Asia
de: Asien

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Assign
de: Zuweisung

en: Assign next free IP
de: Nächste freie IP zuweisen

en: Assigned node
de: Zugewiesener Node

en: Assigned user
de: Zugeordneter Benutzer

en: Associated Email direction to use later in alerts associated to Tags.
de: Zugehörige E-Mail-Richtung für spätere Benutzung bei Alarmen, die mit Hinweisen verbunden sind.

en: Associated phone number to use later in alerts associated to Tags.
de: Zugehörige Telefonummer für spätere Benutzung bei Alarmen, die mit Hinweisen verbunden sind.

en: At least one map connection must be defined, it will be possible to change between the connections in the map
de: Es muss mindestens eine Kartenverbindung definiert werden. Es wird später möglich sein, die Verbindungen auf der Karte zu ändern.

en: At least one module in CRITICAL status
de: Mindestens ein Modul hat einen kritischen Status

en: At least one module in WARNING status
de: Mindestens ein Modul hat den Status Warnung

en: At least one module is in UKNOWN status
de: Mindestens ein Modul hat einen unbekannten Status

en: At least one option must be selected
de: Es muss wenigstend eine Option ausgewählt sein.

en: Atlantic
de: Atlantik

en: Attach error
de: Anhänge-Fehler

en: Attached files
de: Hinzugefügte Dateien

en: Attachment directory is not writable by HTTP Server
de: Upload-Verzeichnis ist nicht vom HTTP-Server beschreibbar.

en: Attachment store
de: Anhang-Speicher

en: Australia
de: Australien

en: Auth Key:
de: Authorisierungsschlüssel:

en: Auth and not privacy method
de: Authentifizierung und keine Datenschutz-Methode.

en: Auth and privacy method
de: Authentifizierung und Datenschutz-Methode.

en: Auth method
de: Authentifizierungs-Methode

en: Auth password
de: Passwort Authentifizierung

en: Auth token
de: Autorisierungs-Token

en: Auth user
de: Benutzer Authentifizierung

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication error
de: Authentifizierungsfehler

en: Authentication failure (4)
de: Anmeldefehler (4)

en: Authentication method
de: Legitimierungsmethode

en: Authenticator code
de: Authentifizierungscode

en: Author
de: Autor

en: Auto login (hash) password
de: Auto-Login Passwort (Hash)

en: Autocreate blacklist
de: Blackliste automatisch anlegen

en: Autocreate profile
de: Profil automatisch anlegen

en: Autocreate profile group
de: Profil-Gruppe automatisch anlegen

en: Autocreate remote users
de: Automatische Erstellung entfernter Benutzer

en: Autohidden menu
de: Automatisch verstecktes Menü

en: Automated Pandora FMS report for user defined report
de: Automatisierter Pandora FMS-Bericht für benutzerdefinierten Bericht

en: Automatic check for updates
de: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: Automatic combined Graph
de: Automatischer kombinierter Graph

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Available
de: Verfügbar

en: Available agents
de: Verfügbare Beauftragte

en: Available modules:
de: Verfügbare Module:

en: Average Value
de: Durchschnittlicher Wert

en: Average bits per second
de: Durchschnittliche Bits pro Sekunde

en: Average bytes per packet
de: Bytes pro Paket im Durchschnitt

en: Average packets per second
de: Pakete pro Sekunde im Durchschnitt

en: Average per hour/day
de: Mittelwert pro Stunde/Tag

en: Avg
de: Durchschnitt

en: Avg Only
de: Nur Durchschnitt

en: Avg value
de: Durchschn. Wert

en: Avg.
de: Durchsch.

en: Avg. Only
de: Nur Mittelwert

en: Avg. Value
de: Mittelwert

en: Babel Enterprise host
de: Babel Enterprise Host

en: Back
de: Zurück

en: Back to file explorer
de: Zurück zum Datei-Explorer

en: Back to login
de: Zurück zur Anmeldung

en: Back to normal mode
de: Zurück zum Normal-Modus

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background preview
de: Hintergrundvorschau

en: Backup Pandora database
de: Backup der Pandora-Datenbank durchführen

en: Backups list
de: Backup-Liste

en: Bad
de: Schlecht

en: Bad permission for include/config.php
de: Ungültige Erlaubnis für 'include/config.php'.

en: Bad update the graph
de: Fehler beim aktualisiseren des Graphen

en: Based on name
de: Nach Name

en: Basic
de: Grundeinstellungen

en: Basic TCP Port Scan
de: Einfacher TCP-Portscan

en: Basic TCP Scan on
de: Einfacher TCP-Scan bei

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Batch statistics period (secs)
de: Chargen-Statistiken-Intervall (Sekunden)

en: Become owner
de: Besitz übernehmen

en: Before activating this option check your ACL Setup. You may lose access to the console.
de: Bevor Sie diese Option aktivieren, überprüfen Sie bitte ihre ACL-Einrichtung. Es könnte sein, dass Sie sonst den Zugriff auf ihre Konsole verlieren.

en: Begin date
de: Anfangsdatum

en: Begin time
de: Startzeit

en: Big
de: Groß

en: Bit mask
de: Bitmaske

en: Black
de: Schwarz

en: Blank characters are used as AND conditions
de: Leerzeichen werden als UND-Bedingungen behandelt.

en: Block Mode
de: Block-Modus

en: Block size for pagination
de: Blockgrö&szlig;e der Seitenansicht

en: Blue cell when the module group and agent have all modules in not init status.
de: Blaues Feld, wenn die Modulgruppe und Beauftragter alle Module den 'nicht eingeleitet' Modus besitzen.

en: Board
de: Pinnwand

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Bottom
de: Unten

en: Broadcast address
de: Broadcast-Adresse

en: Browse
de: Blättern

en: Bubble
de: Blase

en: Build
de: Version

en: Builder
de: Erstellung

en: Builder OS
de: Betriebsystem erstellen

en: Builder alert
de: Erschaffer-Alarm

en: Builder event alert
de: Bauträger-Ereignisalarm

en: By agent
de: Nach Beauftragtem

en: By agent name
de: Nach Name des Beauftragten

en: By criticity
de: Nach Kritizität

en: By user validator
de: Nach Nutzer-Validator

en: Bytes per second
de: Bytes pro Sekunde

en: CIDR IP mask
de: CIDR IP Maske

en: CONFIRM:
de: BESTÄTIGEN :

en: CRITICAL
de: KRITISCH

en: CSV File
de: CSV Datei

en: CSV format
de: CSV-Format

en: CSV import
de: CSV-Import

en: Calculate
de: Berechnen

en: Call parameters
de: Call-Parameter

en: Can not create collection package.
de: Das Sammlungspaket kann nicht erstellt werden.

en: Can't be created export target: User and password must be filled with FTP mode
de: Kann Exportziel nicht erstellen : Benutzer und Passwort müssen im FTP-Modus ausgefüllt werden.

en: Can't connect to Pandora FMS instance
de: Kann nicht zur Pandora FMS Instanz verbinden

en: Can't save agent (%s), module (%s) data xml.
de: Konnte die XML-Daten von Beauftragten (%s), Modul (%s) nicht speichern.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel zoom
de: Zoom aufheben

en: Cannot be added to delete pending plugins.
de: Kann nicht zur Liste noch zu löschender Plugins hinzugefügt werden.

en: Cannot connect to %s Pandora to generate networkmap.
de: Kann nicht zu Pandora %s verbinden, um Netzwerk-Karte zu erzeugen.

en: Cannot create a template without name
de: Kann ohne Namen keine Vorlage erzeugen.

en: Cannot find file
de: Datei nicht gefunden

en: Cannot load INI file
de: Konnte INI-Datei nicht laden

en: Cannot load configuration variables from database. Please check your database setup in the
    			<b>include/config.php</b> file.<i><br><br>
    			Most likely your database schema has been created but there are is no data in it, you have a problem with the database access credentials or your schema is out of date.
    			<br><br>Pandora FMS Console cannot find <i>include/config.php</i> or this file has invalid
    			permissions and HTTP server cannot read it. Please read documentation to fix this problem.</i>
de: Kann die Konfigurations-Variablen aus der Datenbank nicht laden. Bitte überprüfen Sie ihr Datenbank-Einrichtung in der
    			 <b>include/config.php</b> Datei.<i><br><br>
    			Sehr wahrscheinlich ist ihr Datenbank-Schema erzeugt worden, aber es sind keine Daten in ihr.Sie haben ein Problem mit den Datenbank-Zugriffsberechtigungen oder ihr Schema ist veraltet.
    			<br><br> Die Pandora FMS-Konsole kann <i>include/config.php</i> nicht finden oder diese Datei hat ungültige
    			 Zulassungen und der HTTP-Server kann sie nicht lesen. Bitte lesen Sie die Konfiguration, um diese Problem zu beheben.</i>

en: Cannot load the visualmap
de: Kann die visuelle Karte nicht laden.

en: Cannot read file
de: Datei kann nicht gelesen werden

en: Cascade protection
de: Stufenweiser Schutz

en: Case insensitive regular expression for agent name. For example: Network* will match with the following agent names: network_agent1, NetworK CHECKS
de: Regulärer Ausdruck für den Beauftragten-Namen, bei dem die Groß- / Kleinschreibung irrelevant ist. Zum Beispiel wird der Rechner bei einer Eingabe von 'Network.*' die folgenden Beauftragten-Namen 'network_agent1' und 'Network CHECKS' zurückgeben.

en: Case insensitive regular expression for agent name. For example: Network.* will match with the following agent names: network_agent1, NetworK CHECKS
de: Regulärer Ausdruck für den Beauftragten-Namen, bei dem die Groß- / Kleinschreibung irrelevant ist, z.B. bei Eingabe von 'Network.*' wird mit den folgenden Beauftragten-Namen 'network_agent1, Network CHECKS' übereinstimmen.

en: Case insensitive regular expression or string for module name. For example: if you use this field with "Module exact match" enabled then this field has to be fulfilled with the literally string of the module name, if not you can use a regular expression. Example: .*usage.* will match: cpu_usage, vram usage in matchine 1.
de: Regulärer Ausdruck für die Zeichenkette oder den Modulnamen, bei dem die Groß- / Kleinschreibung irrelevant ist. Wenn Sie dieses Feld z.B. mit eingeschalteter 'Exakte Modul-Übereinstimmung' benutzen, wird das Feld mit dem exakten Modulnamen übereinstimmen müssen. Wenn sie das nicht tut, können Sie hier auch einen regulären Ausdruck verwenden, z.B. wird '*usage.*' die Werte 'cpu_usage' und 'vram usage' auf Maschine 1 zurückgeben.

en: Categories configuration
de: Kategorien konfigurieren

en: Category
de: Kategorie

en: Category management
de: Kategorie-Management

en: Category name
de: Kategoriename

en: Caution: Do you want delete the map?
de: Vorsicht! Wirklich diese Karte löschen?

en: Center
de: Mitte

en: Center Altitude
de: Höhe Kartenmitte

en: Center Latitude
de: Breitengrad Kartenmitte

en: Center Longitude
de: Längengrad Kartenmitte

en: Change
de: Wechseln

en: Change in the map
de: Änderung in der Karte

en: Change owner
de: Eigentümer ändern

en: Change status
de: Status ändern

en: Change timezone
de: Zeitzone wechseln

en: Change to automatic mode
de: In den automatischen Modus wechseln

en: Change to manual mode
de: In den manuellen Modus wechseln

en: Changes
de: Änderungen

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Charts configuration
de: Diagrammeinstellungen

en: Check
de: Überprüfung

en: Check ACL
de: ACL überprüfen

en: Check code
de: Code überprüfen

en: Check if the process %s is running or not
de: Prüfen Sie, ob der Prozess %s läuft oder nicht

en: Check it if you want to match module name literally
de: Probieren Sie, ob Sie die Übereinstimmung der Modul-Namen wörtlich möchten

en: Check the correct structure of the WebCheck
de: Bitte überprüfen Sie, ob die Struktur auf Web-Check korrekt ist.

en: Check the correct structure of the data configuration
de: Überprüfen Sie die korrekte Struktur der Datenkonfiguration

en: Check type
de: Typ überprüfen

en: Checking for the newest package.
de: Nach dem neuesten Paket suchen.

en: Checks
de: Überprüfungen

en: Choose a time from now
de: Wählen Sie eine aktuelle Zeit

en: Choose agent
de: Wähle Beauftragten

en: Choose between the users who have validated an event.
de: Wählen Sie zwischen den Benutzern, die ein Ereignis bestätigt haben.

en: Choose if the discovery of a new system creates an incident or not.
de: Wählen Sie, ob die Entdeckung eines neuen System einen Vorfall erzeugt oder nicht.

en: Choose the network server module.
de: Wählen Sie das Netzwerkservermodul aus.

en: Choose time
de: Zeitraum wählen

en: Circle
de: Kreis

en: Circular mesh
de: Kreisförmiges Netz

en: Claim back SNMP modules
de: SNMP-Module zurückfordern

en: Clean up template
de: Bereinigungs-Vorlage

en: Cleanup error
de: Fehler bei der Bereinigung

en: Cleanup sucessfully
de: Bereinigung erfolgreich

en: Clear
de: Löschen

en: Clear graph
de: Graphen löschen

en: Click <a href="javascript: close_code_license_dialog();">here</a>, enter the generated license key and click on <b>Validate</b>.
de: Klicken Sie <a href="javascript: close_code_license_dialog();">hier</a> geben den generierten Lizenzschlüssel ein und klicken Sie auf <b>Bestätigen</b>.

en: Click Create to continue
de: Klicken Sie auf "Erzeugen" um fortzufahren.

en: Click end point<br />of the line
de: Klicken Sie auf den<br />Endpunkt der Zeile

en: Click here to don't show again this message
de: Klicken Sie hier, damit diese Nachricht nicht noch einmal angezeigt wird.

en: Click here to get the data from the agent specified in the select box
de: Klicken Sie hier, um die Daten über den in der Auswahlbox genannten Beauftragten zu erhalten.

en: Click here to open a popup window with URL tag
de: Klicken Sie hier, um ein Popup-Fenster mit URL-Etikett zu öffnen.

en: Click in this tab..
de: Klicke auf diesen Tab.

en: Click on <b>Generate</b>.
de: Klicken Sie auf <b>Generieren</b>.

en: Click on the file below to begin.
de: Klicken Sie auf die Datei unten, um zu beginnen.

en: Click to read
de: Anklicken zum Lesen

en: Client
de: Klient

en: Close
de: Schließen

en: Closed incident
de: Ereignis geschlossen

en: Closed incidents
de: Abgeschlossene Vorfälle

en: Closed tickets
de: Geschlossene Tickets

en: Cold start (0)
de: Kaltstart (0)

en: Collapse the tree
de: Baumstruktur einklappen

en: Collection
de: Sammlung

en: Collections
de: Kollektionen

en: Collections Management
de: Verwaltung der Sammlungen

en: Color
de: Farbe

en: Colors
de: Farben

en: Colors and text
de: Farben und Text

en: Combined table of agent group and module group
de: Kombinierte Beauftragten-Gruppen und Modulgruppentabelle

en: Command
de: Kommando

en: Command Snapshot
de: Kommando-Schnappschuss

en: Command preview
de: Kommandovorschau

en: Commands
de: Befehle

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment added successfully
de: Kommentar erfolgreich hinzugefügt

en: Comments
de: Kommentare

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Compact interpolation in hours (1 Fine-20 bad)
de: Komprimiere die Interpolation (Stunden: 1 fein, 10 mittel, 20 schlecht)

en: Comparation in rollover
de: Vergleich im Überschlag

en: Compare previous password
de: Mit vorherigem Passwort vergleichen

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Compatibility mode
de: Kompatibilitätsmodus

en: Complete
de: Vollständig

en: Complete path to Pandora console without last "/" character. Example
de: Komplettieren Sie bitte den Pfad zur Pandora-Konsole ohne das letzte "/" Zeichen. Beispiel :

en: Component group management
de: Verwaltung aller Netwerkkomponenten

en: Component groups
de: Komponentengruppen

en: Components
de: Komponenten

en: Components synchronization
de: Komponenten-Abgleich

en: Compressed file
de: Komprimierte Datei

en: Condition
de: Bedingung

en: Condition type
de: Zustandstyp

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Conf file deleted successfully
de: Konfifigurations-Datei gelöscht

en: Config
de: Einstellungen

en: Config Elements
de: Elemente-Konfiguration

en: Config Network Tools
de: Netzwerkwerkzeuge konfigurieren

en: Config Service
de: Konfigurationsdienst

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration change
de: Konfigurations-Änderung

en: Configuration files cannot be deleted
de: Konfigurations-Datei konnte nicht gelöscht werden

en: Configuration files deleted successfully
de: Konfigurations-Dateien erfolgreich gelöscht

en: Configure a purge period more frequent than a compact data period has no sense
de: Die Konfiguration einer regelmäßigen Bereinigung macht mehr Sinn, als ein planmäßiges Verpacken der Daten.

en: Configure alert action
de: Konfiguriere Alarm-Aktion

en: Configure alert command
de: Konfiguriere Alarm-Befehle

en: Configure alert template
de: Alarmvorlage einstellen

en: Configure autorefresh
de: Automatisches Auffrischen konfigurieren

en: Configure event alert
de: Konfiguriere Ereignis-Alarm

en: Configure event rule
de: Konfiguriere Ereignisregel

en: Configure profile
de: Profil konfiguruieren

en: Configure special day
de: Sondertag konfigurieren

en: Configure the time
de: Konfigurieren Sie die Zeit

en: Configure user
de: Benutzer konfigurieren

en: Configure widget
de: Konfiguriere Widget

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect mode
de: Verbindungsmodus

en: Connect to MySQL database using the following command
de: Verbinden Sie sich mit der MySQL-Datenbank, indem Sie fogendes Kommando benutzen :

en: Connected to the host, but cannot found the specified database
de: Mit Host verbunden, die Datenbank kann aber nicht gefunden werden.

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection Name
de: Verbindungsname

en: Connection established...get last 24h messages...
de: Verbindung hergestellt ... Beziehe die Nachrichten der letzten 24 Stunden ...

en: Console Password
de: Konsolen-Passwort

en: Console URL
de: Konsolen-URL

en: Console User
de: Konsolen-Benutzer

en: Consoles Setup
de: Konsolen-Einrichtung

en: Consoles setup
de: Konsolen-Einrichtung

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact information accessible through the _groupcontact_ macro
de: Kontaktinformationen sind zugänglich durch das _groupcontact_ macro

en: Contents
de: Inhalte

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue despite this warning
de: Trotz dieser Warnung fortfahren

en: Copied
de: Kopiert

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Dashboard
de: Dashboard kopieren

en: Copy alerts
de: Kopieren der Warnungen

en: Copy dashboard
de: Dashboard kopieren

en: Copy item
de: Eintrag kopieren

en: Copy modules
de: Kopieren der Module

en: Copy of
de: Kopie von

en: Copy of
de: Kopie von

en: Copy profile
de: Profil kopieren

en: Copy selected modules to policy:
de: Ausgewählte Module zur Richtlinie kopieren:

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Corners of the area of the image
de: Ecken des Bildbereiches

en: Correct Delete
de: Erfolgreich gelöscht.

en: Correct create collection
de: Korrigiere Erzeugung der Zusammenstellung

en: Correct deleting of alert template.
de: Korrigiere Löschung der Alarm-Vorlage.

en: Correct deleting of module template.
de: Korrigiere Löschung der Modulvorlage.

en: Correct module disable
de: Korrigiere Moduldeaktivierung

en: Correct module enable
de: Korrigiere Modulaktivierung

en: Correct update file.
de: Dateiaktualisierung erfolgreich.

en: Correct update the setup options
de: Korrigieren / aktualisieren der Setup-Optionen

en: Correct updating of alert template
de: Korrigiere Aktualisierung der Alarm-Vorlage.

en: Correct validating of all alerts.
de: Korrigiere Bestätigung aller Alarme.

en: Correct validating of all policy alerts.
de: Korrigiere Bestätigung aller Grundsatz-Alarme.

en: Could not be added
de: Konnte nicht hinzugefügt werden

en: Could not be added module(s) (%s/%s) to policy %s
de: Modul(e) (%s/%s) konnte(n) nicht zur  Richtlinie %s hinzugefügt werden

en: Could not be added module(s). You must select a policy
de: Module konnten nicht hinzugefügt werden. Sie müssen zuerst eine Regel auswählen.

en: Could not be added module.
de: Modul konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Could not be added to delete queue
de: Konnte nicht zur Löschungs-Warteschlange hinzugefügt werden.

en: Could not be applied
de: Konnte nicht übernommen werden

en: Could not be copied
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Could not be created
de: Konnte nicht erstellt werden

en: Could not be created, please fill alert name
de: Konnte nicht erzeugt werden, bitte Alarmnamen angeben.

en: Could not be created.
de: Konnte nicht erstellt werden.

en: Could not be created. Blank name
de: Konnte nicht erzeugt werden. Leer gelassener Name.

en: Could not be delete
de: Konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not be deleted
de: Konnte nicht gelöscht werden

en: Could not be deleted from delete pending agents
de: Konnte nicht von der Liste der noch zur Löschung ausstehenden Beauftragten gelöscht werden.

en: Could not be deleted.
de: Konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not be deleted. No action selected
de: Konnte nicht gelöscht werden. Keine Aktion ausgewählt.

en: Could not be deleted. No agents selected
de: Konnte nicht gelöscht werden. Keine Beauftragten ausgewählt.

en: Could not be deleted. No alerts selected
de: Konnte nicht gelöscht werden. Keine Warnungen ausgewählt.

en: Could not be disabled
de: Konnte nicht deaktiviert werden

en: Could not be duplicated
de: Konnte nicht dupliziert werden.

en: Could not be enabled
de: Konnte nicht aktiviert werden

en: Could not be generated: %s
de: Konnte nicht generiert werden: %s

en: Could not be moved
de: Konnte nicht verschoben werden.

en: Could not be operation
de: Könnte nicht funktionieren

en: Could not be reverted
de: Konnte nicht rückgängig gemacht werden

en: Could not be save
de: Konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not be set in process
de: Konnte nicht in Bearbeitung gesetzt werden

en: Could not be set off standby
de: Standby konnte nicht abgeschaltet werden

en: Could not be set standby
de: Standby konnte nicht gesetzt werden

en: Could not be update
de: Konnte nicht aktualisiert werden.

en: Could not be update.
de: Konnte nicht aktualisiert werden.

en: Could not be update: Error in %s
de: Konnte nicht aktualisiert werden : Fehler in %s

en: Could not be updated
de: Konnte nicht aktualisiert werden

en: Could not be updated.
de: Konnte nicht aktualisiert werden.

en: Could not be validated
de: Konnte nicht bestätigt werden

en: Could not connect to internet
de: Konnte nicht mit dem Internet verbinden

en: Could not create agent %s
de: Der Beauftragte %s konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create dashboard
de: Konnte Dashboard nicht erzeugen

en: Could not create network map
de: Netzwerk-Karte konnte nicht erstellt werden

en: Could not delete conf file
de: Konfifigurations-Datei konnte nicht gelöscht werden

en: Could not delete network map
de: Netzwerkkarte konnte nicht gelöscht werden

en: Could not reclame ownership
de: Eigentum konnte nicht wiedergewonnen werden

en: Could not save network map
de: Netzwerk-Karte konnte nicht gespeichert werden

en: Could not update agent %s
de: Der Beauftragte %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Count
de: Zähler

en: Count:
de: Anzahl:

en: Create
de: Erstellen

en: Create Action
de: Erstelle Aktion

en: Create Collections
de: Sammlungen erstellen

en: Create Command
de: Erstelle Befehl

en: Create Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder erstellen

en: Create Custom Graph
de: Benutzerdefinierten Graphen erstellen

en: Create Fields
de: Felder erstellen

en: Create Filter
de: Filter erstellen

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Create Group Component
de: Gruppenkomponente erstellen

en: Create Incidents
de: Störfall erstellen

en: Create Local Component
de: Lokale Komponente erstellen

en: Create Module
de: Erzeuge Modul

en: Create Network Component
de: Netzwerkkomponente erstellen

en: Create Network Map
de: Netzwerk-Karte erstellen

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Recon Task
de: Aufklärungsauftrag erstellen

en: Create SNMP Filter
de: SNMP-Filter erstellen

en: Create Service
de: Dienst erstellen

en: Create Services
de: Dienste erstellen

en: Create Tag
de: Schlagwort erstellen

en: Create Tags
de: Tag erstellen

en: Create Template
de: Vorlage erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create a graph for each agent
de: Erstellen eines Diagramms für jeden Beauftragten.

en: Create a new WMI component
de: Neue WMI Komponente erstellen

en: Create a new WMI server module
de: Ein neues WMI Servermodul erstellen

en: Create a new data server module
de: Neues Datenservermodul erstellen

en: Create a new database
de: Erstelle eine neue Datenbank

en: Create a new dynamic map
de: Neue dynamische Karte erstellen

en: Create a new group map
de: Erzeuge eine neue Gruppen-Karte

en: Create a new network component
de: Neue Netzwerk Komponente erstellen

en: Create a new network server module
de: Neues Netzwerk Server Modul erstellen

en: Create a new plugin component
de: Neue Plugin Komponente erstellen

en: Create a new plugin server module
de: Ein neues Pluginservermodul erstellen

en: Create a new policy map
de: Erzeuge eine neue Regelwerks-Karte

en: Create a new prediction server module
de: Neues Vorhersage Modul erstellen

en: Create a new topology map
de: Erzeuge eine neue Topologie-Karte

en: Create a new web Server module
de: Ein neues Webserver-Modul erzeugen

en: Create agent
de: Erzeuge Beauftragten

en: Create agent custom field
de: Benutzerdef. Beauftragten-Feld erstellen

en: Create alert
de: Kreiere Alarm

en: Create backup
de: Backup erstellen

en: Create category
de: Kategorie erstellen

en: Create custom SQL
de: Benutzerdefiniertes SQL erstellen

en: Create directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Create element service
de: Serviceelement erstellen

en: Create field
de: Feld erstellen

en: Create filter
de: Filter erstellen

en: Create graph
de: Graphen erstellen

en: Create group
de: Kreiere Gruppe

en: Create group if doesnât exist in destination
de: Erstelle die Gruppe, wenn sie am Ziel nicht existiert.

en: Create incident
de: Kreiere Vorfall

en: Create item
de: Erstelle Eintrag

en: Create message
de: Nachricht erzeugen

en: Create module
de: Modul erzeugen

en: Create module group
de: Modul-Gruppe erstellen

en: Create modules
de: Modul erstellen

en: Create network component
de: Netzwerk-Komponente erstellen

en: Create network component (Disabled)
de: Netzwerk-Komponente erstellen (Deaktiviert)

en: Create networkmap
de: Netzwerkkarte erstellen

en: Create new alert
de: Neuen Alarm erzeugen

en: Create new custom
de: Neuen Kunden erstellen

en: Create new map connection
de: Neue Kartenverbindung erstellen

en: Create new message
de: Erzeuge neue Nachricht

en: Create new module
de: Neues Modul erzeugen

en: Create new report
de: Neuen Bericht erzeugen

en: Create plugin
de: Plugin erzeugen

en: Create profile
de: Kreiere Profil

en: Create report
de: Bericht erstellen

en: Create report per agent
de: Bericht pro Beauftragten erstellen

en: Create response
de: Antwort erstellen

en: Create skin
de: Erscheinungsbild erzeugen

en: Create tag
de: Tag erstellen

en: Create template
de: Vorlage erstellen

en: Create text
de: Text erstellen

en: Create user
de: Füge neuen Nutzer hinzu

en: Create user.
de: Benutzer erstellen.

en: Create visual console
de: Visuelle Konsole erstellen

en: Create visualmap
de: Erzeuge visuelle Karte

en: Created
de: Erstellt

en: Created %s component groups
de: Erzeugte Komponentengruppen %s

en: Created %s policies
de: Erzeugte Regeln %s

en: Created %s policy alerts
de: Erzeugte Regelwerk-Alarme %s

en: Created agent %s
de: Erzeugter Beauftragter %s

en: Created by template
de: Durch Vorlage erstellt

en: Created group in destination DB
de: Erstellte Gruppe in Zieldatenbank

en: Created successfully
de: Erfolgreich erstellt

en: Created successfuly
de: Erfolgreich erstellt

en: Created user %s
de: Erzeugter Benutzer %s

en: Created/Updated %s/%s actions
de: Erzeugte / aktualisierte Aktionen %s/%s

en: Created/Updated %s/%s commands
de: Erzeigte / aktualisierte Kommandos %s/%s

en: Created/Updated %s/%s groups
de: Erzeugte / aktualisierte Gruppen %s/%s

en: Created/Updated %s/%s local components
de: Erzeugte / aktualisierte lokale Komponenten %s/%s

en: Created/Updated %s/%s network components
de: Erzeugte / aktualisierte Netzwerk-Komponenten %s/%s

en: Created/Updated %s/%s policy modules
de: Erzeugte / aktualisierte %s/%s Regelwerk-Module

en: Created/Updated %s/%s tags
de: Erzeugte / aktualisierte Etiketten %s/%s

en: Created/Updated %s/%s templates
de: Erzeugte / aktualisierte Vorlagen %s/%s

en: Creator
de: Ersteller

en: Credentials
de: Zeugnisse

en: Crit:
de: Krit :

en: Critical
de: Kritisch

en: Critical (Alert)
de: Kritisch (Alarm)

en: Critical Service alert
de: Kritische Servicewarnung

en: Critical events
de: Kritische Ereignisse

en: Critical instructions
de: Anweisungen von entscheidender Bedeutung

en: Critical modules
de: Kritische Module

en: Critical status
de: Kritischer Status

en: Critical weight
de: Kritisches Gewicht

en: Cron extension has never run or it's not configured well
de: CRON-Erweiterung ist bis jetzt noch nicht gestartet worden oder ist schlecht konfiguriert.

en: Cron extension is not running
de: CRON-Erweiterung läuft nicht.

en: Cron extension is running
de: CRON-Erweiterung läuft.

en: Cron jobs
de: CRON-Jobs

en: Current Platform Count
de: Augenblickliche Plattform-Zahl

en: Current data at
de: Derzeitige Daten bei

en: Current database maintenance setup
de: Dies ist Ihre aktuelle Einstellung zur Wartung der Datenbasis.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Graphs
de: Benutzerdefinierte Graphen

en: Custom ID
de: Custom Id

en: Custom Mysql template builder
de: Benutzerdefinierter MySQL-Vorlagenersteller

en: Custom OID
de: Benutzerfinierte OID

en: Custom SQL
de: Benutzerdefinierte SQL

en: Custom SQL template
de: Benutzerdef. SQL-Vorlage

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Custom Value/OID
de: Benutzerdef. Wert / OID

en: Custom data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Custom directory where the graphviz binaries are stored.
de: Benutzerdefiniertes Verzeichnis, in dem alle Graphviz-Binärdateien gespeichert werden.

en: Custom events
de: Benutzerdefinierte Ereignisse

en: Custom field
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom graph
de: Eigenes Diagramm

en: Custom graph viewer
de: Ihr Bildbetrachter

en: Custom graphs
de: Eigene Diagramme

en: Custom graphviz directory
de: Benutzerdefiniertes Graphviz-Verzeichnis

en: Custom logo
de: Eigenes Logo

en: Custom macros
de: Benutzerdefinierte Makros

en: Custom report front
de: eplanter Bericht vorne

en: Custom report front page
de: Benutzerdefinierter Bericht Vorderseite

en: Custom report front page. It will be applied to all reports and templates by default.
de: Die Vorderseite des benutzerdefinierten Berichts. Sie wird standardmäßig auf alle Berichte und Vorlagen angewendet werden.

en: Custom reporting
de: Ihre Berichte

en: Custom responses
de: Benutzerdefinierte Reaktionen

en: Custom script
de: Benutzerdefiniertes Script

en: Customer key
de: Schlüssel des Anwenders

en: Customizable section
de: Anpassbarer Abschnitt

en: Customize sections
de: Sektionen anpassen

en: Customize translation
de: Übersetzung anpassen

en: DB
de: Datenbank

en: DB ERROR
de: DATENBANKFEHLER

en: DB Host
de: Datenbankrechner

en: DB Hostname
de: Datenbankhostname

en: DB Name
de: Datenbank-Name

en: DB Name (temporal for testing)
de: Datenbankname (temporär zum Testen)

en: DB Password
de: Datenbank-Passwort

en: DB Password for this user
de: Datenbankpasswort für diesen Benutzer

en: DB Status
de: Datenbankstatus

en: DB User
de: Datenbank-Benutzer

en: DB User with privileges
de: Datenbankbenutzer mit Rechten

en: DB information
de: DB Information

en: DB interface
de: DB Manager

en: DB maintenance
de: DB-Wartung

en: DB settings
de: Datenbankeinstellungen

en: DEBUG: Invalid module type specified in %s:%s
de: DEBUG: Ungültiger Modul-Typ in %s:%s festgelegt

en: DESC
de: Absteigend

en: Daemon binary path
de: Binärpfad des Dämons

en: Daemon interval
de: Dämon-Intervall

en: Daily
de: Täglich

en: Dashboard
de: Arbeitsplatz

en: Dashboard replicate
de: Dashboard replizieren

en: Dashboard successfuly created
de: Dashboard erfolgreich erzeugt

en: Data
de: Daten

en: Data Configuration Module.
de: Datenkonfigurationsmodul.

en: Data Copy
de: Datenkopie

en: Data configuration
de: Datenkonfiguration

en: Data configuration are built correctly
de: Die Datenkonfiguration ist korrekt erstellt

en: Data configuration is empty
de: Die Datenkonfiguration ist ohne Inhalt

en: Data module updated.
de: Daten-Modul aktualisiert.

en: Data policy module updated.
de: Daten-Grundsatzmodul aktualisiert.

en: Data range
de: Datenreichweite

en: Data server
de: Datenserver

en: Data server module
de: Daten Server Modul

en: Data size of mechanism used to transfer data (similar to a data buffer.)
de: Datengröße des Mechanismus, der zur Übertragung von Daten verwendet wird (einem Datenpuffer ähnlich).

en: Data storage path
de: Datenspeicherungs-Pfad

en: Data table
de: Datentabelle

en: Data value
de: Wert

en: Data will be compacted in intervals of the specified length.
de: Daten werden in Intervallen festgelegter Länge komprimiert.

en: Data:
de: Daten :

en: Database
de: Datenbank

en: Database audit
de: Datenbank-Prüfung

en: Database audit purge
de: Datenbank-Prüfung säubern

en: Database credentials not found
de: Datenbank-Zeugnisse nicht gefunden.

en: Database debug
de: Überprüfe Datenbasis

en: Database event
de: Ereignisse

en: Database information
de: Datenbankinformation

en: Database interface
de: Datenbank Manager

en: Database maintance problem
de: Datenbank-Wartungsproblem

en: Database maintenance
de: Datenbank- Verwaltung

en: Database maintenance options
de: Datenbank-Wartungsoptionen

en: Database management
de: Datenbankverwaltung

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database purge
de: Lösche Datenbasis

en: Database sanity
de: Datenbankintegrität

en: Database setup
de: Datenbank-Einstellungen

en: Database size stats
de: Datenbankgrößenstatistik

en: Database user
de: Datenbank-Benutzer

en: Date
de: Datum

en: Date format in Pandora is year/month/day
de: Das Datumsformat in Pandora ist Jahr/Monat/Tag

en: Date format string
de: Datumsformat

en: Date from
de: Datum vom

en: Date to
de: Datum bis

en: Dates
de: Datumangaben

en: Day
de: Tag

en: Days
de: Tage

en: Days of week
de: Wochentage

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: December
de: Dezember

en: Decompress
de: Entpacken

en: Decrease Weight
de: Gewichtung reduzieren

en: Default
de: Vorgabe

en: Default Altitude
de: Standard Höhe

en: Default Latitude
de: Standard Breitengrad

en: Default Longitude
de: Standard Längengrad

en: Default action
de: Standardaktion

en: Default event fields will be loaded. Do you want to continue?
de: Die Standard-Ereignissfelder werden geladen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Default font doesnt exist
de: Voreingestellte Schriftart existiert nicht.

en: Default hours for event view
de: Voreingestellte Stunde für Ereignisansicht

en: Default icon in GIS
de: Voreingestelltes Symbol in GIS

en: Default interval for refresh on Visual Console
de: Voreingestellter Abstand für das Auffrischen der visuellen Konsole

en: Default line thickness for the Custom Graph.
de: Standartdick für den Benutzerdefinierten Graphen

en: Default line thickness for the Visual Console
de: Voreingestellte Liniendicke für die visuelle Konsole

en: Default password for "Admin" user has not been changed.
de: Voreingestelltes Passwort für "Admin-Benutzer" wurde nicht verändert.

en: Default position for agents without GIS data
de: Vorgabeposition der Beauftragten ohne GIS-Daten.

en: Default position of map.
de: Standard-Position der Karte

en: Default value
de: Standardwert

en: Default values will be used
de: Voreingestellte Werte werden benutzt

en: Default zoom
de: Standard-Zoom

en: Default zoom level
de: Standard-Zoomstufe

en: Default zoom level when opening the map
de: Standard-Zoom wenn Karte geöffnet wird

en: Defined
de: Definiert

en: Defined alerts
de: Definierte Alarme

en: Defined and fired alerts
de: Definierte und aktivierte Alarme

en: Defined extensions
de: Erweiterungen definieren

en: Defined modules
de: Definierte Module

en: Defined users
de: Definierte Benutzer

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete above to
de: Lösche oberhalb bis

en: Delete action
de: Lösche Aktion

en: Delete agent
de: Beauftragten löschen

en: Delete agents from policy
de: Beauftragte aus dem Regelwerk entfernen

en: Delete alert
de: Alarm löschen

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Delete all agents
de: Alle Beauftragte löschen

en: Delete available remote configurations
de: Lösche verfügbare Fern-Konfigurationen

en: Delete below to
de: Lösche unterhalb bis

en: Delete check
de: Überprüfung löschen

en: Delete collection
de: Sammlung löschen

en: Delete custom values
de: Benutzerdefinierte Werte löschen

en: Delete event
de: Lösche Ereignis

en: Delete fields to select
de: Felder von der Auswahl löschen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete from all consoles
de: Von allen Konsolen löschen

en: Delete from queue
de: Aus der Warteschlange löschen

en: Delete incident
de: Vorfall löschen

en: Delete incidents
de: Störung löschen

en: Delete interval
de: Lösche Intervall

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: Delete items
de: Objekte löschen

en: Delete macro
de: Makro löschen

en: Delete map
de: Karte löschen

en: Delete module
de: Modul löschen

en: Delete network
de: Netzwerk löschen

en: Delete pending
de: Unerledigte löschen

en: Delete pending agents
de: Noch zur Löschung ausstehende Beauftragte

en: Delete pending alerts
de: Unerledigte Warnungen löschen

en: Delete pending external alerts
de: Unerledigte externe Warnungen löschen

en: Delete pending file collections
de: Unerledigte Dateisammlungen löschen

en: Delete pending inventory modules
de: Unerledigte Inventar-Module löschen

en: Delete pending modules
de: Unerledigte Module löschen

en: Delete pending plugins
de: Unerledigte Plugins löschen

en: Delete remote conf agent files in Pandora
de: Lösche entfernte CONF-Dateien des Beauftragten in Pandora.

en: Delete remote configuration file
de: Remote-Konfigurationsdatei löschen

en: Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: Delete selected items from position:
de: Lösche ausgewählte Elemente von Position :

en: Delete service element
de: Lösche Service-Element

en: Delete tags to module
de: Tags vom Modul entfernen

en: Delete this conf file implies that for restore you must reactive remote config in the local agent.
de: Das Löschen dieser CONF-Datei bedingt eine Reaktivierung der Remote-Konfiguration des lokalen Beauftragten von Hand.

en: Delete user profile.
de: Benutzerprofil löschen.

en: Delete user.
de: Benutzer löschen

en: Delete widget
de: Lösche Widget

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted %s policy alerts
de: Gelöschte Regelwerk-Alarme %s

en: Deleted %s policy modules
de: Gelöschte Regelsatz-Module %s

en: Deleted action successfuly
de: Aktion erfolgreich gelöscht.

en: Deleted modules
de: Gelöschte Module

en: Deleted user %s
de: Nutzer %s gelöscht

en: Deleted user %s from %s
de: Nutzer %s von %s gelöscht

en: Deleted user %s from metaconsole
de: Nutzer %s von Metaconsole gelöscht

en: Deleting User
de: Benutzer löschen

en: Deleting User %s from all consoles
de: Nutzer %s von allen Konsolen löschen

en: Deleting all policy agents
de: Lösche alle Regel-Beauftragten

en: Deleting from policy
de: Lösche aus dem Regelwerk

en: Deleting records for all agents
de: Lösche Aufzeichnungen für alle Beauftragten

en: Deleting records for module %s
de: Die Datensätze für Modul %s werden gelöscht

en: Deletion in progress
de: Löschung läuft

en: Depth
de: Tiefe

en: Descending
de: Absteigend

en: Descent
de: Verringern

en: Description
de: Beschreibung

en: Description size text
de: Beschreibungsgrößen-Text

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive name for the connection
de: beschreibender Name für die Verbindung

en: Descriptive name for the map
de: Beschreibenen Namen für diese Karte

en: Descripttion
de: Beschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Destination IP. A comma separated list of destination ip. If we leave the field blank, will show all ip. Example filter by ip:<br>25.46.157.214,160.253.135.249
de: Ziel-IP. Eine durch Komma getrennte Liste von Ziel-IPs. Wenn wir das Feld leer lassen, werden alle IPs angezeigt. Beispiel Filter nach IP:<br>25.46.157.214,160.253.135.249

en: Destination Server
de: Ziel-Server

en: Destination port. A comma separated list of destination ports. If we leave the field blank, will show all ports. Example filter by ports 80 and 22:<br>80,22
de: Ziel-Port . Eine durch Komma getrennte Liste von Ziel-Ports. Wenn wir das Feld leer lassen, werden alle Ports angezeigt.  Beispiel: Filtern nach Ports 80 und 22:<br>80,22

en: Destination user's group
de: Ziel Benutzergruppe

en: Detail information
de: Detailinformationen

en: Details of node:
de: Details des Knotenpunkts :

en: Developer mode is enabled
de: Entwickler-Modus ist aktiviert

en: Device
de: Gerät

en: Device info
de: Geräte-Info

en: Devices
de: Geräte

en: DiG/Whois Lookup
de: DiG / Whois Lookup

en: Diagnostic info
de: Diagnoseinformation

en: Diff view
de: Unterschiedsansicht

en: Different name
de: Unterschiedlicher Name

en: Different parent
de: Unterschiedliche Eltern

en: Dig executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für Dig existiert nicht.

en: Dig path
de: DIG-Pfad

en: Dir
de: Verzeichnis

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory %s doesn't exist!
de: Das Verzeichnis %s existiert nicht!

en: Directory created
de: Verzeichnis erzeugt

en: Directory where agent remote configuration is stored.
de: Verzeichnis, in dem die Fernkonfiguration der Beauftragten gespeichert wird.

en: Directory where log data will be stored.
de: Verzeichnis, in dem die Logdaten abgelegt werden.

en: Directory where netflow data will be stored.
de: Verzeichnis, in dem die Netflow-Daten gespeichert werden.

en: Directory where temporary data is stored.
de: Ordner in dem Temporäre Daten gespeichert werden.

en: Directory where the server logs are stored.
de: Das Verzeichnis, in dem alle Serverlogs gespeichert werden.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Agents: Disables the selected agents.
de: Deaktiviere Beauftragte: Deaktiviert die ausgewählten Beauftragten.

en: Disable Alerts: Disable alerts for the selected agents.
de: Deaktiviere Alarme: Deaktiviere die Alarme für die ausgewählten Beauftragten.

en: Disable agent
de: Beauftragten dektivieren

en: Disable agents
de: Beauftragte deaktivieren

en: Disable custom live view filters
de: Deaktiviere benutzerdefinierte Liveansichts-Filter

en: Disable module
de: Modul deaktivieren

en: Disable selected alerts
de: Deaktive ausgewählte Alarme

en: Disable the definition of custom filters in the live view. Only existing filters can be used.
de: Deaktiviert die Definition benutzerdefinierter Filter in der Live-Ansicht. Nur existierende Filter können benutzt werden.

en: Disabled
de: Inaktiv

en: Disabled Agents
de: Deaktivierte Beauftragte

en: Disabled address
de: Deaktivierte Adresse

en: Disabled agent.
de: Beauftragter deaktiviert.

en: Disabled alerts
de: Deaktive Alarme

en: Disabled autorefresh
de: Deaktiviertes automatisches Auffrischen

en: Disabled only Alerts
de: Nur Warnungen deaktiviert

en: Disabled sections
de: Deaktivierte Sektionen

en: Disabled user.
de: Deaktivierter Benutzer.

en: Disk use information
de: Nutzungsinformationen der Festplatte

en: Display
de: Anzeige

en: Display hint
de: Anzeige-Hinweis

en: Display on front
de: Im Vordergrund anzeigen

en: Distance
de: Entfernung

en: Distance between nodes
de: Distanz zwischen Punkten

en: Do it!
de: Tue es!

en: Do you wan delete this connection?
de: Wollen Sie diese Verbindung löschen?

en: Do you want to exit the help tour?
de: Möchten Sie die Einführung verlassen?

en: Do you want to set default the map?
de: Möchten Sie diese Karte wirklich als Standard setzen?

en: Do you want to use the default data from the connection?
de: Möchten Sie die Standardwerte dieser Verbindung verwenden?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Does not exist agent with this name.
de: Ein Beauftragter mit diesem Namen existiert nicht.

en: Does not exist module with this name.
de: Es existiert kein Modul mit diesem Namen.

en: Domain and IP information for
de: Domänen und IP Information für

en: Don't show subgroups:
de: Folgende Untergruppen nicht anzeigen :

en: Done
de: Fertig

en: Double authentication
de: Doppelte Authentifizierung

en: Double authentication failed
de: Doppelte Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Down
de: Ausgeschaltet

en: Download
de: Herunterladen

en: Download the app
de: Laden Sie die App herunter

en: Downloading for the newest package.
de: Das neueste Paket herunterladen.

en: Downtime stopped.
de: Downzeit gestoppt.

en: Draw
de: Zeichnen

en: Drop the package here or
de: Bitte legen Sie das Paket hier ab oder

en: Dst IP
de: Ziel-IP

en: Dst Ip
de: Ziel-IP

en: Dst Ip Address
de: Ziel-IP-Adresse

en: Dst Port
de: Ziel-Port

en: Dst port
de: Zielport

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate config
de: doppelte Konfiguration

en: Duplicated alert
de: Duplizierte Warnung

en: Duplicated or incompatible operation in the queue
de: Duplizierter oder inkompatibeler Vorgang in der Warteschlange

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Dynamic view
de: Dynamische Ansicht

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: ERROR: Event detail
de: FEHLER : Ereignisdetails

en: Each group must have a different name
de: Jede Gruppe muss eine andere Bezeichnung haben

en: Each layer can show agents from one group or the agents added to that layer or both.
de: Jede Schicht kann Beauftragte einer Gruppe oder die Beauftragten, die zu einer Gruppe hinzugefügt wurden, anzeigen oder beides.

en: Each module group must have a different name
de: Jede Modul-Gruppe muss einen andere Bezeichnung haben

en: Each planned downtime must have a different name
de: Jede geplante Ausfallzeit muss einen anderen Namen haben

en: Each state changing
de: Jeder Zustand wird geändert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit OS
de: Betriebsystem bearbeiten

en: Edit address
de: Adresse bearbeiten

en: Edit agent
de: Beauftragten bearbeiten

en: Edit agents
de: Beauftragte bearbeiten

en: Edit alerts
de: Editiere Alarme

en: Edit element service
de: Serviceelement bearbeiten

en: Edit events
de: Ereignisse bearbeiten

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Edit incidents
de: Editiere Vorfälle

en: Edit job
de: CRON-Job anpassen

en: Edit label
de: Etikett bearbeiten

en: Edit map connection
de: Kartenverbindung bearbeiten

en: Edit module
de: Modul bearbeiten

en: Edit my User
de: Meinen Benutzer bearbeiten

en: Edit my user
de: &Auml;ndere Nutzer

en: Edit network
de: Netzwerk editieren

en: Edit network maps
de: Netzwerkkarten bearbeiten

en: Edit node
de: Knoten editieren

en: Edit node %s
de: Editiere Knoten %s

en: Edit plugin
de: Plugin anpassen

en: Edit remote config
de: Bearbeite die Remote Konfiguration

en: Edit report
de: Bericht bearbeiten

en: Edit reports
de: Berichte bearbeiten

en: Edit service elements
de: Service-Elemente bearbeiten

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: Edit visual console
de: Visuelle Konsole bearbeiten

en: Edited
de: Verändert

en: Either, your password or your login are incorrect. Please check your CAPS LOCK key, username and password are case SeNSiTiVe.<br><br>All actions, included failed login attempts are logged in Pandora FMS System logs, and these can be reviewed by each user, please report to admin any incident or malfunction.
de: Ihr Passwort oder Benutzername ist nicht korrekt. Beachten Sie bitte die Groß- bzw. Kleinschreibung.<br><br>Alle Aktionen, einschliesslich der fehlerhaften Anmeldeversuche werden vom Pandorasystem protokolliert. Diese können durch jeden Nutzer eingesehen werden. Bitte berichten Sie Vorfälle bzw. Fehlfunktionen dem Systemadministrator.

en: Elements
de: Elemente

en: Elements to apply
de: Elemente zu übernehmen

en: Email
de: E-Mail

en: Emails for the tag: %s
de: E-Mails für den Tag: %s

en: Empty
de: Leer

en: Empty OS
de: Leere OS

en: Empty configuration
de: Leere Konfiguration

en: Empty configuration table
de: Leere Konfigurations-Tabelle

en: Empty for default short name fc_X where X is the collection id.
de: Für voreingestellten Kurznamen 'fc_X' leer lassen, wobei 'X' die Zusammenstellungs-ID ist.

en: Empty modules
de: Leere Module

en: Empty name
de: Leer gelassener Name

en: Empty parameters
de: Leere Parameter

en: Empty queue
de: Warteschlange leeren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable GIS features in Pandora Console
de: Aktiviere GIS in Pandora Konsole

en: Enable Integria incidents in Pandora Console
de: Schalte Integria-Vorfälle in der Pandora-Konsole ein.

en: Enable Netflow
de: Schalte Netflow ein

en: Enable agent
de: Beauftragten aktivieren

en: Enable agents managment
de: Beauftragten-Management aktivieren

en: Enable history database
de: Datenbankverlauf aktivieren

en: Enable link
de: Link aktivieren

en: Enable link agent
de: Link-Beauftragten aktivieren

en: Enable module
de: Module aktivieren

en: Enable node access
de: Node-Zugriff aktivieren

en: Enable password history
de: Passwort-Verlauf einschalten

en: Enable password policy
de: Passwortgrundsätze aktivieren

en: Enable selected alerts
de: Aktive ausgewählte Alarme

en: Enable this option if you want to fallback to local authentication when remote (ldap etc...) authentication failed.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie auf lokale Authentisierung zurückfallen möchten, wenn die Remote-Authentisierung fehlschlägt.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled %s elements from the downtime
de: Es wurden %s Elemente von der Ausfallzeit aktiviert

en: Enabled / Disabled
de: An / Aus

en: Enabled agent.
de: Beauftragter aktiviert.

en: Enabled alerts
de: Aktive Alarme

en: Enabled sections
de: Aktivierte Sektionen

en: Enabled user.
de: Aktivierter Benutzer.

en: End date
de: Enddatum

en: End wizard
de: Assistent beenden

en: Enforce https
de: https erzwingen

en: Enter keywords to search
de: Geben Sie Stichwörter zur Suche ein

en: Enter the <b>auth key</b> and the following <b>request key</b>:
de: Bitte geben Sie den <b>Authentifizierungs-Schlüssel</b> und den darauf folgenden <b>Anfrage-Schlüssel</b> ein:

en: Enter your name (or a company name) and a contact email address.
de: Geben Sie bitte ihren Namen (oder einen Firmennamen) und eine Kontakt-Emailadresse ein.

en: Enterprise
de: Unternehmen

en: Enterprise ACL setup
de: Enterprise ACL-Einrichtung

en: Enterprise ICMP server
de: Enterprise-ICMP-Server

en: Enterprise SNMP server
de: Enterprise-SNMP-Server

en: Enterprise options
de: Enterprise-Optionen

en: Enterprise password policy
de: Enterprise-Passwortregeln

en: Enterprise version
de: Enterprise-Version

en: Entire agent
de: Gesamter Beauftragter

en: Equal (=)
de: Gleich (=)

en: Equal to
de: Ist gleich

en: Error
de: Fehler

en: Error accesing to API, auth error.
de: Fehler beim Zugang zur API, Anmeldefehler.

en: Error accesing to API.
de: Fehler beim Zugang zur API.

en: Error add '%s' SLA.
de: Fehler beim Hinzufügen des '%s' SLA.

en: Error add '%s' action.
de: Fehler beim Hinzufügen der '%s' Aktion.

en: Error add '%s' alert.
de: Fehler beim Hinzufügen des '%s'-Alarms.

en: Error add '%s' collection.
de: Hinzufügen von %s-Sammlung fehlgeschlagen.

en: Error add '%s' module.
de: Fehler beim Hinzufügen des %s-Moduls.

en: Error add the alert, the action '%s' don't exist.
de: Fehler beim Hinzufügen des Alarms. Die Aktion '%s' existiert nicht.

en: Error add the alert, the module '%s' don't exist.
de: Fehler beim Hinzufügen des Alarms. Die Vorlage '%s' existiert nicht.

en: Error add the alert, the template '%s' don't exist.
de: Fehler beim Hinzufügen des Alarms. Die Vorlage '%s' existiert nicht.

en: Error add the module, error in tag component.
de: Fehler beim Hinzufügen des Moduls. Fehler in der Etiketten-Komponente.

en: Error add the module, haven't type.
de: Fehler beim Hinzufügen des Moduls. Der Typ fehlt.

en: Error adding SNMP module to policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen.

en: Error adding SNMP module to policy. Id_module_type is not correct for SNMP modules.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_module_type' ist für SNMP-Module nicht korrekt.

en: Error adding SNMP module to policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding SNMP module to policy. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding SNMP module to policy. The module is already in the policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. Das Modul befindet ist bereits in den Grundsätzen enthalten.

en: Error adding agent to policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Beauftragten zu den Grundsätzen.

en: Error adding agent to policy. Id_agent cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Beauftragten zu den Grundsätzen. 'Id_agent' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding agent to policy. Id_agent doesn't exists.
de: Fehler beim Hinzufügen des Beauftragten zu den Grundsätzen. 'Id_policy' existiert nicht.

en: Error adding agent to policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Beauftragten zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding agent to policy. The agent is already in the policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Beauftragten zu den Grundsätzen. Der Beauftragte ist bereits in den Grundsätzen enthalten.

en: Error adding comment
de: Fehler beim Hinzufügen des Kommentars

en: Error adding data module to policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Datenmoduls zu den Grundsätzen.

en: Error adding data module to policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Datenmoduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding data module to policy. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Datenmoduls zu den Grundsätzen. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding data module to policy. The module is already in the policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Datenmoduls zu den Grundsätzen. Das Modul befindet sich bereits in den Grundsätzen.

en: Error adding event comment.
de: Fehler beim Hinzufügen des Ereigniskommentars.

en: Error adding inventory module
de: Fehler beim Hinzufügen des Inventar-Moduls

en: Error adding module %s
de: Fehler beim Hinzufügen von Modul %s

en: Error adding module to profile
de: Fehler beim hinzufügen des Modules zum Profil

en: Error adding modules
de: Fehler beim Hinzufügen von Modulen.

en: Error adding modules. The following errors already exists:
de: Fehler beim Hinzufügen von Modulen. Die folgen Fehler existieren bereits:

en: Error adding network module to policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen.

en: Error adding network module to policy. Id_module_type is not correct for network modules.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_module_type' ist für Netzwerkmodule nicht korrekt.

en: Error adding network module to policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerkmoduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding network module to policy. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding network module to policy. The module is already in the policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. Das Modul ist bereits in den Grundsätzen enthalten.

en: Error adding network profile
de: Fehler bei dem Hinzufügen eines Netzwerkprofils

en: Error adding plugin module to policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen.

en: Error adding plugin module to policy. Id_plugin cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_plugin' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding plugin module to policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding plugin module to policy. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error adding plugin module to policy. The module is already in the policy.
de: Fehler beim Hinzufügen des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. Das Modul befindet sich bereits in den Grundsätzen.

en: Error adding trap custom values
de: Hinzufügen der benutzerdefinierten TRAP-Werte fehlgeschlagen.

en: Error applying all policies.
de: Fehler beim Anwenden aller Grundsätze.

en: Error applying policy.
de: Fehler beim Anwenden der Grundsätze.

en: Error applying policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Anwenden der Grundsätze. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error applying policy. This policy is already pending to apply.
de: Fehler beim Anwenden des Grundsatzes. Dieser Grundsatz ist bekannt und seine Anwendung steht bereits bevor.

en: Error assigning module to template.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage.

en: Error assigning module to template. Id_agent cannot be left blank.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_agent' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error assigning module to template. Id_agent doesn't exists.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_agent' existiert nicht.

en: Error assigning module to template. Id_module cannot be left blank.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error assigning module to template. Id_module doesn't exists.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_module' existiert nicht.

en: Error assigning module to template. Id_template cannot be left blank.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_template' kann nicht leer gelassen werden.

en: Error assigning module to template. Id_template doensn't exists.
de: Fehler beim Zuweisen des Moduls zur Vorlage. 'Id_template' existiert nicht.

en: Error building the new macros
de: Fehler beim Bauen der neuen Makros

en: Error changing event owner
de: Fehler beim Ändern des Ereignis-Eigentümers

en: Error changing event status
de: Fehler bei Ändern des Ereignis-Status

en: Error connecting to %s
de: Fehler bei Verbindung zu %s

en: Error connecting to DB pandora.
de: Fehler beim Verbinden zur Pandora Datenbank.

en: Error connecting to database %s at %s.
de: Fehler bei Verbinden zur Datenbank %s bei %s.

en: Error connecting to the specified host
de: Fehler beim Verbinden mit angegebenem Host

en: Error copying
de: Kopierfehler

en: Error copying md5 file
de: Fehler beim Kopieren von MD5-Datei.

en: Error could not resolve the host.
de: Fehler beim Auflösen des Hosts

en: Error create '%s' component.
de: Fehler bei Erzeugung der Komponente '%s'.

en: Error create '%s' item in report '%s'.
de: Fehler beim Erzeugen des '%s'-Objekts in Bericht '%s'.

en: Error create '%s' policy, the name exist and there aren't free name.
de: Fehler bei der Erzeugung der Regel %s. Der Name existiert bereits und es gibt im Augenblick keine freien Namen.

en: Error create '%s' policy.
de: Fehler bei Erzeigung der %s-Regel.

en: Error create '%s' report, the name exist and there aren't free name.
de: Fehler beim Erzeugen des '%s'-Berichts, der Name existiert bereits und es sind im Augenblick keine freien Namen verfügbar.

en: Error create '%s' report.
de: Fehler bei Erzeugung des '%s'- Berichts.

en: Error create '%s' visual map, lost tag name.
de: Fehler beim Erzeugen der visuellen Karte '%s', Verlust des Etiketten-Namens.

en: Error create '%s' visual map, the name exist and there aren't free name.
de: Fehler beim Erzeugen der visuellen Karte '%s', der Name existiert und es sind keine freien Namen verfügbar.

en: Error create '%s' visual map.
de: Fehler beim Erzeugen der visuellen Karte '%s'.

en: Error create item for agent '%s' visual map.
de: Fehler bei Erzeugung des Gegenstands für Beauftragten '%s' auf der visuellen Karte.

en: Error create item type '%d' visual map.
de: Fehler bei Erzeugung des Gegenstandstyps '%d' auf der visuellen Karte.

en: Error creating %s components groups
de: Fehler bei Erzeugung der %s Komponentengruppen

en: Error creating %s disk space modules
de: Fehler beim Erstellen von %s Datenspeichervolumen

en: Error creating %s modules
de: Fehler beim Erstellen von %s Modulen

en: Error creating %s modules from components
de: Fehler beim Erstellen von %s der Module der Komponenten

en: Error creating %s policies
de: Fehler bei Erzeugung der Regeln %s

en: Error creating %s policy alerts
de: Fehler bei Erzeugung der Regelwerk-Alarme %s

en: Error creating %s process modules
de: Fehler beim Erstellen von %s Prozess-Modulen

en: Error creating %s service modules
de: Fehler beim Erstellen von %s Service-Modulen

en: Error creating SNMP component. Incorrect value for Snmp component type field.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. Inkorrekter Wert für Typenfeld der SNMP-Komponente.

en: Error creating SNMP component. SNMP component name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. SNMP-Komponentenname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating SNMP component. Snmp component group cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. SNMP-Komponentengruppe darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating SNMP component. This SNMP component already exists.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. Dieses SNMP-Komponente existiert bereits.

en: Error creating SNMP component. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. 'snmp3_auth_method' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'MD5' oder 'SHA'.

en: Error creating SNMP component. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. 'snmp3_priv_method' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'AES' oder 'DES'.

en: Error creating SNMP component. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
de: Fehler bei Erzeugung der SNMP-Komponente. 'snmp3_sec_level' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'authNoPriv', 'authPriv' oder 'noAuthNoPriv'.

en: Error creating alert template.
de: Fehler bei Versuch, eine Alarm-Vorlage zu erzeugen.

en: Error creating alert template. Template name cannot be left blank.
de: Fehler bei Versuch, eine Alarm-Vorlage zu erzeugen. Vorlagenname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating category
de: Fehler beim Erstellen der Kategorie

en: Error creating file
de: Fehler beim Erstellen der Datei.

en: Error creating file with empty name
de: Fehler beim Erzeugen mit leer gelassenem Namen.

en: Error creating filter
de: Fehler beim Erzeugen des Filters

en: Error creating filter.
de: Fehler beim Erstellen des Filters.

en: Error creating incident
de: Fehler beim Anlegen des Vorfalls.

en: Error creating inventory module
de: Erzeugen von Bestandsmodul fehlgeschlagen.

en: Error creating local component.
de: Fehler bei Erzeugung der lokalen Komponente.

en: Error creating local component. Local component group cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der lokalen Komponente. Lokale Komponentengruppe darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating local component. Local component name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der lokalen Komponente. Lokaler Komponentenname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating local component. This local component already exists.
de: Fehler bei Erzeugung der lokalen Komponente. Diese lokale Komponente existiert bereits.

en: Error creating module from network component. Agent doesn't exists.
de: Fehler beim Erzeugen der Netzwerk-Komponente. Beauftragter existiert nicht.

en: Error creating module from network component. Error creating module.
de: Fehler beim Erzeugen des Moduls aus der Netzwerk-Komponente. Fehler bei Modulerzeugung.

en: Error creating module from network component. Network component doesn't exists.
de: Fehler beim Erzeugen des Moduls aus der Netzwerk-Komponente. Netzwerk-Komponente existiert nicht.

en: Error creating network component. Incorrect value for Network component type field.
de: Fehler bei Erzeugung der Netzwerkkomponente. Inkorrekter Wert für Typenfeld der Netzwerkkomponente.

en: Error creating network component. Network component group cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der Netzwerkkomponente. Netzwerkkomponente darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating network component. Network component name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der Netzwerkkomponente. Netzwerkkomponenten-Name darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating network component. This network component already exists.
de: Fehler bei Erzeugung der Netzwerkkomponente. Netzwerkkomponente existiert bereits.

en: Error creating plugin component. Incorrect value for Id plugin.
de: Fehler bei Erzeugung der Plugin-Komponente. Inkorrekter Wert für Plugin-ID.

en: Error creating plugin component. Plugin component group cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der Plugin-Komponente. Plugin-Komponentengruppe darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating plugin component. Plugin component name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung der Plugin-Komponente. Plugin-Komponentenname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error creating plugin component. This plugin component already exists.
de: Fehler bei Erzeugung der Plugin-Komponente. Plugin-Komponentengruppe existiert bereits.

en: Error creating recon task
de: Fehler beim Erstellen des Aufklärungsauftrags

en: Error creating rule
de: Fehler bei Erzeugung der Regel

en: Error creating service
de: Fehler beim Erstellen des Dienstes

en: Error creating service element
de: Fehler beim Erstellen des Serviceelements

en: Error creating skin
de: Fehler beim Erzeugen des Erscheinungsbilds.

en: Error creating special day. Invalid date format.
de: Fehler beim Erzeugen des speziellen Tags. Ungültiges Datumsformat.

en: Error creating special day. Specified day already exists.
de: Fehler beim Erzeugen des speziellen Tags. Der angegebene Tag existiert bereits.

en: Error creating tag
de: Fehler beim Erstellen des Tags

en: Error creating user %s
de: Fehler beim Erzeigen von Benutzer %s

en: Error creating/updating %s/%s actions
de: Fehler bei Erzeugung / Aktualisierung der Aktionen %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s comamnds
de: Fehler beim Erzeugen / Aktualisieren der %s/%s Kommandos.

en: Error creating/updating %s/%s groups
de: Fehler bei Erzeugung / Aktualisierung der Gruppen %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s local components
de: Fehler bei Erzeugung der lokalen Komponenten %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s network components
de: Fehler bei Erzeugung / Aktualisierung der Netzwerk-Komponenten %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s policy modules
de: Fehler bei Erzeugung / Aktualisierung der Regelwerk-Module %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s tags
de: Fehler bei Erzeugung / Aktualisierung der Etiketten %s/%s

en: Error creating/updating %s/%s templates
de: Fehler beim Erzeugen / aktualisieren der Vorlagen %s/%s

en: Error creating/updating the followings elements groups/profiles/user profiles (%d/%d/%d)
de: Fehler bei Erzeugen / Aktualisieren der folgenden Elementegruppen / Profile / Benutzerprofile (%d/%d/%d)

en: Error deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Error deleting %s policy alerts
de: Fehler beim Löschen der Regelwerk-Alarme %s

en: Error deleting %s policy modules
de: Fehler bei Löschung der Regelmodule %s

en: Error deleting alert template.
de: Fehler beim Löschen der Alarm-Vorlage.

en: Error deleting alert template. Id_template cannot be left blank.
de: Fehler beim Löschen der Alarm-Vorlage. 'Id_template' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error deleting category
de: Fehler beim Löschen  der Kategorie

en: Error deleting data
de: Fehler beim Löschen der Daten

en: Error deleting event
de: Fehler beim Löschen des Ereignisses

en: Error deleting export target
de: Exportziel konnte nicht gelöscht werden

en: Error deleting inventory module
de: Fehler beim Löschen des Inventar-Moduls

en: Error deleting module from profile
de: Fehler beim löschen des Modules vom Profil

en: Error deleting module template.
de: Fehler beim Löschen der Modulvorlage.

en: Error deleting module template. Id_module_template cannot be left blank.
de: Fehler beim Löschen der Modulvorlage. 'Id_module_template' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error deleting module template. Id_module_template doesn't exists.
de: Fehler beim Löschen der Modulvorlage. 'Id_module_template' existiert nicht.

en: Error deleting old events
de: Fehler beim Löschen von alten Ereignissen

en: Error deleting recon task
de: Fehler beim Löschen des Aufklärungsauftrags

en: Error deleting service
de: Fehler beim Löschen des Diensts.

en: Error deleting service element
de: Fehler beim Löschen des Serviceelements

en: Error deleting skin
de: Fehler bei Löschung des Erscheinungsbilds.

en: Error deleting special day. Id cannot be left blank.
de: Fehler beim Löschen des speziellen Tags. Die ID darf nicht leer gelassen werden.

en: Error deleting special day. Id doesn't exists.
de: Fehler beim Löschen des speziellen Tags. Die ID existiert nicht.

en: Error deleting tag
de: Fehler beim Löschen des Tags

en: Error deleting template
de: Fehler beim löschen der Vorlage

en: Error deleting trap custom values
de: Felher bei Löschung benutzerdefinierter TRAP-Werte.

en: Error disabling module
de: Fehler beim Deaktivieren des Moduls.

en: Error empty agent
de: Fehler : Beauftragter ohne Inhalt.

en: Error empty module
de: Fehler: Module ohne Inhalt

en: Error empty service
de: Fehler: Service ohne Inhalt

en: Error enable/disable user. The user doesn't exists.
de: Fehler beim Aktivieren/Deaktivieren des Benutzers. Dieser Benutzer existiert nicht.

en: Error enabling module
de: Fehler beim Aktivieren des Moduls.

en: Error first setup Open update
de: Fehler bei der ersten Einrichtung der offenen Aktualisierung.

en: Error forcing inventory module
de: Zwingendes Hinzufügen von Bestandsmodul fehlgeschlagen.

en: Error generating report
de: Fehler bei der Berichtserstellung

en: Error get the graph
de: Fehler beim Holen des Graphen

en: Error getting alert template.
de: Fehler beim Beziehen der Alarm-Vorlage.

en: Error getting alert template. Id_template doesn't exists.
de: Fehler beim Beziehen der Alarm-Vorlage. 'Id_template' existiert nicht.

en: Error getting all alert templates.
de: Fehler beim Beziehen aller Alarm-Vorlagen.

en: Error getting module groups.
de: Fehler beim Beziehen der Modulgruppen.

en: Error getting module value from all agents. Module name cannot be left blank.
de: Fehler bei Versuch, die Modulwerte aller Beauftragten zu beziehen. Modulname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error getting module value from all agents. Module name doesn't exists.
de: Fehler bei Versuch, die Modulwerte aller Beauftragten zu beziehen. Modulname existiert nicht.

en: Error getting plugins.
de: Fehler beim Beziehen der Plugins.

en: Error getting special_days.
de: Fehler beim Abrufen der 'special_days'.

en: Error in agent enabling/disabling.
de: Fehler bei Beauftragtenaktivierung / -deaktivierung.

en: Error in connection.
de: Verbindungsfehler

en: Error in creation SNMP module.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls.

en: Error in creation SNMP module. Agent name doesn't exists.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. Name des Beauftragten existiert nicht.

en: Error in creation SNMP module. Invalid id_module_type for a SNMP module.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. Ungültiger 'id_module_type' für ein SNMP-Modul.

en: Error in creation SNMP module. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'snmp3_auth_method' existiert nicht. Bitte stellen Sie es auf 'MD5' oder 'SHA'.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'snmp3_priv_method' existiert nicht. Bitte stellen Sie es auf 'AES' oder 'DES'.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'snmp3_sec_level' existiert nicht. Bitte stellen Sie es auf 'authNoPriv', 'authPriv' oder 'noAuthNoPriv'.

en: Error in creation data module.
de: Fehler bei Erzeugung des Daten-Moduls.

en: Error in creation data module. Agent name doesn't exists.
de: Fehler bei Erzeugung des Daten-Moduls. Name des Beauftragten existiert nicht.

en: Error in creation data module. Module_name cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung des Plugin-Moduls. 'Module_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in creation network module.
de: Fehler bei Erzeugung des Netzwerkmoduls.

en: Error in creation network module. Agent name doesn't exists.
de: Fehler in Erzeugung des Netzwerkmoduls. Beauftragten-Name existiert nicht.

en: Error in creation network module. Id_module_type is not correct for network modules.
de: Fehler bei Erzeugung des Netzwerkmoduls. 'Id_module_type' ist für Netzwerkmodule nicht korrekt.

en: Error in creation plugin module.
de: Fehler bei Erzeugung des Plugin-Moduls.

en: Error in creation plugin module. Agent name doesn't exists.
de: Fehler bei Erzeugung des Plugin-Moduls. Name des Beauftragten existiert nicht.

en: Error in creation plugin module. Id_plugin cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung des Plugin-Moduls. 'Id_plugin' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in creation special day.
de: Fehler beim Erzeugen des speziellen Tags.

en: Error in deletion special day.
de: Fehler beim Löschen des speziellen Tags.

en: Error in group creation.
de: Fehler bei Gruppenerzeugung.

en: Error in group creation. Group_name cannot be left blank.
de: Fehler bei Gruppenerzeugung. 'group_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in group creation. Icon_name cannot be left blank.
de: Fehler bei Gruppenerzeugung. 'Icon_name' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in group creation. Id_parent_group doesn't exists.
de: Fehler bei Gruppenerzeugung. 'id_parent_group' existiert nicht.

en: Error in netflow filter creation.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters.

en: Error in netflow filter creation. Aggregate_by cannot be left blank.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters. 'Aggregate_by' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in netflow filter creation. Filter cannot be left blank.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters. Filter darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in netflow filter creation. Filter name cannot be left blank.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters. Filtername darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in netflow filter creation. Group id cannot be left blank.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters. Gruppen-ID darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in netflow filter creation. Output_format cannot be left blank.
de: Fehler bei der Erzeugung des Netflow-Filters. 'Output_format' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error in the syntax, please check the data configuration.
de: Syntaxfehler, bitte prüfen Sie die Datenkonfiguration.

en: Error in user enabling/disabling.
de: Fehler in Benutzeraktivierung / -deaktivierung.

en: Error login.
de: Fehler beim Anmelden

en: Error normalizing module %s
de: Fehler normalisieren Modul %s

en: Error process map
de: Fehler in Bearbeitungs-Karte

en: Error processing action
de: Fehler bei der Durchführung der Aktion

en: Error processing alert(s)
de: Fehler beim verarbeiten der Alarme

en: Error processing request
de: Vefehl konnte nicht verarbeitet werden

en: Error retrieving the modified macros
de: Fehler beim Abrufen der geänderten Makros

en: Error sendding message.
de: Fehler beim Senden der Nachricht.

en: Error sending message to group %s
de: Nachricht konnte nicht an Gruppe %s zugestellt werden

en: Error sending message to user %s
de: Nachricht konnte nicht an Benutzer %s zugestellt werden

en: Error service forced
de: Fehler bei Erzwingung des Diensts.

en: Error stopping downtime. Id_downtime cannot be left blank.
de: Fehler beim Stoppen der Downzeit. 'Id_downtime' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error the policy haven't name.
de: Fehler : Die Regel hat keinen Namen.

en: Error the report haven't group.
de: Fehler, der Bericht besitzt keine Gruppe.

en: Error the report haven't name.
de: Fehler, der Bericht besitzt keinen Namen.

en: Error updating OS
de: Fehler bei Aktualisierung des OS

en: Error updating SNMP module in policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des SNMP-Moduls in den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating SNMP module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating SNMP module in policy. Module doesn't exists.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. Das Modul existiert nicht.

en: Error updating SNMP module in policy. Module type is not SNMP type.
de: Fehler beim Hinzufügen des SNMP-Moduls zu den Grundsätzen. Modultyp ist nicht SNMP-Typ.

en: Error updating SNMP module. Id_module cannot be left blank.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'id_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating SNMP module. Id_module doesn't exists.
de: Fehler bei Erzeugung des SNMP-Moduls. 'id_module' exitiert nicht.

en: Error updating SNMP module. Id_module exists in the new agent.
de: Fehler bei Aktualisierung des SNMP-Moduls. 'id_module' existiert im neuen Beauftragten.

en: Error updating SNMP module. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
de: Fehler beim Aktualisieren des SNMP-Moduls. 'snmp_auth_method' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'MD5' oder 'SHA'.

en: Error updating SNMP module. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
de: Fehler beim Aktualisieren des SNMP-Moduls. 'snmp_priv_method' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'AES' oder 'DES'.

en: Error updating SNMP module. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
de: Fehler beim Aktualisieren des SNMP-Moduls. 'snmp_sec_level' existiert nicht. Bitte setzen Sie es auf 'authNoPriv', 'authPriv' oder 'noAuthNoPriv'.

en: Error updating alert template.
de: Fehler bei Aktualisierung der Alarm-Vorlage.

en: Error updating alert template. Id_template cannot be left blank.
de: Fehler bei Versuch, die Alarm-Vorlage zu aktualisieren. 'Id_template' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating alert template. Id_template doesn't exists.
de: Fehler bei Versuch, die Alarm-Vorlage zu aktualisieren. 'Id_template' existiert nicht.

en: Error updating category
de: Fehler beim Aktualisieren der Kategorie

en: Error updating data module in policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Datenmoduls in den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating data module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Datenmoduls in den Grundsätzen. 'Id_policy_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating data module in policy. Module doesn't exists.
de: Fehler beim Hinzufügen des Datenmoduls zu den Grundsätzen. Modul existiert nicht.

en: Error updating data module in policy. Module type is not network type.
de: Fehler beim Aktualisieren des Datenmoduls im Regelwerk. Modultyp ist nicht Netzwerktyp.

en: Error updating data module. Id_module cannot be left blank.
de: Fehler bei Aktualisierung des Daten-Moduls. 'Id_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating data module. Id_module doesn't exists.
de: Fehler bei Aktualisierung des Daten-Moduls. 'Id_module' existiert nicht.

en: Error updating data module. Id_module exists in the new agent.
de: Fehler bei Aktualisierung des Plugin-Moduls. 'Id_module' existiert im neuen Beauftragten.

en: Error updating export target
de: Exportziel konnte nicht erstellt werden

en: Error updating filter
de: Fehler beim Aktualisieren des Filters.

en: Error updating filter.
de: Fehler beim Aktualisieren des Filters.

en: Error updating inventory module
de: Fehler beim Aktualisieren des Inventar-Moduls

en: Error updating module %s
de: Fehler beim Aktualisieren des Moduls %s

en: Error updating network module in policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating network module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating network module in policy. Module doesn't exists.
de: Fehler beim Aktualisieren des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating network module in policy. Module type is not network type.
de: Fehler beim Aktualisieren des Netzwerk-Moduls in den Grundsätzen. Modultyp ist nicht Netzwerktyp.

en: Error updating network module. Id_module doesn't exists.
de: Fehler bei Aktualisierung des Netzwerkmoduls. 'Id_module' existiert nicht.

en: Error updating network module. Id_module exists in the new agent.
de: Fehler bei Aktualisierung des Netzwerkmoduls. 'Id_module' existiert im neuen Beauftragten.

en: Error updating network module. Module name cannot be left blank.
de: Fehler bei Aktualisierung des Netzwerkmoduls. Modulname darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating network profile
de: Fehler beim aktualisieren des Netzwerk-Profiles

en: Error updating passwords: %s
de: Fehler Passwörter updaten: %s

en: Error updating plugin module in policy. Id_policy cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating plugin module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. 'Id_policy_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating plugin module in policy. Module doesn't exists.
de: Fehler beim Aktualisieren des Plugin-Moduls zu den Grundsätzen. Das Modul existiert nicht.

en: Error updating plugin module in policy. Module type is not network type.
de: Fehler beim Aktualisieren des Netzwerk-Moduls zu den Grundsätzen. Modultyp ist nicht Netzwerktyp.

en: Error updating plugin module. Id_module cannot be left blank.
de: Fehler bei Aktualisierung des Plugin-Moduls. 'Id_module' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating plugin module. Id_module doesn't exists.
de: Fehler bei Aktualisierung des Plugin-Moduls. 'Id_module' existiert nicht.

en: Error updating plugin module. Id_module exists in the new agent.
de: Fehler bei Aktualisierung des Plugin-Moduls. 'Id_module' existiert im neuen Beauftragten.

en: Error updating recon task
de: Fehler beim Aktualisieren des Aufklärungsauftrags

en: Error updating rule
de: Fehler beim Aktualisieren der Regel

en: Error updating rule operators
de: Fehler beim Aktualisieren der Regel-Operatoren

en: Error updating service
de: Fehler beim Aktualisieren des Dienstes

en: Error updating service element
de: Fehler beim Aktualisieren des Serviceelements

en: Error updating skin
de: Fehler beim Aktualisieren des Erscheinungsbilds.

en: Error updating special day. Id cannot be left blank.
de: Fehler beim Aktualisieren des speziellen Tags. Die ID darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating special day. Id doesn't exists.
de: Fehler beim Aktualisieren des speziellen Tags. Die ID existiert nicht.

en: Error updating special day. Invalid date format.
de: Fehler beim Aktualisieren des speziellen Tags. Ungültiges Datumsformat.

en: Error updating tag
de: Fehler beim Aktualisieren des Tags

en: Error updating template
de: Fehler beim Aktualisieren der Vorlage

en: Error updating trap custom values
de: Fehler beim Aktualisieren der benutzerdefinierten TRAP-Werte.

en: Error updating user %s
de: Fehler bei Benutzer-Aktualisierung %s

en: Error updating user info
de: Fehler beim Benutzer-Informationen updaten

en: Error updating user info (no change?)
de: Fehler beim Aktualisieren der Benutzerinfo (keine Änderung?)

en: Error updating user pass (no change?)
de: Fehler bei Aktualisierung des Benutzerpassworts (keine Änderung ?)

en: Error updating user. Id_user cannot be left blank.
de: Fehler bei Aktualisierung des Benutzers. 'id_user' darf nicht leer gelassen werden.

en: Error updating user. Id_user doesn't exists.
de: Fehler bei Aktualisierung des Benutzers. 'id_user' existiert nicht.

en: Error updating user. Password info incorrect.
de: Fehler bei Aktualisierung des Benutzers. Passwortinformation nicht korrekt.

en: Error validate all alerts. Failed
de: Fehler bei Bestätigung aller Alarme. Fehlgeschlagen.

en: Error validate all policy alerts. Failed
de: Fehler bei Bestätigung aller Grundsatz-Alarme. Fehlgeschlagen.

en: Error validating alert(s)
de: Fehler beim Bestätigen der Warnung(en)

en: Error validating all alert policies.
de: Fehler bei Bestätigung aller Alarmregeln.

en: Error, The field name and name in module_name in data configuration are different.
de: Fehler. Der Name des Feldes und der Name in module_name in der Datenkonfiguration sind unterschiedlich.

en: Error, please install the PHP libXML in the system.
de: Fehler, bitte installieren Sie die PHP libXML in dem System.

en: Error: The collection directory does not exist.
de: Fehler: Das Verzeichnis der Sammlungen existiert nicht.

en: Error: The conf file of agent is not readble.
de: Fehler : Die CONF-Datei des Beauftragten ist nicht lesbar.

en: Error: The conf file of agent is not writable.
de: Fehler : Die CONF-Datei des Beauftragten ist nicht beschreibbar.

en: Error: The main directory of collections does not exist.
de: Fehler: Das Hauptverzeichnis der Sammlungen existiert nicht.

en: Error: Update linking modules to policy
de: Fehlgeschlagene Aktualisierung der Module zum Regelwerk

en: Error: recreate file
de: Fehler: Datei wiederherstellen

en: Error: there are cells not empty.
de: Fehler: Es gibt Zellen die nicht leer sind.

en: Europe
de: Europa

en: Event
de: Ereignis

en: Event ID
de: Ereigniskennung

en: Event Name
de: Ereignisname

en: Event alerts
de: Ereignis-Alarme

en: Event control filter
de: Event-Regelung Filter

en: Event database cleanup
de: Event Datenbank-Säuberung

en: Event detail
de: Ereignisdetails

en: Event filter
de: Ereignisfilter

en: Event filters
de: Ereignisfilter

en: Event graph
de: Ereignisgraph

en: Event graph by agent
de: Ereignis-Graph nach Beauftragtem

en: Event graph by user
de: Ereignisgraph pro Nutzer

en: Event graphs
de: Ereignisdiagramme

en: Event id
de: Ereigniss-ID

en: Event in process
de: Ereignis in Verwendung

en: Event list
de: Ereignisliste

en: Event name
de: Ereignis

en: Event owner changed successfully
de: Ereignis-Eigentümer erfolgreich geändert

en: Event report agent
de: Ereignisbericht des Beauftragten

en: Event report group
de: Gruppen-Event Bericht

en: Event report module
de: Modul-Event Bericht

en: Event responses
de: Ereignis-Rückmeldungen

en: Event rules
de: Reeignis-Regeln

en: Event server
de: Ereignis-Server

en: Event status
de: Ereignis-Status

en: Event status changed successfully
de: Eregnis-Status erfolgreich hinzugefügt

en: Event storm protection
de: Schutz vor Ereignis-Ansturm

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Event validated
de: Ereignis bestätigt

en: Event viewer is disabled due event replication. For more information, please contact with the administrator
de: Der Ereignis-Betrachter ist wegen Ereignis-Replikation deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie den System-Administrator, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Events
de: Ereignisse

en: Events (24h)
de: Ereignisse (24 Std.)

en: Events -by module-
de: Ereignisse -nach Modul-

en: Events by agent
de: Ereignisse nach Beauftragtem

en: Events generated -by agent-
de: Ereignisse -vom Beauftragten- generiert

en: Events info (1hr.)
de: Ereignisinfo (1 Std.)

en: Events management
de: Ereignissverwaltung

en: Events reading
de: Ereignisse lesen

en: Events replication
de: Ereignisse replizieren

en: Events validated by user
de: Durch Nutzer bestätigte Ereignisse

en: Events with following tags
de: Ereignisse mit den folgenden Tags

en: Events without following tags
de: Ereignisse ohne die folgenden Tags

en: Events writing
de: Ereignisse schreiben

en: Every
de: Jeden

en: Every time that the alert is fired
de: Jedes Mal, wenn der Alarm ausgelöst wird

en: Everyday
de: Täglich

en: Everyone
de: Jeder

en: Everything
de: Alles

en: Exact address match
de: Exakte Adressübereinstimmung

en: Exact match
de: Exakter Treffer

en: Example
de: Beispiel

en: Example:
de: Beispiel:

en: Examples
de: Beispiele

en: Exception
de: Ausnahme

en: Exception - Equal to %s
de: Ausnahme : gleich mit %s

en: Exception - Everything
de: Ausnahme - Alles

en: Exception - Modules at critical or warning status
de: Ausnahme - Module mit Status 'Kritisch' oder 'Warnung'

en: Exception - Modules at normal status
de: Ausnahme - Module mit Status 'Normal'

en: Exception - Modules over %s
de: Ausnahme - Module über %s

en: Exception - Modules over or equal to %s
de: Ausnahme - Module über oder gleich zu %s

en: Exception - Modules under %s
de: Ausnahme - Module unter %s

en: Exception - Modules under or equal to %s
de: Ausnahme - Module unter oder gleich zu %s

en: Exception - Not equal to %s
de: Ausnahme - ungleich zu %s

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute SQL
de: SQL ausführen

en: Execute Test
de: Test ausführen

en: Execute again
de: Führe erneut aus

en: Executed on firing
de: Bei Auslösung ausgeführt

en: Executed on recovery
de: Bei Entdeckung ausgeführt.

en: Executing command: %s
de: Führe Kommando aus : %s

en: Execution
de: Ausführung

en: Execution type
de: Ausführungstyp

en: Expand the tree (can be slow)
de: Baumstruktur ausklappen

en: Expert
de: Experte

en: Expiration
de: Ablaufdatum

en: Expire
de: Läuft ab

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired incidents
de: Abgelaufene Vorfälle

en: Expired login
de: Abgelaufene Anmeldung

en: Expires
de: Verfällt am

en: Explanation
de: Erklärung

en: Export data
de: Exportiere Daten

en: Export server
de: Exportserver

en: Export target
de: Exportziel

en: Export targets
de: keine Exportziele

en: Export this list to CSV
de: Diese Liste nach CSV exportieren

en: Export to CSV
de: Export nach CSV

en: Export to CSV
de: Als CSV exportieren

en: Export to CSV file
de: In CSV exportieren

en: Export to Excel
de: In Excel-Format exportieren

en: Export to JSON
de: Exportiere als JSON

en: Export to PDF
de: Exportieren nach PDF

en: Export to XML
de: Exportieren in XML

en: Export type
de: Export Typ

en: Extended info:
de: Erweiterte Informationen:

en: Extension manager
de: Erweiterungsverwaltung

en: Extension not installed
de: Erweiterung nicht installiert.

en: Extension uploader
de: Erweiterungs-Hochlader

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: External alerts
de: Externe Warnungen

en: Extra ID
de: Zusatz-ID

en: Extra id
de: Extra-ID

en: Extra options
de: Zusätzliche Optionen

en: FAIL
de: GESCHEITERT

en: FF interval
de: FF Intervall

en: FF threshold
de: FF Schwelle

en: FF timeout
de: FlipFlop Timeout

en: Fail
de: fehlerhaft

en: Fail create the directory: %s
de: Erstellen des Verzeichnisses fehlgeschlagen: %s

en: Fail creating OS
de: Fehler bei Erzeugung des OS

en: Fail to update to the last package.
de: Aktualisierung auf die neueste Version fehlgeschlagen.

en: Fail to upload extension
de: Hochladen der Erweiterung fehlgeschlagen

en: Fail uploaded file
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: Fail validate
de: Bestätigung fehlgeschlagen

en: Failed extracting the package to temp directory.
de: Das Auspacken des Pakets in das Temporär-Verzeichnis ist fehlgeschlagen.

en: Failed the copying of the files.
de: Kopieren der Dateien fehlgeschlagen.

en: Failed to write file to disk
de: Schreiben der Datei auf Festplatte fehlgeschlagen.

en: Failed updated: User did not login.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen : Benutzer hat sich nicht angemeldet.

en: Failed updated: User is not admin.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen : Benutzer ist kein Administrator.

en: Failed updated: the next values cannot update: %s
de: Aktualisierung fehlgeschlagen : Die nächsten Werte können nicht aktualisiert werden : %s

en: Failed: create the alerts for this modules, please check.
de: Fehlgeschlagen:  erstellen Sie die Warnungen für diese Module,  bitte prüfen.

en: Failed: remove the alerts for this modules, please check.
de: Fehlgeschlagen: entfernen Sie die Warnungen für diese Module,  bitte prüfen.

en: Fallback to local authentication
de: Auf lokale Authentisierung zurückfallen

en: February
de: Februar

en: Field
de: Feld

en: Field %s
de: Feld %s

en: Field %s description
de: Feld %s Beschreibung

en: Field %s values
de: Feld %s Werte

en: Field content
de: Feldinhalt

en: Field number
de: Feldnummer

en: Field separator
de: Feld Trennzeichen

en: Field successfully created
de: Feld erfolgreich erstellt

en: Field successfully deleted
de: Feld erfolgreich gelöscht

en: Field successfully updated
de: Feld erfolgreich aktualisisert

en: Fields
de: Felder

en: Fields available
de: Verfügbare Felder

en: Fields configured on the command associated to the action
de: Auf dem Kommando konfigurierte Felder, die mit der Aktion verbunden sind

en: Fields passed to the command executed by this action when the alert is fired
de: Felder, die durch diese Aktion an das ausgeführte Kommando übergeben werden, wenn der Alarm ausgelöst wird.

en: Fields passed to the command executed by this action when the alert is recovered
de: Felder, die an das ausgeführte Kommando übergeben werden, wenn der Alarm entdeckt wurde.

en: Fields selected
de: Ausgewählte Felder

en: Fields used on execution when the alert is fired
de: Bei Ausführung benutzte Felder, wenn der Alarm ausgelöst wird.

en: Fields used on execution when the alert is recovered
de: Bei Ausführung benutzte Felder, wenn der Alarm entdeckt wird.

en: File
de: Datei

en: File already are exists.
de: Die Datei existiert bereits

en: File could not be saved due to database error
de: Datei konnte auf Grund eines Datenbank-Fehlers nicht gespeichert werden.

en: File could not be uploaded
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: File deleted
de: Datei gelöscht

en: File is missing in disk storage. Please contact the administrator.
de: Datei scheint nicht mehr vorhanden zu sein. Kontaktieren Sie den Administrator.

en: File is too big
de: Die Datei ist zu groß

en: File is too large (> 500KB)
de: Datei zu groß (> 500KB)

en: File is too large than PHP memory allocated in the system.
de: Datei ist größer als der PHP-Speicher, der vom System bereitgestellt wird.

en: File manager
de: Dateiverwaltung

en: File of collection is bigger than the limit (
de: Datei der Sammlung ist größer als das Limit (

en: File processed
de: Datei verarbeitet

en: File size seems to be too large. Please check your php.ini configuration or contact with the administrator
de: Dateigröße scheint zu groß zu sein. Bitte sehen Sie in der 'php.ini' nach oder kontaktieren Sie ihren Systemadministrator.

en: File upload stopped by extension
de: Dateiupload durch Dateierweiterung gestoppt.

en: File uploaded
de: Datei hochgeladen

en: File was partially uploaded. Please try again
de: Die Datei wurde teilweise hochgeladen. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Filename
de: Dateiname

en: Files
de: Dateien

en: Files in
de: Dateien in

en: Files repository
de: Datei-Paketquellen

en: Files repository manager
de: Dateiquellen-Verwalter

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Filter Agents by %s
de: Beauftragte nach %s filtern

en: Filter Alerts by %s
de: Alarme filtern nach %s

en: Filter Events by %s
de: Ereignisse filtern nach %s

en: Filter Modules by %s
de: Module nach %s filtern

en: Filter Networkmaps by %s
de: Netzwerkkarten filtern nach : %s

en: Filter agent
de: Beauftragten filtern

en: Filter alert events
de: Alarmereignisse filtern

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Filter by agent name, module name, template name or action name
de: Filter nach Beauftragten-Name, Modulname, Vorlagenname oder Aktionsname.

en: Filter by agents
de: Nach Beauftragten filtern

en: Filter by group
de: Gruppenfilter

en: Filter by modules
de: Nach Modulen filtern

en: Filter by profile
de: Nach Profil filtern

en: Filter by tag
de: Sortieren nach Tag

en: Filter created successfully
de: Filter erforlgreich erzeugt

en: Filter created.
de: Filter erstellt.

en: Filter graphs
de: Filter Graphen

en: Filter group
de: Filter Gruppe

en: Filter list
de: Filtere Liste

en: Filter loaded
de: Filter geladen

en: Filter module
de: Filtermodul

en: Filter modules
de: Module filtern

en: Filter name
de: Filtername

en: Filter name cannot be left blank
de: Filtername darf nicht leer gelassen werden.

en: Filter options
de: Filteroptionen

en: Filter overview
de: Filter Überblick

en: Filter tag
de: Tags filtern

en: Filter updated successfully
de: Filter erfolgreich aktualisiert

en: Filter updated.
de: Filter aktualisiert.

en: Filter:
de: Filter

en: Filter: %s
de: Filter : %s

en: Filtering completed
de: Filterung komplett

en: Filtering data module
de: Filterung der Datenmodule

en: Filters
de: Filter

en: Find
de: Finden

en: Find servers configuration file and replace the following lines
de: Finde die Server-Konfigurationsdateien und ersetze folgende Zeilen

en: Finish
de: Fertig

en: Finished
de: Fertiggestellt

en: Fired
de: Ausgelöst

en: Fired alerts
de: Aktivierte Alarme

en: Firing
de: höhste Stufe (Brennend)

en: Firing conditions
de: Aktivierungs-Bedingungen

en: Firing fields
de: Auslöse-Felder

en: First date
de: Erstes Datum

en: First event
de: Erstes Ereignis

en: First execution
de: Erste Ausführung

en: First line must be "module_begin"
de: Die erste Zeile muss "module_begin" sein

en: First line must be "task_begin"
de: Die erste Zeile muss "task_begin" sein

en: First match
de: Erster Treffer

en: First page
de: Erste Seite

en: First select an agent
de: Bitte zuerst einen Beauftragten auswählen

en: First trap:
de: Erste TRAP:

en: First valid IP
de: Erste gültige IP

en: First_execution
de: Erste_Ausführung

en: Fixed header
de: Feste Kopfzeile

en: Fixed menu
de: Festes Menü

en: Fixed value
de: Festwert

en: Font
de: Schriftart

en: Font and Text configuration
de: Schrift- und Texteinstellungen

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Font path
de: Schriftartenpfad

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Footer
de: Fußzeile

en: For Command type Modal Window mode is enforced
de: Für diesen Kommandotyp wird der modale Fenstermodus erzwungen.

en: For example, you want a report that the people of "All" groups can see but you want to edit only for you or your group.
de: Zum Beispiel, Sie möchten einen Bericht, den die Menschen "Aller" Gruppen sehen können, nur für sich und Ihre Gruppe editieren.

en: For example: Central Data Center
de: Zum Beispiel: Zentrales Datenzentrum

en: For security reasons the following characters are not allowed: %s
de: Aus Sicherheitsgründen sind die folgenden Zeichen nicht erlaubt : %s

en: For security reasons, normal operation is not possible until you delete installer file.
    			Please delete the <i>./install.php</i> file before running Pandora FMS Console.
de: Aus Sicherheitsgründen ist der Normalbetrieb nicht möglich, bis Sie die Installer-Datei löschen.
    			Bitte löschen Sie die <i>./install.php</i> Datei, bevor Sie die Pandora FMS-Konsole starten.

en: For use the original image file size, set 0 width and 0 height.
de: Breite und Höhe auf 0 setzen, um die Original-Abmessungen zu verwenden.

en: Force
de: Erzwingen

en: Force change password on first login
de: Erzwinge Passwortwechsel beim ersten Login

en: Force execution
de: Ausführung erzwingen

en: Force run
de: Erzwungener Start

en: Forecasting
de: Vorhersage

en: Format: IP/Mask
de: Format: IP / Maske

en: Forums
de: Foren

en: Forward SNMP traps to agent (if exist)
de: Leite SNMP-Traps an Beauftragten weiter (wenn existent)

en: Free Search
de: Freie Suche

en: Free Search: %s
de: Freie Suche : %s

en: Free search
de: Freie Suche

en: Free search: %s
de: Freie Suche : %s

en: Free space on %s
de: Freier Platz auf %s

en: Free space on disk
de: Freier Speicher auf der Festplatte

en: Free text for filter
de: Freitext für Filter

en: Free text for filter (*)
de: Freitext für Filter (*)

en: Free text for search
de: Freitext für die Suche

en: Free text for search (*)
de: Platzhalter zum Suchen (*)

en: Free text for search (*):
de: Freitextsuche (*) :

en: Free text for search:
de: Freitextsuche:

en: Free text to filter the modules of agents when apply this template.
de: Freitextfilter, um die Module der Beauftragten zu filtern, wenn diese Vorlage zur Anwendung kommt.

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: von

en: From day
de: Vom

en: From day:
de: Vom:

en: From hour:
de: Von:

en: From:
de: Von:

en: Full (display) name
de: Kompletter (Anzeige-)name

en: Full list of alerts
de: Komplette Liste aller Alarme

en: Full list of monitors
de: Liste aller Monitore

en: Full screen
de: Vollbildmodus

en: Full screen mode
de: Vollbildmodus

en: GIS Labels
de: GIS-Kennzeichnungen

en: GIS Maps
de: GIS Karten

en: GIS Maps builder
de: GIS Karten Generator

en: GIS configuration
de: GIS-Konfiguration

en: GIS connections
de: GIS Verbindungen

en: GIS data
de: GIS Daten

en: GIS map layers
de: GIS Karten Ebenen

en: GIS maps
de: GIS Karten

en: Gauge
de: Maßstab

en: General
de: Allgemeines

en: General Data
de: Allgemeine Daten

en: General Setup
de: Allgemeine Einrichtung

en: General and quick group status report
de: Allgemeiner und schneller Gruppenstatus-Bericht

en: General and quick visual maps report
de: Allgemeiner und schneller visueller Kartenbericht

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: General setup
de: Allgemeine Einrichtung

en: Generate
de: Erstelle

en: Generate events
de: Ereignisse generieren

en: Generate file
de: Datei erstellen

en: Generate trap
de: Trap generieren

en: Generated
de: Erzeugt

en: Generated at
de: Erstellt am

en: Generic upload error
de: Allgemeiner Fehler beim Hochladen.

en: Get CSV file
de: CSV-Datei erhalten

en: Get Info
de: Lese Info

en: Get PDF file
de: PDF-Datei erhalten

en: Get data
de: Hole Daten

en: Get data from agent
de: Hole Daten vom Beauftragten

en: Get more modules in Pandora FMS Library
de: Erhalten Sie mehr Module in der Pandora FMS Bibliothek

en: Gis
de: GIS

en: Global
de: Weltweit

en: Global Profile
de: Globale Profile

en: Global health
de: Weltweiter Status

en: Global search
de: Weltweite Suche

en: Go
de: Weiter

en: Go to %s
de: Zu %s

en: Go to Alert detail
de: Zu dem Alarm-Details gehen

en: Go to Login
de: Zur Anmeldung gehen

en: Go to Pandora FMS Website
de: Die Pandora-Webseite besuchen

en: Go to agent detail
de: Zu den Beauftragten-Details gehen

en: Go to agent edition
de: Gehe zur Beauftragten-Anpassung

en: Go to alerts edition
de: Gehe zur Alarm-Anpassung

en: Go to data overview
de: Daten-Übersicht

en: Go to module detail
de: Zum Modul-Detail gehen

en: Go to module edition
de: Gehe zur Modul-Anpassung

en: Godmode Function
de: Godmode-Funktion

en: Godmode Menu
de: Godmode-Menü

en: Going down from normal to warning
de: Gehe von normal auf warnenden Status

en: Going down to critical state
de: Zu kritischen Zustand gehen

en: Going from critical to warning
de: Von Kritisch auf Warnung setzen

en: Going to unknown
de: Gehe zu unbekannt

en: Going up to normal state
de: Zu normalem Zustand gehen

en: Google Map Type
de: Google Karten Art

en: Google Maps
de: Google-Maps

en: Google Physical
de: Google Physikal

en: Graph agents(%s) - %s
de: Beauftragten-Graph (%s) - %s

en: Graph builder
de: Grapherzeuger

en: Graph color #10
de: Grafikfarbe 10

en: Graph color #4
de: Grafikfarbe 4

en: Graph color #5
de: Grafikfarbe 5

en: Graph color #6
de: Grafikfarbe 6

en: Graph color #7
de: Grafikfarbe 7

en: Graph color #8
de: Grafikfarbe 8

en: Graph color #9
de: Grafikfarbe 9

en: Graph color (avg)
de: Kurvenfarbe (durch.)

en: Graph color (max)
de: Grafikfarbe (max)

en: Graph color (min)
de: Grafikfarbe (min)

en: Graph defined
de: Graph definiert

en: Graph deleted successfully
de: Graph erfolgreich gelöscht

en: Graph editor
de: Graph Editor

en: Graph list
de: Diagrammliste

en: Graph name
de: Name des Graphen

en: Graph stored successfully
de: Graph wurde gespeichert

en: Graph template editor
de: Graphen-Vorlageneditor

en: Graph template management
de: Graphenvorlagen-Verwaltung

en: Graphic resolution (1-low, 5-high)
de: Graphikauflösung (1-low, 5-high)

en: Graphs
de: Graphen

en: Graphs found
de: Graphen gefunden

en: Greater (>)
de: Größer (>)

en: Greater or equal (>=)
de: Größer oder gleich (>=)

en: Green cell when the module group and agent have all modules in OK status
de: Grün gefärbte Zelle, wenn sich alle Module der Modulgruppe und des Beauftragten im OK-Status befinden.

en: Green cell when the module has a normal status
de: Grüne Zellen wenn Module normal sind

en: Grey cell when the module group and agent have at least one in unknown status and the others in green status
de: Grau gefärbte Zelle, wenn Modulgruppe und Beauftragter mindestens ein Modul im Status 'Unbekannt' und die anderen in einem grünen Status besitzt.

en: Grey cell when the module has an unknown status
de: Graue Zelle wenn Module unbekannten Status haben

en: Group
de: Gruppe

en: Group Dashboards
de: Gruppiere Dashboards

en: Group Map
de: Gruppen-Karte

en: Group View
de: Gruppenansicht

en: Group already exists in destination DB
de: Gruppe ist in Zieldatenbank bereits vorhanden

en: Group by
de: Gruppieren nach

en: Group by agent
de: Nach Beauftragten gruppieren

en: Group configuration
de: Gruppen-Konfiguration

en: Group does not exist. Agent
de: Gruppe ist nicht vorhanden. Agent

en: Group events
de: Gruppen Ereignis

en: Group filter
de: Gruppenfilter

en: Group filter:
de: Gruppenfilter:

en: Group management
de: Verwaltung der Gruppen

en: Group must have a name
de: Die Gruppe muss eine Bezeichnung haben

en: Group name
de: Gruppe

en: Group or Tag
de: Gruppe oder Tag

en: Group recursion
de: Gruppenrekursion

en: Group report
de: Gruppenbericht

en: Group successfully created
de: Gruppe wurde kreiert

en: Group successfully deleted
de: Gruppe wurde gelöscht

en: Group successfully updated
de: Gruppe wurde aktualisiert

en: Group synchronization
de: Gruppen-Synchronisierung

en: Group that owns the connection
de: Gruppe, der die Verbindung zugeordnet ist

en: Group that owns the map
de: Gruppen-Eigentümer dieser Karte

en: Group view
de: Gruppenansicht

en: Group/s
de: Grupp(en)

en: Group:
de: Gruppe:

en: Group: %s
de: Gruppe : %s

en: Grouped
de: Gruppiert

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups defined in Pandora
de: Definierte Gruppen in Pandora

en: Groups status
de: Gruppen-Status

en: Groups synchronization
de: Gruppen-Abgleich

en: Groups view
de: Gruppenansicht

en: Groups:
de: Gruppen:

en: HTML view
de: HTML-Ansicht

en: HTTP auth (login)
de: HTTP-Authentifizierung (login)

en: HTTP auth (pass)
de: HTTP-Authentifizierung (pass)

en: HTTP auth (realm)
de: HTTP-Authentifizierung (realm)

en: HTTP auth (server)
de: HTTP-Authentifizierung (server)

en: Have cost
de: Angefallene Kosten

en: Header
de: Kopfzeile

en: Height
de: Höhe

en: Height proportional
de: Höhenproportion

en: Help
de: Hilfe

en: Help system error
de: Problem mit Pandora FMS Hilfesystem

en: Helps
de: Hilfen

en: Helps found
de: Hilfen gefunden

en: Hi, can I help you?
de: Hallo, kann ich Ihnen helfen?

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide URL
de: URL verstecken

en: Hide configuration data
de: Konfigurationsdaten verbergen

en: Hide policy modules
de: Verstecke Regel-Module

en: Hide value
de: Diesen Wert verstecken

en: Hierarchy of agents
de: Hierarchie der Beauftragten

en: Historical data
de: Daten-Verlauf

en: History
de: Verlauf

en: History database
de: Datenbank-Verlauf

en: History db
de: Chronikdatenbank

en: History event list
de: Ereignis-Verlaufsliste

en: Holding Area
de: Haltegebiet

en: Home
de: Startseite

en: Home screen
de: Startbildschirm

en: Horizontal Bars
de: Horizontale Leisten

en: Horizontal bars
de: Horizontale Balken

en: Host
de: Rechner

en: Host address
de: Rechneradresse

en: Host detailed traffic
de: Detaillierter Host-Traffic

en: Hostname
de: Rechnername

en: Hosts/Net
de: Hosts / Netze

en: Hour
de: Stunde

en: Hourly
de: Stündlich

en: Hours
de: Stunden

en: Hours: %s
de: Stunden : %s

en: Hyperlink to help information that has to exist previously.
de: Hyperlink zu einer Hilfe-Information, der vorher existiert haben muss.

en: I'm going to show you how to monitor a server.
de: Ich zeige dir, wie man einen Server verwaltet.

en: ID Alert SNMP
de: SNMP-Alarm ID

en: ID Report
de: Berichts-ID

en: ID extra
de: Extra-ID

en: IP
de: IP-Adresse

en: IP Address
de: IP Addresse

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP address resolution
de: IP-Adressauflösung

en: IP address resolution can take a lot of time
de: IP-Adressauflösung kann eine lange Zeit in Anspruch nehmen.

en: IP list with API access
de: IP Liste mit API Zugriff

en: Icon
de: Piktogramm

en: Icon preview
de: Symbolvorschau

en: Icons style
de: Symbolstil

en: Id does not exist in BD.
de: ID existiert nicht.

en: If Enterprise ACL System is enabled without rules you will lose access to Pandora FMS Console (even admin). Do you want to continue?
de: Wenn das ACL-System der Enterprise-Version ohne vorher festgelegte Regeln eingeschaltet ist, werden Sie (und sogar Administratoren) den Zugriff auf die Pandora FMS-Konsole verlieren. Möchten Sie fortfahren ?

en: If SSL is not properly configured you will lose access to Pandora FMS Console. Do you want to continue?
de: Wenn SSL nicht richtig konfiguriert ist, verlieren Sie den Zugang zur Pandora FMS Konsole. Möchten Sie fortfahren?

en: If checkbox is clicked then block size global configuration is used
de: Wenn diese Checkbox abgehakt wird, wird die Blockgröße der weltweiten Konfiguration benutzt.

en: If cron is set the module interval is ignored and the module runs on the specified date and time
de: Wenn Cron festgelegt ist, wird der Modul-Intervall ignoriert und das Modul läuft an dem festgelegten Datum und Uhrzeit

en: If it is checked, the regexp or name of modules match only each to each to agent, instead create a big graph with all modules from all agents.
de: Wenn dieses Feld abgehakt ist, wird der reguläre Ausdruck oder Modulname pro Beauftragten, anstelle eines großen Graphen, in dem alle Module von allen Beauftragten verarbeitet werden, angezeigt.

en: If it is empty, Pandora searchs the dig system.
de: Wenn es leer ist, sucht Pandora mit dem DIG-System.

en: If it is empty, Pandora searchs the nmap system.
de: Wenn es leer ist, sucht Pandora mit dem NMAP-System.

en: If it is empty, Pandora searchs the ping system.
de: Wenn es leer ist, sucht Pandora mit dem Ping-System.

en: If it is empty, Pandora searchs the snmpget system.
de: Wenn es leer ist, sucht Pandora mit dem SNMP-GET-System.

en: If it is empty, Pandora searchs the traceroute system.
de: Wenn es leer ist, durchsucht Pandora mit dem Traceroute-System.

en: If realtime statistics are disabled, statistics interval resfresh will be set here.
de: Wenn die Echtzeit-Statistiken abgeschaltet sind, wird der Statistiken-Referesh-Intervall hier eingestellt.

en: If set to yes no events or alerts will be generated, but agents will continue receiving data.
de: Wenn dieser Wert auf 'Ja' gesetzt ist, werden keine Ereignisse oder Alarme generiert. Beauftragte aber werden diese Daten immer noch empfangen.

en: If the code is valid, the double authentication will be activated
de: Wenn der Code richtig ist, wird die doppelte Authentifizierung aktiviert

en: If the compaction or purge of the data is more frequent than the events deletion, anomalies in module graphs could appear
de: Wenn das Verpacken oder Bereinigen der Daten häufiger geschieht, als die Ereignis-Löschung, können Anomalien in Modulgraphen auftauchen.

en: If the device is a network device, try with the SNMP Interfaces wizard
de: Wenn das Gerät ein Netzwerkgerät ist, versuchen Sie es mit dem SNMP-Interface-Assistenten

en: If there are any database change, it will be applied on the next login.
de: Sollten irgendwelche Änderungen der Datenbank auftreten, werden diese nach der nächsten Anmeldung zur Verfügung stehen.

en: If you change this description, you must change into the text of Data configuration.
de: Wenn Sie diese Beschreibung ändern möchten,  müssen Sie die Änderung im Text der Datenkonfiguration vornehmen.

en: If you have modified auth system, this problem could be because Pandora cannot override authorization variables from the config database. Remove them from your database by executing:<br><pre>DELETE FROM tconfig WHERE token = "auth";</pre>
de: Wenn Sie das AUTH-System verändert haben, könnte das Problem darin bestehen, dass Pandora die AUTH-Variablen aus der CONFIG-Datenbank nicht überwinden kann. Bitte entfernen Sie sie aus ihrer Datenbank, indem Sie <br> <pre>DELETE FROM tconfig WHERE token = "auth";</pre> verwenden.

en: If you set a 0 seconds timeout, the server plugin timeout will be used
de: Wenn Sie das Timeout bei 0 Sekunden festlegen, wird das Timeout des Server-Plugin\'s genutzt

en: Ignore new GIS data:
de: Ignoriere neue GIS Daten:

en: Image
de: Bild

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image URL
de: Bild-Adresse

en: Import text from URL
de: Text von URL einfügen

en: In
de: Eingehend

en: In black list
de: In der Schwarzen Liste

en: In case you fill any Field 1, Field 2 or Field 3 above, those will replace the corresponding fields of this associated "Default action".
de: Für den Fall, dass Sie Feld 1, Feld 2 oder Feld 3 oben ausfüllen : Diese Werte werden die entsprechenden Felder der voreingestellten Aktion ersetzen.

en: In case you use an Export server you can link this module and export data to one these.
de: Für den Fall, dass Sie einen Export-Server verwenden, können Sie dieses Modul verlinken und Daten in dieses exportieren.

en: In order to have the best user experience with Pandora FMS, we <b>strongly recommend</b> to use
de: Für die bestmögliche Benutzererfahrung mit Pandora FMS <b>empfehlen wir nachdrücklich</b> die Benutzung von

en: In order to perform massive operations, PHP needs a correct configuration in timeout parameters. Please, open your PHP configuration file (php.ini) for example: <i>sudo vi /etc/php5/apache2/php.ini;</i><br> And set your timeout parameters to a correct value: <br><i> max_execution_time = 0</i> and <i>max_input_time = -1</i>
de: Um massive Operationen durchzuführen benötigt PHP eine korrekte Konfiguration der Timeout-Parameter. Bitte öffnen Sie ihre PHP-Konfigurationsdatei (php.ini) und geben Sie z.B. <i>sudo vi /etc/php5/apache2/php.ini;</i><br> ein und stellen ihre Timeout-Parameter auf einen korrekten Wert ein : <br><i> max_execution_time = 0</i> and <i>max_input_time = -1</i>

en: In process
de: In Bearbeitung

en: In template select "Critical Condition".
de: Wählen Sie "Kritischer Zustand" in der Vorlage.

en: In the command field select "email".
de: Wählen Sie "E-Mail" im Befehlsfeld aus.

en: Incident
de: Vorfall

en: Incident created
de: Vorfall erzeugt

en: Incident deleted
de: Vorfall gelöscht

en: Incident details
de: Zwischenfall-Details

en: Incident management
de: Vorfallmanagement

en: Incident updated
de: Vorfall aktualisiert

en: Incidents
de: Vorfälle

en: Incidents by group
de: Vorfälle pro Gruppe

en: Incidents by priority
de: Vorfälle nach Priorität

en: Incidents by source
de: Vorfälle pro Quelle

en: Incidents by status
de: Vorfälle nach Status

en: Incidents by user
de: Vorfälle pro Nutzer

en: Incidents opened
de: Geöffnete Vorfälle

en: Incidents statistics
de: Vorfälle-Statistiken

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Incorrect address format
de: Falsches Adressformat

en: Incorrect collapsible.
de: Falscher Behälter

en: Incorrect form.
de: Unkorrekte Form.

en: Incorrect format in Subnet field
de: Ungültiges Format im Subnet-Feld

en: Incorrect grid.
de: Falsches Raster.

en: Incorrect mask format
de: Falsches Maskenformat.

en: Incorrect update file.
de: Dateiaktualisierung fehlgeschlagen.

en: Increase Weight
de: Gewichtung erhöhen

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Index of %s
de: Index von %s

en: Indian
de: Indien

en: Info of state in events
de: Zustandsinfo der Ereignisse

en: Information accessible through the _group_other_ macro
de: Informationen sind zugänglich durch das _group_other_ macro

en: Information on agent %s in the database
de: Informationen über Beauftragten %s in der Datenbank.

en: Information on all agents in the database
de: Informationen über alle Beauftragten in der Datenbank.

en: Informational
de: Informativ

en: Informative
de: Informativ

en: Insert Data
de: Daten einfügen

en: Insert by Pandora Console
de: Einfügen durch Pandora-Konsole

en: Insert data
de: Daten einfügen

en: Inside limits
de: Innerhalb der Limits

en: Installer active
de: Installer aktiv

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Instructions when the status is critical
de: Anweisungen, wenn der Status kritisch ist

en: Instructions when the status is unknown
de: Anweisungen, wenn der Status unbekannt ist

en: Instructions when the status is warning
de: Anweisungen, wenn der Status ist Warnung

en: Insufficient permissions to validate alerts
de: Unzureichende Privilegien, um Alarme zu bestätigen.

en: Insuficient data
de: Unzureichende Daten

en: Integria API password
de: Integria-API-Passwort

en: Integria URL
de: Integria-URL

en: Integria host
de: Integria Host

en: Integria inventory
de: Integria-Bestand

en: Interactive charts
de: Interaktive Diagramme

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface Target
de: Schnittstellen-Ziel

en: Interface information
de: Schnittstellen-Informationen

en: Interface source
de: Schnittstellen-Quelle

en: Interface traffic
de: Schnittstellenverkehr

en: Interfaces
de: Oberflächen

en: Interval
de: Intervall

en: Interval values
de: Intervallwerte

en: Interval.
de: Intervall

en: Into your destination database.
de: In die Ziel-Datenbank

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Invalid characters founded in module name
de: Ungültige Buchstaben im Modulnamen gefunden.

en: Invalid characters in short name
de: Ungültige Zeichen im Kurznamen.

en: Invalid code
de: Ungültiger Code

en: Invalid custom data: %s
de: Ungültige benutzerdefinierte Daten : %s

en: Invalid date selected
de: Flaschen Datum gewählt

en: Invalid extension. The package must have the extension .oum.
de: Ungültige Dateiendung. Das Paket muss die Endung ".oum" besitzen.

en: Invalid licence.
de: Ungültige Lizenz.

en: Invalid module element
de: Ungültiges Modulelement

en: Invalid old password
de: Ungültiges altes Passwort

en: Invalid plugin data
de: Ungültige Plugindaten

en: Invalid tab specified
de: Ungültige TAB-Beschreibung

en: Invalid time specified
de: Falsche Zeit definiert

en: Inventory
de: Inventar

en: Inventory changes
de: Bestands-Änderungen

en: Inventory changes blacklist
de: Schwarze Liste für Bestandsänderungen

en: Inventory module error
de: Bestandsmodul-Fehler

en: Inventory modules
de: Inventar-Module

en: Inventory modules management
de: Bestandsmodul-Management

en: Inventory server
de: Inventarserver

en: Inverse interval
de: Intervall umkehren

en: Is not allowed delete events in process
de: Ereignisse in Verwendung können nicht gelöscht werden

en: Is possible that this view uses part of information which your user has not access
de: Es ist möglich, dass diese Ansicht einen Teil der Informationen verwendet, auf die ihr Benutzer keinen Zugriff hat.

en: It is highly recommended that you choose and install a modern browser. It is free of charge and only takes a couple of minutes.
de: Es wird dringend empfohlen, das Sie einen modernen Browser wählen und installieren. Die Installation dauert nur einen Moment und sie sind kostenlos.

en: It is necessary to use some features
de: Es ist notwendig, einige Features zu verwenden

en: It is possible to edit, delete and reorder the layers.
de: Es ist möglich, die Ebenen zu bearbeiten, löschen und sortieren.

en: It is setted any recon task, the nodes get from the recontask IP mask instead from the group.
de: Wenn irgendein Aufklärungsauftrag konfiguriert wurde, erhalten die Knoten ihre IP von der Aufklärungsauftrags-IP-Maske anstatt von der Gruppe.

en: It's a complex operation that needs human intervation to avoid system failures and data loosing
de: Es ist eine komplizierte Aktion, die menschliche Eingriffe erfordert, um Systemversagen und Datenverlust zu verhindern.

en: Item
de: Eintrag

en: Item Editor
de: Elementeditor

en: Item created in the visualmap
de: Element auf der visuellen Karte angelegt.

en: Item editor
de: Eintrag bearbeitem

en: Item in the map
de: Element auf der Karte

en: Item list
de: Liste der Elemente

en: Item title size text
de: Gegenstandstitel-Text

en: Items
de: Elemente

en: Items period before
de: Gegenstands-Zeitraum vorher

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Key string
de: Schlüssel-String

en: Kilobytes per second
de: Kilobytes pro Sekunde

en: LDAP port
de: LDAP-Port

en: LDAP server
de: LDAP-Server

en: LDAP version
de: LDAP-Version

en: Label
de: Beschriftung

en: Lag
de: Verzögerung

en: Language
de: Sprache

en: Language code for Pandora
de: Sprachcode für Pandora

en: Last
de: Letzter

en: Last %s
de: Letzter %s

en: Last %s Events
de: Letzte %s Ereignisse

en: Last Fired
de: Letzte aktivierte

en: Last activity
de: Letzte Aktivität

en: Last application
de: Letzte Anwendung

en: Last check
de: Letzte Überprüfung

en: Last contact
de: Letzter Kontakt

en: Last contact:
de: Letzter Kontakt :

en: Last data
de: Letzte Daten

en: Last day
de: Gestern

en: Last event
de: Letztes Ereignis

en: Last event replication
de: Letzte Ereignis-Replikation

en: Last execution
de: Letzte Ausführung

en: Last failure
de: Letzter Fehler

en: Last fired
de: Letzte Aktivierung

en: Last line must be "module_end"
de: Die letzte Zeile muss "module_end" sein

en: Last line must be "task_end"
de: Die letzte Zeile muss "task_end" sein

en: Last match
de: Letzter Treffer

en: Last modification
de: Letzte Änderung

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Last position in
de: Letzte Position in

en: Last remote contact
de: Letzter Kontakt

en: Last run
de: Letzter Start

en: Last status
de: Letzter Status

en: Last time on DB maintance
de: Letzter Zeitpunkt der Wartung der DB

en: Last trap:
de: Letzte TRAP:

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Last update.
de: Letzte Aktualisierung

en: Last valid IP
de: Letzte gültige IP

en: Last value
de: Letzter Wert

en: Last value:
de: Letzter Wert:

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Latency
de: Latenz

en: Latest data
de: Neueste Daten

en: Latest date
de: Letztes Datum

en: Latest events
de: Letzte Ereignisse

en: Latest events for this agent
de: Letzte Ereignisse für diesen Beauftragten

en: Latest events list
de: Neueste Ereignisliste

en: Latest value
de: Letzter Wert

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude:
de: Breitengrad:

en: Layer name
de: Ebenen-Name

en: Layers
de: Ebenen

en: Layout visual console
de: Ansicht Visual-Konsole

en: Learning mode
de: Lernmodus

en: Left
de: Links

en: Left in blank if you want to use default name: Template name - agents (num agents) - Date
de: Bitte leer lassen, um den voreingestellten Namen zu verwenden. Vorlagenname - Beauftragte (Nummer) - Datum

en: Legend
de: Legende

en: Less (<)
de: Kleiner (<)

en: Less or equal (<=)
de: Kleiner oder gleich (<=)

en: License
de: Lizenz

en: License Mode
de: Lizenzmodus

en: License information
de: Lizenzinformationen

en: License management
de: Lizenz-Verwaltung

en: License updated
de: Lizenz aktualisiert.

en: Licensed to
de: Lizenziert an

en: Line
de: Linie

en: Line separator
de: Zeilen Trennzeichen

en: Lines
de: Zeilen

en: Link
de: Verknüpfung

en: Link down (2)
de: Link Down (2)

en: Link management
de: Link Management

en: Link name
de: Linkname

en: Link pending modules
de: Verlinken der noch ausstehenden Module

en: Link up (3)
de: Link Up (3)

en: Linked
de: Verknüpft

en: Linking
de: Verknüpfen

en: Linking modules
de: Module verbinden

en: List
de: Auflisten

en: List OS
de: Betriebsystem-Liste

en: List alerts
de: Alarme auflisten

en: List categories
de: Kategorien auflisten

en: List elements
de: Elemente auflisten

en: List event alerts
de: Ereignis-Warnungen auflisten

en: List event rules
de: Liste Ereignisregeln auf

en: List items
de: Einträge auflisten

en: List of Agents to be shown in the layer
de: Liste der Beauftragten, die in dieser Ebene gezeigt werden.

en: List of Alerts
de: Liste der Meldungen

en: List of elements
de: Liste der Elemente

en: List of layers
de: Liste der Ebenen

en: List of modules
de: Liste der Module

en: List of modules unlinked
de: Liste der nicht verknüpften Module

en: List tags
de: Tags auflisten

en: List templates
de: Vorlagen auflisten

en: Live view
de: Live-Ansicht

en: Load MIB
de: MIB laden

en: Load a basic structure on Web Checks
de: Eine einfache Struktur auf Web-Checks laden

en: Load a basic structure on data configuration
de: Eine Grundstruktur bei Datenkonfiguration laden

en: Load basic
de: Lade Grundstruktur

en: Load default event fields
de: Standard-Ereignissfelder laden

en: Load filter
de: Lade Filter

en: Load preview map
de: Kartenvoransicht laden

en: Loading
de: Wird geladen

en: Loading in progress
de: Es wird geladen

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Local Pandora FMS
de: Lokales Pandora FMS

en: Local component
de: Lokaler Bestandteil

en: Local component management
de: Lokales Komponenten-Management

en: Local components
de: Lokale Komponenten

en: Local module
de: Lokales Modul

en: Local modules
de: Lokale Module

en: Location
de: Standort

en: Log Collector
de: Log-Sammler

en: Log Info
de: Protokoll Info

en: Log Viewer
de: Protokollbetrachter

en: Log collector
de: Log-Sammler

en: Log max lifetime
de: Max. Lebensdauer Log

en: Log storage directory
de: Verzeichnis für Speicherung der Logdateien

en: Log viewer
de: Log-Betrachter

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Logic expression for these rules:
de: Logischer Ausdruck für diese Regel:

en: Login
de: Anmelden

en: Login Failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Login Function
de: Login-Funktion

en: Login attribute
de: Login-Prefix

en: Login background
de: Login-Hintergrund

en: Login error
de: Anmeldefehler

en: Login failed
de: Login fehlgeschlagen

en: Login out
de: Anmelden / Abmelden

en: Logo preview
de: Logovorschau

en: Logout
de: Abmelden

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude:
de: Längengrad:

en: Lost
de: Verloren

en: Low
de: Niedrig

en: MIB uploader
de: MIB-Uploader

en: Macros
de: Makros

en: Main
de: Haupt

en: Main IP
de: Haupt-IP

en: Main dashboard
de: Haupt-Übersicht

en: Main data
de: Grunddaten

en: Main database
de: Haupt-Datenbank

en: Main event view
de: Hauptereignisansicht

en: Main node
de: Hauptknoten

en: Maintenance
de: Wartung

en: Major
de: Wesentlich

en: Make sure nfdump version 1.6.8 or newer is installed!
de: Bitt stellen Sie sicher, dass die NFDUMP-Version 1.6.8 oder eine neuere installiert ist !

en: Making copy of configuration file for
de: Erstellen einer Kopoie der Konfigurationsdatei für

en: Manage
de: Verwalte

en: Manage GIS Maps
de: GIS-Karten verwalten

en: Manage Netflow Filter
de: Netflow-Filter verwalten

en: Manage addresses
de: Adressen verwalten

en: Manage agent modules
de: Beauftragten-Module verwalten

en: Manage agents
de: Beauftragte verwalten

en: Manage agents groups
de: Agentengruppen verwalten

en: Manage alert actions
de: Alarmaktionen verwalten

en: Manage alerts
de: Alarmzustände verwalten

en: Manage commands
de: Kommandos verwalten

en: Manage custom field
de: Benutzerdefiniertes Feld verwalten

en: Manage custom graphs
de: Benutzerdefinierte Graphen verwalten

en: Manage database
de: Datenbank verwalten

en: Manage event alerts
de: Ereignis-Alarme verwalten

en: Manage events
de: Ereignisse verwalten

en: Manage export targets
de: Export-Ziele verwalten

en: Manage groups
de: Gruppen verwalten

en: Manage incident
de: Vorfälle verwalten

en: Manage incidents
de: Verwalte Ereignisse

en: Manage messages
de: Nachrichten verwalten

en: Manage module groups
de: Modul-Gruppen verwalten

en: Manage modules
de: Verwalte Module

en: Manage network map
de: Netzwerkkarte verwalten

en: Manage network maps
de: Netzwerkkarten verwalten

en: Manage policies
de: Richtlinien verwalten

en: Manage recontask
de: Aufklärungsaufträge verwalten

en: Manage reports
de: Berichte verwalten

en: Manage servers
de: Administriere Server

en: Manage services
de: Dienste verwalten

en: Manage this IP now
de: Diese IP jetzt verwalten

en: Manage users
de: Nutzerverwaltung

en: Manage visual console
de: Visuelle Konsole verwalten

en: Managed
de: Verwaltet

en: Manager collection
de: Sammlungs-Manager

en: Manager configuration &gt; Edit
de: Manager-Konfiguration &gt; Bearbeiten

en: Manager configuration &gt; New
de: Manager-Konfiguration &gt; Neue

en: Manual
de: Anleitung

en: Manual interval means that it will be executed only On-demand
de: "Manueller Intervall" bedeutet, dass es nur auf Befehl ausgeführt wird.

en: Manual placement
de: Manuelle Platzierung

en: Manual setup
de: Manuelle Konfiguration

en: Map
de: Karte

en: Map Center
de: Kartenmitte

en: Map Name
de: Kartenname

en: Map conections GIS
de: Karten GIS Verbindungen

en: Map connection name
de: Karten Verbindungsname

en: Map connection type
de: Kartenverbindungstyp

en: Map could not be created
de: Karte konnte nicht erstellt werden.

en: Map could not be generated
de: Karte konnte nicht generiert werden

en: Map could not be updated
de: Karte konnte nicht aktualisiert werden.

en: Map linked
de: Verknüpfte Karte

en: Map made by user
de: Vom Benutzer angelegte Karte

en: Map name
de: Kartenname

en: Map options
de: Kartenoptionen

en: Map successfully created
de: Karte erfolgreich erstellt.

en: Map successfully update
de: Karte erfolgreich aktualisiert

en: Map summary
de: Karten-Überblick

en: Maps
de: Karten

en: Maps found
de: Karten gefunden

en: Maps status
de: Karten-Status

en: March
de: März

en: Mark as unread
de: als ungelesen markieren

en: Marquee
de: Lauftext

en: Marquee display
de: Laufende Anzeige

en: Mask
de: Maske

en: Mask field is empty
de: Maskenfeld ist leer.

en: Mask format
de: Maskenformat

en: Massive operations
de: Massive Operationen

en: Matches
de: Übereinstimmungen

en: Matrix events
de: Ereignis-Matrize

en: Max Value
de: Maximaler Wert

en: Max access
de: Max. Zugriff

en: Max and min
de: Maximum und Minimum

en: Max value
de: Max Wert

en: Max. Value
de: Max. Wert

en: Max. days before compact data
de: Max. Anzahl der Tage, bevor die Daten komprimiert werden

en: Max. days before delete GIS data
de: Max. Tage bevor GIS Daten gelöscht werden

en: Max. days before delete audit events
de: Max. Anzahl Tage, bevor Prüfungs-Ereignisse gelöscht werden.

en: Max. days before delete events
de: Max. Tage, befor die Ereignisse gelöscht werden

en: Max. days before delete string data
de: Max. Anzahl Tage, bevor die Zeichenkette gelöscht wird

en: Max. days before delete traps
de: Max. Tage bevor Fallen gelöscht werden

en: Max. days before delete unknown modules
de: Max. Anzahl Tage, bevor unbekannte Module gelöscht werden

en: Max. days before purge
de: Max. Anzahl der Tage vor dem Löschen

en: Max. hours old
de: Max. Alter (Std.)

en: Max. number of alerts
de: Max. Anzahl der Alarme

en: Max. recommended number of files in attachment directory
de: Maximal empfohlene Anzahl von Dateien im Anhangsverzeichnis

en: Max. time before compact data
de: Max. Zeit vor Komprimieren

en: Max. time before purge
de: Max. Zeit vor Säuberung

en: Max. timeout
de: Max. Timeout

en: Max. values
de: Max. Werte

en: Max/Min Values
de: Min. / Max. Werte

en: Maximum chart resolution
de: Maximale Diagramm-Auflösung

en: Maximum is equal to minimum
de: Maximum-Wert ist gleich dem Minimal-Wert

en: Maximum number of parent hosts that will be created if parent detection is enabled.
de: Maximale Anzahl Hostgeräte, die erzeugt werden, wenn die Hostgeräte-Ermittlung eingeschaltet ist.

en: Maximum number of points that a netflow area chart will display. The higher the resolution the performance. Values between 50 and 100 are recommended.
de: Maximale Anzahl an Punkten, die von einem Netflow-Flächendiagramm angezeigt werden. Je höher die Auflösung, desto geringer die Leistung. Empfohlener Wert liegt zwischen 50 und 100.

en: Maximum of events shown
de: Maximale Anzahl angezeigter Ereignisse

en: Maximun
de: Maximum

en: May
de: Mai

en: Maybe delete the extended data or the audit data is previous to table tsession_extended.
de: Es wird empfohlen, die erweiterten Daten zu löschen, anderenfalls werden die Prüfungsdaten vor  der Tabelle 'tsession_extended' berücksichtigt.

en: Maybe the files conf or md5 could not be deleted
de: Wahrscheinlich konnten die bestätigten Dateien nicht gelöscht werden

en: Maybe the first run is not exactly equal to this value because the cron configuration is diferent.
de: Es könnte sein, dass der Wert beim ersten Start noch nicht exakt der gleiche ist, weil die CRON-Konfiguration unterschiedlich ist.

en: Medium
de: Mittel

en: Megabytes per second
de: Megabytes pro Sekunde

en: Message
de: Nachricht

en: Message overview
de: Nachrichten Überblick

en: Message successfully sent
de: Nachricht gesendet

en: Message successfully sent to user %s
de: Nachricht erfolgreich an Benutzer %s zugestellt

en: Message unread - click to read
de: Nachricht ungelesen - klicken zum Lesen

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages List
de: Nachrichtenliste

en: Metaconsole
de: Meta-Konsole

en: Metaconsole access
de: Metaconsole-Zugriff

en: Metaconsole elements
de: Metakonsolen-Elemente

en: Metaconsole needs previous activation from regular console, please contact system administrator if you need assistance. <br>
de: Die Meta-Konsole benötigt eine vorherige Aktivierung einer regulären Konsole. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator, wenn Sie Hilfe benötigen. <br>

en: Metaconsole setup
de: Einrichtung der Meta-Konsole

en: Metasetup
de: Meta-Einrichtung

en: Method generation networkmap
de: Erzeugungs-Methode der Netzwerk-Karte

en: Min Value
de: Minimaler Wert

en: Min value
de: Min. Wert

en: Min. Value
de: Min. Wert

en: Min. number of alerts
de: Min. Anzahl der Alarme

en: Min. size password
de: Passwort-Mindestgröße

en: Minimal
de: Minimum

en: Minor
de: Unwesentlich

en: Missing a temporary folder
de: Temporärverzeichnis fehlt.

en: Mobile
de: Mobil

en: Modal screen
de: Modalfenster

en: Modal window
de: Modales Fenster

en: Mode
de: Modus

en: Modify console configuration to use this new database
de: Passen Sie bitte die Konsolen-Konfiguration an, um diese neue Datenbank zu verwenden.

en: Modify servers configuration to use this new database
de: Verändern Sie bitte die Server-Konfigurationen, um diese neue Datenbank zu verwenden.

en: Module
de: Modul

en: Module Graph
de: Moduldiagramme

en: Module added successfully
de: Modul wurde hinzugefügt

en: Module alert
de: Modul-Alarm

en: Module alerts
de: Modul-Warnungen

en: Module automatic create for the service %s
de: Automatische Modul-Erzeugung für den Dienst %s

en: Module categories
de: Modulkategorien

en: Module data received
de: Moduldaten empfangen

en: Module definition
de: Modul-Definitionen

en: Module deleted succesfully
de: Module erfolgreich gelöscht

en: Module description
de: Modul-Beschreibung

en: Module details
de: Modul-Details

en: Module exact match
de: Exakte Übereinstimmung des Moduls

en: Module execution flip flop time interval (in secs).
de: Flipflop-Zeit-Intervall des ausführenden Moduls (in Sek.)

en: Module graph
de: Moduldiagramm

en: Module group
de: Modulgruppe

en: Module group management
de: Modul-Gruppen Manager

en: Module group must have a name
de: Die Modul-Gruppe muss eine Bezeichnung haben

en: Module group: %s
de: Modulgruppe: %s

en: Module groups
de: Modulgruppen

en: Module groups defined in Pandora
de: Module-Gruppe definiert in Pandora

en: Module is not selected
de: Modul ist nicht ausgewählt

en: Module linked
de: Modul verlinkt

en: Module macros
de: Makro-Modul

en: Module management
de: Modulverwaltung

en: Module name
de: Modulname

en: Module pending to link
de: Modulverlinkung bevorstehend

en: Module pending to unlink
de: Aufhebung der Modulverlinkung bevorstehend

en: Module plugin registered
de: Modul-Plugin registriert

en: Module relations
de: Modul-Zusammenhang

en: Module sanity
de: Status der Module

en: Module search
de: Modulsuche

en: Module size text
de: Modulgrößen-Text

en: Module status
de: Modul-Status

en: Module store SLA service does not exist.
de: Modulspeicherung für SLA-Dienst existiert nicht.

en: Module store the service does not exist.
de: Modul für Speicherung der Dienste existiert nicht.

en: Module successfully added.
de: Modul erfolgreich hinzugefügt.

en: Module successfully updated
de: Modul wurde aktualisiert

en: Module tags
de: Modulschlagwörter

en: Module template
de: Modulvorlage

en: Module template management
de: Verwaltung der Nezwerkprofile

en: Module templates
de: Netwerkschablone

en: Module templates management
de: Modulvorlagen-Management

en: Module type
de: Modultyp

en: Module types
de: Modultypen

en: Module unlinked
de: Modul-Verlinkung aufgehoben

en: Module updated successfully
de: Modul wurde erfolgreich aktualisiert

en: Module will be linked in the next application
de: Das Modul wird in der nächsten Anwendung verlinkt

en: Module will be unlinked in the next application
de: Die Verlinkung des Moduls wird in der nächsten Anwendung aufgehoben

en: Module:
de: Modul:

en: Modules
de: Module

en: Modules agents in policy
de: Modul-Beauftragte im Regelwerk

en: Modules at critical or warning status
de: Module im Status 'Kritisch' oder 'Warnung'

en: Modules at normal status
de: Module im Status 'Normal'

en: Modules by second
de: Module nach Sekunde

en: Modules by status
de: Module nach Status

en: Modules created succesfully
de: Module erfolgreich erzeugt.

en: Modules found
de: Module gefunden

en: Modules in policy agents
de: Module im Regelwerk-Beauftragten

en: Modules list is empty
de: Die Modul-Liste ist leer

en: Modules operations
de: Modul-Tätigkeiten

en: Modules run by this server will stop working. Do you want to continue?
de: Module die auf diesem Server laufen werden gestoppt. Fortfahren?

en: Modules successfully added
de: Module erfolgreich hinzugefügt

en: Modules successfully added to layout
de: Module erfolgreich zur Vorlage hinzugefügt

en: Modules to match
de: Module stimmen nicht überein

en: Modules to match (Free text)
de: Entsprechende Module (Freitext)

en: Modules unused
de: Unbenutzte Module

en: Modules used
de: Benutzte Module

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Monitor Critical
de: Monitore kritisch

en: Monitor Normal
de: Monitor normal

en: Monitor Report
de: Überwache Bericht

en: Monitor Unknown
de: Monitor unbekannt

en: Monitor Warning
de: Monitore warnung

en: Monitor all your systems with a single tool
de: Überwache alle deine System mit nur einem Tool

en: Monitor checks
de: Überwachungs-Prüfungen

en: Monitor critical
de: Monitor kritisch

en: Monitor detail
de: Monitordetails

en: Monitor health
de: Status anzeigen

en: Monitor normal
de: Überwachung normal

en: Monitor not init
de: Überwachung nicht initiiert

en: Monitor report
de: Überwqachungsbericht

en: Monitor status
de: Monitor-Status

en: Monitor unknown
de: Überwachung unbekannt

en: Monitor view
de: Überwachungsansicht

en: Monitor warning
de: Monitor Warnung

en: Monitoring
de: Überwachung

en: Monitors
de: Überwachungssysteme

en: Monitors BAD
de: Überwachungen schlecht.

en: Monitors OK
de: Überwachungen OK

en: Monitors by status
de: Überwachung nach Status

en: Monitors down
de: Monitor offline

en: Monitors down on period
de: Fristgerechte Downzeit für Überwachung

en: Monitors view
de: Überwachungsansicht

en: Month
de: Monat

en: Month day
de: Monat / Tag

en: Monthly
de: Monatlich

en: Monthly S.L.A.
de: Monatlicher SLA

en: Monthly:
de: Monatlich:

en: Months
de: Monaten

en: More events
de: Mehr Ereignisse

en: More modules
de: Mehr Module

en: More templates
de: Mehr Vorlagen

en: Most likely you have recently upgraded from an earlier version of Pandora and either <br />
    				1) forgot to use the database converter<br />
    				2) used a bad version of the database converter (see Bugreport #2124706 for the solution)<br />
    				3) found a new bug - please report a way to duplicate this error
de: Wahrscheinlich haben Sie vor Kurzem ein Upgrade auf eine frühere Version von Pandora durchgeführt und entweder<br />
    				1) vergessen, den Datenbankkonverter zu nutzen<br />
    				2) eine schlechte Version des Datenbankkonverters genutzt (siehe Fehlerbericht #2124706 für die Lösung)<br />
    				3) oder einen neuen Fehler gefunden. Bitte melden Sie uns einen Weg, um diesesn Fehler zu duplizieren

en: Move
de: Verschieben

en: Move after to
de: Unterhalb einfügen von

en: Move before to
de: Oberhalb einfügen von

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move down selected modules
de: Bewege ausgewählte Module nach unten.

en: Move to down
de: Herunterziehen

en: Move to up
de: Hochziehen

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move up selected modules
de: Bewege ausgewählte Module nach oben.

en: Multiple values
de: Mehrfache Werte

en: Must have the same time zone as the system or database to avoid mismatches of time.
de: Muss die gleiche Zeitzone wie das System oder die Datenbank besitzen, um eine nicht-übereinstimmende Zeiteinstellung zu vermeiden.

en: My Post
de: Mein Posten

en: My URL
de: Meine URL

en: MySQL host
de: MySQL-Host

en: MySQL port
de: MySQL Port

en: N/A
de: NV

en: N/A(*)
de: N.V. (*)

en: NEW PASS:
de: NEUES PASSWORT:

en: NO DATA
de: KEINE DATEN

en: NOT INIT
de: NICHT INITIALISIERT

en: Name error
de: Namensfehler

en: Name is missed. Please add a line with "module_name yourmodulename" to data configuration
de: Fehlender Name. Bitte fügen Sie eine Zeile mit "module_name yourmodulename" zu der Datenkonfiguration hinzu

en: Name resolution
de: Namensauflösung

en: Name resolution for IP address
de: Namensauflösung für die IP-Adresse

en: Name:
de: Name :

en: Namespace
de: Namensraum

en: Need apply
de: Benötigt Anwendung

en: Need to regenerate
de: Wiederherstellung nötig

en: Net mask
de: Netzmaske

en: Netflow Live View
de: Netflow-Liveansicht

en: Netflow area chart
de: Netflow-Flächendiagramm

en: Netflow data table
de: Netflow-Datentabelle

en: Netflow disable custom live view filters
de: Netflow deaktiviert benutzerdefinierte Liveansichts-Filter

en: Netflow filter
de: Netflow-Filter

en: Netflow filters
de: Netflow-Filter

en: Netflow live view
de: Netflow-Liveansicht

en: Netflow max lifetime
de: Max. Lebensdauer Netflow

en: Netflow pie chart
de: Netflow-Flächendiagramm

en: Netflow reports
de: Netflow Berichte

en: Netflow statistics table
de: Netflow-Statistikentabelle

en: Netflow summary table
de: Netflow-Auswertungstabelle

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Components
de: Netzwerkkomponenten

en: Network Map
de: Netzwerk-Karte

en: Network address
de: Netzwerkadresse

en: Network component management
de: Netzwerkbestandteilverwaltung

en: Network components
de: Netzwerkkomponenten

en: Network console
de: Netzwerk-Konsole

en: Network interfaces
de: Netzwerkschnittstellen

en: Network map
de: Netzwerkkarte

en: Network map created successfully
de: Netzwerk-Karte erfolgreich erstellt

en: Network map deleted successfully
de: Netzwerkkarte erfolgreich gelöscht

en: Network map linked
de: Netzwerk-Karte verlinkt

en: Network map saved successfully
de: Netzwerk-Karte erfolgreich gespeichert

en: Network maps
de: Netzwerk-Karten

en: Network maps management
de: Netzwerkkartenverwaltung

en: Network maps reading
de: Netzwerkkarten werden gelesen

en: Network maps writing
de: Netzwerkkarten werden geschrieben

en: Network mask
de: Netzwerkmaske

en: Network module
de: Netzwerkmodule

en: Network module updated.
de: Netzwerkmodul aktualisiert.

en: Network modules
de: Netzwerk-Module

en: Network not found
de: Netzwerk nicht gefunden.

en: Network policy module updated.
de: Netzwerk-Grundsatzmodul aktualisiert.

en: Network recon task
de: Netzwerkaufklärungsauftrag

en: Network server
de: Netzwerk-Server

en: Network server module
de: Netzwerk Server Modul

en: Network sweep
de: Netzwerk-Scan

en: Network traffic
de: Netzwerk-Traffic

en: Network wildcard
de: Netzwerk-Maskenzeichen

en: Networkmap
de: Netzwerkkarte

en: Networkmap enterprise
de: Enterprise-Netzwerk-Karte

en: Networkmap enterprise - %s
de: Enterprise-Netzwerk-Karte - %s

en: Networkmap max width
de: Maximale Größe des Netzwerkes

en: Networkmap resized.
de: Größe der Netzwerk-Karte angepasst.

en: Networkmap to link
de: Netzwerk-Karte zum Verlinken

en: Networkmaps
de: Netzwerkkarten

en: Never
de: Niemals

en: New
de: Neu

en: New Incident
de: Neuer Vorfall

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Service
de: Neuer Dienst

en: New agent created
de: Neuen Beauftragten erstellt.

en: New browsers usually come with support for new technologies, increasing web page speed, better privacy settings and so on. They also resolve security and functional issues.
de: Neue Browser besitzen normalerweise Unterstützung für neue Technologien, schnell steigenden Seitenaufbau und vieles mehr. Sie schließen Sicherheitslücken und beheben Funktionsstörungen.

en: New chat message
de: Neue Chat-Nachricht

en: New event
de: Neues Ereignis

en: New filter
de: Neuer Filter

en: New layer
de: Neue Ebene

en: New message
de: Neue Nachricht

en: New plug-in
de: Neues Plugin

en: New profile
de: Neues Profil

en: New update of Pandora Console
de: Neue Aktualisierung der Pandora-Konsole

en: New visual console
de: Neue visuelle Konsole

en: New window
de: Neues Fenster

en: Newer -> Older
de: Neuer -> Älter

en: News board
de: Neuigkeiten

en: Next
de: Weiter

en: Next &rarr;
de: Weiter &rarr;

en: Next agent contact
de: Nächster Beauftragten-Kontakt

en: Next available IP
de: Nächste verfügbare IP

en: Next available IP Address is:
de: Nächste verfügbare IP-Adresse ist:

en: Next contact
de: Nächster Kontakt

en: Next match
de: Nächster Treffer

en: Nfdump binary path
de: Binärpfad des Nfdump

en: Nfexpire binary path
de: Binärpfad des Nfexpire

en: Nice try buddy
de: Guter Versuch mein Freund

en: Nmap executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für NMAP existiert nicht.

en: Nmap path
de: NMAP-Pfad

en: No
de: Nein

en: No Address
de: Keine Adresse

en: No Max value defined.
de: Kein max. Wert definiert.

en: No Monitors
de: Keine Überwachungen

en: No Overlap
de: Keine Überlappung

en: No SNMP OID provided
de: Keine SNMP OID zur Verfügung gestellt

en: No Services
de: Keine Dienste

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: No Validated
de: Nicht bestätigt

en: No access
de: Kein Zugriff

en: No action selected
de: Keine Aktion gewählt

en: No addresses found on this network
de: Keine Adressen in diesem Netzwerk gefunden.

en: No admin user
de: Kein Admin-Benutzer

en: No agent defined.
de: Kein Beauftragter definiert.

en: No agent found
de: Kein Beauftragter gefunden

en: No agent name specified
de: Kein Beauftragten-Name angegeben

en: No agent selected
de: Es wurde kein Beauftragter ausgewählt.

en: No agent selected or the agent does not exist
de: Kein Beauftragter ausgewählt oder Beauftragter existiert nicht.

en: No agents
de: Keine Beauftragten

en: No agents found
de: Keine Beauftragten gefunden.

en: No agents selected
de: Keine Beauftragten ausgewählt.

en: No alert actions configured
de: Keine Alarm-Aktionen konfiguriert

en: No alert commands configured
de: Keine Alarm-Kommandos konfiguriert

en: No alert selected
de: Keine Warnung ausgewählt

en: No alert templates defined
de: Keine Alarm-Vorlagen definiert

en: No alerts
de: Keine Alarme

en: No alerts defined
de: Keine Alarme definiert

en: No alerts for this agent
de: Keine Warnungen für diesen Beauftragten.

en: No alerts found
de: Keine Alarme gefunden

en: No alerts selected
de: Keine Warnungen ausgewählt

en: No assigned
de: Keine zugewiesenen

en: No associated actions
de: Keine damit in Zusammenhang stehenden Aktionen

en: No available data to show
de: Keine verfügbaren Daten zum Anzeigen

en: No categories found
de: Keine Kategorien gefunden

en: No change
de: Keine Änderung

en: No change in data
de: Kein Veränderung der Daten.

en: No changes found
de: Keine Veränderungen gefunden

en: No changes found.
de: Keine Änderungen gefunden.

en: No collection assigned to this agent
de: Diesem Beauftragten wurde keine Sammlung zugewiesen.

en: No component was found
de: Es wurde keine Komponente gefunden

en: No configuration file found
de: Keine Konfigurations-Datei gefunden.

en: No data
de: Keine Daten

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: No data found to export
de: Keine Daten zum Exportieren gefunden

en: No data found.
de: Keine Daten gefunden.

en: No data to normalize
de: Keine Daten zu normalisieren

en: No data to show
de: Keine Daten zum Anzeigen vorhanden

en: No data.
de: Keine Daten.

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No description available
de: Keine Beschreibung vorhanden

en: No destiny agent(s) to copy
de: Keine Ziel-Beauftragten zum Kopieren vorhanden.

en: No events
de: Keine Ereignisse

en: No events selected
de: Keine Ereignisse gewählt

en: No fields defined
de: Keine Felder definiert

en: No file was uploaded
de: Keine Datei wurde hochgeladen

en: No files in collection
de: Keine Dateien in der Sammlung

en: No filter loaded
de: Kein Filter geladen

en: No image defined.
de: Kein Bild definiert.

en: No image or name defined.
de: Kein Bild oder Name definiert

en: No incidents associated to this agent
de: Es sind keine Vorfälle mit diesem Beauftragten verbunden.

en: No items
de: Keine Einträge

en: No items.
de: Keine Elemente.

en: No label defined.
de: Keine Beschriftung definiert.

en: No legend
de: Keine Legende

en: No maps defined
de: Keine Karten definiert.

en: No maps found
de: Keine Karten gefunden

en: No matching traps found
de: Keine passenden TRAPs gefunden.

en: No module defined.
de: Kein Modul definiert.

en: No module name provided
de: Kein Modulename bekannt gegeben

en: No module selected
de: Keine Module ausgewählt

en: No module to predict
de: Keine Module zur Vorhersage

en: No module was found
de: Es wurde kein Modul gefunden.

en: No modules
de: Keine Module

en: No modules for this agent
de: Keine Module in diesem Beauftragten.

en: No modules for this profile
de: Keine Module für dieses Profil

en: No modules have been selected
de: Es wurden keine Module ausgewählt

en: No modules of type string. You can not calculate their average
de: Keine Module vom Typ 'Zeichenkette'. Sie können dessen Durchschnittswert nicht berechnen.

en: No modules selected
de: Kein Modul ausgewählt

en: No modules specified
de: Keine Module definiert

en: No networkmaps
de: Keine Netzwerkkarten

en: No networks found
de: Keine Netzwerke gefunden.

en: No operation selected
de: Keine Tätigkeiten ausgewählt

en: No options selected
de: Keine Optionen ausgewählt.

en: No other users connected
de: Keine Benutzer angemeldet

en: No overlap
de: Keine Überlappung

en: No period defined.
de: Keine Frist definiert.

en: No planned downtime
de: Kein geplanter Nutzungsausfall

en: No plug-in provided
de: Kein Plug-in bereitgestellt

en: No process defined.
de: Kein Prozess definiert.

en: No responses found
de: Keine Antworten gefunden

en: No selected agents to copy
de: Keine Beauftragten zum Kopieren ausgewählt.

en: No services selected
de: Keine Dienste ausgewählt

en: No set or get or help operation.
de: Keine Operation zum helfen, festlegen oder auslesen.

en: No source agent selected
de: Kein Quell-Beauftragter ausgewählt.

en: No source agent to copy
de: Kein Quell-Beauftragter zum Kopieren.

en: No special days configured
de: Keine Sondertage konfiguriert

en: No tag selected
de: Kein Schlagwort ausgewählt

en: No tags
de: Keine Etiketten

en: No tags defined
de: Keine Tags definiert

en: No tags selected
de: Keine Schlagwörter ausgewählt

en: No target IP provided
de: Kein Ziel-IP zur Verfügung gestellt

en: No values changed
de: Keine Werte verändert

en: No width defined.
de: Keine Breite definiert.

en: No wizard
de: Kein Assistent

en: Node options
de: Knoten-Optionen

en: Node overview
de: Knotenübersicht

en: Node source
de: Knoten-Quelle

en: Node target
de: Knoten-Ziel

en: Nodes
de: Knoten

en: Non initialized module
de: Nicht initzialisierte Module

en: Non interactive report
de: Nicht-interaktiver Bericht

en: None
de: Keine

en: None of the services was added
de: Keiner der Dienste wurde hinzugefügt.

en: None selected
de: Keine ausgewählt

en: Nonexistent
de: Nicht vorhanden

en: Normal agents
de: Normale Agenten

en: Normal mode
de: Normal-Modus

en: Normal modules
de: Normale Module

en: Normal screen
de: Normale Ansicht

en: Normal:
de: Normal :

en: Normalize
de: Normal

en: Normalize (Disabled)
de: Normalisieren (Deaktiviert)

en: Not Init
de: Nicht initialisiert

en: Not Login
de: Kein Login

en: Not Normal
de: Nicht normal

en: Not OK
de: Nicht OK

en: Not Reserved
de: Nicht reserviert

en: Not alive
de: Nicht am leben

en: Not applied
de: Nicht angewendet

en: Not assigned
de: Nicht zugeordnet

en: Not auth and not privacy method
de: Keine Authentifizierung und keine Datenschutz-Methode.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not closed
de: Nicht geschlossen

en: Not copied. Error copying data
de: Nicht kopiert! Fehler beim kopieren.

en: Not copyed. Error copying data
de: Nicht kopiert. Fehler beim Kopieren der Daten.

en: Not copyed. Error copying data. You must select a dashboard
de: Wurde nicht kopiert. Fehler beim Kopieren der Daten. Sie müssen ein Dashboard auswählen.

en: Not created. Error inserting data
de: Nicht kreiert. Fehler während der Dateneingabe

en: Not created. Error inserting data. Start time must be higher than the current time
de: Nicht erzeugt. Fehler beim Einfügen der Daten. Die Startzeit muss höher sein, als die augenblickliche Zeit.

en: Not deleted. Error deleting data
de: Nicht gelöscht. Fehler beim Löschen von Daten

en: Not deleted. Error deleting messages
de: Wurde nicht gelöscht. Fehler beim Löschen der Nachrichten.

en: Not deleted. Error deleting multiple data
de: Wurde nicht gelöscht. Fehler bei Mehrfachlöschung.

en: Not deleted. You must select an existing user
de: Nicht gelöscht. Sie müssen einen bestehenden Nutzer löschen

en: Not equal (!=)
de: Ungleich (!=)

en: Not equal to
de: Ist nicht gleich

en: Not fired
de: Nicht ausgelöst

en: Not fired alerts
de: Nicht aktivierte Alarme

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not found content.
de: Kann Inhalt nicht finden.

en: Not found footer.
de: Kann Fußzeile nicht finden.

en: Not found header.
de: Kann Header nicht finden.

en: Not found networkmap.
de: Netzwerkkarte nicht gefunden.

en: Not init
de: Nicht initialisert

en: Not init modules
de: Nicht-initiierte Module

en: Not literally
de: Nicht wörtlich

en: Not managed
de: Nicht verwaltet

en: Not needed
de: Nicht benötigt

en: Not networkmap defined.
de: Keine Netzwerkkarte festgelegt

en: Not normal
de: Nicht normal

en: Not recommended '%s' value in PHP configuration
de: Nicht empfohlener Wert '%s' in PHP-Konfiguration.

en: Not running
de: Läuft nicht

en: Not scheduled
de: Nicht geplant

en: Not set metaconsole IP in the "IP list with API access" guess Pandora Console.
de: Metakonsolen-IP in der "IP-Liste mit API-Zugriff" nicht angegeben. Pandora-Konsole wird vermutet.

en: Not standby alerts
de: Keine Standby-Alarme

en: Not supported in Windows systems
de: Keine Unterstützung von Windows

en: Not updated. Blank name
de: Nicht aktualisiert. Leer gelassener Name.

en: Not updated. Error updating data
de: Nicht aktualisiert. Fehler bei der Datenaktualisierung

en: Not valid
de: Ungütig

en: Not validated
de: nicht bestätigt

en: Notes attached to incident
de: Notizen zum Vorfall

en: Now
de: Nun

en: Num reports
de: Anzahl Berichte

en: Number
de: Nummer

en: Number fired of alerts
de: Anzahl ausgelöster Warnungen

en: Number lines of log
de: Anzahl der Zeilen im Log

en: Number of Graphs
de: Anzahl der Graphen

en: Number of alerts
de: Anzahle der Alarme

en: Number of alerts match from
de: Anzahl der übereinstimmenden Alarme

en: Number of days before data is transfered to history database.
de: Anzahl der Tage, bis die Daten in die Verlaufs-Datenbank verschoben werden.

en: Number of failed login attempts
de: Anzahl fehlgeschlagener Login-Versuche

en: Number of modules
de: Zahl der Module

en: Number of modules affected
de: Anzahl der betroffenen Module

en: Number of policy modules
de: Anzahl der Grundsatz-Module

en: Number of retries that the module will attempt to run.
de: Anzahl der Wiederholungen, die das Modul versucht, um zu laufen.

en: Number of zoom levels
de: Anzahl an Zoomstufen

en: Numeric OID
de: Numerische OID

en: OID Information
de: OID-Information

en: OR
de: ODER

en: OS
de: Betriebssystem

en: OS detection
de: Betriebssystem-Erkennung

en: October
de: Oktober

en: Offline Update Manager
de: Offline Aktualisierungsmanager

en: Offline update manager
de: Offline-Updatemanager

en: Ok
de: OK

en: Ok weight
de: Richtiges Gewicht

en: Ok:
de: OK :

en: Older -> Newer
de: Älter -> Neuer

en: On
de: Aktiviert

en: On Change
de: Bei wechsel

en: On demand
de: Auf Anforderung

en: On the edge
de: Am Rande

en: Once
de: Einmal

en: One item per agent
de: Ein Objekt pro Beauftragtem

en: Online help
de: Internethilfe

en: Online update manager
de: Online-Updatemanager

en: Online validation
de: Online-Überprüfung

en: Only 200 characters are permitted
de: Hier sind nur 200 Buchstaben erlaubt.

en: Only admin users can see this section.
de: Nur Administratoren können diese Auswahl sehen

en: Only alert events
de: Nur Alarmereignisse

en: Only average
de: Nur Durchschnitt

en: Only database
de: Nur Datenbank

en: Only disabled
de: Nur deaktiviert

en: Only display wrong SLAs
de: Nur falsche SLAs anzeigen

en: Only enabled
de: Nur aktiviert

en: Only for type Quiet for downtimes.
de: Nur für den Type Quiet für Ausfallzeiten.

en: Only graph
de: Nur Diagramm

en: Only in process
de: Nur erledigte

en: Only it is show tags in use.
de: Nur die Etiketten, die in Benutzung sind, anzeigen.

en: Only modules with alerts
de: Nur Module mit Alarmen

en: Only new
de: Nur Neue

en: Only not validated
de: Nur inaktive

en: Only pending
de: Nur ausstehende

en: Only run with it is filter for any group
de: Nur mit diesem Filter bei allen Gruppen arbeiten

en: Only table
de: Nur Tabelle

en: Only the group can view the report
de: Nur die Gruppe kann den Bericht sehen

en: Only the user and admin user can edit the report
de: Nur der Nutzer und der Administrator können den Bericht editieren

en: Only validated
de: Nur bestätigte

en: Only validated events
de: Nur genehmigte Ereignisse

en: Open Minimap
de: Öffne Mini-Karte

en: Open Street Maps
de: Offene Straßenkarten

en: Open a root shell in your system located at
de: Öffnen Sie eine Konsole mit ROOT-Rechten am Ort

en: Open configuration file
de: Konfigurations-Datei öffnen

en: Open for more details
de: Für mehr Details öffnen

en: Open for more details in creation
de: Öffnen für mehr Details während des Erstellens

en: Open for more details in update
de: Öffnen für mehr Details zu der Aktualisierung

en: Open incident
de: Ereignis offen

en: Open the attached file to view it
de: Die angehängte Datei zur Ansicht öffnen

en: Opened at
de: Geöffnet am

en: Opened tickets
de: Geöffnete Tickets

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Operation
de: Vorgang

en: Operation Function
de: Betriebs-Funktion

en: Operation Menu
de: Betriebs-Menü

en: Operation cannot be added to the queue
de: Vorgang kann nicht zur Warteschlange hinzugefügt werden

en: Operation cannot be deleted from the queue
de: Der Vorgang kann nicht von der Warteschlange gelöscht werden

en: Operation successfully added to the queue
de: Der Vorgang wurde erfolgreich zur Warteschlange hinzugefügt

en: Operation successfully deleted from the queue
de: Der Vorgang wurde erfolgreich von der Warteschlange gelöscht

en: Operation view
de: Vorgangsansicht

en: Operations
de: Operationen

en: Operations cannot be deleted from the queue
de: Die Vorgänge können nicht von der Warteschlange gelöscht werden

en: Operations successfully deleted from the queue
de: Die Vorgänge wurde erfolgreich von der Warteschlange gelöscht

en: Options
de: Optionen

en: Options for %s : %s
de: Optionen für %s : %s

en: Or disable Pandora FMS enterprise
de: Oder deaktivieren Sie Pandora FMS Enterprise

en: Orange cell when the module group and agent have at least one alarm fired.
de: Orangefarbenes Feld, wenn die Modulgruppe und Beauftragter mindestens einen Alarm ausgelöst haben.

en: Orange cell when the module has fired alerts
de: Orange Zellen wenn Module auf höhster Stufe Alarm geben

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Original Size
de: Originalgröße

en: Original string
de: Original-Zeichenkette

en: Other
de: Andere

en: Other IP addresses
de: Andere IP-Adressen

en: Other Mode
de: Anderer Modus

en: Other SNMP data
de: Andere SNMP-Daten

en: Other configuration
de: Andere Einstellungen

en: Other modules
de: Sonstige Module

en: Other value
de: Anderer Wert

en: Others
de: Andere

en: Out
de: Ausgehend

en: Out of black list
de: Aus der Schwarzen Liste

en: Outdate
de: Veraltet

en: Outdated
de: Veraltet

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Overview graph
de: Übersichts-Graph

en: Overwrite filter
de: Filter überschreiben

en: Owner
de: Eigentümer

en: P.
de: R.

en: PHP safe mode is enabled. Some features may not properly work.
de: Der PHP-Sicherheitsmodus ist aktiviert. Einige Funktionen werden eventuell nicht korrekt ausgeführt werden.

en: Pacific
de: Pazifik

en: Package extracted successfully.
de: Paket erfolgreich entpackt.

en: Package not updated.
de: Paket nicht aktualisiert.

en: Package updated successfully.
de: Paket erfolgreich aktualisiert.

en: Packets less than one day old
de: Packete weniger als einen Tag alt

en: Packets less than one month old
de: Packete weniger als einen Monat als

en: Packets less than one week old
de: Packete weniger als eine Woche alt

en: Packets less than three days old
de: Packete weniger als 3 Tage alt

en: Packets less than three months old
de: Packete weniger als drei Monate alt

en: Packets less than two weeks old
de: Packete weniger als zwei wochen alt

en: Page
de: Seite

en: Page generated at
de: Diese Seite wurde erstellt am

en: Paginate module
de: Paginiere Modul

en: Pandora Console URL
de: Pandora-Konsolen-URL

en: Pandora Diagnostic info
de: Pandora-Diagnoseinformation

en: Pandora FMS Console cannot find <i>include/config.php</i> or this file has invalid
    			permissions and HTTP server cannot read it. Please read documentation to fix this problem.
de: Die Pandora FMS-Konsole kann die Datei <i>include/config.php</i> nicht finden oder diese Datei hat keine gültige
    			Erlaubnis und der HTTP-Server kann Sie nicht lesen. Bitte lesen Sie die Dokumentazion, um dieses Problem zu beheben.

en: Pandora FMS Diagnostic tool
de: Pandora-FMS-Diagnosewerkzeug

en: Pandora FMS Graph configuration menu
de: Konfigurationsmenü von Pandora FMS Graph

en: Pandora FMS Metaconsole item edition
de: Anpassung Pandora FMS Metakonsolen-Element

en: Pandora FMS Overview
de: Überblick über Pandora FMS

en: Pandora FMS assistant
de: Pandora FMS-Assistent

en: Pandora FMS frontend is built on advanced, modern technologies and does not support old browsers.
de: Das Pandora FMS Frontend ist auf fortgeschrittener, moderner Technologie aufgebaut und unterstützt daher keine älteren Browser.

en: Pandora FMS help system
de: Pandora FMS Hilfesystem

en: Pandora FMS help system has been called with a help reference that currently don't exist. There is no help content to show.
de: Zum ausgewählten Thema ist leider keine Hilfe verfügbar.

en: Pandora FMS host
de: Pandora-FMS-Rechner

en: Pandora FMS mobile
de: Pandora FMS Mobil

en: Pandora Server Apache load
de: Pandora Server Apache Belastung

en: Pandora Server Disk IO Wait
de: Pandora Server Festplatten IO Wait

en: Pandora Server MySQL load
de: Pandora Server MySQL Belastung

en: Pandora Server Pending packets
de: Noch ausstehende Pakete des Pandora Servers

en: Pandora Server load
de: Pandora Server Belastung

en: Pandora System
de: Pandora-System

en: Pandora audit
de: Pandora-Überprüfungen

en: Pandora database backup utility
de: Pandora Datenbank-Backup Werkzeug

en: Pandora management
de: PandoraWartung

en: Pandora servers
de: Pandora Servers

en: PandoraFMS: %s
de: Pandora FMS : %s

en: PandoraFMS: Agents
de: Pandora FMS : Beauftragte

en: Panel with a message
de: Panel mit einer Nachricht

en: Parameters
de: Parameter

en: Parameters macros
de: Makro-Parameter

en: Parent
de: Eltern

en: Parent detection
de: Hostgeräte-Ermittlung

en: Parent directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis

en: Parent recursion
de: Hostgeräte-Rekursion

en: Password
de: Passwort

en: Password confirm does not match
de: Passwortbestätigung stimmt nicht überein.

en: Password confirmation
de: Passwort bestätigung

en: Password empty
de: Passwortzeile leer.

en: Password expiration
de: Ablauf des Passworts

en: Password must be different
de: Passwort muss ein anderes sein.

en: Password must be different from the
de: Passwort darf nicht mit den vorherigen übereinstimmen

en: Password must contain numbers
de: Passwort muss Ziffern enthalten.

en: Password must contain symbols
de: Passwort muss Symbole enthalten.

en: Password must have numbers
de: Passwort muss Ziffern enthalten

en: Password must have symbols
de: Passwort muss Symbole enthalten

en: Password policy
de: Passwortgrundsätze

en: Password successfully updated
de: Passwort wurde erfolgreich aktualisiert

en: Password too short
de: Passwort zu kurz.

en: Passwords
de: Passwörter

en: Passwords cannot be empty
de: Passwort darf nicht leer sein

en: Passwords didn't match
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Passwords didn't match or other problem encountered while updating passwords
de: Passwörter sind verschieden oder ein anderes Problem besteht.

en: Passwords does not match
de: Passwort stimmt nicht

en: Passwords setup
de: Passwort-Einrichtung

en: Path
de: Pfad

en: Path doesn't exists or is not writable
de: Pfad existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Pending
de: Noch nicht fertig

en: Pending update policy
de: Noch ausstehende Aktualisierungs-Regel

en: Pending update policy only database
de: Datenbank, die nur für noch anzuwendende Regeln gedacht ist.

en: Percent
de: Prozent

en: Percentile Bar
de: Prozentualer Balken

en: Percentile Bubble
de: Perzentil-Blase

en: Percentile Item
de: Perzentil-Element

en: Percentile bar
de: Prozent-Balken

en: Performance
de: Performanz

en: Performance setup
de: Leistungs-Einrichtung

en: Period
de: Zeitraum

en: Period to show data as path
de: Periode zum Anzeigen der Daten als Pfad

en: Periodically
de: Regelmäßig

en: Phone
de: Telefon

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Phones for the tag: %s
de: Telefone für den Tag: %s

en: Pie
de: Tortendiagramm

en: Pie graph and Summary table
de: Tortengrafik und Überblicks-Tabelle

en: Ping executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für Ping existiert nicht.

en: Ping host & Latency
de: Ping Host & Latenz

en: Ping path
de: Ping-Pfad

en: Ping to %s
de: Pinge %s an

en: Ping to host
de: Ping an Host

en: Planned Downtime
de: Geplante Wartungen

en: Planned downtime must have a name
de: Die geplante Ausfallzeit muss einen Namen haben

en: Plannet down time
de: Geplante Offline-Zeit

en: Platform Limit
de: Plattformlimit

en: Play sound
de: Klang wiedergeben

en: Please Read
de: Bitte lesen

en: Please be careful if you put a password put https access.
de: Bitte seien Sie umsichtig und wählen Sie immer zuerst 'HTTPS-Zugriff' aus, bevor Sie ein Passwort eingeben.

en: Please be careful, when the module have diferent intervals in their life, the summatory maybe get bad result.
de: Bitte Vorsicht wenn die Module unterschiedliche Lebensintervalle haben, die Summatory könnte ein schlechtes Ergebnis erhalten.

en: Please be patient. This operation can take a long time depending on the amount of modules.
de: Bitte warten Sie. Diese Operation kann abhängig von der Anzahl der Module sehr lang dauern.

en: Please change the default password because is a common vulnerability reported.
de: Bitte ändern Sie das voreingestellte Passwort, da es eine oft gemeldete Sicherheitslücke ist.

en: Please check that the directory "%s" is writeable by the apache user. <br /><br />The CSV file format is date;value&lt;newline&gt;date;value&lt;newline&gt;... The date in CSV is in format Y/m/d H:i:s.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis "%s"durch den Apache-Benutzer beschreibbar ist. <br /><br /> Das CSV-Datenformat ist date;value&lt;newline&gt;date;value&lt;newline&gt;... Das Datum im CSV ist im Format J/M/T H:i:s.

en: Please check that the web server has write rights on the %s directory
de: Bitte überprüfen Sie, ob der Webserver Schreibrechte im %s Verzeichnis besitzt.

en: Please check that the web server has write rights on the {HOMEDIR}/attachment directory
de: Bitte überprüfen Sie das der Webserver Schreibrechte auf  das Verzeichnis {HOMEDIR}/attachment besitzt

en: Please check the syntax of file "plugin_definition.ini"
de: Bitte überprüfen Sie die Syntax der Datei "plugin_definition.ini"

en: Please check your Pandora Server setup and be sure that database maintenance daemon is running. It's very important to keep up-to-date database to get the best performance and results in Pandora
de: Bitte, überprüfen Sie die Einstellungen des Pandora Servers, und stellen Sie sicher, dass der Hintergrundproze&szlig; zur Wartung der Datenbasis aktiv ist. Es ist sehr wichtig, die Datenasis aktuell zu halten; nur so lassen sich in Pandora ein bestmöglicher Durchsatz erzielen.

en: Please choose Network Management.
de: Bitte wählen Sie die Netzwerkverwaltung.

en: Please choose other server.
de: Bitte wähle einen anderen Server

en: Please contact Artica at info@artica.es for a valid licence.
de: Bitte kontaktieren Sie Artica über info@artica.es für eine gültige Lizenz.

en: Please contact Artica at info@artica.es to renew the license.
de: Bitte kontaktieren Sie Artica, um diese Lizenz zu erneuern.

en: Please contact the administrator
de: Bitte kontaktiren Sie den Systemadministror.

en: Please could you fill the widget data previous to filling the list items.
de: Könnten Sie bitte zuerst die Widget-Daten eingeben, bevor Sie die Listen-Elemente angeben ?

en: Please do not answer or reply to this email
de: Bitte antworten Sie nicht auf diese E-Mail.

en: Please save the SLA for start to add items in this list.
de: Bitte speichern Sie den S.L.A. um Einträge in die Liste hinzuzufügen

en: Please save the SLA template for start to add items in this list.
de: Bitte speichern Sie zuerst die SLA-Vorlage ab bevor Sie damit anfangen, dieser Liste Elemente hinzuzufügen.

en: Please save the report to start adding items into the list.
de: Bitte speichern Sie den Bericht, um mit dem hinzufügen von Objekten in die Liste beginnen zu können.

en: Please save the template to start adding items into the list.
de: Bitte speichern Sie zuerst die Vorlage ab bevor Sie damit anfangen, dieser Liste Elemente hinzuzufügen.

en: Please search for anything text.
de: Bitte suche nach allen Texten.

en: Please select a module.
de: Bitte wählen Sie ein Modul.

en: Please select any item to delete
de: Bitte wählen Sie alle Objekte, die Sie löschen möchten

en: Please select any item to order
de: Bitte wählen Sie ein beliebiges Element für die Sortierung.

en: Please select any module or modules.
de: Bitte wählen Sie ein Modul oder mehrere Module.

en: Please select any module to copy
de: Bitte irgendein Modul zum Kopieren auswählen

en: Please select one or more groups.
de: Bitte wählen SIe eine oder mehrere Gruppen aus.

en: Please select the connection type
de: Bitte den Verbindungstyp bestimmen

en: Please set limit between 0 to 100.
de: Bitte legen Sie das Limit zwischen 0 und 100 fest.

en: Please set template distinct than
de: Die Vorlage eindeutig unterscheiden von

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Please, add the following line to your crontab file
de: Bitte fügen Sie die folgende Zeile in ihre crontab-Datei ein

en: Please, change it on your PHP configuration file (php.ini) or contact with administrator
de: Bitte ändern Sie den Wert in Ihrer PHP-Konfigurationsdatei (php.ini) oder setzen Sie sich mit Ihrem Administrator in Verbindung.

en: Please, change it on your PHP configuration file (php.ini) or contact with administrator (Dont forget restart apache process after changes)
de: Bitte verändern Sie den Wert in Ihrer PHP-Konfigurationsdatei (php.ini) oder setzen Sie sich mit Ihrem Adminstrator in Verbindung (Bitte vergessen Sie nicht, den Apache-Prozess nach Veränderungen neu zu starten).

en: Please, configure the widget again to recover it
de: Bitte konfigurieren das Widget erneut, um es zurückzugewinnen.

en: Please, configure this widget before use
de: Bitte konfigurieren Sie dieses Widget, bevor Sie es benutzen.

en: Please, first save a new collection before to upload files.
de: Bitte erzeugen Sie zunächst eine neue Zusammenstellung, bevor Sie Dateien hochladen.

en: Please, install the SNMP remote plugin (The name of the plugin must be snmp_remote.pl)
de: Bitte installieren Sie das SNMP-Remote-Plugin (Der Name des Plugins muss snmp_remote.pl sein)

en: Please, make your changes and apply with the <i>Reload</i> button
de: Machen SIe Ihre Änderungen und wenden Sie diese mit der Schaltfläche <i>Neu laden</i> an.

en: Please, select a module
de: Wählen Sie bitte ein Modul aus

en: Please, select an agent
de: Bitte wählen Sie einen Beauftragten aus.

en: Please, select an alert
de: Bitte wählen Sie einen Alarm aus.

en: Please, set a name
de: Bitte geben Sie einen Namen an.

en: Please, set an interval
de: Bitte geben Sie ein Intervall an.

en: Please, uncheck auto option to set manual agent.
de: Bitte die Option 'automatisch' deaktivieren, um den manuellen Modus für den Beauftragten einschalten zu können.

en: Plug-in added succesfully
de: Plugin erfolgreich hinzugefügt

en: Plug-in cannot be added
de: Plugin kann nicht hinzugefügt werden

en: Plug-in cannot be deleted
de: Plugin kann nicht gelöscht werden

en: Plug-in cannot be disabled
de: Plugin kann nicht deaktiviert werden

en: Plug-in cannot be enabled
de: Plugin kann nicht aktiviert werden

en: Plug-in deleted succesfully
de: Plugin erfolgreich gelöscht

en: Plug-in disabled succesfully
de: Plugin erfolgreich deaktiviert

en: Plug-in enabled succesfully
de: Plugin erfolgreich aktiviert

en: Plug-in module
de: Plugin-Modul

en: Plug-in parameters
de: Plug-in Parameter

en: Plugin Registration
de: Pluginregistrierung

en: Plugin already registered. Aborting!
de: Plugin existiert bereits. Abgebrochen!

en: Plugin command
de: Plugin Befehl

en: Plugin created successfully
de: Plugin wurde erstellt

en: Plugin creation
de: Pluginerstellung

en: Plugin deleted successfully
de: Plugin wurde gelöscht

en: Plugin exec not found. Aborting!
de: Plugin exec nicht gefunden. Abgebrochen!

en: Plugin management
de: Plugin-Management

en: Plugin module updated.
de: Plugin-Modul aktualisiert.

en: Plugin modules
de: Plugin-Module

en: Plugin policy module updated.
de: Plugin-Grundsatzmodul aktualisiert.

en: Plugin registration
de: Plugin registrieren

en: Plugin server
de: Pluginserver

en: Plugin server module
de: Plugin Server Modul

en: Plugin type
de: Plugin Type

en: Plugin update
de: Pluginupdate

en: Plugin updated successfully
de: Plugin erfolgreich aktualisiert

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Plugins registered in Pandora FMS
de: Plugins in Pandora FMS registriert

en: Policies
de: Regeln

en: Policies Management
de: Verwaltung der Richtlinien

en: Policies apply
de: Regeln anwenden

en: Policies operations
de: Grundsatz-Einstellungen

en: Policies queue
de: Regel-Warteschlange

en: Policies view
de: Regelansicht

en: Policy
de: Regelung

en: Policy Manager
de: Regelwerk-Manager

en: Policy agents cannot be added to the delete queue
de: Regel-Beauftragte können nicht zur Lösch-Warteschlange hinzugefügt werden.

en: Policy applied
de: Regel angewendet

en: Policy linkation
de: Regelwerk-Verlinkung

en: Policy linking status
de: Grundsatzregeln-Verbindungsstatus

en: Policy management
de: Regelwerks-Management

en: Policy module
de: Regelwerks-Modul

en: Policy outdate
de: Regelwerk überholt.

en: Policy updated
de: Richtlinie aktualisiert

en: Policy:
de: Regel :

en: Pop selected modules out of blacklist
de: Ausgewählte Module aus der Schwarze Liste entfernen

en: Pop selected sections to disable it
de: Ausgewählte Sektionen anstoßen, um sie zu deaktivieren

en: Port
de: Anschluss

en: Port (use 0 for default)
de: Port (0 um voreinstellten zu benutzen)

en: Ports defined like: 80 or 80,443,512 or even 0-1024 (Like Nmap command line format). If dont want to do a sweep using portscan, left it in blank
de: Zu scannende Ports, z.B. 80 oder 80,443,512 oder auch 0-1024 (wie das nmap-Kommandozeilen-Format). Wenn kein Portscan durchgeführt werden soll, leer lassen.

en: Position (Lat, Long, Alt)
de: Position (Breitengrad, Längengrad, Höhe)

en: Position to center the map when the map is opened
de: Position zum Zentrieren der Karte wenn sie geöffnet ist

en: Positional data from the last
de: Positionsdaten der letzten

en: Post process
de: Quell-Gruppe

en: Prediction date
de: Prognose-Datum

en: Prediction modules
de: Vorhersage-Module

en: Prediction server
de: Prognosenserver

en: Prediction server module
de: Vorhersage Server Module

en: Preffix
de: Präfix

en: Preset Filters
de: Voreingestellte Filter

en: Press here to activate shortcut bar
de: Klicken Sie hier, um die Schnellstartleiste zu aktivieren.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview to select the center of the map and the default position of an agent without gis data
de: Vorschau zur Auswahl der Kartenmitte und der Standardposition eines Beauftragten ohne GIS-Daten.

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous match
de: Vorheriger Treffer

en: Previous modules
de: Vorherige Module

en: Previous templates
de: Frühere Vorlagen

en: Priorities:
de: Prioritäten:

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy method
de: Datenschutz-Methode

en: Privacy pass
de: Datenschutz-Pass

en: Private
de: Privat

en: Private dashboard
de: Privates Dashboard

en: Problem creating
de: Problem beim Erstellen

en: Problem creating plugin
de: Plugin konnte nicht erstellt werden

en: Problem deleting plugin
de: Plugin konnte nicht gelöscht werden

en: Problem deleting reconscript
de: Problem beim Löschen des Aufklärungsskriptes

en: Problem modifying module
de: Problem während der Modulmodifikation

en: Problem updating
de: Problem beim Aktualisieren

en: Problem updating plugin
de: Plugin konnte nicht aktualisiert werden

en: Problem with Pandora FMS database
de: Problem mit der Pandora FMS Datenbank.

en: Problems with disable functions in PHP.INI
de: Probleme mit abgeschalteten Funktionen in der PHP.INI-Datei

en: Process
de: Prozess

en: Processes
de: Prozesse

en: Processing error
de: Verarbeitungsfehler

en: Profile added successfully
de: Profil erfolgreich hinzugefügt

en: Profile cannot be added
de: Profile konnte nicht hinzugefügt werden

en: Profile management
de: Profilverwaltung

en: Profile mode
de: Profil-Modus

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile name cannot be empty
de: Profilname kann nicht leer sein

en: Profile synchronization mode.
de: Profilabgleichs-Modus

en: Profiles
de: Profil

en: Profiles added successfully
de: Profil erfolgreich hinzugefügt

en: Profiles cannot be added
de: Profil konnte nicht hinzugefügt werden

en: Profiles cannot be deleted
de: Profil konnte nicht gelöscht werden

en: Profiles defined in Pandora
de: Liste der Profile

en: Profiles deleted successfully
de: Profil erfolgreich gelöscht

en: Profiles/Groups assigned to this user
de: Profile/Gruppen, die diesem Nutzer zugewiesen sind

en: Progress
de: Fortschritt

en: Projection Graph
de: Projektions-Graph

en: Projection graph
de: Projektions-Graph

en: Projection period
de: Projektionszeitraum

en: Propagate ACL
de: ACL propagieren

en: Propagate the same ACL security into the child subgroups.
de: Die selben ACL-Sicherheitsregeln in Tochter-Untergruppen vererben

en: Propagation
de: Verbreitung

en: Protocol
de: Protokoll

en: Proxy URL
de: Proxy-URL

en: Proxy password
de: Proxy Passwort

en: Proxy password:
de: Proxy-Passwort:

en: Proxy port
de: Proxy Port

en: Proxy port:
de: Proxy-Port:

en: Proxy server
de: Proxy Server

en: Proxy server:
de: Proxy-Server:

en: Proxy user
de: Proxy Benutzer

en: Proxy user:
de: Proxy-Benutzer:

en: Public
de: Öffentlich

en: Public URL
de: Öffentliche URL

en: Public link
de: Öffentlicher Link

en: Purge
de: Löschen

en: Purge all audit data
de: Säubere alle Prüfungsdaten.

en: Purge all event data
de: Lösche alle Ereignisse

en: Purge audit data over 1 day
de: Säubere Prüfungsdaten, die mehr als einen Tag alt sind.

en: Purge audit data over 14 days
de: Säubere Prüfungsdaten, die mehr als 14 Tage alt sind.

en: Purge audit data over 3 days
de: Säubere Prüfungsdaten, die mehr als 3 Tage alt sind.

en: Purge audit data over 30 days
de: Lösche Prüfungsdaten, die mehr als 30 Tage alt sind.

en: Purge audit data over 7 days
de: Säubere Prüfungsdaten, die mehr als 7 Tage alt sind.

en: Purge audit data over 90 days
de: Säubere Prüfungsdaten, die mehr als 90 Tage alt sind.

en: Purge data
de: Lösche Daten

en: Purge data out of these limits
de: Säubere Daten außerhalb dieses Limits

en: Purge data over 1 day
de: Lösche Daten, die älter als 1 Tag sind

en: Purge data over 1 month
de: Löschen von Daten die älter als 1 Monat sind

en: Purge data over 1 week
de: Löschen von Daten die älter als 1 Woche sind

en: Purge data over 2 weeks
de: Löschen von Daten die älter als 2 Wochen sind

en: Purge data over 3 days
de: Lösche Daten, die älter als 3 Tage sind

en: Purge data over 3 months
de: Löschen von Daten die älter als 3 Monate sind

en: Purge event data over 1 day
de: Lösche Ereignisse, die älter als 1 Tag sind

en: Purge event data over 14 days
de: Lösche Ereignisse, die älter als 14 Tage sind

en: Purge event data over 3 days
de: Lösche Ereignisse, die älter als 3 Tage sind

en: Purge event data over 30 days
de: Lösche Ereignisse, die älter als 30 Tage sind

en: Purge event data over 7 days
de: Lösche Ereignisse, die älter als 7 Tage sind

en: Purge event data over 90 days
de: Lösche Ereignisse, die älter als 90 Tage sind

en: Purge task launched for agent %s :: Data older than %s
de: Der Reinigungs-Task für Beauftragten %s wurde gestartet : Die Daten sind älter als %s.

en: Push selected modules into blacklist
de: Ausgewählte Module in die Schwarze Liste aufnehmen

en: Push selected sections to enable it
de: Ausgewählte Sektionen anstoßen, um sie zu aktivieren

en: QR Code Agent view
de: QR Code-Beauftragtenansicht

en: QR Code of the page
de: QR Code der Seite

en: QR code of the page
de: QR Code der Seite

en: Quantity (n)
de: Menge (n)

en: Query SQL
de: SQL-Abfrage

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue filter
de: Filter für Wartenschlange

en: Queue summary
de: Warteschlangenzusammenfassung

en: Quiet
de: Leise

en: Quiet: Modules will not generate events or fire alerts.
de: Still: Module können keine Feuerarlame oder Ereignisse erstellen.

en: RSS Events
de: RSS Ereignisse

en: Range between elements (px)
de: Bereich zwischen den Elementen (px)

en: Rate
de: Kurs

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Raw URL
de: Raw-URL

en: Re-Apply changes
de: Änderungen erneut übernehmen

en: Ready
de: Bereit

en: Realtime graphs
de: Echtzeit-Graphen

en: Received
de: Empfangen

en: Received data from
de: Daten empfangen von

en: Received messages
de: Erhaltene Nachrichten

en: Recommended value is %s
de: Empfohlener Wert ist %s.

en: Recommended value is: %s
de: Empfohlener Wert ist %s.

en: Recon View
de: Aufklärungsansicht

en: Recon host detected
de: Aufklärungsrechner entdeckt

en: Recon script
de: Aufklärungsskript

en: Recon script creation
de: Aufklärungsskript erstellen

en: Recon script update
de: Aufklärungsskript aktualisieren

en: Recon scripts registered in Pandora FMS
de: In Pandora FMS registrierte Aufklärungsskripte

en: Recon server
de: Aufklärungsserver

en: Recon server detected a new host
de: Aufklärungsserver hat einen neuen Rechner entdeckt

en: Recon task
de: Aufklärungsauftrag

en: Recon view
de: Aufklärungsansicht

en: Recovering
de: Wiederherstellen

en: Recovering fields
de: Entdeckungs-Felder

en: Recovery
de: Wiederherstellung

en: Recovery fields
de: Regenerations-Felder

en: Recovery fields configured in alert action
de: Regenerations-Felder, die in der Alarm-Aktion konfiguriert wurden

en: Recovery fields configured in alert template
de: Entdeckungs-Felder, die in der Alarm-Vorlage konfiguriert sind.

en: Recreate file
de: Datei erneut erzeugen

en: Recursion
de: Rekursion

en: Red cell when the module group and agent have at least one module in critical status and the others in any status
de: Rot gefärbte Zelle, wenn Modulgruppe und Beauftragter mindestens ein Modul mit kritischem Status und die anderen in einem beliebigen anderen Status besitzt.

en: Red cell when the module has a critical status
de: Rote Zellen wenn Module kritischen Status haben

en: Referer security
de: Sicherheits-Referrer

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh Holding area
de: Haltegebiet auffrischen

en: Refresh code
de: Code auffrischen

en: Refresh data
de: Daten auffrischen

en: Refresh interval
de: Auffrischabstand

en: Refresh path
de: Pfad auffrischen

en: Refresh preview map
de: Kartenvoransicht auffrischen

en: Refresh time
de: Auffrischzeit

en: Refresh:
de: Auffrischen:

en: Regenerate
de: Regnerieren

en: Regex for to filter modules
de: Regulärer Ausdruck zum Filtern von Modulen

en: Register plugin
de: Plugin registrieren

en: Registered successfully
de: Erfolgreich registriert

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Rejected incidents
de: Abgelehnte Vorfälle

en: Relations
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship information
de: Zusammenhangs-Informationen

en: Relative path
de: Relativer Pfad

en: Relink to policy
de: Wieder zum regelwerk verlinken

en: Reload
de: Neu laden

en: Remember that this package will override the actual Pandora FMS files and it is recommended to do a backup before continue with the update.
de: Bitte denken Sie daran, dass diese Paket Ihre augenblicklichen Pandora FMS Dateien überschreiben wird. Es wird empfohlen, ein Backup durchzuführen, bevor Sie mit dem Update fortfahren.

en: Remote Babel Enterprise
de: Entferntes Babel Enterprise

en: Remote Configuration
de: Fernkonfiguration

en: Remote Integria
de: Entferntes Integria

en: Remote Pandora FMS
de: Entferntes Pandora FMS

en: Remote agent configuration
de: Remote-Beauftragten konfigurieren

en: Remote config directory
de: Entferntes Config-Verzeichnis

en: Remote configuration
de: Fern-Konfiguration

en: Remote configuration directory is not readble for the console
de: Remotekonfigurations-Verzeichnis ist für die Konsole nicht lesbar.

en: Remote configuration directory is not writtable for the console
de: Remotekonfigurations-Verzeichnis ist für die Konsole nicht beschreibbar.

en: Remote configuration management
de: Remote-Konfiguration Manager

en: Remote modules
de: Entfernte Module

en: Remote system doesnt support host SNMP information
de: Remotesystem unterstützt die SNMP-Informationen des Hosts nicht.

en: Remote/Local
de: Lokal / Entfernt

en: Remove
de: Löschen

en: Remove from modules list
de: Von der Modul-Liste entfernen

en: Remove selected modules
de: Entferne ausgewählte Module.

en: Remove selected modules from operations stack
de: Entferne ausgewählte Module vom Operations-Stapel.

en: Remove the services from the list
de: Dienste aus der Liste entfernen

en: Renew
de: Erneuern

en: Repeated
de: Wiederholt

en: Replicate Dashboard
de: Repliziere Dashboard

en: Replicate configuration
de: Konfiguration kopieren

en: Replication DB database
de: Replikation Datenbank

en: Replication DB host
de: Replikation Datenbank-Host

en: Replication DB password
de: Replikation Datenbank-Passwort

en: Replication DB port
de: Replikation Datenbank-Port

en: Replication DB user
de: Replikation Datenbank-Benutzer

en: Replication interval
de: Replikations-Intervall

en: Replication mode
de: Replikations-Modus

en: Reply
de: Antwort

en: Report
de: Bericht

en: Report date
de: Berichtsdatum

en: Report items
de: Berichtseinheit

en: Report list
de: Berichtsliste

en: Report name
de: Berichtsname

en: Report of State
de: Zustandsbericht

en: Report of events
de: Bericht über Ereignisse

en: Report of state
de: Zustandsbericht

en: Report templates
de: Berichts-Vorlage

en: Report to build
de: Abzuliefernder Bericht

en: Reporting
de: Bericht

en: Reports
de: Berichte

en: Reports found
de: Berichte gefunden

en: Reports list
de: Berichte-Liste

en: Reports management
de: Berichtsverwaltung

en: Reports reading
de: Berichte lesen

en: Reports writing
de: Berichte schreiben

en: Request new licence
de: Neue Lizenz anfordern

en: Request new license
de: Neue Lizenz anfordern

en: Request successfully processed
de: Befehl erfolgreich verarbeitet

en: Requests
de: Anfragen

en: Reserve this IP now
de: Diese IP jetzt reservieren

en: Reserved
de: Reserviert

en: Reserved addresses
de: Reservierte Adresse

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset module status and fired alert counts
de: Modulstatus zurücksetzen und Anzahl aktivierter Alarme

en: Resize the networkmap
de: Größenanpassung der Netzwerk-Karte

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resolution epilog
de: Lösungs-Epilog

en: Resolve the IP addresses to get their hostnames.
de: Löst die IP-Adressen auf, um ihre Hostnamen zu ermitteln.

en: Resource exportation
de: Ressourcen-Exportierung :

en: Resource registration
de: Ressourcen-Registrierung

en: Resources
de: Ressourcen

en: Response
de: Reaktion

en: Response added succesfully
de: Die Antwort wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Response cannot be added
de: Die Antwort kann nicht hinzugefügt werden

en: Response cannot be deleted
de: Die Antwort kann nicht gelöscht werden

en: Response cannot be updated
de: Die Antwort kann nicht aktualisiert werden

en: Response deleted succesfully
de: Die Antwort wurde erfolgreich gelöscht

en: Response updated succesfully
de: Die Antwort wurde erfolgreich aktualisiert

en: Responses
de: Antworten

en: Restart the servers and login again into the console
de: Starten Sie die Server neu und melden Sie sich wieder in der Konsole an.

en: Restore the backup
de: Das Backup wiederherstellen

en: Restoring a Pandora database backup must be done manually
de: Das Wiederherstellen eines Backups muss manuell geschehen.

en: Restoring a backup
de: Ein Backup wiederherstellen

en: Result
de: Ergebnis

en: Retries
de: Erneute Versuche

en: Return Type
de: Rückgabeart

en: Review Logs
de: Logs

en: Rhombus
de: Raute

en: Right
de: Rechts

en: Rows
de: Zeilen

en: Rule evaluation mode
de: Regelbewertungs-Modus

en: Rules applied to the management of passwords. This policy applies to all users except the administrator.
de: Regeln auf Passwort-Management angewendet. Diese Regel wird auf alle Benutzer mit Ausnahme der Administratoren angewendet.

en: Run import command using the following command
de: Führen Sie das Import-Kommando mithilfe des folgenden Kommandos aus.

en: Running
de: Laufend

en: S.L.A. interval
de: S.L.A.-Intervall

en: S.L.A. limit
de: S.L.A.-Limit

en: SLA Compliance
de: SLA-Übereinstimmung

en: SLA Compliance per days
de: SLA Einhaltung nach Tagen

en: SLA Limit
de: S.L.A. Limit

en: SLA Limit %
de: SLA Grenze %

en: SLA Limit (%)
de: SLA Grenze (%)

en: SLA Limit Value
de: SLA Grenzwert

en: SLA Max. (value)
de: SLA Max. (Wert)

en: SLA Min. (value)
de: SLA Min. (Wert)

en: SLA critical service alert
de: SLA kritische Servicewarnung

en: SLA graph
de: SLA-Graph

en: SLA items sorted by fulfillment value
de: SLA-Elemente nach Erfüllungswert sortiert

en: SLA max Value
de: SLA Höchstwert

en: SLA max value
de: SLA Höchstwert

en: SLA min Value
de: SLA Mindestwert

en: SLA min value
de: SLA Mindestwert

en: SMNP community
de: SMNP Gruppe

en: SNMP Agent
de: SNMP-Beauftragter

en: SNMP Alerts to be deleted
de: Zu löschende SNMP Warnungen

en: SNMP Alerts to be edit
de: Zu bearbeitende SNMP Warnungen

en: SNMP Browser
de: SNMP-Browser

en: SNMP Console
de: SNMP Konsole

en: SNMP Default community
de: SNMP-Standard Gruppe

en: SNMP Filter
de: SNMP-Filter

en: SNMP Interface status
de: SNMP Schnittstellenzustand

en: SNMP Interface throughput
de: SNMP Schnittstellen-Durchsatz

en: SNMP Interfaces wizard
de: SNMP Interface Assistent

en: SNMP Trap generator
de: SNMP TRAP-Generator

en: SNMP Trap server
de: SNMP-TRAP-Server

en: SNMP Type
de: SNMP Typ

en: SNMP Wizard
de: SNMP-Assistent

en: SNMP alerts
de: SNMP Alerts

en: SNMP browser
de: SNMP-Browser

en: SNMP community
de: SNMP Gemeinschaft

en: SNMP console
de: SNMP Konsole

en: SNMP explorer
de: SNMP Explorer

en: SNMP filters
de: SNMP Filter

en: SNMP information for
de: SNMP Information für

en: SNMP module updated.
de: SNMP-Modul aktualisiert.

en: SNMP operations
de: SNMP-Einstellungen

en: SNMP policy module updated.
de: SNMP-Grundsatzmodul aktualisiert.

en: SNMP remote plugin is necessary for this feature
de: Das SNMP-Remote-Plugin ist erforderlich für dieses Feature

en: SNMP trap editor
de: SNMP Box Editor

en: SNMP trap generator
de: SNMP-TRAP-Erzeuger

en: SNMP v3 options
de: SNMPV3-Optionen

en: SNMP version
de: SNMP Version

en: SNMP walk
de: SNMP Walk

en: SNMPget executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für SNMPget existiert nicht.

en: SQL horizonal bar graph
de: SQL horizontales Balkendiagramm

en: SQL pie graph
de: SQL Kuchendiagramm

en: SQL preview
de: SQL-Vorschau

en: SQL query
de: SQL Abfrage

en: SQL sentence
de: SQL Satz

en: SQL vertical bar graph
de: SQL vertikales Balkendiagramm

en: SYSTEM
de: System

en: Same day of the week
de: Derselbe Wochentag

en: Sat
de: Sa

en: Satellite
de: Satellit

en: Satellite operations
de: Satelliten-Operationen

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Layer
de: Ebene speichern

en: Save agent (%s), module (%s) data xml.
de: Speichere Beauftragten (%s) Modul (%s) XML-Daten

en: Save as custom graph
de: Als benutzerdefinierten Graph speichern

en: Save as new filter
de: Als neuen Filter speichern

en: Save by Pandora Console
de: Speichern durch Pandora-Konsole

en: Save custom graph
de: Benutzerdefinierten Graph speichern

en: Save custom report to disk
de: Speichere benutzerdefinierten Bericht auf Festplatte

en: Save filter
de: Speichere Filter

en: Save in group
de: In Gruppe speichern

en: Save map
de: Karte speichern

en: Save networkmap
de: Netzwerkkarte speichern

en: Save the actual layout design
de: Speichere das aktuelle Design des Layouts

en: Save to disk into path
de: Auf Festplatte speichern in Pfad

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saving in progress
de: Speicherung läuft

en: Scan interval
de: Scan-Intervall

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduled downtime
de: Geplante Ausfallzeit

en: Scheduled jobs
de: Geplante Jobs

en: Screens
de: Bildschirme

en: Script fullpath
de: Fullpath des Skriptes

en: Search
de: Suchen

en: Search agent
de: Suche Beauftragten

en: Search by these fields description, OID, Custom Value, SNMP Agent (IP), Single value, each Custom OIDs/Datas.
de: Suche mithilfe der Felder Beschreibung, OID, benutzerdefinerter Wert, SNMP-Beauftragter, einzelner Wert, jede benutzerdefinierte OID / Daten.

en: Search by trap type
de: Suche nach TRAP-Typ

en: Search by username, fullname or email
de: Nach Benutzernamen, vollständigen Namen oder E-Mail-Adresse suchen

en: Search matches
de: Treffer suchen

en: Search module
de: Suchmodul

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Search results for
de: Suchergebnisse für

en: Search string
de: Suchausdruck

en: Second
de: Sekunde

en: Seconds
de: Sekunden

en: Seconds that agent will wait for the execution of the module.
de: Sekunden, die der Beauftragte wartet, bevor das Modul ausgeführt wird.

en: Secret code not found
de: Geheimcode nicht gefunden

en: Section
de: Sektion

en: Security check is fail.
de: Die Sicherheitsüberprüfung ist fehlgeschlagen.

en: Security check is ok.
de: Die Sicherheitsüberprüfung ist in Ordnung.

en: Security error
de: Sicherheits-Fehler

en: Security error.
de: Sicherheits-Error.

en: Security error. Please contact the administrator.
de: Sicherheits-Fehler. Kontaktieren Sie den Administrator.

en: Security level
de: Sicherheitslevel

en: See more details
de: Mehr Details anzeigen

en: Select
de: Auswählen

en: Select Module
de: Modul wählen

en: Select Service
de: Dienst auswählen

en: Select agents first
de: Beauftragte bitte zuerst auswählen.

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all modules of this group
de: Wähle alle Module dieser Gruppe

en: Select all modules of this type
de: Wähle alle Module dieses Types

en: Select an Agent first
de: Wählen Sie zuerst einen Beauftragten.

en: Select filter
de: Filter auswählen

en: Select group
de: Gruppe auswählen

en: Select inventory module
de: Bestandsmodul wählen

en: Select modules first
de: Wähle zuerst ein Modul

en: Select server
de: Server wählen

en: Select the action
de: Die Aktion auswählen

en: Select the agent to be edited or deleted
de: Bitte wählen Sie den Beauftragten, der verändert oder gelöscht werden soll.

en: Select the agent where the module will be created
de: Bitte wählen Sie den Beauftragten, in dem das Modul erzeugt werden soll.

en: Select the agent you want information about
de: Wählen Sie den Beauftragten, über den Sie Informationen erhalten möchten.

en: Select the alert to be edited or deleted
de: Bitte wählen Sie den Alarm, der verändert oder gelöscht werden soll.

en: Select the critical module.
de: Wählen Sie das kritische Modul aus.

en: Select the desired action and mode to see the Firing/Recovery fields for this action
de: Wählen Sie bitte die gewünschte Aktion und den Modus, um die Auslöse- / Wiederherstellungsfelder für diese Aktion zu sehen.

en: Select the module to be edited or deleted
de: Bitte wählen Sie das Modul welches verändert oder gelöscht werden soll.

en: Select the module where the alert will be created
de: Bitte wählen Sie das Modul, in welchem der Alarm erzeugt werden soll.

en: Select the modules to match when create a report for agents
de: Wählen Sie bitte die zu übereinstimmenden Module für das Erstellen eines Berichts für die Beauftragten.

en: Select user
de: Benutzer auswählen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Selection module one by one
de: Modulauswahl einzeln

en: Selection several modules
de: Modulauswahl in Gruppen

en: Send
de: Senden

en: Send by email
de: Per E-Mail senden

en: Send by email
de: Per E-Mail senden

en: Send custom report by email
de: Benutzerdefinierten Bericht per E-Mail senden

en: Send message
de: Sende Nachricht

en: Send to email
de: Per E-Mail senden

en: Send to emails (separated by comma)
de: An E-Mail-Adressen senden (durch Kommata getrennt)

en: Sent
de: Gesendet

en: Sent messages
de: Gesendete Nachrichten

en: Separation between elements in the map (in Non-overlap mode)
de: Trennung zwischen Elementen auf der Karte (im Nicht-Überlappen-Modus)

en: Separator
de: Trenner

en: Separator for different fields in the serialized text chain
de: Trennzeichen für verschiedene Felder in der serialisierten Textkette

en: Separator in different lines (composed by fields) of the serialized text chain
de: Trennzeichen in verschiedenen Zeilen (zusammengesetzt aus Feldern) der serialisierten Textkette

en: Serialize data
de: Serialize Daten

en: Serialized header
de: Serialized Kopfzeile

en: Serious
de: Ernst

en: Server connection failed
de: Serververbindung fehlgeschlagen

en: Server deleted successfully
de: Der Server wurde gelöscht

en: Server health
de: Serverstatus

en: Server logs directory
de: Serverlog-Verzeichnis

en: Server name
de: Server Name

en: Server name doesnt match. Check the node server name and configure the same one on metasetup
de: Servername stimmt nicht überein. Überprüfen Sie den Servernamen des Knotenpunkts und konfigurieren Sie den gleichen Server in der Meta-Einrichtung.

en: Server not found.
de: Server nicht gefunden.

en: Server performance
de: Server-Leistung

en: Server updated successfully
de: Server wurde aktualisiert

en: Server where the agents created of this user will be placed
de: Der Server, in dem die von diesem Benutzer erzeugten Beauftragten abgelegt werden.

en: Servers
de: Server

en: Service
de: Dienst

en: Service Map
de: Dienste-Karte

en: Service created successfully
de: Dienst erfolgreich erstellt

en: Service deleted successfully
de: Dienst erfolgreich gelöscht

en: Service does not exist.
de: Dienst existiert nicht.

en: Service element created successfully
de: Serviceelement erfolgreich erstellt

en: Service element deleted successfully
de: Serviceelement erfolgreich gelöscht

en: Service element updated successfully
de: Serviceelement erfolgreich aktualisiert

en: Service forced successfully
de: Dienst erfolgreich erzwungen.

en: Service map
de: Dienstkarte

en: Service updated successfully
de: Dienst erfolgreich aktualisiert

en: Services
de: Dienste

en: Services wizard
de: Diensteassistent

en: Session timeout
de: Sitzungszeitüberschreitung

en: Session timeout (mins)
de: Sitzungszeitüberschreitung (Minuten)

en: Set 0 if never expire.
de: Auf 0 einstellen, um es nicht ablaufen zu lassen.

en: Set Parent
de: Setze Übergeordneten

en: Set as children
de: Als Kind-Element festlegen

en: Set center
de: Mittelpunkt setzen

en: Set initial date
de: Setze Anfangsdatum

en: Set off standby
de: Standby abschalten

en: Set parent
de: Als Elternelement festlegen

en: Set standby
de: Standby setzen

en: Set standby selected alerts
de: Setze Standby auf gewählte Alarme

en: Set the paths.
de: Bestimmung der Pfade.

en: Set this value when your PandoraFMS across inverse proxy or for example with mod_proxy of Apache.
de: Diesen Wert setzen, wenn ihr Pandora FMS einen inversen Proxy benutzt. Alternativ dazu können Sie 'mod_proxy' unter Apache verwenden.

en: Sets the maximum lifetime for log data in days.
de: Bestimmt die max. Lebendauer der Logdaten in Tagen.

en: Sets the maximum lifetime for netflow data in days.
de: Bestimmt die maximale Lebensdauer für Netflow-Daten in Tagen.

en: Setup
de: Konfiguration

en: Severity
de: Schweregrad

en: Severity: %s
de: Schweregrad : %s

en: Shape
de: Form

en: Short Name
de: Kurzname

en: Short name must contain only alphanumeric characters, - or _ .
de: Kurzname darf nur aplphanumerische Zeichen und '-' oder '_' enthalten.

en: Short name:
de: Kurzname :

en: Shortcut bar
de: Shortcut-Leiste

en: Show
de: Anzeigen

en: Show %s of %s. View all matches
de: Zeige %s von %s. Zeige alle Übereinstimmungen.

en: Show Agents
de: Agenten anzeigen

en: Show Alert
de: Zeige Alarm

en: Show Alerts
de: Zeige Alarme

en: Show Collection
de: Zeige Sammlung

en: Show Events
de: Zeige Ereignisse

en: Show Modules
de: Module zeigen

en: Show Option
de: Option anzeigen

en: Show Options
de: Optionen anzeigen

en: Show QR Code icon in the header
de: Zeige das QR-Code Symbol im Header

en: Show QR code header
de: Zeige den QR Code Header.

en: Show URL
de: URL anzeigen

en: Show a defined custom graph
de: Zeige einen benutzerdefinierten Graphen

en: Show a graph of an agent module
de: Zeige einen Graphen eines Beauftragten-Moduls

en: Show a list of global monitor health
de: Zeige eine Liste der weltweiten Überwachungs-Gesundheit

en: Show a map made by user
de: Zeige eine vom Benutzer angelegte Karte

en: Show a map of the monitored network
de: Zeige eine Karte des überwachten Netzwerks

en: Show a report made by user
de: Einen vom Benutzer erstellten Bericht anzeigen

en: Show a resume table with max, min, average of total modules on the report bottom
de: Als Zusammenfassung eine Tabelle mit Max., Min., Durchschnittliche  und Gesamt-Module am Reportende

en: Show a top n of agents modules.
de: Zeige eine Top N von Beauftragten-Modulen.

en: Show address instead module name
de: Adresse anstatt Modulname anzeigen

en: Show address instead module name.
de: Adresse anstatt Modulname anzeigen.

en: Show agents by state:
de: Beauftragte nach Zustand anzeigen:

en: Show agents from group
de: Zeige Beauftragte dieser Gruppe

en: Show alerts
de: Warnungen anzeigen

en: Show all agents
de: Alle Beauftragten zeigen

en: Show all modules
de: Alle Module zeigen

en: Show as one combined graph
de: Als einen kombinierten Graph anzeigen

en: Show branch children
de: Zeige Untergeordnete

en: Show children Metaconsole
de: Zeige untergeordnete Meta-Konsole

en: Show common agents
de: Gemeinsame Beauftragte anzeigen

en: Show common modules
de: Gemeinsame Module zeigen

en: Show configuration data
de: Konfigurationsdaten anzeigen

en: Show details
de: Zeige Details

en: Show event fields
de: Ereignissfelder anzeigen

en: Show event graph
de: Zeige Ereignis-Graphen

en: Show events
de: Ereignisse anzeigen

en: Show events graph
de: Zeige Ereignis-Graph

en: Show events is disabled because this Pandora node is set the event replication.
de: "Zeige Ereignisse" ist deaktiviert, da dieser Pandora-Knoten für die Ereignis-Replizierung konfiguriert ist.

en: Show events list in local console (read only)
de: Zeige Ereignisliste in lokaler Konsole an (nur lesen)

en: Show extended info
de: Erweiterte Informationen anzeigen

en: Show files
de: Dateien anzeigen

en: Show graph
de: Diagramm anzeigen

en: Show grid
de: Raster zeigen

en: Show in landscape
de: Im Querformat anzeigen

en: Show in two columns
de: In zwei Spalten anzeigen

en: Show information
de: Information anzeigen

en: Show link to public Visual Console
de: Link zur öffentlichen visuellen Konsole anzeigen

en: Show modulegroup
de: Zeige Modulgruppe

en: Show modules
de: Zeige Module

en: Show modules:
de: Zeige Module :

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Show not alive hosts
de: Zeige nicht erreichbare Hosts

en: Show only managed addresses
de: Zeige nur verwaltete Adressen

en: Show only the group name
de: Nur den Gruppennamen anzeigen

en: Show only the task with the recon script "SNMP L2 Recon".
de: Nur den Auftrag mit dem Aufklärungsskript »SNMP L2 Recon« anzeigen.

en: Show past downtimes
de: Letzte Ausfallzeiten anzeigen

en: Show resume
de: Zusammenfassung anzeigen

en: Show the URL content
de: Zeige den URL-Inhalt

en: Show the group name instead the group icon.
de: Den Gruppennamen anstatt dem Gruppensymbol anzeigen.

en: Show the main address of agent.
de: Hauptadresse des Agents anzeigen.

en: Show the tree view
de: Baumansicht anzeigen

en: Show unknown graph
de: Zeige unbekannten Graphen

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Value
de: einfacher Wert

en: Simple Value (Process Avg)
de: Einfacher Wert (Prozessdurchschnitt)

en: Simple Value (Process Max)
de: Einfacher Wert (Prozessmaximum)

en: Simple Value (Process Min)
de: Einfacher Wert (Prozessminimum)

en: Simple baseline graph
de: Einfacher Grundlinien-Graph

en: Simple graph
de: Einfacher Graph

en: Simple value
de: Einwacher Wert

en: Since the alert can have multiple actions. You can edit them from the alert list of events.
de: Weil der Alarm multiple Aktionen haben kann, können Sie sie von der Alarmliste der Ereignisse aus bearbeiten.

en: Single graph
de: Einzelnes Diagramm

en: Single value
de: Einzelner Wert

en: Site news
de: News

en: Site news management
de: Verwaltung der örtlichen Neuigkeiten

en: Size
de: Größe

en: Size (px)
de: Größe (px)

en: Size of collection
de: Größe der Kollektion

en: Size of networkmap (Width x Height)
de: Größe der Netzwerkkarte (Breite x Höhe)

en: Skin name
de: Erscheinungsbild-Name

en: Skins configuration
de: Erscheinungsbild-Konfiguration

en: Slides mode
de: Dia-Modus

en: Small:
de: Klein :

en: Snapshot view
de: Schnappschussansicht

en: Snmpget path
de: SNMP-Get-System

en: Some modules
de: Einige Module

en: Some of your files might not be recovered.
de: Ein paar ihrer Dateien konnten eventuell nicht wiederhergestellt werden.

en: Some of your old files might not be recovered.
de: Ein paar ihrer alten Dateien konnten eventuell nicht wiederhergestellt werden.

en: Some required fields are missed
de: Einige benötigte Felder sind vermisst

en: Sons
de: Söhne

en: Sorry! I can't find the page!
de: Seite kann nicht angezeigt werden.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort items
de: Sortiere Objekte

en: Sort selected items from position:
de: Sortiere ausgewählte Elemente von Position :

en: Sort the agents by %s
de: Agenten sortieren nach %s

en: Sound Alerts
de: Sound-Alarme

en: Sound Events
de: Sound-Ereignisse

en: Sound console
de: Sound-Konsole

en: Sound events
de: Sound-Ereignis

en: Sound for Alert fired
de: Sound für höhste Alarmstufe

en: Sound for Monitor critical
de: Sound für kritische Alarmstufe

en: Sound for Monitor warning
de: Sound für warnende Alarmstufe

en: Source
de: Quelle

en: Source ID
de: Quellenkennung

en: Source IP
de: Quell-IP

en: Source IP. A comma separated list of source ip. If we leave the field blank, will show all ip. Example filter by ip:<br>25.46.157.214,160.253.135.249
de: Quell-IP. Eine durch Komma getrennte Liste von Quell-IPs. Wenn wir das Feld leer lassen, werden alle IPs angezeigt. Beispiel Filter nach IP:<br>25.46.157.214,160.253.135.249

en: Source Server
de: Quell-Server

en: Source agent
de: Quell-Beauftragter

en: Source data
de: Quelldaten

en: Source from CIDR IP mask
de: Quelle der CIDR IP-Maske

en: Source from recon task
de: Quelle des Aufklärungsauftrags

en: Source group
de: Quellgruppe

en: Source module
de: Modul-Quelle

en: Source port. A comma separated list of source ports. If we leave the field blank, will show all ports. Example filter by ports 80 and 22:<br>80,22
de: Quell-Port. Eine durch Komma getrennte Liste von Quell-Ports. Wenn wir das Feld leer lassen, werden alle Ports angezeigt.  Beispiel: Filtern nach Ports 80 und 22:<br>80,22

en: Source user's group
de: Quelle Benutzergruppe

en: Special days list
de: Liste der Sondertage

en: Specifies the time interval in seconds to rotate netflow data files.
de: Legt das Zeitintervall in Sekunden fest, in dem die Netflow-Datendateien rotiert werden.

en: Specify time range
de: Zeitraum festlegen

en: Square
de: Quadrat

en: Src IP
de: Quell-IP

en: Src Ip
de: Quell-IP

en: Src Ip Address
de: Quell-IP-Adresse

en: Src Port
de: Quell-Port

en: Src port
de: Quellport

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Stacked area
de: gestapelter Bereich

en: Stacked line
de: gestapelte Linie

en: Stand By
de: Standby

en: Standard User
de: Standard Benutzer

en: Standby alerts
de: Standby-Alarme

en: Standby off
de: Standby aus

en: Standby on
de: Standby ein

en: Standby: %s
de: Standby : %s

en: Start contact
de: Start Kontakt

en: Start date
de: Start-Datum

en: Start empty networkmap
de: Mit leerer Netzwerkkarte beginnen

en: Started
de: Gestartet

en: Starting OID
de: Starte OID

en: Starting to update to the last package.
de: Beginne mit Aktualisierung bis zum letzten Paket.

en: Static Graph
de: Statisches Diagramm

en: Static Image
de: statisches Bild

en: Static graph
de: Statischer Graph

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics table
de: Statistiken-Tabelle

en: Status icon set
de: Status-Icon Gruppe

en: Status:
de: Status :

en: Status:
de: Status :

en: Status: %s
de: Status : %s

en: Step
de: Schritt

en: Step by step wizard
de: Schritt-für-Schritt-Wizard

en: Stop downtime
de: Ausfallzeit stoppen

en: String
de: Zeichenkette (String)

en: String to check
de: Zu überprüfende Zeichenkette

en: Strings translation
de: Zeichenketten-Übersetzung

en: Style configuration
de: Aussehenskonfiguration

en: Style template
de: Stilschablonen

en: Subject
de: Betreff

en: Submit
de: Senden

en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnetworks calculator
de: Subnetz-Taschenrechner

en: Succesful Update the url config vars.
de: Erfolgreiche Aktualisierung der URL-Konfigurationsvariablen.

en: Succesful add the collection
de: Zusammenstellung erfolgreich hinzugefügt.

en: Succesful stopped the Downtime
de: Die Ausfallzeit wurde erfolgreich gestoppt

en: Succesful updated
de: Erfolgreich aktualisiert.

en: Succesfully created
de: Erfolgreich erzeugt.

en: Succesfully deleted
de: Erfolgreich gelöscht.

en: Succesfully duplicate
de: Erfolgreich dupliziert.

en: Succesfully updated
de: Erfolgreich aktualisiert.

en: Success
de: Erfolgreich

en: Success add '%s' SLA.
de: Erfolgreiches Hinzufügen des '%s' SLA

en: Success add '%s' action.
de: '%s'-Alarm erfolgreich hinzugefügt.

en: Success add '%s' alert.
de: '%s'-Alarm erfolgreich hinzugefügt.

en: Success add '%s' collection.
de: %s-Sammlung erfolgreich hinzugefügt.

en: Success add '%s' content.
de: Inhalt '%s' erfolgreich hinzugefügt.

en: Success add '%s' item in report '%s'.
de: Erfolgreiches Hinzufügen des '%s'-Objekts in Bericht '%s'.

en: Success add '%s' module.
de: %s-Modul erfolgreich hinzugefügt.

en: Success be updated.
de: Erfolg aktualisieren.

en: Success create '%s' component.
de: Erfolgreiche Erzeugung der Komponente '%s'.

en: Success create '%s' policy.
de: %s-Regel erfolgreich erzeugt.

en: Success create '%s' report.
de: '%s'-Bericht erfolgreich erzeugt.

en: Success create '%s' visual map.
de: Visuelle Karte '%s' erfolgreich erzeugt.

en: Success create item for agent '%s' visual map.
de: Erfolgreiche Erzeugung des Gegenstands für Beauftragten '%s' auf der visuellen Karte.

en: Success create item type '%d' visual map.
de: Erfolgreiche Erzeugung des Gegenstandstyps '%d' auf der visuellen Karte.

en: Success creating OS
de: Erfolg bei Erzugung des OS

en: Success data deleted
de: Daten erfolgreich gelöscht

en: Success deleted agent.
de: Beauftragter erfolgreich gelöscht.

en: Success deleting
de: Erfolgreich gelöscht

en: Success to upload extension
de: Hochladen der Erweiterung erfolgreich

en: Success updatng OS
de: Erfolg bei Aktualisierung des OS

en: Success: Update linking modules to policy
de: Erfolgreiche Aktualisierung der Module zum Regelwerk

en: Success: create the alerts.
de: Erfolgreich: erstellen Sie die Warnungen.

en: Success: recreate file
de: Erfolg: Datei wiederherstellen

en: Success: remove the alerts.
de: Erfolgreich: Warnungen entfernen.

en: Successful added modules
de: Erfolgreich hinzugefügte Module

en: Successful create collection package.
de: Sammlungspaket erfolgreich erstellt.

en: Successful update the networkmap.
de: Erfolgreiche Aktualisierung der Netzwerk-Karte.

en: Successful update the tags
de: Erfolgreiche Aktualisierung der Tags

en: Successfull action
de: Erfolgreiche Aktion

en: Successfully action
de: Erfolgreiche Aktion

en: Successfully added
de: Erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully added inventory module
de: Inventar-Modul erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully added module to profile
de: Das Modul wurde erfolgreich zum Profil hinzugefügt

en: Successfully added module(s) (%s/%s) to policy %s
de: Modul(e) (%s/%s) erfolgreich zur Regel %s hinzugefügt.

en: Successfully added module.
de: Modul erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully added network profile
de: Das Netzwerkprofil wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Successfully added to delete pending agents. Will be deleted in the next policy application.
de: Erfolgreich zur Liste der zu löschenden Beauftragten hinzugefügt. Sie werden mir der nächsten Regelwerks-Anwendung gelöscht.

en: Successfully added to delete pending alerts. Will be deleted in the next policy application.
de: Erfolgreich zu den noch zur Löschung ausstehenden Alarmen hinzugefügt. Wird in der nächsten Anwendung des Regelwerks gelöscht.

en: Successfully added to delete pending modules. Will be deleted in the next policy application.
de: Unerledigte Module wurden erfolgreich zum Löschen hinzugefügt. Sie werden mir der nächsten Richtlinien-Anwendung gelöscht.

en: Successfully added to delete pending plugins. Will be deleted in the next policy application.
de: Unerledigte Plugins wurden erfolgreich zum Löschen hinzugefügt. Sie werden mir der nächsten Richtlinien-Anwendung gelöscht.

en: Successfully added to delete queue
de: Erfolgreich zur Warteschlange zum Löschen hinzugefügt

en: Successfully added to delete the collection. Will be deleted in the next policy application.
de: Erfolgreich zur Löschung der Sammlung hinzugefügt. Wird bei nächster Anwendung des Regelwerks gelöscht.

en: Successfully added trap custom values
de: Benutzerdefinierte TRAP-Werte erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully copied
de: Erfolgreich kopiert

en: Successfully copyed
de: Erfolgreich kopiert

en: Successfully created
de: Erfolgreich erstellt

en: Successfully created category
de: Kategorie erfolgreich erstellt

en: Successfully created from %s
de: Erfolgreich erstellt von %s

en: Successfully created inventory module
de: Bestandsmodul erfolgreich erzeugt.

en: Successfully created recon task
de: Aufklärungsauftrag wurde erfolgreich erstellt

en: Successfully created rule
de: Regel erfolgreich erzeugt.

en: Successfully created skin
de: Erscheinungsbild erfolgreich erzeugt.

en: Successfully created tag
de: Tag wurde erfolgreich erstellt

en: Successfully created.
de: Erfolgreich erstellt.

en: Successfully delete
de: Löschen war erfolgreich

en: Successfully delete.
de: Erfolgreich entfernt.

en: Successfully deleted
de: Erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted (%s)
de: Erfolgreich gelöscht (%s)

en: Successfully deleted alerts (%s / %s)
de: Erfolgreich gelöschte Alarme (%s / %s)

en: Successfully deleted category
de: Kategorie erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted export target
de: Export-Ziel erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted from %s
de: Erfolgreich von %s gelöscht

en: Successfully deleted from delete pending agents
de: Erfolgreich von zur Löschung ausstehenden Beauftragten gelöscht.

en: Successfully deleted inventory module
de: Inventar-Modul erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted module from profile
de: Modul erfolgreich vom Profil gelöscht

en: Successfully deleted old events
de: Alte Ereignisse erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted recon task
de: Aufklärungsauftrag erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted skin
de: Erscheinungsbild erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted tag
de: Tag erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted trap custom values
de: Benutzerdefinierte TRAP-Werte erfolgreich gelöscht.

en: Successfully disabled
de: Erfolgreich deaktiviert

en: Successfully duplicate the module.
de: Modul erfolgreich dupliziert.

en: Successfully enabled
de: Erfolgreich aktiviert

en: Successfully forced inventory module
de: Zwingendes Hinzufügen von Bestandsmodul erfolgreich.

en: Successfully generated
de: Erfolgreich erstellt

en: Successfully modules created
de: Modul erfolgreich erstellt

en: Successfully moved
de: Erfolgreich verschoben.

en: Successfully multiple delete.
de: Mehrfaches Löschen erfolgreich

en: Successfully multiple deleted
de: Erfolgreiche Mehrfachlöschung

en: Successfully operation
de: Vorgang erfolgreich

en: Successfully reclaimed ownership
de: Eigentum erfolgreich wiedergewonnen

en: Successfully reverted deletion
de: Die Löschung wurde erfolgreich rückgängig gemacht

en: Successfully save the changes.
de: Änderungen erfolgreich gespeichert.

en: Successfully set in process
de: Erfolgreich in Bearbeitung gesetzt

en: Successfully set off standby
de: Standby erfolgreich abgeschaltet

en: Successfully set standby
de: Standby erfolgreich gesetzt

en: Successfully update
de: Erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully update rule operators
de: Regel-Operatoren erfolgreich aktualisiert

en: Successfully update.
de: Änderung erfolgreich.

en: Successfully updated
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated alerts (%s / %s)
de: Warnungen (%s / %s) wurden erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated category
de: Kategorie erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated export target
de: Exportziel erfolgreich erstellt

en: Successfully updated inventory module
de: Inventar-Modul erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated module.
de: Modul erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated network profile
de: Das Netzwerkprofil wurde erfolgreich erneuert

en: Successfully updated recon task
de: Aufklärungsauftrag erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated skin
de: Erscheinungsbild erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated tag
de: Tag wurde erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated trap custom values
de: Benutzerdefinierte TRAP-Werte erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated.
de: Erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updating rule
de: Regel erfolgreich aktualisiert

en: Successfully validated
de: Erfolgreich bestätigt

en: Sucessful validate
de: Erfolgreich bestätigt

en: Sucessfully applied
de: Erfolgreich übernommen

en: Sucessfully deleted agent
de: Beauftragter erfolgreich gelöscht.

en: Sum
de: Summe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary by status
de: Zusammenfassung nach Status

en: Summary of SLA Fails
de: Zusammenfassung fehlgeschlagener SLAs

en: Summary of the status groups
de: Zusammenfassung der Statusgruppen

en: Summatory
de: Summe

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: Switch between the main database and the history database to retrieve module data
de: Wechseln Sie zwischen der Hauptdatenbank und Verlaufs-Datenbank hin und her, um die Moduldaten zu erhalten.

en: Sync
de: Abgleichen

en: Synchronizing
de: Abgleichen

en: Synchronizing Alerts
de: Synchronisiere Meldungen

en: Synchronizing Components
de: Synchronisiere Komponenten

en: Synchronizing Groups
de: Synchronisiere Gruppen

en: Synchronizing Tags
de: Synchronisiere Tags

en: Synchronizing Users
de: Synchronisiere Nutzer

en: Synthetic arithmetic
de: Künstliches Rechnen

en: Synthetic average
de: Künstlicher Durchschnitt

en: System Info
de: Systeminformationen

en: System alerts detected - Please fix as soon as possible
de: System-Alarme bemerkt - Bitte so schnell wie möglich korrigieren.

en: System audit log
de: Systemprüfungs-Log

en: System incidents management
de: System-Zwischenfälle Manager

en: System incidents reading
de: System-Zwischenfälle lesen

en: System incidents writing
de: System-Zwischenfälle schreiben

en: System info
de: Systeminformationen

en: System logfile viewer
de: System-Log Betrachter

en: System logfiles
de: System-Log

en: Systems management
de: Systemverwaltung

en: Table & Graph
de: Tabelle & Diagramm

en: Tactical View
de: Taktische Ansicht

en: Tactical server information
de: Taktische Serverinformation

en: Tactical view
de: Taktische Ansicht

en: Tag
de: Schlagwort

en: Tag details
de: Tagdetails

en: Tag name
de: Tagname

en: Tag's information
de: Etikett-Informationen

en: Tag: %s
de: Etikett: %s

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tags available
de: Tags verfügbar

en: Tags configuration
de: Tags konfigurieren

en: Tags management
de: Etiketten-Management

en: Tags selected
de: Tags ausgewählt

en: Tags synchronization
de: Etiketten-Abgleich

en: Tags unused
de: unbenutzte Tags

en: Tags used
de: Benutzte Tags

en: Target
de: Ziel

en: Target IP
de: Zieladresse IP

en: Target IP cannot be blank.
de: Ziel-IP darf nicht leer gelassen werden.

en: Target directory
de: Zielverzeichnis

en: Target group
de: Zielgruppe

en: Target server
de: Zielserver

en: Targets
de: Ziele

en: Task name
de: Aufgabenname

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature sensors
de: Temperatursensoren

en: Template
de: Vorlage

en: Template editor
de: Vorlagen-Editor

en: Template fields
de: Feld-Vorlagen

en: Template name
de: Vorlagenname

en: Template recovery fields
de: Vorlage Entdeckungs-Felder

en: Template successfully deleted
de: Vorlage erfolgreich gelöscht

en: Template updated successfully
de: Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: Templates
de: Vorlagen

en: Templates Wizard
de: Vorlagen-Wizard

en: Templates list
de: Vorlagen-Liste

en: Templates wizard
de: Vorlagen-Wizard

en: Text file
de: Textdatei

en: Text/HTML
de: Text / HTML

en: Thanks for using Pandora FMS
de: Herzlichen Dank für die Benutzung von Pandora FMS

en: The CSV file must have the fields in the following order
de: Die CSV-Datei muss die Felder in der folgenden Reihenfolge besitzen

en: The SNMP remote plugin doesnt seem to be installed
de: Das SNMP-Remote-Plugin scheint nicht installiert zu sein

en: The agent has not assigned server. Maybe agent does not run fine.
de: Der Beauftragte hat keinen Server zugeordnet. Eventuell läuft der Beauftragte nicht so gut.

en: The agent hasn't got IP
de: Der Beauftragte besitzt keine IP-Adresse.

en: The agent still runs but the alerts and events will be stop
de: Der Beauftragte läuft immer noch, aber die Alarme und Ereignisse werden gestoppt.

en: The agent's name must be the same as the one defined at the console
de: Der Beauftragten-Name muss derselbe sein wie der Name, der in die Konsole eingegeben wurde.

en: The alert recovering is disabled on this template.
de: Die Alarm-Entdeckung ist auf dieser Vorlage deaktiviert.

en: The alert would fire when the module is in critical status
de: Warnung tritt auf, wenn das Modul sich in einem kritischen Status befindet

en: The alert would fire when the module is in unknown status
de: Der Alarm soll ausgelöst werden wenn der Status unbekannt ist

en: The alert would fire when the module is in warning status
de: Warnung tritt auf, wenn das Modul sich im Warnzustand befindet

en: The alert would fire when the module value changes
de: Warnung tritt auf, wenn sich der Modulwert ändert

en: The alert would fire when the module value does not change
de: Warnung tritt auf, wenn sich der Modulwert nicht ändert

en: The alert would fire when the value doesn't match <span id="value"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert folgenden abweicht <span id="value"></span>

en: The alert would fire when the value doesn\'t match %s
de: Die Warnung würde abgegeben werden, wenn der Wert nicht %s entspricht

en: The alert would fire when the value is <span id="value"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert folgenden erreicht <span id="value"></span>

en: The alert would fire when the value is above <span id="max"></span>
de: Die Warnung würde abgegeben werden, wenn der Wert über <span id="max"></span> ist

en: The alert would fire when the value is below <span id="min"></span>
de: Die Warnung würde abgegeben werden, wenn der Wert unter <span id="min"></span> ist

en: The alert would fire when the value is between <span id="min"></span> and <span id="max"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert zwischen <span id="min"></span> und  <span id="max"></span> liegt

en: The alert would fire when the value is not <span id="value"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert ungleich <span id="value"></span> ist

en: The alert would fire when the value is not between <span id="min"></span> and <span id="max"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert nicht zwischen <span id="min"></span> und  <span id="max"></span> liegt

en: The alert would fire when the value is over <span id="max"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert folgenden überschreitet <span id="max"></span>

en: The alert would fire when the value is under <span id="min"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert folgenden unterschreitet <span id="min"></span>

en: The alert would fire when the value matches <span id="value"></span>
de: Der Alarm wird auf höhste Stufe gesetzt wenn der Wert folgendem entspricht <span id="value"></span>

en: The alert you are trying to add is already in the list of alerts
de: Der Alarm, die Sie hinzufügen möchten, existiert bereits in der Liste.

en: The blank fields will not be updated
de: Leere Felder werden nicht aktualisisert

en: The changes on this field are linked with the configuration data.
de: Die Änderungen in diesem Feld sind mit den Konfigurationsdaten verlinkt.

en: The code is valid, but it was an error saving the data
de: Der Code ist richtig, aber beim Speichern der Daten ist ein Fehler aufgetretten

en: The code is valid, you can exit now
de: Der Code ist richtig, Sie können das Programm verlassen

en: The code shouldn't be empty
de: Der Code sollte nicht leer sein

en: The collection directory does not exist.
de: Das Sammlungsverzeichnis ist nicht vorhanden.

en: The collection's short name is the name of dir in attachment dir and the package collection.
de: Der Kurzname der Zusammenstellung ist der Name des Verzeichnisses im Anhang und der Paketzusammenstellung.

en: The connection
de: Die Verbindung

en: The current authentication scheme doesn't support creating users from Pandora FMS
de: Das momentane Authentifizierungs-Schema untersützt das Anlegen von Benutzern von Pandora FMS aus nicht.

en: The default actions will be executed every time that the alert is fired and no other action is executed
de: Die voreingestellten Aktionen werden jedes Mal ausgeführt, wenn der Alarm abgeschickt, und dabei keine andere Aktion ausgeführt wird.

en: The dir of custom logos is in your www Pandora Console in "images/custom_logo". You can upload more files (ONLY JPEG) in upload tool in console.
de: Das Verzeichnis der selbsterstellten Logos ist in Ihrer www-Pandora-Konsole in "images/custom_logo". Sie können mehr Dateien (NUR JPEG) im Upload-Tool in der Konsole hochladen.

en: The directory is read-only
de: Dieses Verzeichnis kann nur gelesen werden

en: The end date must be higher than the current time
de: Das Enddatum muss in der Zukunft liegen

en: The end date must be higher than the start date
de: Das Enddatum muss nach dem Startdatum liegen

en: The end day must be higher than the start day
de: Der Endtag muss nach dem Starttag liegen

en: The end time must be higher than the start time
de: Das Enddatum muss nach dem Startdatum liegen

en: The fields with display on front enabled will be displayed into the agent details
de: Felder, die im Vordergrund angezeigt werden, werden in den Beauftragten-Details angezeigt.

en: The file could not be copied
de: Die Datei konnte nicht kopiert werden.

en: The file exceeds the maximum size
de: Diese Datei überschreitet die maximal zugelassene Größe.

en: The file was not uploaded succesfully.
de: Die Datei würde nicht erfolgreich hochgeladen.

en: The followings elements groups/profiles/user profiles were created/updated sucessfully (%d/%d/%d)
de: Die folgenden Elementegruppen / Profile / Benutzergruppen wurden erfolgreich erstellt / aktualisiert (%d/%d/%d)

en: The group is not empty. It is use in %s.
de: Die Gruppe ist nicht leer. Verwendet in %s.

en: The interval will be divided in chunks the length of the resolution.
de: Der Intervall wird in große Blöcke gemäß der Gesamtgröße aufgeteilt.

en: The inventory modules included in the changes blacklist will not generate events when change.
de: Die Bestandsmodule, die auf der Schwarzen Liste für Änderungen stehen, generieren keine Ereignisse beim Ändern.

en: The minimum recomended interval for Recon Task is 5 minutes
de: Der kleinste empfohlene Abstand für Aufklärungsaufträge beträgt 5 Minuten

en: The module name in Data configuration is empty, take from text field of form.
de: Der Modulname in der Datenkonfiguration ist leer, übernehmen Sie ihn vom Textfeld des Formulars.

en: The module still store data but the alerts and events will be stop
de: Dieses Modul speichert weiterhin  Daten aber die Warnungen und Ereignisse werden gestoppt

en: The module still stores data but the alerts and events will be stop
de: Das Modul speichert immer noch Daten aber die Warnungen und Ereignisse werden gestoppt

en: The module type in Data configuration is empty, take from combo box of form.
de: Der Modultyp in der Datenkonfiguration ist leer, übernehmen Sie ihn vom Auswahlfeld des Formulars.

en: The name must be unique
de: Der Name muss eindeutig sein

en: The name must not be empty
de: Der Name darf nicht leer sein

en: The networkmap has been generated already.
de: Die Netzwerkkarte wurde bereits erstellt.

en: The new <a href="http://updatemanager.sourceforge.net">Update Manager</a> client is shipped with Pandora FMS It helps system administrators to update their Pandora FMS automatically, since the Update Manager does the task of getting new modules, new plugins and new features (even full migrations tools for future versions) automatically.
de: Der neue <a href="http://updatemanager.sourceforge.net">Update Manager</a> Klient wird mit Pandora FMS ausgeliefert. Er hilft Systemadministratoren, ihr Pandora FMS automatisch zu aktualisieren, da der Update Manager die Aufgabe, neue Module, Plugins und Eigenschaften (und sogar ganze Migrationswerkzeuge für zukünftige Versionen installiert) automatisch erledigt.

en: The next group can edit the report
de: Die nächste Gruppe kann den Bericht editieren

en: The number of elements retrieved for each instance in some views.
de: Anzahl der für jede Instanz abgefragten Elemente in einigen Ansichten.

en: The package does not exist
de: Das Paket existiert nicht.

en: The package has been uploaded successfully.
de: Dieses Paket wurde erfolgreich hochgeladen.

en: The package is installed.
de: Das Paket ist installiert.

en: The package was not extracted.
de: Dieses Paket wurde nicht entpackt.

en: The parent relationships in Pandora will be drawn in the map.
de: Die Eltern-Zusammenhänge in Pandora FMS werden auf der Karte gezeichnet werden.

en: The pass length must be eight character minimum.
de: Der Pass muss eine Mindestlänge von acht Zeichen haben.

en: The plugin command cannot be updated because some modules or components are using the plugin.
de: Das Plugin-Kommando kann nicht aktualisiert werden, weil einige Module oder Komponenten dieses Plugin gerade benutzen.

en: The policy modules of data type will only update their intervals when policy is applied.
de: Die Regelwerk-Module vom Datentyp werden ihre Intervalle nur aktualiseren, wenn das Regelwerk zur Anwendung kommt.

en: The preview file is imposible.
de: Eine Datei-Vorschau ist nicht möglich.

en: The regular expression is not valid
de: Der reguläre Ausdruck ist nicht gültig

en: The regular expression is valid
de: Der reguläre Ausdruck ist gültig

en: The separator character is |
de: Das Trennzeichen ist |

en: The services list is empty
de: Die Dienstliste ist leer

en: The session may be expired
de: Sie Sitzung ist vielleicht abgelaufen

en: The start date cannot be greater than the end date
de: Das Startdatum kann nicht nach dem Enddatum liegen

en: The string modules with several lines show as command output
de: Die String-Module, bestehend aus mehreren Zeilen, werden als Kommandozeilen-Ausgabe dargestellt.

en: The uploaded file was only partially uploaded
de: Die hochgeladene Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: The user doesn't have any assigned profile/group
de: Benutzer ist keinem Profil / keiner Gruppe zugeordnet

en: The user doesn't have permission to read agents. Please contact with your pandora administrator.
de: Der Nutzer hat keine Rechte Agenten zu lesen. Bitte kontaktiere deinen Pandora Administrator.

en: The user is not in neither group with EW profile
de: Der Benutzer ist keiner Gruppe mit EW-Profil.

en: The user with not login set only can access to API.
de: Nur der Benutzer, der nicht angemeldet ist, bekommt Zugriff auf die API.

en: The zip upload in this dir, easy to upload multiple files.
de: ZIP-Dateien können hochgeladen werden. Es ist der einfachte Weg mehrere Dateien auf einmal hochzuladen.

en: There are %s updates, and the first to update is:
de: Es gibt %s Aktualisierungen und die erste Aktualsierung ist :

en: There are agents with this OS.
de: Diesem Betriebssystem sind Beauftragte zugeordnet.

en: There are no Agent/Modules defined
de: Es sind keine Beauftragten / Module definiert.

en: There are no Modules at critial or warning status
de: Es gibt keine Module im Status 'Kritisch' oder 'Warnung'.

en: There are no SLAs defined
de: Keine S.L.A.´s definiert

en: There are no SNMP alerts
de: Es gibt keine SNMP Alarme

en: There are no SNMP filter defined yet.
de: Es wurden noch keine SNMP-Filter definiert.

en: There are no SNMP traps in database
de: Es gibt keine SNMP-Traps in der Datenbank.

en: There are no agents included in this group
de: In dieser Gruppe gibt es keine Agenten.

en: There are no agents with alerts
de: Es gibt keine Beauftragten mit Alarmen

en: There are no agents with modules
de: Es gibt keine Beauftragten mit Modulen.

en: There are no collections defined yet.
de: Es gibt noch keine Sammlungen.

en: There are no comments
de: Es gibt keine Kommentare

en: There are no custom fields defined yet.
de: Es wurden noch keine benutzerdefinierten Felder erstellt.

en: There are no defined agents
de: Es gibt keine definierten Beauftragten.

en: There are no defined component groups
de: Es gibt keine definierten Komponenten-Gruppen

en: There are no defined events alerts
de: Es gibt keine Ereignissemeldungen definiert

en: There are no defined filters
de: Es gibt keine definierten Filter

en: There are no defined graph templates
de: Es gibt keine definierten Graphenvorlagen

en: There are no defined groups
de: Es wurden keine Gruppen definiert

en: There are no defined groups or module groups
de: Es gibt keine definierten Gruppen oder Modulgruppen.

en: There are no defined items
de: Es sind keine definierten Elemente vorhanden

en: There are no defined module groups
de: Es sind keine definierten Modul-Gruppen vorhanden

en: There are no defined modules
de: Es wurden noch keine Module definiert

en: There are no defined network components
de: Es gibt keine definierten Netzwerkkomponenten.

en: There are no defined network profiles
de: Keine Netzwerkprofile definiert

en: There are no defined news
de: Es gibt keine definierten Neuigkeiten

en: There are no defined operating systems
de: Es gibt bis jetzt keine definierten Betriebssysteme.

en: There are no defined plugins
de: Es wurden noch keine Plugins definiert

en: There are no defined profiles
de: Es gibt keine definierten Profile

en: There are no defined reportings
de: Es sind keine Berichte angelegt

en: There are no defined users
de: Es sind keine Nutzer definiert.

en: There are no extensions defined
de: Keine Erweiterungen gefiniert

en: There are no maps defined.
de: Es wurden keine Karten definiert

en: There are no messages.
de: Es sind keine Nachrichten vorhanden.

en: There are no modules using this plugin
de: Es gibt keine Module, die dieses Plugin benutzen

en: There are no modules.
de: Es gibt keine Module.

en: There are no network map defined yet.
de: Es wurden noch keine Netzwerkkarten definiert.

en: There are no plugins in the system
de: keine Plugins installiert

en: There are no recon scripts in the system
de: Es sind keine Aufklärungsskripte im System vorhanden

en: There are no recon task configured
de: Es sind keine Aufklärungsaufträge konfiguriert

en: There are no recon task defined yet.
de: Es wurden bisher keine Aufklärungsaufträge festgelegt.

en: There are no servers configured into the database
de: Keine Servers sind in der Datenbasis konfiguriert

en: There are no service elements defined
de: Es sind keine Dienst-Elemente definiert

en: There are no services defined yet.
de: Es wurden noch keine Dienste definiert.

en: There are no tags defined yet.
de: Es wurden noch keine Tags erstellt

en: There are not registered plugins
de: Es gibt keine registrierten Plugins

en: There are not relations
de: Es gibt keine Beziehungen.

en: There are not warnings
de: Es gibt keine Warnungen

en: There are too much files in attachment directory. This is not fatal, but you should consider cleaning up your attachment directory manually
de: Es sind zu viele Dateien in ihrem temporären Anhangsverzeichnis. Das ist nicht schlimm, dennoch wäre es eine gute Idee, das Verzeichnis ab & zu zu säubern.

en: There aren't server added to metaconsole
de: Es gibt keine zur Meta-Konsole hinzugefügten Server.

en: There is a error in the message from your Integria or there is not connection.
de: Entweder ist ein Fehler in der Nachricht von ihrem Integria oder es besteht keine Verbindung.

en: There is a error: %s
de: Es gibt einen Fehler: %s

en: There is a line with a unknown token 'token_fail'.
de: Es gibt eine Zeile mit einem unbekannten Token 'token_fail'.

en: There is a unknown error.
de: Es ist ein unbekannter Fehler.

en: There is already an agent in the database with this name
de: Es gibt bereits einen Beauftragten mit diesem Namen in der Datenbank.

en: There is no GIS data for this agent, so it's positioned in default position of map.
de: Es gibt keine GIS-Daten für diesen Beauftragten, daher wird er in die Standard-Position auf der Karte gesetzt.

en: There is no GIS data.
de: Keine GIS Daten

en: There is no default map. Please go to the setup for to set a default map.
de: Es gibt keine voreingestellte Karte. Bitte rufen Sie die Einstellungen zur Auswahl einer voreingestellten Karte auf.

en: There is no group selected
de: Es ist keine Gruppe auswählt worden.

en: There is no update available.
de: Es sind keine Aktualisierungen verfügbar.

en: There is not an available IP.
de: Es ist keine IP-Adresse verfügbar.

en: There is not data to show.
de: Es gibt keine Daten, die angezeigt werden könnten.

en: There isn't links
de: Es gibt keine Links.

en: There was a problem adding Module
de: Ein Problem beim hinzufügen des Modules

en: There was a problem adding module. Another module already exists with the same name.
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen des Moduls. Ein anderes Modul mit dem gleichen Namen ist bereits vorhanden.

en: There was a problem adding module. Processing error
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen des Moduls. Fehler bei der Verarbeitung

en: There was a problem adding module. Some required fields are missed : (name)
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen des Moduls. Einige erforderliche Felder fehlen: (name)

en: There was a problem adding workunit
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen der Arbeitseinheit.

en: There was a problem creating group
de: Gruppe konnte nicht erzeugt werden

en: There was a problem creating incident
de: Es gab ein Problem beim Erzeugen des Vorfalls.

en: There was a problem creating link
de: Der Link kann nicht kreiert werden.

en: There was a problem creating the alert
de: Alarm konnte nicht erstellt werden

en: There was a problem creating the filter
de: Fehler beim Filter erstellen

en: There was a problem creating this profile
de: Profil konnte nicht erstellt werden

en: There was a problem deleting %s modules, none deleted.
de: Es trat ein Problem beim Löschen von %s Modulen auf, es wurden keine gelöscht.

en: There was a problem deleting Graph
de: Problem beim löschen des Graphen

en: There was a problem deleting field
de: Feld konnte nicht gelöscht werden

en: There was a problem deleting group
de: Die Gruppe konnte nicht gel&ouuml;scht werden

en: There was a problem deleting link
de: Der Link kann nicht gelöscht werden

en: There was a problem deleting the alert
de: Alarm konnte nicht gelöscht werden

en: There was a problem deleting the filter
de: Fehler beim Filter löschen

en: There was a problem deleting the module
de: Modul konnte nicht gelöscht werden

en: There was a problem deleting the profile
de: Profil konnte nicht gelsöcht werden

en: There was a problem deleting the server
de: Server konnte nicht gelöscht werden

en: There was a problem deleting the user
de: Es gab ein Problem bei dem Löschen des Benutzers

en: There was a problem deleting the user from %s
de: Es gab ein Problem beim Löschen des Nutzers von %s

en: There was a problem deteling incident
de: Es gab ein Problem beim Löschen des Vorfalls.

en: There was a problem disabling user
de: Es gab ein Problem beim deaktivieren des Nutzers

en: There was a problem enabling user
de: Es gab ein Problem beim aktivieren des Nutzers

en: There was a problem loading agent
de: Der Beauftragte konnte nicht geladen werden.

en: There was a problem loading alert
de: Es wurde ein Problem beim Laden eines Alarms entdeckt

en: There was a problem loading alerts
de: Es gab ein Prblem beim Laden der Alarme.

en: There was a problem loading group
de: Die Gruppe konnte nicht geladen werden

en: There was a problem loading module
de: Beim Laden des Moduls ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem loading profile
de: Das Profil konnte nicht geladen werden

en: There was a problem loading tag
de: Beim Laden des Etiketts ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem loading the agent
de: Es gab ein Problem beim Laden des Beauftragten.

en: There was a problem locating the source of the graph
de: Die Quelle des Graphen kann nicht gefunden werden.

en: There was a problem modifying field
de: Fehler beim Feld aktualisieren

en: There was a problem modifying group
de: Die Gruppe konnte nicht verändert werden

en: There was a problem modifying link
de: Der Link kann nicht verändert werden

en: There was a problem only deleted %s modules of %s total.
de: Es trat ein Problem auf, es wurden nur %s Module von %s insgesamt gelöscht.

en: There was a problem storing Graph
de: Problem ist bei der Speicherung des Graphen aufgetreten

en: There was a problem updating module. "No change"
de: Es gab ein Problem beim Modul-Update. "Keine Änderung"

en: There was a problem updating module. Another module already exists with the same name.
de: Es gab ein Problem beim Modul-Update. Ein anderes Modul mit dem gleichen Namen ist bereits vorhanden.

en: There was a problem updating module. Processing error
de: Es gab ein Problem beim Modul-Update. Fehler bei der Verarbeitung

en: There was a problem updating module. Some required fields are missed: (name)
de: Es gab ein Problem beim Modul-Update. Einige erforderliche Felder fehlen: (name)

en: There was a problem updating the agent
de: Es gab ein Problem beim Aktualisieren des Beauftragten.

en: There was a problem updating the alert
de: Alarm konnte nicht geändert werden

en: There was a problem updating the filter
de: Fehler beim Filter aktualisiseren

en: There was a problem updating the incident, please check if any field was modified and the values are correct.
de: Es gab ein Problem, den Vorfall zu aktualisieren. Bitte überprüfen Sie, ob ein Feld verändert wurde und ob die Werte korrekt sind.

en: There was a problem updating the server
de: Server konnte nicht Aktualisiert werden

en: There was a problem updating this profile
de: Profil konnte nicht aktualisiert werden

en: There was a problem uploading file
de: Es gab ein Problem beim Hochladen der Datei.

en: There was an error checking the code
de: Es gab einen Fehler bei der Überprüfung des Codes.

en: There was an error copying the agent configuration, the copy has been cancelled
de: Es gab einen Fehler beim Kopieren der Beauftragten-Konfiguration. Das Kopieren wurde abgebrochen.

en: There was an error creating the alerts, the operation has been cancelled
de: Es gab ein Problem beim Erzeugen der Alarme, die Aktion wurde abgebrochen.

en: There was an error creating the alerts, the operation has been cancelled .
de: Es gab einen Fehler beim Erstellen der Meldungen, die Aktion wurde abgebrochen.

en: There was an error creating the file
de: Es gab ein Problem beim Erstellen der Datei.

en: There was an error deleting the agent, the operation has been cancelled Could not delete agent %s
de: Es gab einen Fehler beim Löschen des Beauftragten. Der Vorgang wurde abgebrochen, der Beauftragte %s konnte nicht gelöscht werden.

en: There was an error deleting the modules, the operation has been cancelled
de: Es trat ein Fehler beim Löschen des Moduls auf, der Vorgang wurde abgebrochen

en: There was an error extracting the file '
de: Es gab ein Problem beim Entpacken der Datei '

en: There was an error loading the data
de: Beim Laden der Daten ist ein Fehler aufgetretten

en: There was an error message deleting the agent
de: Es gab eine Fehlermeldung beim Löschen des Beauftragten.

en: There was an error updating the alerts, the operation has been cancelled
de: Beim Aktulaisieren der Alarme ist ein Fehler aufgetreten. Die Aktion wurde abgebrochen.

en: There was an error updating the file
de: Es gab ein Problem beim Aktualisieren der Datei.

en: There was an error with the zip file
de: Es gab ein PRoblem mit der ZIP-Datei.

en: There was error on setup the default map.
de: Fehler beim definieren zu Standard-Karte.

en: This address will not be updated by the server
de: Dieser Adresse wird nicht vom Server aktualisiert.

en: This agent can be remotely configured
de: Dieser Beauftragte kann per Remoteverbindung konfiguriert werden.

en: This agent can not be remotely configured
de: Dieser Beauftragte kann nicht von remote konfiguriert werden.

en: This agent doesn't have any GIS data.
de: Dieser Beauftragte besitzt keine GIS-Daten.

en: This agent doesn't have any active monitors.
de: Dieser Beauftragte besitzt keine aktiven Überwachungen.

en: This agent has no policy assigned
de: Dieser Beauftragte hat kein zugewiesenes Regelwerk.

en: This agent has other IPs
de: Dieser Beauftragte besitzt andere IPs.

en: This agent have not a remote configuration, please set it.
de: Dieser Beauftragte besitzt keine Remote-Konfiguration. Bitte erstellen Sie eine.

en: This enabling this, you get a label with agent name in GIS maps. If you have lots of agents in the map, will be unreadable. Disabled by default.
de: Wenn Sie dies einschalten, werden Sie eine Kennzeichnung mit Beauftragten-Namen in den GIS-Karten erhalten. Wenn Sie viele Beauftragte auf der Karte haben, wird sie effektiv unlesbar sein. Die Voreinstellung für diesen Wert ist 'abgeschaltet.'

en: This extension can run as PHP script in a shell for extract more information, but it must be run as root or across sudo. For example: <i>sudo php /var/www/pandora_console/extensions/system_info.php -d -s -c</i>
de: Diese Erweiterung kann als PHP-Skript in einer Textkonsole laufen, um mehr Informationen zu erhalten, muss aber mit ROOT-Rechten oder mithilfe von sudo ausgeführt werden, z.B. : <i>sudo php /var/www/pandora_console/extensions/system_info.php -d -s -c</i>

en: This extension makes exportation of resource template more easy. Here you can export as a resource template in Pandora FMS 3.x format (.ptr).
de: Diese Erweiterung macht das Exportieren der Ressourcen-Vorlage etwas einfacher. Sie können hier eine Ressourcen-Vorlage im Pandora FMS 3.x Format (*.ptr) exportieren.

en: This extension makes registration of resource template more easy. Here you can upload a resource template in Pandora FMS 3.x format (.ptr). Please refer to documentation on how to obtain and use Pandora FMS resources. <br><br>You can get more resurces in our <a href='%s'>Public Resource Library</a>
de: Diese Erweiterung macht die Registrierung der Ressourcen-Vorlage etwas einfacher. Sie können hier eine Ressourcen-Vorlage im Pandora FMS 3.x Format hochladen. Bitte werfen Sie einen Blick in die Dokumentation, um zu erfahren, wie man Pandora FMS Ressourcen erhält und verwendet. <br><br> Sie haben Zugriff auf mehrere Ressourcen in unserer <a href='%s'>Public Resource Library</a>

en: This extension relies on a proper setup of cron, the time-based scheduling service
de: Diese Erweiterung ist auf eine korrekte Einrichtung von CRON, dem zeitbasierten Planungsdienst, angewiesen.

en: This field only has sense in modules adopted by a policy.
de: Diese Feld hat nur in Modulen, die zu einer Grundsatzregel gehören, eine Funktion.

en: This field will be processed with regexp
de: Dieses Feld wird mit regexp abgearbeitet

en: This field will show up as dots like a password
de: Dieses Feld wird nur Pünktchen wie ein Passwortfenster darstellen.

en: This file isn't image
de: Diese Datei ist kein Bild

en: This file isn't image.
de: Diese Datei ist kein Bild

en: This group doesn't have any monitor
de: Für diese Gruppe existiert kein Überwachungssystem

en: This group will be use to restrict the visibility of this filter with ACLs
de: Diese Gruppe wird zum Einschränken der Sichtbarkeit dieses Filters mit ACLs benutzt.

en: This interval will affect to Visual Console pages
de: Dieser Intervall wird sich auf die Seiten der visuellen Konsole auswirken

en: This interval will affect to the lines between elements on the Visual Console
de: Dieser Intervall beeinflusst die Linien zwischen den Elementen auf der visuellen Konsole.

en: This is a master server
de: Dies ist ein Haupt-Server

en: This is an example of a dashboard widget. A widget may contain elements
de: Dies ist ein Beispiel für ein Dashboard-Widget. Ein Widget könnte Elemente enthalten.

en: This is defined in minutes
de: Das ist in Minuten definiert

en: This is the automatic generated report
de: Dies ist ein automatisch erstellter Bericht.

en: This is your last activity in Pandora FMS console
de: Dies ist Ihre letzte Aktivität in Pandora

en: This license has expired.
de: Diese Lizenz ist abgelaufen.

en: This message does not exist in the system
de: Diese Nachricht wurde im System nicht angelegt.

en: This metaconsole
de: Diese Meta-Konsole

en: This number is the maximum number of files in attachment directory. If this number is reached then a warning message will appear in the header notification space.
de: Die Zahl ist die maximale Anzahl der Dateien im Anhangsverzeichnis. Wenn diese Zahl erreicht ist, wird eine Warnmeldung im Header-Hinweisfeld angezeigt.

en: This operation can't be undone, because it is on DB.
de: Dieses Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden, da sie auf der Datenbank ausgeführt wird.

en: This operation could take a long time
de: Dieser Vorgang kann sehr viel Zeit in Anspruch nehmen

en: This operation does not exist.
de: Diese Aktion existiert nicht!

en: This policy is applying and cannot be modified
de: Diese Richtlinie ist anzuwenden und kann nicht geändert werden

en: This selects what to change by clicking on the map
de: Dies wählt die Werte, die geändert werden sollen, durch Anklicken auf der Karte aus.

en: This table shows in columns the modules group and in rows agents group. The cell shows all modules
de: Diese Tabelle zeigt die Modulgruppen in Spalten und die Beauftragten-Gruppen in Reihen an. Die Zellen zeigen alle Module an.

en: This template does not exist
de: Diese Vorlage existiert nicht

en: This tool is used just to view your Pandora FMS system logfiles directly from console
de: Dieses Werkzeug ist ausschließlich für das Anzeigen ihrer Pandora FMS Systemlog-Dateien direkt von der Textkonsole aus gedacht.

en: This user has separated permissions to view data in his group agents, create incidents belong to his groups, add notes in another incidents, create personal assignments or reviews and other tasks, on different profiles
de: Dieser Benutzer hat von einander unabhängige Rechte, um die Daten seiner Gruppen-Beauftragten anzusehen, Vorfälle innerhalb seiner Gruppe zu erzeugen, Nachrichten an andere Vorfälle anzuhängen und persönliche Auftragsvergaben oder Nachbearbeitungen auf verschiedenen Profilen zu erzeugen.

en: This value can be set only in the async modules.
de: Dieser Wert kann nur in asynchronen Modulen gesetzt werden.

en: This value only will be applied if is minor than the server general configuration plugin timeout
de: Dieser Wert kommt nur zur Anwendung, wenn er kleiner als das Timeout des Hauptkonfigurations-Plugins des Servers ist.

en: This values are by default because the service is auto calculate mode.
de: Diese Werte gelten als voreingestellt, weil dieser Dienst einen automatischen Berechnungsmodus enthält.

en: This will activate a shortcut bar with alerts, events, messages... information
de: Dies wird die Shortcut-Leiste mit Alarmen, Ereignissen, Nachrichten und Informationen aktivieren.

en: This will be delete all reports created in previous template applications. Do you want to continue?
de: Dies wird alle Berichte, die in vorherigen Vorlagen-Anwendungen erstellt wurden, löschen. Möchten Sie fortsetzen?

en: Threads / Queued modules currently
de: Warteschlange aktuelle Module

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Thresholds
de: Grenzwerte

en: Throw unknown events
de: Unbekannte Ereignisse entfernen

en: Thu
de: Do

en: Thursday
de: Donnerstags

en: Tile Server URL
de: Title Server URL

en: Time
de: Zeit

en: Time (ms)
de: Zeit (ms)

en: Time compare (Overlapped)
de: Zeitvergleich (überlappend)

en: Time compare (Separated)
de: Zeitvergleich (getrennt)

en: Time format in Pandora is hours(24h):minutes:seconds
de: Das Zeitformat in Pandora ist Stunden(24h):Minuten:Sekunden

en: Time from
de: Zeit von

en: Time interval between data transfer.
de: Zeitintervall zwischen den Datentransfers

en: Time range
de: Zeitbereich

en: Time range (hours)
de: Zeitrahmen (Stunden)

en: Time source
de: Zeitquelle

en: Time threshold
de: Schwellwert der Zeit

en: Time to
de: Zeit bis

en: Time unavailable
de: Zeit unerreichbar

en: Time used
de: Verwendete Zeit

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Timeout in secs from start of flip flop counting. If this value is exceeded, FF counter is reset. Set to 0 for no timeout.
de: Die Auszeit in Sekunden vor Zählbeginn der FlipFlops. Wenn dieser Wert überschritten wird, wird der FlipFlop-Zähler zurückgesetzt. Bitte setzen Sie ihn auf '0', wenn Sie keine Auszeit wünschen.

en: Times fired
de: Anzahl höhste Stufe

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp from:
de: Zeitstempel von :

en: Timestamp in rollover
de: Zeitstempel im Überschlag

en: Timestamp or time comparation
de: Zeitstempel oder Zeitvergleich

en: Timestamp to:
de: Zeitstempel auf :

en: Timezone Offset
de: Zeitzonenverschiebung

en: Timezone setup
de: Zeitzonen Einstellungen

en: Tiny
de: Winzig

en: Title
de: Titel

en: To
de: bis

en: To add more elements, click on "<em>Add widgets</em>" on the top of this page.
de: Klicken Sie am oberen Ende dieser Seite auf "<em>Widgets hinzufügen</em>", um mehr Elemente hinzuzufügen.

en: To agent(s)
de: Zu Beauftragten

en: To agent(s):
de: Zu Beauftragten :

en: To continue using Pandora FMS, please disable enterprise by renaming the Enterprise directory in the console.<br><br>Or contact Artica at info@artica.es for a valid license:
de: Um Pandora FMS weiterhin benutzen zu können, deaktivieren Sie bitte die Enterprise-Funktionalitäten, indem Sie das Enterprise-Verzeichnis in der Konsole umbenennen. <br><br> Oder kontaktieren Sie Artica unter der Adresse info@artica.es für eine neue, gültige Lizenz.

en: To critical
de: In 'Kritisch'

en: To day
de: Bis

en: To day:
de: Bis:

en: To delete this message, click on the delete button on top right corner of this element.
de: Um diese Nachricht zu löschen, klicken Sie bitte auf den Löschen-Knopf in der oberen rechten Ecke dieses Elements.

en: To disable, change it on your PHP configuration file (php.ini) and put safe_mode = Off (Dont forget restart apache process after changes)
de: Um es zu deaktivieren, bitte ändern Sie Ihre PHP-Konfigurationsdatei (php.ini) und ändern Sie den Befehl 'safe_mode' in 'Off'. Bitte vergessen Sie nicht den Apache-Prozess neu zu starten, nachdem die Änderungen abgeschlossen sind.

en: To do so, just click on the title and drag and drop it to the desired place.
de: Klicken Sie einfach auf den Titel und lassen Sie es durch ziehen und ablegen über der von ihnen gewünschten Stelle fallen.

en: To get your <b>Pandora FMS Enterprise License</b>:
de: Um ihre <b>Pandora FMS Enterprise Lizenz</b> zu erhalten :

en: To hour:
de: Bis:

en: To normal
de: In 'Normal'

en: To restore the selected backup, please follow these steps
de: Bitte folgen Sie diesen Anweisungen, um das ausgewählte Backup wieder herzustellen.

en: To warning
de: In 'Warnung'

en: To:
de: Bis:

en: Today
de: Heute

en: Toggle filter(s)
de: Filter umschalten

en: Toggle the alert table
de: Zur Alarm-Tabelle umschalten.

en: Toggle the collection table
de: Zur Sammlungs-Tabelle umschalten

en: Toggle the module table
de: Zur Modul-Tabelle umschalten.

en: Token previously configured on the destination Pandora console in order to use delegated authentification.
de: Token wurde vor kurzem auf der Pandora-Zielkonsole konfiguriert, um die bevollmächtigte Authentifizierung benutzen zu können.

en: Too much files in your tempora/attachment directory
de: Es sind zu viele Dateien in ihrem temporären Anhangsverzeichnis.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top
de: Oben

en: Top N Events by agent.
de: Top N Ereignisse nach Beauftragtem.

en: Top N Events by module.
de: Top N Anfragen nach Modul.

en: Top N events by agent.
de: Top N Ereignisse nach Beauftragtem.

en: Top N events by module.
de: Top N Anfragen nach Modul.

en: Topology
de: Topologie

en: Topology Group
de: Topologiegruppe.

en: Topology maps
de: Topologiekarten

en: Topology view
de: Topologische Karte anzeigen

en: Total
de: Gesamt

en: Total IPs
de: Gesamtzahl IPs

en: Total agent access records
de: Gesamtzahl Beauftragten-Zugriffe

en: Total agents
de: Gesamtanzahl Beauftragte

en: Total agents and monitors
de: Gesamtzahl Beauftragte und Überwachungen

en: Total alerts monitored
de: Anzahl gesichteter Alarme

en: Total bytes
de: Gesamtanzahl Bytes

en: Total data items (tagente_datos)
de: Gesamtanzahl Daten-Elemente (tagente_datos)

en: Total data string items (tagente_datos_string)
de: Gesamtanzahl Datenstring-Elemente (tagente_datos_string)

en: Total errors: %s
de: Fehler gesamt: %s

en: Total events
de: Anzahl Ereignisse

en: Total flows
de: Gesamt-Durchfluss

en: Total items: %s
de: Gesamtanzahl Elemente %s

en: Total log4x items (tagente_datos_log4x)
de: Gesamtanzahl Log4x-Elemente (tagente_datos_log4x)

en: Total modules
de: Gesamtanzahl Module

en: Total modules configured
de: Anzahl konfigurierter Module

en: Total monitors
de: Gesamt-Monitore

en: Total non-init modules
de: Anzahl nicht inizialisierter Module

en: Total number of packets
de: Nummer aller Packete

en: Total packets
de: Gesamtanzahl Pakete

en: Total records deleted: %s
de: Anzahl der gelöschten Datensätze: %s

en: Total running modules
de: Anzahl laufender Module

en: Total uknown agents
de: Gesamtanzahl unbekannter Beauftragter

en: Traceroute
de: Traceroute (Verfolgung)

en: Traceroute executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für Traceroute existiert nicht.

en: Traceroute path
de: Traceroute-Pfad

en: Traceroute to
de: Traceroute an

en: Tracking
de: Verfolgung

en: Transfer mode
de: Übertragungs Modus

en: Translate string
de: Zeichenkette übersetzen

en: Translation in selected language
de: Übersetzung in ausgewählter Sprache

en: Trap type
de: Fallenart

en: Traps received by source
de: Von der Quelle empfangenen Traps

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Tree search
de: Baumsuche

en: Tree view
de: Baumansicht

en: Tree view by tags
de: Baumansicht nach Etiketten

en: Trial
de: Probeversion

en: Trigger when matches the value
de: Auslösen wenn Wert folgendem gleicht

en: Triggering fields configured in action
de: In Aktion konfigurierte Auslöse-Felder

en: Triggering fields configured in template
de: In der Vorlage konfigurierte Auslöse-Felder

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tutorial mode
de: Tutorialmodus

en: Two attempts minimum
de: Mindestens zwei Versuche

en: Type
de: Typ

en: Type Periodicity:
de: Typ Periodizität:

en: Type at least two characters to search the module.
de: Bitte geben Sie mindestens zwei Zeichen ein, um das Modul abzusuchen.

en: Type at least two characters to search.
de: Bitte mindestens 2 Zeichen eingeben für die Suche

en: Type is missed. Please add a line with "module_type yourmoduletype" to data configuration
de: Fehlender Typ. Bitte fügen Sie eine Zeile mit "module_type yourmoduletype" zu der Datenkonfiguration hinzu

en: Type is wrong. Please set a correct type
de: Falscher Typ. Bitte einen richtigen Typ festlegen

en: Type: %s
de: Typ : %s

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: URL
de: Adresse (URL)

en: URL and/or Integria password are incorrect
de: URL und / oder Integria-Passwort falsch.

en: URL update manager
de: URL-Updatemanager

en: URL update manager:
de: URL-Updatemanager:

en: Unable to create the collection
de: Fehler bei Erzeugung der Zusammenstellung

en: Unable to create the collection.
de: Fehler bei Erzeugung der Zusammenstellung.

en: Unable to do SNMP walk
de: SNMP Walk nicht erfolgreich

en: Unable to do WMI explorer
de: Der WMI Explorer kann nicht gestartet werden

en: Unable to edit the collection, empty name.
de: Fehler beim Bearbeiten der Zusammenstellung, leer gelassener Name.

en: Unable to edit the collection.
de: Fehler beim Bearbeiten der Zusammenstellung.

en: Undo agents to template
de: Beauftragte von der Vorlage entfernen

en: Undo changes
de: Änderungen verwerfen

en: Undo deletion
de: Löschen rückgängig machen

en: Unit
de: Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: Units. Value
de: Einheiten / Wert

en: Unknow
de: Unbekannt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown agents
de: Unbekannte Agenten

en: Unknown events
de: Unbekannte Ereignisse

en: Unknown instructions
de: Unbekannte Anweisungen

en: Unknown modules
de: Unbekannte Module

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Unknown type:
de: Unbekannter Type:

en: Unknown upload error
de: Unbekannter Uploadfehler.

en: Unknown weight
de: Unbekanntes Gewicht

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unlink from policy
de: Verlinkung vom Regelwerk aufheben

en: Unlink pending modules
de: Verlinkung der noch ausstehenden Module aufheben

en: Unlinked
de: Nicht verknüpft

en: Unlinked modules
de: Nicht verbundene Module

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unreliable petition
de: Unseriöser Antrag

en: Unreserved
de: Nicht reserviert

en: Unsuccesful Update the url config vars.
de: Aktualisierung der URL-Konfigurationsvariablen fehlgeschlagen.

en: Unsuccesful add the collection
de: Hinzufügen der Zusammenstellung gescheitert.

en: Unsuccesful stopped the Downtime
de: Die Ausfallzeit wurde nicht erfolgreich gestoppt

en: Unsuccessful added modules
de: Nicht erfolgreich hinzugefügte Module

en: Unsuccessful connected to the DB
de: Verbindung zur Datenbank war nicht erfolgreich

en: Unsuccessful created the testing DB
de: Das Erstellen der Test-Datenbank war nicht erfolgreich

en: Unsuccessful installed tables into the testing DB
de: Das erstellen der Tabellen in der Test-Datenbank war nicht erfolgreich

en: Unsuccessful the table %s has not the field %s
de: Die Tabelle %s hat kein Feld %s

en: Unsuccessful update the networkmap.
de: Aktualisierung der Netzwerk-Karte fehlgeschlagen.

en: Unsuccessful update the tags
de: Aktualisierung der Tags war nicht erfolgreich

en: Unsuccessfull action
de: Aktion nicht erfolgreich

en: Unsuccessfull multiple delete.
de: Mehrfaches Löschen war nicht erfolgreich

en: Unsuccessfully deleted alerts (%s / %s)
de: Nicht erfolgreich gelöschte Alarme (%s / %s)

en: Unsuccessfully updated alerts (%s / %s)
de: Warnungen (%s / %s) wurden nicht erfolgreich aktualisiert

en: Unsucessful delete profile. Because the profile is used by some admin users.
de: Löschen des Profiles nicht erfolgreich, weil das Profil von einem Administrator benutzt wird.

en: Unsucessful get module inventory data.
de: Beschaffung der Modul-Bestandsdaten war nicht erfolgreich.

en: Unsucessful updated
de: Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Until
de: bis

en: Until refresh
de: Bis zum Auffrischen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Update Command
de: Befehl aktualisieren

en: Update Filter
de: Filter aktualisieren

en: Update Group
de: Gruppe aktualisieren

en: Update Group Component
de: Gruppenkomponente aktualisieren

en: Update Layer
de: Ebene aktualisieren

en: Update Local Component
de: Lokale Komponente aktualisieren

en: Update Manager is one of the most advanced features of Pandora FMS Enterprise version, for more information visit <a href="http://pandorafms.com">http://pandorafms.com</a>.
de: Der Update Manager ist eine der am weitesten entwickelten Funktionen der Pandora FMS Enterprise-Version. Für weiterführende Informationen besuchen Sie bitte <a href="http://pandorafms.com">http://pandorafms.com</a>.

en: Update Network Component
de: Netzwerkkomponente aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update Server
de: Aktualisiere Server

en: Update Tag
de: Schlagwort aktualsieren

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Update agent address
de: Aktualisiere Beauftragten-Adresse

en: Update agent custom field
de: Benutzerdef. Beauftragten-Feld aktualisieren

en: Update alert
de: Alarm ändern

en: Update all
de: Alle aktualisieren

en: Update by Pandora Console
de: Aktualisieren durch Pandora-Konsole

en: Update category
de: Kategorie aktualisieren

en: Update current filter
de: Derzeitigen Filter aktualisieren

en: Update fictional node
de: Aktualisiere fiktiven Knoten

en: Update filter
de: Filter aktualisieren

en: Update graph
de: Aktualisiere Graphen

en: Update group
de: Aktualisiere Gruppe

en: Update incident
de: Aktualisiere Vorfall

en: Update item
de: Objekt aktualisieren

en: Update manager
de: Updatemanager

en: Update manager Â» Offline
de: Updatemanager offline

en: Update manager Â» Online
de: Updatemanager online

en: Update manager Â» Setup
de: Updatemanager-Setup

en: Update map
de: Karte aktualisieren

en: Update networkmap
de: Netzwerkkarte aktualisieren

en: Update operators
de: Operatoren aktualisieren

en: Update pending
de: Noch ausstehende Aktualisierung

en: Update pending agents
de: Aktualisierung der noch ausstehenden Beauftragten

en: Update profile
de: Aktualisiere Profile

en: Update the graph
de: Graphen aktualisieren

en: Update to the last version
de: Auf die neueste Version aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated at
de: Aktualisiert am

en: Updated at realtime
de: In Echtzeit

en: Updated modules on database
de: Aktualisierte Module in der Datenbank

en: Updated successfully
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Updated user %s
de: Aktualisierter Benutzer %s

en: Updated user.
de: Aktualisierter Benutzer.

en: Updating
de: Aktualisiere

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload CSV file
de: CSV-Datei hochladen

en: Upload MIB
de: MIB hochladen

en: Upload correct
de: Hochladen erfolgreich

en: Upload enterprise extension
de: Enterprise-Erweiterung hochladen

en: Upload error
de: Fehler beim Hochladen

en: Upload extension
de: Erweiterung hochladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upload file/s
de: Datei(en) hochladen

en: Upload the extension as a zip file.
de: Laden Sie bitte die Erweiterung als ZIP-Datei hoch.

en: Uploaded %s/%s traps
de: Hochgeladene %s/%s TRAPs

en: Uploader extension
de: Uploader-Erweiterung

en: Url
de: URL

en: Url address
de: URL-Adresse

en: Use Enterprise ACL System
de: Benutzer Enterprise ACL System

en: Use [ or ( as first character, for example '[*] Map name', to render this map name in main menu
de: Benutzen Sie [ oder ( als ersten Buchstaben, z.B. '[*] Kartenname', um diesen Kartennamen im Hauptmenü anzuzeigen.

en: Use agent access graph
de: Benutze Zugriffs-Graphen des Beauftragten

en: Use global conf
de: Benutze weltweite Konfiguration

en: Use realtime statistics
de: Echtzeit-Statistiken verwenden

en: Use round corners
de: Benutze Runde Ecken

en: Use special days list
de: Liste der Sondertage nutzen

en: Use the agents relationship (from selected agents)
de: Den Zusammenhang des Beauftragten benutzen (von ausgewählten Beauftragten).

en: Use this OID
de: Verwenden Sie dies Objekt-ID

en: User
de: Benutzer

en: User %s login at %s
de: Benutzer %s Anmeldung bei%s

en: User %s logout at %s
de: Benutzer %s Logout bei %s

en: User %s was deleted in the DB at %s
de: Benutzer %s wurde in Datenbank gelöscht  bei %s

en: User ID
de: Nutzer

en: User ID cannot be empty
de: Benutzer ID kann nicht leer sein

en: User ack.
de: User bestätigt

en: User blocked if login fails
de: Benutzer blockieren, wenn Anmeldung fehlschlägt

en: User can customize the home page. By default, will display 'Agent Detail'. Example: Select 'Other' and type sec=estado&sec2=operation/agentes/estado_agente to show agent detail view
de: Der Benutzer kann die Startseite konfigurieren. Die Voreinstellung wird 'Beauftragten-Details' anzeigen. Beispiel : Wählen Sie 'Andere' und tippen Sie "sec=estado&sec2=operation/agentes/estado_agente", um die Details zu dem Beauftragten anzeigen zu lassen.

en: User comment
de: Nutzerkommentar

en: User detail editor
de: Detailinformationen des Nutzers

en: User has been blocked. Try again in
de: Benutzer wurde gesperrt. Bitte nochmal versuchen in

en: User info successfully updated
de: Benutzerinformationen wurden erfolgreich aktualisiert

en: User management
de: Nutzerverwaltung

en: User not found in database or incorrect password
de: Der Nutzer wurde nicht gefunden oder das Passwort ist falsch

en: User not found in database or incorrect password.
de: Benutzer nicht gefunden oder falsches Passwort.

en: User pass successfully updated
de: Benutzerpasswort erfolgreich aktualisiert.

en: User synchronization
de: Benutzer-Synchronisierung

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Users Online
de: Benutzer online

en: Users connected
de: Benutzer angemeldet

en: Users defined in Pandora
de: Nutzer, die in Pandora registriert sind

en: Users found
de: Benutzer gefunden

en: Users management
de: Benutzerverwaltung

en: Users operations
de: Benutzer-Operationen

en: Users synchronization
de: Benutzer-Abgleich

en: Users:
de: Benutzer:

en: Using local component
de: Nutzen von lokalen Komponenten

en: Using module component
de: Benutze Modulkomponente

en: VNC Display (:0 by default)
de: VNC-Anzeige (:0 ist voreingestellt)

en: VNC view
de: VNC-Ansicht

en: Val. by
de: Best. von

en: Validate
de: Bestätigen

en: Validate code
de: Code bestätigen

en: Validate event
de: Bestätige Ereignis

en: Validate selected
de: Ausgewählte bestätigen

en: Validated
de: Bestätigt

en: Validated vs unvalidated
de: Bestätigt gegen unbestätigt

en: Value
de: Wert

en: Value to show
de: Anzuzeigender Wert

en: Value:
de: Wert :

en: Variable bindings/Data
de: Variablenbindungen/Daten

en: Variable bindings:
de: Variablenbindungen:

en: Various
de: Verschiedenes

en: Version number:
de: Versionsnummer :

en: Vertical Bars
de: Vertikale Leisten

en: Vertical bars
de: Vertikale Balken

en: Very serious
de: sehr gravierend

en: View
de: Ansicht

en: View Report
de: Bericht ansehen

en: View Service
de: Dienst ansehen

en: View agent
de: Beauftragten anzeigen

en: View agent details
de: Beauftragten-Details anzeigen.

en: View agents
de: Beauftragte ansehen

en: View alert advanced details
de: Zeige erweiterte Alarm-Einstellungen

en: View associated rules
de: In Zusammenhang stehende Regeln anzeigen

en: View custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder ansehen

en: View details
de: Details ansehen

en: View events
de: Ereignisse

en: View graph
de: Grafik ansehen

en: View incident details
de: Zeige Vorfalls-Details

en: View incidents
de: Ereignisse

en: View network maps
de: Netzwerkkarten ansehen

en: View report
de: Report ansehen

en: View reporting
de: Bericht anzeigen

en: View reports
de: Berichte ansehen

en: View visual console
de: Visuelle Konsole anzeigen

en: Views
de: Ansichten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visual
de: Visuell

en: Visual Console
de: Visuelle Konsole

en: Visual console
de: Konsole

en: Visual console management
de: Visuelle Konsolenverwaltung

en: Visual consoles
de: Visuelle Konsolen

en: Visual consoles list
de: Liste der visuellen Konsolen

en: Visual setup
de: Visuelle Einrichtung

en: Visual styles
de: Visueller Style

en: WARNING
de: ACHTUNG

en: WMI Explore
de: WMI Explorer

en: WMI Wizard
de: WMI Assistent

en: WMI components
de: WMI Komponenten

en: WMI module
de: WMI-Modul

en: WMI modules
de: WMI-Module

en: WMI query
de: WMI Warteschalnge

en: WMI server
de: WMI Server

en: WMI server module
de: WMI Servermodul

en: Warm start (1)
de: Warmstart (1)

en: Warn
de: Warnen

en: Warn:
de: Warn :

en: Warning
de: Achtung

en: Warning Service alert
de: Achtung Dienstalarm

en: Warning and Critical thresholds
de: Grenzschwelle 'Kritisch' und 'Warnung'

en: Warning create '%s' policy, the name exist, the policy have a name %s.
de: Achtung bei der Erzeugung der Regel %s. Der Name existiert und die Regel hat den Namen %s.

en: Warning create '%s' report, the name exist, the report have a name %s.
de: Warnung in Bezug auf die Erzeugung des '%s'-Berichts. Der Name existiert bereits und der Bericht hat bereits den Namen %s.

en: Warning create '%s' visual map, the name exist, the report have a name %s.
de: Fehler beim Erzeugen der visuellen Karte '%s', der Name existiert und der Bericht besitzt bereits den Namen %s.

en: Warning instructions
de: Warnhinweise

en: Warning modules
de: Module mit Warnung

en: Warning status
de: Warnungsstatus

en: Warning weight
de: Warnendes Gewicht

en: Web check
de: Web-Check

en: Web checks
de: Web-Checks

en: Web checks are built correctly
de: Webchecks sind korrekt erstellt

en: Web configuration
de: Web-Konfiguration

en: Web modules
de: Web-Module

en: Web server
de: Webserver

en: Web server module
de: Webserver-Modul

en: Webchat
de: WebChat

en: Webchecks configuration is empty
de: Webcheck -Konfiguration ist leer

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week day
de: Woche / Tag

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weekly:
de: Wöchentlich:

en: Weight
de: Gewichtung

en: Weight Critical
de: Gewicht kritisch

en: Weight Ok
de: Gewicht OK

en: Weight Unknown
de: Gewicht unbekannt

en: Weight Warning
de: Gewichts-Warnung

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome message to Pandora FMS
de: Willkommens-Nachricht zu Pandora FMS

en: Welcome to Pandora FMS
de: Willkommen zu Pandora FMS

en: Welcome to Pandora FMS Web Console
de: Willkommen auf der Pandora FMS Web Konsole

en: When it is set as "yes" in some important sections check if the user have gone from url Pandora.
de: Wenn dieser Wert in wichtigen Sektionen auf 'Ja' gesetzt ist, überprüfen Sie bitte zuerst, ob der Benutzer die Pandora-URL verlassen hat.

en: When select agents
de: Wenn Beauftragte ausgewählt werden

en: When select modules
de: Wenn Module ausgewählt werden

en: When the agent name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
de: Wenn der Name des Beauftragten aus sehr vielen Buchstaben besteht, ist es an manchen Stellen der Pandora-Konsole nötig, den Namen auf N Stellen zu beschränken.

en: When the description name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
de: Wenn der Beschreibungsname aus vielen Buchstaben besteht, ist es in der Pandora-Konsole an machen Stellen notwendig, den Beschreibungsnamen auf N Buchstaben abzukürzen.

en: When the item title name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
de: Wenn der Gegenstands-Titelname aus vielen Buchstaben besteht, ist es in der Pandora-Konsole an machen Stellen notwendig, den Gegenstands-Titelnamen auf N Buchstaben abzukürzen.

en: When the module name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
de: Wenn der Modulname aus vielen Buchstaben besteht, ist es in der Pandora-Konsole an machen Stellen notwendig, den Modulnamen auf N Buchstaben abzukürzen.

en: Whether to use Javascript or static PNG graphs
de: Ganz gleich ob Sie Javascript oder statische PNG-Grafiken nutzen

en: Which task would you like to do first?
de: Was möchten Sie zuerst machen?

en: White
de: Weiß

en: Whois executable does not exist.
de: Ausführbare Datei für WHOIS existiert nicht.

en: Why is it recommended to upgrade the web browser?
de: Warum wird es empfohlen, den Browser zu aktualisieren ?

en: Widget cannot be loaded
de: Widget kann nicht geladen werden.

en: Width
de: Breite

en: Width (px)
de: Breite (px)

en: Width proportional
de: Breitenproportion

en: Width x Height<br>Max value
de: Breite x Höhe<br>Max. Wert

en: Will be deleted in the next policy application
de: Wird mit der nächsten Richtlinien-Anwendung gelöscht

en: Will be linked in the next policy application
de: Wird bei der nächsten Anwendung des Regelwerks hinzugefügt.

en: Will be unlinked in the next policy application
de: Verlinkung wird bei der nächsten Anwendung des Regelwerks aufgehoben.

en: Window
de: Fenster

en: With this option enabled, the user will can access to nodes console
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Nutzer auf die Node-Konsole zugreifen

en: Without status
de: Ohne Status

en: Wizard
de: Assistent

en: Wizard SLA
de: SLA-Wizard

en: Wizard level
de: Assistentebene

en: Wizard mode
de: Assistentmodus

en: Wizard template
de: Vorlagen-Assistent

en: Working time
de: Arbeitszeit

en: Workspace
de: Arbeitsbereich

en: Workunit added
de: Arbeitseinheit hinzugefügt

en: Workunits
de: Arbeitseinheiten

en: Write Access
de: Schreibrechte

en: Y
de: J

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yellow cell when the module group and agent have at least one in warning status and the others in grey or green status
de: Gelb gefärbte Zelle, wenn Modulgruppe und Beauftragter mindestens ein Modul im Status 'Warnung' und die anderen in einem grauen oder grünen Status besitzt.

en: Yellow cell when the module has a warning status
de: Gelbe Zellen wenn Module Warnstatus haben

en: Yes
de: Ja

en: You can change the name if you want.
de: Sie können den Namen ändern, wenn Sie wollen.

en: You can execute this SQL query for to fix.
de: Sie können diese SQL-Abfrage ausführen, um das Problem zu beheben.

en: You can not change your password from Pandora FMS under the current authentication scheme
de: Du kannst dein Passwort für Pandora FMS mit dem aktuellen Authentifikations-Modus nicht ändern.

en: You can not change your user info from Pandora FMS under the current authentication scheme
de: Sie können die aktuellen Benutzer-Informationen nicht mit den aktuellen Authentifikations-Einstellungen ändern.

en: You can not get updates until you renew the license.
de: Sie können keine Aktualisierungen erhalten, bis Sie die Lizenz erneuern.

en: You can place your custom images into the folder images/backgrounds/
de: Sie können Ihre eigenen Hintergrundbilder im Verzeichnis 'images/backgrounds/' ablegen.

en: You can remotely edit this agent configuration
de: Sie können diese Beauftragten-Konfiguration per remote bearbeiten.

en: You can set the command path in the menu Administration -&gt; Extensions -&gt; Config Network Tools
de: Sie können den Kommando-Pfad im Menü Adminstration -&gt; Erweiterungen -&gt; Konfiguriere Netzwerk-Werkzeuge bestimmen.

en: You don't have access
de: Sie haben keinen Zugriff

en: You don't have access to this page
de: Sie haben auf diese Seite keinen Zugriff

en: You have
de: Sie haben

en: You have %d unread message(s)
de: Sie haben %d ungelesene Nachricht(en)

en: You have %d warning(s)
de: Sie haben %d Warnung(en)

en: You have not access to the parent.
de: Sie haben keinen Zugriff auf das Eltern-Element.

en: You have unknown modules in this agent.
de: Sie haben unbekannte Module in diesem Agenten.

en: You haven't privileges for insert data in the agent.
de: Sie verfügen nicht über die Privilegien, um Daten in den Beauftragten einfügen zu dürfen.

en: You may try to run the %s<b>installation wizard</b>%s to create one.
de: Sie können versuchenm den %s<b>Installations-Wizard</b>%s benutzen, um eine zu erzeugen.

en: You must change password
de: Sie müssen das Passwort ändern.

en: You must select a Recon Server for the Task, otherwise the Recon Task will never run
de: Sie müssen einen Aufklärungsserver für diese Aufgabe auswählen, sonst wird dieser niemals laufen.

en: You need to create your own plugins with Windows compatibility
de: Sie müssen Ihre eigene Erweiterung mit Windows-Kompatibilität erstellen

en: You need to specify a user and a host address
de: Sie müssen eine Benutzer- und eine Hostadresse angeben.

en: You user doesn't have enough rights to delete this file
de: Sie besitzen nicht die erforderlichen Privilegien, um diese Datei zu löschen.

en: You will need to install the app from the following link before continue
de: SIe müssen die App (siehe Link) installiern, bevor Sie fortfahren

en: Your <b>request key</b> is:
de: Ihr <b>Anforderungsschlüssel</b> ist:

en: Your PHP has set memory limit in %s. For avoid problems with big updates please set to 500M
de: Ihr PHP-Speicherlimit ist auf %s begrenzt. Um Probleme bei großen Updates zu vermeiden, setzen Sie bitte das Limit auf 500MB

en: Your Pandora FMS has the "develop_bypass" mode enabled. This is a developer mode and should be disabled in a production system. This value is written in the main index.php file
de: Bei ihrem Pandora FMS ist der "develop_bypass"-Modus aktiviert. Das ist ein Enticklungs-Modus und sollte in einem Produktiv-System deaktiviert sein. Dieser Wert wird in der index.php geschrieben.

en: Your database is not well maintained. Seems that it have more than 48hr without a proper maintance. Please review Pandora FMS documentation about how to execute this maintance process (pandora_db.pl) and enable it as soon as possible
de: Ihre Datenbank wird in nicht ausreichendeer Weise gewartet. Es sieht so aus, als wenn es seit 48 Stunden nicht mehr vernünftig gewartet worden wäre. Bitte scheun Sie in ihre Pandora FMS Dokumentation, um zu erfahren, wie man diese Wartungsprozedur (pandora_db.pl) durchführt und so schnell wie möglich aktiviert.

en: Your defined font doesnt exist or is not defined. Please check font parameters in your config
de: Ihre voreingestellte Schriftart existiert entweder nicht oder sie ist nicht definiert. Bitte überprüfen Sie die Schriftarten-Einstellungen in ihrer Konfiguration.

en: Your installation of PHP does not support LDAP
de: Ihre Installation von PHP unterstützt kein LDAP.

en: Your permissions have changed. Please, login again.
de: Beine Berechtigungen wurden geänder. Bitte logge dich erneut ein.

en: Your report has been planned, and the system will email you a PDF with the report as soon as its finished
de: Ihr Bericht ist erfolgreich zur Planung hinzugefügt worden. Das System wird Ihnen eine PDF mit dem Bericht per Mail schicken, sobald der Prozess abgeschlossen ist.

en: Your session is over. Please close your browser window to close this Pandora session.
de: Ihre Sitzung ist beendet. Bitte schließen Sie Ihren Browser um diese Pandora Sitzung zu schließen.

en: Zero results found
de: keine Ergebnisse gefunden

en: Zero results found.
de: Null Ergebnisse gefunden.

en: Zip file with skin subdirectory. The name of the zip file only can have alphanumeric characters.
de: ZIP-Datei mit Erscheinungsbild-Unterverzeichnis. Der Name der ZIP-Datei darf nur alphanumerische Zeichen enthalten.

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Zoom factor
de: Vergrößerungsfaktor

en: Zoom level used when the map is opened
de: verwendete Zoomstufe beim Öffnen der Mappe

en: Zoom x1
de: 1x Zoom

en: Zoom x2
de: 2x Zoom

en: Zoom x3
de: 3x Zoom

en: ago
de: vor

en: and
de: und

en: and replace with
de: und ersetze es mit

en: at
de: an

en: avg
de: Durchschn.

en: browse it
de: durchsuchen Sie es.

en: by
de: von

en: bytes/s
de: Bytes/s

en: copy
de: Kopieren

en: copy of %s
de: Kopie von %s

en: copy of %s (%d)
de: Kopie von%s (%d)

en: created agent alerts in destination DB
de: Beauftragten-Alarme in Zieldatenbank erzeugt.

en: created agent in destination DB
de: Beauftragter in Zieldatenbank erzeugt.

en: created agent modules in destination DB
de: Beauftragten-Module in Zieldatenbank erzeugt.

en: created alerts actions in destination DB
de: Erzeugte Alarm-Aktionen in Zieldatenbank

en: custom
de: Benutzerdefiniert

en: d
de: Tag

en: days
de: Tage

en: disabled
de: deaktiviert

en: disabled agent in source DB
de: Deaktivierter Beauftragter in Quelldatenbank

en: empty
de: leer

en: enabled
de: aktiviert

en: files
de: Dateien

en: groups
de: Gruppen

en: h
de: Std.

en: has no recon tasks assigned
de: hat keinen zugewiesenen Aufklärungsauftrag

en: hours
de: Stunden

en: items
de: Elemente

en: just added previously.
de: gerade zuvor hinzugefügt.

en: m
de: Min.

en: max
de: max.

en: min
de: min.

en: minutes
de: Minuten

en: module groups
de: Modul-Gruppen

en: modules
de: Module

en: months
de: Monate

en: name
de: Name

en: name fictional node
de: Benenne fiktiven Knoten

en: nfdump binary (%s) not found!
de: nfdump binary (%s) nicht gefunden !

en: none
de: kein(e)

en: of
de: von

en: of defined alerts not fired
de: definierte Alarme

en: of monitors up
de: Monitore online

en: of total modules inited
de: initialisierte Module

en: once
de: einmal

en: one combined graph
de: ein kombinierter Graph

en: other
de: anders

en: password
de: Passwort

en: policies
de: Regeln

en: positional data
de: Positionsdaten

en: privacy pass
de: Datenschutz Passwort

en: progress
de: Fortschritt

en: rate
de: bewerten

en: reconscript deleted successfully
de: Aufklärungsskripte erfolgreich gelöscht

en: redirected ip server in conf into source DB
de: IP-Server in der *.conf in die Quellen-Datenbank umgeleitet

en: reports
de: Berichte

en: said
de: gesagt

en: seconds
de: Sekunden

en: sent message(s)
de: Gesendete Nachrichten

en: separate fields with
de: Trennung der Felder mit

en: servers down
de: Server ausgeschaltet

en: several graphs for each module
de: mehrere Graphen für jedes Modul

en: sum
de: Summe

en: tags
de: Etiketten

en: the Flexible Monitoring System
de: Freies Überwachungssystem

en: times
de: mal

en: to
de: an

en: unread message(s)
de: ungelesene Nachricht(en)

en: user
de: Benutzer

en: weeks
de: Wochen

en: wrote
de: geschrieben

en: years
de: Jahre
