pandora-fms - en to pt_BR translation catalogue (3885 entries)

en:  Attempts
pt_BR:  Tentativas

en:  Caracters
pt_BR:  Caracteres

en:  Days
pt_BR:  Dias

en:  Minutes
pt_BR:  Minutos

en:  config file
pt_BR:  arquivo de configuração

en:  md5 file
pt_BR:  arquivo md5

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en:  previous changes.
pt_BR:  alterações anteriores.

en: "Translate string" extension is missed in the server. This extension is mandatory to be configured on metaconsole.
pt_BR: A extensão "Traduzir texto" está em falta no servidor. Esta extensão é mandatória para ser configurada no metaconsole.

en: # of Packages
pt_BR: # de Pacotes

en: %d Critical agents
pt_BR: %d Agentes críticos

en: %d Critical modules
pt_BR: %d Módulos críticos

en: %d Downed servers
pt_BR: %d Servidores down

en: %d Fired alerts
pt_BR: %d Alertas disparados

en: %d Normal agents
pt_BR: %d Agentes normais

en: %d Normal modules
pt_BR: %d Módulos normais

en: %d Not Normal monitors
pt_BR: %d Monitores não normais

en: %d Not inited monitors
pt_BR: %d Monitores não inicializados

en: %d Total agents
pt_BR: %d Agentes no total

en: %d Total modules
pt_BR: %d Módulos no total

en: %d Unknown agents
pt_BR: %d Agentes desconhecidos

en: %d Unknown modules
pt_BR: %d Módulos desconhecidos

en: %d Warning agents
pt_BR: %d Agentes em alerta

en: %d Warning modules
pt_BR: %d Módulos em alerta

en: %s Found
pt_BR: %s Encontrados

en: %s Modules created
pt_BR: %s Módulos criados

en: %s Modules deleted
pt_BR: %s Módulos removidos

en: %s disk space modules created succesfully
pt_BR: %s módulos de espaço em disco criados com sucesso

en: %s hours
pt_BR: %s horas

en: %s minutes
pt_BR: %s minutos

en: %s modules already exist
pt_BR: %s módulos já existem

en: %s modules created from components succesfully
pt_BR: %s módulos criados a partir de componentes com sucesso

en: %s modules created succesfully
pt_BR: %s módulos criados com sucesso

en: %s months
pt_BR: %s meses

en: %s process modules created succesfully
pt_BR: %s módulos de processo criados com sucesso

en: %s service modules created succesfully
pt_BR: %s módulos de serviço criados com sucesso

en: %s years
pt_BR: %s anos

en: (Adopt)
pt_BR: Adotar

en: (Adopted)
pt_BR: (Adotado)

en: (Adopted) (Unlinked)
pt_BR: (Adotado) (Associado)

en: (Agent)
pt_BR: (Agente)

en: (Default)
pt_BR: (Padrão)

en: (Un-adopted)
pt_BR: (Não adotado)

en: (Un-adopted) (Unlinked)
pt_BR: (Não adotado) (Desassociado)

en: (Unlinked)
pt_BR: (Desassociado)

en: (Unlinked) (Adopt)
pt_BR: (Desassociado) (Adotar)

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: 10 days
pt_BR: 10 dias

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 10 seconds
pt_BR: 10 segundos

en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

en: 15 days
pt_BR: 15 dias

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 15 seconds
pt_BR: 15 segundos

en: 2 days
pt_BR: 2 dias

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 2 minutes
pt_BR: 2 minutos

en: 2 months
pt_BR: 2 meses

en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

en: 2 years
pt_BR: 2 anos

en: 3 hours
pt_BR: 3 horas

en: 3 months
pt_BR: 3 meses

en: 3 years
pt_BR: 3 anos

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 4 days
pt_BR: 4 dias

en: 5 days
pt_BR: 5 dias

en: 5 hours
pt_BR: 5 horas

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 5 seconds
pt_BR: 5 segundos

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: 6 months
pt_BR: 6 meses

en: 7 days
pt_BR: 7 dias

en: : Create new custom
pt_BR: : Criar novo personalizado

en: <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/fx/'>Mozilla Firefox</a> or <a href='https://www.google.com/chrome'>Google Chrome</a> browsers.
pt_BR: navegadores <a href='http://www.mozilla.org/en-US/firefox/fx/'>Mozilla Firefox</a> ou <a href='https://www.google.com/chrome'>Google Chrome</a>.

en: <strong style="font-size: 11pt">License out of limits</strong> <br><br> This license allows %d agents and you have %d agents configured.
pt_BR: <strong style="font-size: 11pt">Licença fora dos limites</strong> <br><br> Esta licença permite %d agentes e você tem %d agentes configurados.

en: <strong style="font-size: 11pt">This license has expired.</strong> <br><br>You can not get updates until you renew the license.
pt_BR: <strong style="font-size: 11pt">Esta licença expirou.</strong> <br><br>Você não pode obter atualizações até que renove a licença.

en: A policy with agents cannot be deleted. Purge it first
pt_BR: Uma política com agentes não pode ser removida. Limpe-a antes

en: ACK Timestamp
pt_BR: Horário do reconhecimento

en: API Pass
pt_BR: Senha da API

en: API checker
pt_BR: Verificador de API

en: API password
pt_BR: Senha da API

en: AVG. Value
pt_BR: Valor Médio

en: Access to this page is restricted to authorized users only, please contact system administrator if you need assistance. <br><br>Please know that all attempts to access this page are recorded in security logs of Pandora System Database
pt_BR: O acesso a esta página é restrito a usuários autorizados, fale com o administrador do sistema se necessita de ajuda. <br><br>Todas as tentativas de acesso a esta página são gravadas nos logs de segurança do Pandora FMS

en: Acknowledged by
pt_BR: Reconhecido por

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action (get or set)
pt_BR: Ação (obter ou definir)

en: Action fields
pt_BR: Campos de ações

en: Action in progress
pt_BR: Ação em progresso

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate Log Collector
pt_BR: Ativar Coletor de Logs

en: Activate Metaconsole
pt_BR: Ativar Metaconsole

en: Activate this to prevent the relation from being updated or deleted
pt_BR: Ative essa função para evitar que a relação seja atualizado ou excluída

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active directory port
pt_BR: Porta do Active directory

en: Active directory server
pt_BR: Servidor Active directory

en: Active events history
pt_BR: Histórico de eventos ativos

en: Active incidents
pt_BR: Incidentes ativos

en: Active incidents, with comments
pt_BR: Incidentes ativos, com comentários

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Map connection
pt_BR: Adicionar conexão de mapa

en: Add Module:
pt_BR: Adicionar módulo:

en: Add a file
pt_BR: Adicionar um arquivo

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add agent
pt_BR: Adicionar agente

en: Add agents to destination server
pt_BR: Adicionar agentes ao servidor de destino

en: Add agents to policy
pt_BR: Adicionar agentes a política

en: Add agents to template
pt_BR: Adicionar agentes ao modelo

en: Add alert
pt_BR: Alerta adicionado

en: Add attachment
pt_BR: Adicionar anexo

en: Add check
pt_BR: Adicionar verificação

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add fictional point
pt_BR: Adicionar ponto fictício

en: Add fields to select
pt_BR: Adicione campos para selecionar

en: Add filter
pt_BR: Criar filtro

en: Add macro
pt_BR: Adicionar macro

en: Add module
pt_BR: Adicionar módulo

en: Add module to average operation
pt_BR: Adicionar módulo a operação média

en: Add module to operation as add
pt_BR: Adicionar módulo a operação como adicionar

en: Add module to operations as deduct
pt_BR: Adicionar módulo a operação como deduzir

en: Add module to operations as divide
pt_BR: Adicionar módulo a operação como dividir

en: Add module to operations as multiplicate
pt_BR: Adicionar módulo a operação como multiplicar

en: Add modules
pt_BR: Adicionar módulos

en: Add new ACL element to profile
pt_BR: Adicionar novo elemento ACL ao perfil

en: Add new custom value to intervals
pt_BR: Adicionar novos valores personalizados a intervalos

en: Add new job
pt_BR: Adicionar nova tarefa

en: Add new widget
pt_BR: Adicionar novo widget

en: Add note
pt_BR: Inserir nota

en: Add policy
pt_BR: Adicionar política

en: Add relationship
pt_BR: Adicionar relacionamento

en: Add selected modules to agent
pt_BR: Adicionar módulos selecionados a agente

en: Add tags to module
pt_BR: Adicionar tags ao módulo

en: Add to apply queue
pt_BR: Adicionar à fila de aplicação

en: Add to apply queue only for database
pt_BR: Adicionar à fila de aplicação apenas para banco de dados

en: Add to delete queue
pt_BR: Adicionar à fila de remoção

en: Add to modules list
pt_BR: Adicionar módulos à lista

en: Add user profile.
pt_BR: Adicionar perfil de usuário.

en: Add widget
pt_BR: Adicionar widget

en: Add workunit
pt_BR: Adicionar unidade de trabalho

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Added action successfuly
pt_BR: Ação adicionada com sucesso

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Adopted
pt_BR: Adotado(a)

en: Advance options
pt_BR: Opções avançadas

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced configuration
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced fields
pt_BR: Campos avançados

en: Advanced information
pt_BR: Informações avançadas

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Advices
pt_BR: Recomendações

en: Africa
pt_BR: África

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Agent - Module
pt_BR: Agente - Módulo

en: Agent Module
pt_BR: Módulo do agente

en: Agent Version
pt_BR: Versão do agente

en: Agent access rate (24h)
pt_BR: Acessibilidade para o agente (24h)

en: Agent address
pt_BR: Endereço do agente

en: Agent browser id
pt_BR: Identificador do navegador de agentes

en: Agent configuration
pt_BR: Configuração de agentes

en: Agent contact
pt_BR: Contato do agente

en: Agent custom fields
pt_BR: Campos de agente personalizados

en: Agent detail
pt_BR: Detalhe do agente

en: Agent details
pt_BR: Detalhes do agente

en: Agent fields
pt_BR: Campos de agente

en: Agent godmode tab
pt_BR: Aba godmode de agente

en: Agent group
pt_BR: Grupo de Agentes

en: Agent icon
pt_BR: Ícone do agente

en: Agent icon for GIS Maps.
pt_BR: Ícone do agente para Mapas GIS.

en: Agent icon for GIS Maps. If set to "none", group icon will be used
pt_BR: Ícone do agente para mapas GIS. Se definido como "nenhum", o ícone do grupo será usado

en: Agent id
pt_BR: ID do agente

en: Agent info
pt_BR: Informação do agente

en: Agent interval x %s
pt_BR: Intervalo do agente x %s

en: Agent management
pt_BR: Gerenciamento de agentes

en: Agent manager
pt_BR: Gerenciador de agentes

en: Agent module
pt_BR: Módulo do agente

en: Agent modules
pt_BR: Módulos de agentes

en: Agent name
pt_BR: Nome do agente

en: Agent operation tab
pt_BR: Aba de operação de agente

en: Agent plugins
pt_BR: Plugins de agentes

en: Agent position
pt_BR: Posição do agente

en: Agent search
pt_BR: Buscar agente

en: Agent size text
pt_BR: Tamanho da fonte do agente

en: Agent status
pt_BR: Estado do agente

en: Agent statuses are re-calculated by the server, they are not  shown in real time.
pt_BR: Os estados dos agentes são recalculados pelo servidor, eles não mostrados em tempo real.

en: Agent store SLA service does not exist.
pt_BR: Agente de armazenamento do ANS do serviço não existe.

en: Agent store the service does not exist.
pt_BR: Agente de armazenamento do serviço não existe.

en: Agent successfully added
pt_BR: Agente adicionado com sucesso

en: Agent successfully added to layout
pt_BR: Agente adicionado com sucesso ao layout

en: Agent successfully updated
pt_BR: Agente atualizado corretamente

en: Agent to store data
pt_BR: Agente para armazenamento de dados

en: Agent without data
pt_BR: Agente sem dados

en: Agent wizard
pt_BR: Assistente de agente

en: Agents
pt_BR: Agentes

en: Agents available
pt_BR: Agentes disponíveis

en: Agents cannot be updated
pt_BR: Agentes não podem ser atualizados

en: Agents custom fields manager
pt_BR: Gerenciador de campos personalizados de agentes

en: Agents defined in Pandora
pt_BR: Agentes definidos no Pandora

en: Agents disable
pt_BR: Desabilitar agentes

en: Agents found
pt_BR: Agentes encontrados

en: Agents in Policy
pt_BR: Agentes na Política

en: Agents in group: %s
pt_BR: Agentes no grupo: %s

en: Agents management
pt_BR: Gerenciamento de agentes

en: Agents movement
pt_BR: Movimento dos agentes

en: Agents operations
pt_BR: Operações de agentes

en: Agents planned for this downtime
pt_BR: Agentes planejados para esta indisponibilidade

en: Agents reading
pt_BR: Agentes leitores

en: Agents successfully added to layout
pt_BR: Agentes adicionados ao layout com sucesso

en: Agents to apply
pt_BR: Agentes a aplicar

en: Agents unknown
pt_BR: Agente desconhecido

en: Agents updated successfully
pt_BR: Agentes atualizados com sucesso

en: Agents with templates
pt_BR: Agentes com templates

en: Agents/Alerts
pt_BR: Agentes/Alertas

en: Agents/Alerts view
pt_BR: Panorama de Agentes/Alertas

en: Agents/Modules
pt_BR: Agentes/Módulos

en: Agents/Modules view
pt_BR: Visão de Agentes/Módulos

en: Aggregate
pt_BR: Agregar

en: Aggregate by
pt_BR: Agregar por

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Alert Actions
pt_BR: Ações de Alertas

en: Alert SNMP control filter
pt_BR: Filtro de controle de alerta SNMP

en: Alert Template
pt_BR: Modelo de alerta

en: Alert Templates
pt_BR: Modelos de Alertas

en: Alert action
pt_BR: Alerta de ação

en: Alert actions
pt_BR: Ações dos alertas

en: Alert ceased
pt_BR: Alerta terminado

en: Alert commands
pt_BR: Comandos dos alertas

en: Alert control filter
pt_BR: Filtro do controle de alerta

en: Alert critical SLA service does not exist.
pt_BR: Alerta crítico de ANS do serviço não existe.

en: Alert critical service does not exist.
pt_BR: Alerta de serviço crítico não existe.

en: Alert description
pt_BR: Descrição do alerta

en: Alert detail
pt_BR: Detalhes dos alertas

en: Alert details
pt_BR: Detalhes do alerta

en: Alert disabled
pt_BR: Alerta desativado

en: Alert events
pt_BR: Alerta de eventos

en: Alert fired
pt_BR: Alerta disparado

en: Alert level
pt_BR: Nível de alerta

en: Alert management
pt_BR: Gerenciamento de alertas

en: Alert manual validation
pt_BR: Validação manual de alerta

en: Alert manually validated
pt_BR: Alerta validado manualmente

en: Alert not fired
pt_BR: Alerta não disparado

en: Alert overview
pt_BR: Visão geral de alertas

en: Alert recovered
pt_BR: Recuperação de alerta

en: Alert recovery
pt_BR: Recuperação de alerta

en: Alert report agent
pt_BR: Agente de relatório de alerta

en: Alert report group
pt_BR: Grupo de relatório de alerta

en: Alert report module
pt_BR: Módulo de relatório de alerta

en: Alert template
pt_BR: Alerta modelo

en: Alert templates
pt_BR: Modelos de alerta

en: Alert unknown service does not exist.
pt_BR: Alerta de serviço desconhecido não existe.

en: Alert warning service does not exist.
pt_BR: Alerta de advertência do serviço não existe.

en: Alert(s) validated
pt_BR: Alerta(s) validadado(s)

en: Alerts
pt_BR: Alertas

en: Alerts Fired
pt_BR: Alertas disparados

en: Alerts Fired report
pt_BR: Relatório de alertas disparados

en: Alerts editing
pt_BR: Edição de alertas

en: Alerts fired
pt_BR: Alertas disparados

en: Alerts in module
pt_BR: Alertas no módulo

en: Alerts management
pt_BR: Gerenciamento de alertas

en: Alerts not fired
pt_BR: Alertas não disparados

en: Alerts operations
pt_BR: Operações de alertas

en: Alerts synchronization
pt_BR: Sincronização de alertas

en: Alerts view
pt_BR: Panorama de alertas

en: All
pt_BR: Tudo

en: All (Enabled)
pt_BR: Todos (Habilitado)

en: All Modules deleted succesfully
pt_BR: Todos os módulos removidos com sucesso

en: All Monitors OK
pt_BR: Todos os monitores OK

en: All agents
pt_BR: Todos os agentes

en: All alerts
pt_BR: Todos os alertas

en: All data until now
pt_BR: Todos os dados até o momento

en: All event
pt_BR: Todos os eventos

en: All events
pt_BR: Todos os eventos

en: All incidents
pt_BR: Todos os incidentes

en: All modules
pt_BR: Todos os módulos

en: All policy agents added to delete queue
pt_BR: Todos agentes de políticas adicionados à fila de remoção

en: All priorities
pt_BR: Todas as prioridades

en: All systems
pt_BR: Todos os sistemas

en: All the modules that are using this plugin will be deleted
pt_BR: Todos os módulos que estão usando este plugin serão removidos

en: All the policy agents will be deleted
pt_BR: Todos os agentes de políticas serão removidos

en: All users
pt_BR: Todos os usuários

en: Already added
pt_BR: Já adicionado

en: Always
pt_BR: Sempre

en: America
pt_BR: América

en: Amount events validated
pt_BR: Quantidade de eventos validados

en: An error has ocurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Another agent already exists with the same name
pt_BR: Outro agente já existe com o mesmo nome

en: Another module already exists with the same name
pt_BR: Outro módulo já existe com o mesmo nome

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any monitors aren't with this filter.
pt_BR: Não há monitores associados a este filtro.

en: Any value below this number is discarted
pt_BR: Qualquer valor abaixo deste número é descartado

en: Any value below this number is discarted.
pt_BR: Qualquer valor abaixo deste número é descartado.

en: Any value over this number is discarted
pt_BR: Qualquer valor acima deste número é descartado

en: Any value over this number is discarted.
pt_BR: Qualquer valor acima deste número é descartado.

en: Applied
pt_BR: Aplicado

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply (database and files)
pt_BR: Aplicar (banco de dados e arquivos)

en: Apply (only database)
pt_BR: Aplicar (apenas banco de dados)

en: Apply Filter
pt_BR: Aplicar Filtro

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar mudanças

en: Apply password policy to admin users
pt_BR: Aplicar a política de senha para usuários administradores

en: Apply policies
pt_BR: Aplicar políticas

en: Apply template
pt_BR: Aplicar modelo

en: Applying policy
pt_BR: Aplicando política

en: Arctic
pt_BR: Ártico

en: Are you sure to add many elements\nin visual map?
pt_BR: Você tem certeza que quer adicionar muitos elementos\nno mapa visual?

en: Are you sure to copy modules into policy?\n
pt_BR: Tem certeza que deseja copiar módulos na política?\n

en: Are you sure to delete the items into the report?\n
pt_BR: Tem certeza que quer deletar os itens no relatório?\n

en: Are you sure to delete?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover?

en: Are you sure to sort the items into the report?\nThis action change the sorting of items into data base.
pt_BR: Você está certo sobre ordenar os itens no relatório?\n Esta ação altera a ordenação dos itens no banco de dados.

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Area
pt_BR: Área

en: Area graph
pt_BR: Gráfico de área

en: Ascendent
pt_BR: Crescente

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Asia
pt_BR: Ásia

en: Aspect ratio
pt_BR: Proporção

en: Assign
pt_BR: Assinalar

en: Assigned node
pt_BR: Nó atribuído

en: Assigned user
pt_BR: Usuário atribuído

en: Associated Email direction to use later in alerts associated to Tags.
pt_BR: Endereço de email associado para uso posterior em alertas associados às Tags.

en: Associated phone number to use later in alerts associated to Tags.
pt_BR: Número de telefone associado para uso posterior em alertas associados às Tags.

en: At least one map connection must be defined, it will be possible to change between the connections in the map
pt_BR: No mínimo uma conexão de mapa deve ser definido, será possível alterar entre as conexões no mapa

en: At least one module in CRITICAL status
pt_BR: Ao menos um módulo com status CRÍTICO

en: At least one module in WARNING status
pt_BR: Ao menos um módulo com status de AVISO

en: At least one module is in UKNOWN status
pt_BR: Pelo menos um módulo está em estado DESCONHECIDO

en: Atlantic
pt_BR: Atlântico

en: Attach error
pt_BR: Anexar erro

en: Attached files
pt_BR: Arquivos anexos

en: Attachment directory is not writable by HTTP Server
pt_BR: A permissão do diretório não permite escrita pelo Servidor HTTP

en: Attachment store
pt_BR: Armazenamento de anexo

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Auth and not privacy method
pt_BR: Aut e sem método de privacidade

en: Auth and privacy method
pt_BR: Aut e método de privacidade

en: Auth method
pt_BR: Método de aut

en: Auth password
pt_BR: Senha de autenticação

en: Auth token
pt_BR: Token de autenticação

en: Auth user
pt_BR: Autenticação de usuário

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: Authentication failure (4)
pt_BR: Falha de autenticação (4)

en: Authentication method
pt_BR: Método de autenticação

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto login (hash) password
pt_BR: Login automático (hash) senha

en: Autocreate blacklist
pt_BR: Criar lista negra automaticamente

en: Autocreate profile
pt_BR: Criar perfil automaticamente

en: Autocreate profile group
pt_BR: Criar perfil de grupo automaticamente

en: Autocreate remote users
pt_BR: Criar usuários remotos automaticamente

en: Automated Pandora FMS report for user defined report
pt_BR: Relatório Pandora FMS automatizado para relatório definido por usuário

en: Automatic check for updates
pt_BR: Verificação automática de atualizações

en: Automatic combined Graph
pt_BR: Gráfico automático combinado

en: Autorefresh time
pt_BR: Tempo de auto-atualização

en: Available agents
pt_BR: Agentes disponíveis

en: Available modules:
pt_BR: Módulos disponíveis

en: Average Value
pt_BR: Valor Médio

en: Average bits per second
pt_BR: Média de bits por segundo

en: Average bytes per packet
pt_BR: Média de bytes por pacote

en: Average packets per second
pt_BR: Média de pacotes por segundo

en: Average per hour/day
pt_BR: Média por hora/dia

en: Avg
pt_BR: Méd

en: Avg Only
pt_BR: Média apenas

en: Avg value
pt_BR: Valor médio

en: Avg.
pt_BR: Média

en: Avg. Only
pt_BR: Somente a média

en: Avg. Value
pt_BR: Valor médio

en: Babel Enterprise host
pt_BR: Host Babel Enterprise

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to file explorer
pt_BR: Voltar para o navegador de arquivos

en: Back to login
pt_BR: Voltar ao login

en: Back to normal mode
pt_BR: Voltar ao modo normal

en: Background
pt_BR: Imagem de fundo

en: Backup Pandora database
pt_BR: Realizar backup do banco de dados do Pandora

en: Backups list
pt_BR: Lista de backups

en: Bad
pt_BR: Ruim

en: Bad permission for include/config.php
pt_BR: Permissões erradas no include/config.php

en: Bad update the graph
pt_BR: Atualização do gráfico malsucedida

en: Base DN
pt_BR: DN Base

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic TCP Port Scan
pt_BR: Scan de Porta TCP Básico.

en: Basic TCP Scan on
pt_BR: Scan TCP básico ativo

en: Basic configuration
pt_BR: Configuração básica

en: Batch statistics period (secs)
pt_BR: Período de estatísticas em lote (segs.)

en: Become owner
pt_BR: Adquirir

en: Before activating this option check your ACL Setup. You may lose access to the console.
pt_BR: Antes de ativar esta opção, verifique sua Configuração ACL. Você deve perder acesso à console.

en: Begin date
pt_BR: Data de início

en: Blank characters are used as AND conditions
pt_BR: Caracteres em branco são usados como condicionais E

en: Block size for pagination
pt_BR: Tamanho do bloco por paginação

en: Blue cell when the module group and agent have all modules in not init status.
pt_BR: Célula azul quando o grupo de módulos e agentes tem todos os módulos em estado não inicializado.

en: Bottom
pt_BR: Parte inferior

en: Box
pt_BR: Caixa

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Bubble
pt_BR: Bolha

en: Build
pt_BR: Construir

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Builder OS
pt_BR: SO Construtor

en: Builder alert
pt_BR: Alerta de construtor

en: Builder event alert
pt_BR: Construtor de alerta de evento

en: By agent
pt_BR: Por agente

en: By agent name
pt_BR: Por nome de agente

en: By criticity
pt_BR: Por criticidade

en: By default, in Windows, Pandora FMS only support Standard network sweep, not custom scripts
pt_BR: Por padrão, no Windows, o Pandora FMS suporta apenas varredura de rede padrão, e não scripts personalizados

en: By user validator
pt_BR: Por validador de usuário

en: Bytes per second
pt_BR: Bytes por segundo

en: CONFIRM:
pt_BR: CONFIRME:

en: CRITICAL
pt_BR: CRÍTICO

en: CSV File
pt_BR: Arquivo CSV

en: CSV format
pt_BR: Formato CSV

en: CSV import
pt_BR: Importar CSV

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Call parameters
pt_BR: Parâmetros de chamada

en: Can not create collection package.
pt_BR: Não foi possível criar pacote de coleções.

en: Can't be created export target: User and password must be filled with FTP mode
pt_BR: Não foi possível criar o alvo de exportação: O usuário e senha devem ser preenchidos com o modo FTP

en: Can't connect to Pandora FMS instance
pt_BR: Não foi possível conectar a instância do Pandora FMS

en: Can't save agent (%s), module (%s) data xml.
pt_BR: Não foi possível salvar dados xml do agente (%s), módulo (%s).

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel zoom
pt_BR: Cancelar zoom

en: Cannot be added to delete pending plugins.
pt_BR: Não pode ser adicionado aos plugins pendentes de remoção.

en: Cannot connect to %s Pandora to generate networkmap.
pt_BR: Não foi possível conectar ao %s Pandora para gerar o mapa de rede.

en: Cannot connect to the database, please check your database setup in the <b>include/config.php</b> file.<i><br/><br/>
    			Probably your database, hostname, user or password values are incorrect or 
    			the database server is not running.
pt_BR: Não foi possível se conectar com o banco de dados, por favor, verifique sua configuração de banco de dados no <b>include/config.php</b> arquivo.<i><br/><br/>
    			Provavelmente seus valores do banco de dados, nome do host, usuário ou senha estão errados ou 
    			o servidor do banco de dados não está em execução.

en: Cannot create a template without name
pt_BR: Não é possível criar um template sem nome

en: Cannot find file
pt_BR: Impossível localizar arquivo

en: Cannot load INI file
pt_BR: Impossível ler o arquivo INI

en: Cannot load configuration variables from database. Please check your database setup in the
    			<b>include/config.php</b> file.<i><br><br>
    			Most likely your database schema has been created but there are is no data in it, you have a problem with the database access credentials or your schema is out of date.
    			<br><br>Pandora FMS Console cannot find <i>include/config.php</i> or this file has invalid
    			permissions and HTTP server cannot read it. Please read documentation to fix this problem.</i>
pt_BR: Não foi possível carregar as variáveis de configuração do banco de dados. Por favor, verifique a configuração do seu banco de dados no
    			<b>include/config.php</b> arquivo.<i><br><br>
    			Muito provavelmente o esquema do seu banco de dados foi criado mas não contém dados, você tem um problema com as credenciais de acesso ao banco de dados ou seu esquema está desatualizado.
    			<br><br>Pandora FMS Console não conseguiu encontrar <i>include/config.php</i> ou este arquivo tem permissões
    			inválidas e o servidor HTTP não pode lê-lo. Por favor, leia a documentação para consertar este problema.</i>

en: Cannot load the visualmap
pt_BR: Não foi possível carregar o mapa visual

en: Cannot read file
pt_BR: Não é possível ler o arquivo

en: Cascade protection
pt_BR: Proteção em cascata

en: Case insensitive regular expression for agent name. For example: Network* will match with the following agent names: network_agent1, NetworK CHECKS
pt_BR: Expressão regular case insensitive para nome do agente. Por exemplo: Rede* combinará com os seguintes nomes de agentes: rede_agente1, RedE VERIFICAÇÕES

en: Case insensitive regular expression for agent name. For example: Network.* will match with the following agent names: network_agent1, NetworK CHECKS
pt_BR: Expressão regular case insensitive para o nome do agente. Por exemplo: Rede.* combinará com os seguintes nomes de agentes: rede_agente1, RedE VERIFICAÇÕES

en: Case insensitive regular expression or string for module name. For example: if you use this field with "Module exact match" enabled then this field has to be fulfilled with the literally string of the module name, if not you can use a regular expression. Example: .*usage.* will match: cpu_usage, vram usage in matchine 1.
pt_BR: Expressão regular case insensitive para o nome do módulo. Por exemplo: se você usar este campo com "Combinação exata de módulo" habilitada então este campo tem de ser preenchido literalmente com o nome do módulo, se não, você pode usar uma expressão regular. Exemplo: .*uso.* combinará: cpu_uso, vram uso na máquina 1.

en: Categories configuration
pt_BR: Configuração de categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category management
pt_BR: Gerenciamento de categorias

en: Category name
pt_BR: Nome da categoria

en: Caution: Do you want delete the map?
pt_BR: Aviso: Você quer remover o mapa?

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center Altitude
pt_BR: Altitude Central

en: Center Latitude
pt_BR: Latitude Central

en: Center Longitude
pt_BR: Longitude Central

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change in the map
pt_BR: Mudança no mapa

en: Change owner
pt_BR: Dono da mudança

en: Change status
pt_BR: Alterar status

en: Change timezone
pt_BR: Alterar o fuso horário

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: Chart type
pt_BR: Tipo de gráfico

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Check if the process %s is running or not
pt_BR: Verifique se o processo %s está em execução ou não

en: Check it if you want to match module name literally
pt_BR: Marque se você deseja que o nome do módulo combine literalmente

en: Check the correct structure of the WebCheck
pt_BR: Verifique a estrutura correta do WebCheck

en: Check the correct structure of the data configuration
pt_BR: Verificar a estrutura correta da configuração de dados

en: Check type
pt_BR: Verificar tipo

en: Checking for the newest package.
pt_BR: Checando pelo pacote mais novo

en: Checks
pt_BR: Verificações

en: Choose a time from now
pt_BR: Escolher um tempo a partir de agora

en: Choose agent
pt_BR: Escolha o agente

en: Choose between the users who have validated an event.
pt_BR: Escolher entre os usuários que validaram um evento.

en: Choose if the discovery of a new system creates an incident or not.
pt_BR: Escolher se a descoberta de um novo sistema cria um incidente ou não.

en: Choose time
pt_BR: Escolher intervalo de tempo

en: Circle
pt_BR: Circulo

en: Claim back SNMP modules
pt_BR: Requisitar novamente módulos SNMP

en: Clean up template
pt_BR: Modelo de limpeza

en: Cleanup error
pt_BR: Erro na limpeza

en: Cleanup sucessfully
pt_BR: Limpeza bem sucedida

en: Click <a href="javascript: close_code_license_dialog();">here</a>, enter the generated license key and click on <b>Validate</b>.
pt_BR: Clique <a href="javascript: close_code_license_dialog();">aqui</a>, digite sua chave de licença gerada e clique em <b>Validar</b>.

en: Click Create to continue
pt_BR: Clique em Criar para continuar

en: Click here to don't show again this message
pt_BR: Clique aqui para não exibir novamente esta mensagem

en: Click here to get the data from the agent specified in the select box
pt_BR: Clique aqui para ver informações do agente especificado na caixa de seleção

en: Click here to open a popup window with URL tag
pt_BR: Clique aqui para abrir uma janela pop-up com a tag URL

en: Click on <b>Generate</b>.
pt_BR: Clique em <b>Gerar</b>.

en: Click to read
pt_BR: Clique para ler

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closed incident
pt_BR: Incidente fechado

en: Closed incidents
pt_BR: Incidentes fechados

en: Code
pt_BR: Código

en: Collapse the tree
pt_BR: Contrair a árvore

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Collections Management
pt_BR: Gerenciamento de Coleções

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors and text
pt_BR: Cores e texto

en: Combined table of agent group and module group
pt_BR: Tabela combinada de grupo de agentes e do grupo de módulos

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command Snapshot
pt_BR: Comando instantâneo

en: Command preview
pt_BR: Pré-visualização do comando

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment added successfully
pt_BR: Comentário adicionado com sucesso

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Compact interpolation in hours (1 Fine-20 bad)
pt_BR: Interpolação da compactação (Horas: 1 bom, 10 médio, 20 ruim)

en: Comparation in rollover
pt_BR: Comparação retroativa

en: Compare previous password
pt_BR: Comparar senha anterior

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Compatibility mode
pt_BR: Modo de compatibilidade

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Complete path to Pandora console without last "/" character. Example
pt_BR: Caminho completo para a console do Pandora sem o último caractere "/". Exemplo

en: Component group management
pt_BR: Gestão dos grupos de componentes de rede

en: Component groups
pt_BR: Grupos de componentes de rede

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Components synchronization
pt_BR: Sincronização de componentes

en: Compressed file
pt_BR: Arquivo comprimido

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition type
pt_BR: Tipo da condição

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: Conf file deleted successfully
pt_BR: Configuração do arquivo que foi excluído com sucesso

en: Config
pt_BR: Configurar

en: Config Elements
pt_BR: Configurar Elementos

en: Config Network Tools
pt_BR: Ferramentas de Configuração de Rede

en: Config Service
pt_BR: Configurar Serviço

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration change
pt_BR: Mudança na configuração

en: Configuration files cannot be deleted
pt_BR: Arquivos de configuração não podem ser removidos

en: Configuration files deleted successfully
pt_BR: Arquivos de configuração removidos com sucesso

en: Configure alert action
pt_BR: Configuração de ação de alerta

en: Configure alert command
pt_BR: Configuração de comandos de alerta

en: Configure alert template
pt_BR: Configurar outro model

en: Configure autorefresh
pt_BR: Configurar auto-atualização

en: Configure event alert
pt_BR: Configurar alerta de evento

en: Configure event rule
pt_BR: Configurar regra de evento

en: Configure profile
pt_BR: Configurar perfil

en: Configure special day
pt_BR: Configurar dia especial

en: Configure the time
pt_BR: Configurar o horário

en: Configure user
pt_BR: Configurar usuário

en: Configure widget
pt_BR: Configurar widget

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect mode
pt_BR: Modo de conexão

en: Connect to MySQL database using the following command
pt_BR: Conecte ao banco de dados MySQL usando o seguinte comando

en: Connected to the host, but cannot found the specified database
pt_BR: Conectado ao host, mas não foi possível encontrar o banco de dados especificado

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection Name
pt_BR: Nome da conexão

en: Connection established...get last 24h messages...
pt_BR: Conexão estabelecida...obter mensagens das últimas 24hs...

en: Console Password
pt_BR: Senha da Console

en: Console URL
pt_BR: URL da Console

en: Console User
pt_BR: Usuário da Console

en: Consoles Setup
pt_BR: Configuração de Consoles

en: Consoles setup
pt_BR: Configuração de consoles

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact information accessible through the _groupcontact_ macro
pt_BR: Informação de contato acessível pela macro _groupcontact_

en: Continue despite this warning
pt_BR: Continuar, mesmo com este alerta

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy alerts
pt_BR: Copiar alertas

en: Copy dashboard
pt_BR: Copiar painel de controle

en: Copy modules
pt_BR: Copiar módulo

en: Copy of
pt_BR: Copiar de

en: Copy of
pt_BR: Cópia de

en: Copy profile
pt_BR: Copiar perfil

en: Copy selected modules to policy:
pt_BR: Copiar módulos selecionados para política:

en: Corners of the area of the image
pt_BR: Cantos da área da imagem

en: Correct Delete
pt_BR: Corrigir remoção

en: Correct create collection
pt_BR: Criação de coleção correta

en: Correct deleting of alert template.
pt_BR: Remoção correta do modelo de alerta

en: Correct deleting of module template.
pt_BR: Remoção correta de modelo de módulo.

en: Correct module disable
pt_BR: Desativação correta do módulo

en: Correct module enable
pt_BR: Ativação correta do módulo

en: Correct update file.
pt_BR: Atualização de arquivos correta.

en: Correct update the setup options
pt_BR: Atualizar corretamente as opções de configuração

en: Correct updating of alert template
pt_BR: Atualização correta do modelo de alerta

en: Correct validating of all alerts.
pt_BR: Validação correta de todos os alertas.

en: Correct validating of all policy alerts.
pt_BR: Validação correta de todas as políticas de alertas.

en: Could not be added
pt_BR: Não pode ser adicionado

en: Could not be added module(s) (%s/%s) to policy %s
pt_BR: Não foi possível adicionar os módulo(s) (%s/%s) à política %s

en: Could not be added module(s). You must select a policy
pt_BR: Não foi possível adicionar módulo(s). Você deve selecionar uma política

en: Could not be added module.
pt_BR: Não foi possível adicionar módulo.

en: Could not be added to delete queue
pt_BR: Não pôde ser adicionado à fila de remoção

en: Could not be applied
pt_BR: Não pôde ser aplicado

en: Could not be copied
pt_BR: Não pôde ser copiada

en: Could not be created
pt_BR: Não pode ser criado

en: Could not be created, please fill alert name
pt_BR: Não pode ser criado, por favor, preencha o nome do alerta

en: Could not be created.
pt_BR: Não pôde ser criado.

en: Could not be created. Blank name
pt_BR: Não pôde ser criado. Nome em branco

en: Could not be delete
pt_BR: Não foi possível remover

en: Could not be deleted
pt_BR: Não pode ser deletado

en: Could not be deleted from delete pending agents
pt_BR: Não pôde ser removidos dos agentes pendentes de remoção

en: Could not be deleted.
pt_BR: Não pôde ser removido.

en: Could not be deleted. No action selected
pt_BR: Não pôde ser removido. Nenhum ação selecionada

en: Could not be deleted. No agents selected
pt_BR: Não pôde ser removido. Nenhum agente selecionado

en: Could not be deleted. No alerts selected
pt_BR: Não pôde ser removido. Nenhum alerta selecionado

en: Could not be disabled
pt_BR: Não pode ser desativado

en: Could not be duplicated
pt_BR: Não foi possível duplicar

en: Could not be enabled
pt_BR: Não pode ser ativado

en: Could not be generated: %s
pt_BR: Não pôde ser gerado: %s

en: Could not be moved
pt_BR: Não foi possível mover

en: Could not be operation
pt_BR: Não pôde realizar operação

en: Could not be reverted
pt_BR: Não pôde ser revertido

en: Could not be save
pt_BR: Não foi possível salvar

en: Could not be set in process
pt_BR: Não pode ser colocado em processo

en: Could not be set off standby
pt_BR: Não foi possível desligar o standby

en: Could not be set standby
pt_BR: Não foi possível ligar o standby

en: Could not be update
pt_BR: Não foi possível atualizar

en: Could not be update.
pt_BR: Não foi possível atualizar.

en: Could not be update: Error in %s
pt_BR: Não pode ser atualizado: Erro em %s

en: Could not be updated
pt_BR: Não pode ser atualizado

en: Could not be updated.
pt_BR: Não foi possível atualizar.

en: Could not be validated
pt_BR: Não foi possível validar

en: Could not create agent %s
pt_BR: Não foi possível criar agente %s

en: Could not create network map
pt_BR: Não foi possível criar o mapa da rede

en: Could not delete conf file
pt_BR: Não foi possível deletar arquivo de configuração

en: Could not delete network map
pt_BR: Não foi possível deletar o mapa da rede

en: Could not reclame ownership
pt_BR: Não foi possível alegar a propriedade

en: Could not save network map
pt_BR: Não foi possível salvar o mapa da rede

en: Could not update agent %s
pt_BR: Não foi possível atualizar agente %s

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Action
pt_BR: Criar Ação

en: Create Command
pt_BR: Criar Comando

en: Create Filter
pt_BR: Criar Filtro

en: Create Module
pt_BR: Criar Módulo

en: Create Service
pt_BR: Criar Serviço

en: Create Template
pt_BR: Criar modelo

en: Create a graph for each agent
pt_BR: Criar um gráfico para cada agente

en: Create a new WMI component
pt_BR: Criar um novo componente WMI

en: Create a new WMI server module
pt_BR: Criando um novo servidor para o módulo WMI

en: Create a new data server module
pt_BR: Criar um novo módulo de servidor de dados

en: Create a new database
pt_BR: Criar um novo banco de dados

en: Create a new group map
pt_BR: Criar um novo mapa de grupo

en: Create a new network component
pt_BR: Criar um novo componente de rede

en: Create a new network server module
pt_BR: Criar um novo módulo de servidor de rede

en: Create a new plugin component
pt_BR: Criando um novo componente para o plugin

en: Create a new plugin server module
pt_BR: Criando um novo servidor para o módulo do plugin

en: Create a new policy map
pt_BR: Criar um novo mapa de políticas

en: Create a new prediction server module
pt_BR: Criando uma nova previsão para o servidor do módulo

en: Create a new topology map
pt_BR: Criar um novo mapa de topologia

en: Create a new web Server module
pt_BR: Criar um novo módulo de servidor web

en: Create agent
pt_BR: Criar agente

en: Create agent custom field
pt_BR: Criar campo personalizado do agente

en: Create alert
pt_BR: Criar alerta

en: Create backup
pt_BR: Criar backup

en: Create category
pt_BR: Criar categoria

en: Create custom SQL
pt_BR: Criar SQL personalizado

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: Create element service
pt_BR: Criar elemento de serviço

en: Create field
pt_BR: Criar campo

en: Create filter
pt_BR: Criar filtro

en: Create graph
pt_BR: Criar gráfico

en: Create group
pt_BR: Criar Grupo

en: Create incident
pt_BR: Criar incidente

en: Create item
pt_BR: Criar item

en: Create message
pt_BR: Criar mensagem

en: Create module
pt_BR: Criar módulo

en: Create module group
pt_BR: Criar grupo de módulos

en: Create modules
pt_BR: Criar módulo

en: Create network component
pt_BR: Criar componente de rede

en: Create network component (Disabled)
pt_BR: Criar componente de rede (Desabilitado)

en: Create networkmap
pt_BR: Criar mapa de rede

en: Create new alert
pt_BR: Criar novo alerta

en: Create new map connection
pt_BR: Criar nova conexão de mapa

en: Create new message
pt_BR: Criar nova mensagem

en: Create new module
pt_BR: Criar novo módulo

en: Create new report
pt_BR: Criar novo relatório

en: Create plugin
pt_BR: Criar plugin

en: Create profile
pt_BR: Criar perfil

en: Create report
pt_BR: Criar relatório

en: Create report per agent
pt_BR: Criar relatório por agente

en: Create response
pt_BR: Criar resposta

en: Create skin
pt_BR: Criar skin

en: Create tag
pt_BR: Criar tag

en: Create template
pt_BR: Criar modelo

en: Create text
pt_BR: Criar texto

en: Create user
pt_BR: Criar usuário

en: Create user.
pt_BR: Criar usuário.

en: Create visual console
pt_BR: Criar console visual

en: Create visualmap
pt_BR: Criar mapa visual

en: Created %s component groups
pt_BR: %s grupos de componentes criados

en: Created %s policies
pt_BR: Criadas %s políticas

en: Created %s policy alerts
pt_BR: Criados %s alertas de políticas

en: Created agent %s
pt_BR: Criado agente %s

en: Created by template
pt_BR: Criado por modelo

en: Created successfully
pt_BR: Criado satisfatoriamente

en: Created successfuly
pt_BR: Criado(a) com sucesso

en: Created user %s
pt_BR: Usuário %s criado

en: Created/Updated %s/%s actions
pt_BR: %s/%s ações criadas/atualizadas

en: Created/Updated %s/%s commands
pt_BR: %s/%s comandos criados/atualizados

en: Created/Updated %s/%s groups
pt_BR: %s/%s grupos criados/atualizados

en: Created/Updated %s/%s local components
pt_BR: %s/%s componentes locais criados/atualizados

en: Created/Updated %s/%s network components
pt_BR: %s/%s componentes de rede criados/atualizados

en: Created/Updated %s/%s policy modules
pt_BR: %s/%s módulos de políticas criados/atualizados

en: Created/Updated %s/%s tags
pt_BR: %s/%s tags criadas/atualizadas

en: Created/Updated %s/%s templates
pt_BR: %s/%s modelos criados/atualizados

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Credentials
pt_BR: Credenciais

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Critical (Alert)
pt_BR: Crítico (Alerta)

en: Critical Service alert
pt_BR: Alerta de Serviço Crítico

en: Critical events
pt_BR: Eventos críticos

en: Critical instructions
pt_BR: Instruções críticas

en: Critical modules
pt_BR: Módulos críticos

en: Critical status
pt_BR: Status crítico

en: Critical weight
pt_BR: Peso crítico

en: Cron extension has never run or it's not configured well
pt_BR: A extensão do Cron nunca executou ou não está bem configurada

en: Cron extension is not running
pt_BR: A extensão do Cron não está em execução

en: Cron extension is running
pt_BR: A extensão do Cron está em execução

en: Cron jobs
pt_BR: Tarefas do Cron

en: Current Platform Count
pt_BR: Contagem de Plataforma Atual

en: Current data at
pt_BR: Dados atuais em

en: Current database maintenance setup
pt_BR: Configuração atual da Base de Dados

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Custom ID
pt_BR: Identificação customizada

en: Custom Mysql template builder
pt_BR: Construtor de modelos MySQL personalizados

en: Custom OID
pt_BR: OID Personalizado

en: Custom SQL
pt_BR: SQL Personalizado

en: Custom SQL template
pt_BR: Modelo SQL personalizado

en: Custom URL
pt_BR: URL Personalizada

en: Custom Value/OID
pt_BR: Valor/OID customizado

en: Custom data
pt_BR: Dados personalizados

en: Custom events
pt_BR: Eventos personalizados

en: Custom field
pt_BR: Campo customizado

en: Custom fields
pt_BR: Campo customizado

en: Custom graph
pt_BR: Gráfico customizado

en: Custom graph viewer
pt_BR: Visualizador de imagens customizadas

en: Custom graphs
pt_BR: Gráficos customizados

en: Custom logo
pt_BR: Logotipo Personalizado

en: Custom reporting
pt_BR: Relatórios personalizados

en: Custom responses
pt_BR: Respostas personalizadas

en: Custom script
pt_BR: Script personalizado

en: Customer key
pt_BR: Chave do cliente

en: Customizable section
pt_BR: Seção personalizável

en: Customize sections
pt_BR: Personalizar seções

en: Customize translation
pt_BR: Personalizar tradução

en: DB
pt_BR: BD

en: DB ERROR
pt_BR: ERRO DE BD

en: DB Host
pt_BR: Host do BD

en: DB Name
pt_BR: Nome do BD

en: DB Password
pt_BR: Senha do BD

en: DB User
pt_BR: Usuário do BD

en: DB information
pt_BR: Informação do banco de dados

en: DB interface
pt_BR: Interface do BD

en: DB maintenance
pt_BR: Manutenção do banco de dados

en: DEBUG: Invalid module type specified in %s:%s
pt_BR: DEBUG: Tipo de módulo inválido especificado em %s:%s

en: Daemon binary path
pt_BR: Caminho do binário do daemon

en: Daemon interval
pt_BR: Intervalo do daemon

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Dashboard replicate
pt_BR: Replicação do painel de controle

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data Copy
pt_BR: Cópia de dados

en: Data configuration
pt_BR: Configuração dos dados

en: Data configuration are built correctly
pt_BR: A configuração de dados foi feita corretamente

en: Data configuration is empty
pt_BR: A configuração de dados está vazia

en: Data module updated.
pt_BR: Módulo de dados atualizado.

en: Data policy module updated.
pt_BR: Módulo de política de dados atualizado.

en: Data range
pt_BR: Faixa de dados

en: Data server
pt_BR: Servidor de dados

en: Data server module
pt_BR: Módulo do servidor de dados

en: Data size of mechanism used to transfer data (similar to a data buffer.)
pt_BR: Tamanho de dados do mecanismo usado na transferência de dados (similar a um buffer de dados.)

en: Data storage path
pt_BR: Caminho de armazenamento dos dados

en: Data table
pt_BR: Tabela de dados

en: Data value
pt_BR: Valor dos dados

en: Data will be compacted in intervals of the specified length.
pt_BR: Os dados serão compactados em intervalos do tamanho especificado.

en: Data:
pt_BR: Dados:

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Database audit
pt_BR: BD de auditoria

en: Database audit purge
pt_BR: Limpeza banco de dados de auditoria

en: Database credentials not found
pt_BR: Credenciais do banco de dados não encontradas

en: Database debug
pt_BR: Depurar o Banco de Dados

en: Database event
pt_BR: BD de eventos

en: Database information
pt_BR: Informação da base de dados

en: Database interface
pt_BR: Interface de base de dados.

en: Database maintance problem
pt_BR: Problema na manutenção do banco de dados

en: Database maintenance
pt_BR: Manutenção da base de dados

en: Database maintenance options
pt_BR: Opções de manutenção do banco de dados

en: Database management
pt_BR: Gerenciamento de Banco de Dados

en: Database name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database purge
pt_BR: Banco de dados apagado

en: Database sanity
pt_BR: Verificação da base de dados

en: Database setup
pt_BR: Configuração de banco de dados

en: Database size stats
pt_BR: Estatísticas de tamanho do banco de dados

en: Database user
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date format in Pandora is year/month/day
pt_BR: O formato de data no Pandora é ano/mês/dia

en: Date format string
pt_BR: Formato da data

en: Days
pt_BR: Dias

en: Days of week
pt_BR: Dias da semana

en: Decompress
pt_BR: Extrair

en: Decrease Weight
pt_BR: Diminuir Peso

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Altitude
pt_BR: Altitude Padrão

en: Default Latitude
pt_BR: Latitude Padrão

en: Default Longitude
pt_BR: Longitude Padrão

en: Default action
pt_BR: Ação Padrão

en: Default event fields will be loaded. Do you want to continue?
pt_BR: Campos de eventos padrão serão carregados. Deseja continuar?

en: Default font doesnt exist
pt_BR: A fonte padrão não existe

en: Default hours for event view
pt_BR: Número de horas para visualização de evento

en: Default icon in GIS
pt_BR: Ícone padrão no GIS

en: Default interval for refresh on Visual Console
pt_BR: Intervalo padrão para atualização no Visual Console

en: Default password for "Admin" user has not been changed.
pt_BR: A senha padrão do usuário "Admin" não foi alterada.

en: Default position for agents without GIS data
pt_BR: Posição padrão para agente sem dados GIS

en: Default position of map.
pt_BR: Posição padrão do mapa.

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Default values will be used
pt_BR: Serão usados valores padrão

en: Default zoom
pt_BR: Zoom padrão

en: Default zoom level
pt_BR: Nível de zoom padrão

en: Default zoom level when opening the map
pt_BR: Nível de zoom padrão ao abrir o mapa

en: Defined
pt_BR: Definido

en: Defined alerts
pt_BR: Alertas definidos

en: Defined and fired alerts
pt_BR: Alertas definidos e disparados

en: Defined extensions
pt_BR: Extensões definidas

en: Defined modules
pt_BR: Módulos definidos

en: Defined users
pt_BR: Usuários definidos

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete above to
pt_BR: Remover acima para

en: Delete agent
pt_BR: Remover agente

en: Delete agents from policy
pt_BR: Remover agentes de política

en: Delete alert
pt_BR: Remover alerta

en: Delete all
pt_BR: Remover tudo

en: Delete all agents
pt_BR: Remover todos os agentes

en: Delete available remote configurations
pt_BR: Remover configurações remotas disponíveis

en: Delete below to
pt_BR: Remover abaixo para

en: Delete check
pt_BR: Remover verificação

en: Delete collection
pt_BR: Remover coleção

en: Delete event
pt_BR: Apagar evento

en: Delete fields to select
pt_BR: Remover campos para selecionar

en: Delete file
pt_BR: Apagar arquivo

en: Delete from all consoles
pt_BR: Removendo a partir de todos os consoles

en: Delete from queue
pt_BR: Remover da fila

en: Delete incident
pt_BR: Apagar incidente

en: Delete incidents
pt_BR: Remover incidentes

en: Delete interval
pt_BR: Remover intervalo

en: Delete item
pt_BR: Remover item

en: Delete items
pt_BR: Remover itens

en: Delete macro
pt_BR: Remover macro

en: Delete map
pt_BR: Apagar mapa

en: Delete module
pt_BR: Excluir módulo

en: Delete pending
pt_BR: Remover pendente

en: Delete pending agents
pt_BR: Remover agentes pendentes

en: Delete pending alerts
pt_BR: Remover alertas pendentes

en: Delete pending external alerts
pt_BR: Remover alertas externos pendentes

en: Delete pending file collections
pt_BR: Remover coleções de arquivos pendentes

en: Delete pending inventory modules
pt_BR: Remover módulos de inventário pendentes

en: Delete pending modules
pt_BR: Remover módulos pendentes

en: Delete pending plugins
pt_BR: Remover plugins pendentes

en: Delete remote conf agent files in Pandora
pt_BR: Remover arquivos de agentes de configuração remota no Pandora

en: Delete remote configuration file
pt_BR: Remover arquivo de configuração remota

en: Delete selected
pt_BR: Apagar selecionadas

en: Delete selected items from position:
pt_BR: Remover itens selecionados a partir da posição:

en: Delete service element
pt_BR: Remover elemento de serviço

en: Delete tags to module
pt_BR: Remover tags do módulo

en: Delete this conf file implies that for restore you must reactive remote config in the local agent.
pt_BR: Excluindo este arquivo de configuração que implica, para restaurar você DEVE reativar remotamente o agente local.

en: Delete user profile.
pt_BR: Remover perfil de usuário.

en: Delete user.
pt_BR: Usuário removido.

en: Delete widget
pt_BR: Remover widget

en: Deleted
pt_BR: Removido

en: Deleted %s policy alerts
pt_BR: %s alertas de políticas removidos

en: Deleted %s policy modules
pt_BR: %s módulos de políticas removidos

en: Deleted action successfuly
pt_BR: Ação removida com sucesso

en: Deleted modules
pt_BR: Módulos removidos

en: Deleted user %s
pt_BR: Usuário %s removido

en: Deleted user %s from %s
pt_BR: Usuário %s removido a partir de %s

en: Deleted user %s from metaconsole
pt_BR: Usuário %s removido a partir do metaconsole

en: Deleting User
pt_BR: Removendo usuário

en: Deleting User %s from all consoles
pt_BR: Removendo usuário %s de todos os consoles

en: Deleting all policy agents
pt_BR: Removendo todos os agentes de políticas

en: Deleting from policy
pt_BR: Removendo da política

en: Deleting records for all agents
pt_BR: Removendo as entradas para todos os agentes

en: Deleting records for module %s
pt_BR: Removendo registros para o módulo %s

en: Deletion in progress
pt_BR: Deletando

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Descent
pt_BR: Declinante

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description size text
pt_BR: Tamanho do texto da descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Descriptive name for the connection
pt_BR: Nome descritivo para a conexão

en: Descriptive name for the map
pt_BR: Nome descritivo para o mapa

en: Descripttion
pt_BR: Descrição

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination IP. A comma separated list of destination ip. If we leave the field blank, will show all ip. Example filter by ip:<br>25.46.157.214,160.253.135.249
pt_BR: IP Destino. Uma lista de IPs destino separados por vírgulas. Se o campo for deixado em branco, todos IP serão mostrados. Exemplo de filtro por IP:<br>25.46.157.214,160.253.135.249

en: Destination Server
pt_BR: Servidor de destino

en: Destination port. A comma separated list of destination ports. If we leave the field blank, will show all ports. Example filter by ports 80 and 22:<br>80,22
pt_BR: Porta destino. Uma lista de portas de destino separada por vírgula. Se o campo for deixado em branco, todas as portas serão mostradas. Filtro de exemplo pelas portas 80 e 22:<br>80,22

en: Destination user's group
pt_BR: Grupo de usuários de destino

en: Detail information
pt_BR: Informação detalhada

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details of node:
pt_BR: Detalhes do nó:

en: Developer mode is enabled
pt_BR: Modo de desenvolvedor está habilitado

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device info
pt_BR: Informação do dispositivo

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: DiG/Whois Lookup
pt_BR: Pesquisa Whois/DiG

en: Diagnostic info
pt_BR: Informação de diagnóstico

en: Dig executable does not exist.
pt_BR: O comando Dig não existe.

en: Dig path
pt_BR: Caminho do dig

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory %s doesn't exist!
pt_BR: Diretório %s não existe!

en: Directory created
pt_BR: Diretório criado

en: Directory where agent remote configuration is stored.
pt_BR: O diretório onde a configuração remota do agente está armazenada.

en: Directory where log data will be stored.
pt_BR: Diretório onde os dados de logs serão armazenados.

en: Directory where netflow data will be stored.
pt_BR: Diretório onde os dados de netflow serão armazenados

en: Directory where temporary data is stored.
pt_BR: Diretório onde dados temporários estão armazenados.

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Agents: Disables the selected agents.
pt_BR: Desativar agentes: Desativa os agentes selecionados.

en: Disable Alerts: Disable alerts for the selected agents.
pt_BR: Desativar alertas: Desative os alertas para os agentes selecionados.

en: Disable agent
pt_BR: Desabilitar agente

en: Disable agents
pt_BR: Desabilitar agentes

en: Disable custom live view filters
pt_BR: Desabilitar filtros de panorama dinâmico personalizado

en: Disable module
pt_BR: Desabilitar módulo

en: Disable selected alerts
pt_BR: Desabilitar alertas selecionados

en: Disable the definition of custom filters in the live view. Only existing filters can be used.
pt_BR: Desabilitar a definição de filtros personalizados no panorama dinâmico. Somente filtros existentes podem ser usados.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled Agents
pt_BR: Agentes desabilitados

en: Disabled agent.
pt_BR: Agente desativado.

en: Disabled alerts
pt_BR: Alertas desabilitados

en: Disabled autorefresh
pt_BR: Desabilitar auto-atualização

en: Disabled only Alerts
pt_BR: Apenas alertas desabilitados

en: Disabled sections
pt_BR: Seções desabilitadas

en: Disabled user.
pt_BR: Usuário desativado.

en: Disk use information
pt_BR: Informação de uso do disco

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display hint
pt_BR: Exibir dica

en: Display on front
pt_BR: Exibir na frente

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Distance between nodes
pt_BR: Distância entre os nós

en: Do it!
pt_BR: Faça!

en: Do you wan delete this connection?
pt_BR: Você deseja remover esta conexão?

en: Do you want to set default the map?
pt_BR: Você deseja definir o mapa padrão?

en: Do you want to use the default data from the connection?
pt_BR: Você deseja usar os dados padrão para a conexão?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Does not exist agent with this name.
pt_BR: Não existe agente com este nome.

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain and IP information for
pt_BR: Informação de Domínio e IP para

en: Don't show subgroups:
pt_BR: Não mostrar subgrupos:

en: Done
pt_BR: Feito

en: Down
pt_BR: Sem atividade

en: Downloading for the newest package.
pt_BR: Baixando o pacote mais novo

en: Downtime stopped.
pt_BR: Indisponibilidade interrompida.

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Dst IP
pt_BR: IP destino

en: Dst Ip
pt_BR: IP Destino

en: Dst Ip Address
pt_BR: Endereço IP Destino

en: Dst Port
pt_BR: Porta Destino

en: Dst port
pt_BR: Porta destino

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate config
pt_BR: Duplicar configuração

en: Duplicated alert
pt_BR: Alerta duplicado

en: Duplicated or incompatible operation in the queue
pt_BR: Operação duplicada ou incompatível na fila

en: ERROR: Event detail
pt_BR: ERRO: Detalhe do evento

en: Each group must have a different name
pt_BR: Cada grupo deve ter um nome diferente

en: Each layer can show agents from one group or the agents added to that layer or both.
pt_BR: Cada camada pode exibir agentes de um grupo ou os agentes adicionados àquela camada ou ambos.

en: Each module group must have a different name
pt_BR: Cada grupo de módulo deve ter um nome diferente

en: Each planned downtime must have a different name
pt_BR: Cada indisponibilidade planejada deve ter um nome diferente

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit OS
pt_BR: Editar SO

en: Edit agent
pt_BR: Editar agente

en: Edit agents
pt_BR: Editar agentes

en: Edit alerts
pt_BR: Editar alertas

en: Edit element service
pt_BR: Editar elemento de serviço

en: Edit event responses
pt_BR: Editar respostas de evento

en: Edit events
pt_BR: Editar eventos

en: Edit file
pt_BR: Editar arquivo

en: Edit incidents
pt_BR: Editar incidentes

en: Edit job
pt_BR: Editar tarefa

en: Edit label
pt_BR: Editar rótulo

en: Edit map connection
pt_BR: Editar conexão de mapa

en: Edit module
pt_BR: Editar módulo

en: Edit my user
pt_BR: Editar meu usuário

en: Edit plugin
pt_BR: Editar plugin

en: Edit remote config
pt_BR: Editar configuração remota

en: Edit report
pt_BR: Editar relatório

en: Edit reports
pt_BR: Editar relatórios

en: Edit service elements
pt_BR: Editar elementos do serviço

en: Edit template
pt_BR: Editar modelo

en: Either, your password or your login are incorrect. Please check your CAPS LOCK key, username and password are case SeNSiTiVe.<br><br>All actions, included failed login attempts are logged in Pandora FMS System logs, and these can be reviewed by each user, please report to admin any incident or malfunction.
pt_BR: A combinação usuário/senha é incorreta. Verifique se o Caps Lock está ativo, pois há a distinção entre maiúsculas e minúsculas.<br><br> Todas as ações, inclusive as tentativas frustradas de acesso, são registradas no sistema de logs do Pandora e podem ser revisadas para cada usuário. Comunique ao Administrador qualquer incidente ou falha.

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Elements to apply
pt_BR: Elementos a aplicar

en: Emails for the tag: %s
pt_BR: Emails para a tag: %s

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty OS
pt_BR: SO Vazio

en: Empty configuration
pt_BR: Configuração vazia

en: Empty configuration table
pt_BR: Tabela de configuração vazia

en: Empty for default short name fc_X where X is the collection id.
pt_BR: Vazio para nome curto padrão fc_X onde X é o identificador da coleção.

en: Empty name
pt_BR: Nome vazio

en: Empty parameters
pt_BR: Parâmetros vazios

en: Empty queue
pt_BR: Fila vazia

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable GIS features in Pandora Console
pt_BR: Habilitar recursos GIS no Pandora Console

en: Enable Integria incidents in Pandora Console
pt_BR: Habilitar incidentes do Integria no Pandora Console

en: Enable Netflow
pt_BR: Habilitar Netflow

en: Enable agent
pt_BR: Habilitar agente

en: Enable agents managment
pt_BR: Habilitar o gerenciamento de agentes

en: Enable history database
pt_BR: Habilitar banco de dados do histórico

en: Enable link
pt_BR: Habilitar link

en: Enable link agent
pt_BR: Habilitar agente de ligação

en: Enable module
pt_BR: Habilitar módulo

en: Enable node access
pt_BR: Habilitar acesso ao nó

en: Enable password history
pt_BR: Habilitar histórico de senhas

en: Enable password policy
pt_BR: Habilitar política de senhas

en: Enable selected alerts
pt_BR: Habilitar alertas selecionados

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled %s elements from the downtime
pt_BR: %s elementos da indisponibilidade habilitados

en: Enabled / Disabled
pt_BR: habilitado / Desabilitado

en: Enabled agent.
pt_BR: Agente ativado.

en: Enabled alerts
pt_BR: Alertas habilitados

en: Enabled sections
pt_BR: Seções habilitadas

en: Enabled user.
pt_BR: Usuário habilitado.

en: End date
pt_BR: Data final

en: Enforce https
pt_BR: Forçar https

en: Enter keywords to search
pt_BR: Digite palavras para pesquisar

en: Enter your name (or a company name) and a contact email address.
pt_BR: Digite seu nome (ou nome da organização) e o endereço de e-mail de contato.

en: Enterprise ACL setup
pt_BR: Configuração de ACL Enterprise

en: Enterprise ICMP server
pt_BR: Servidor ICMP Enterprise

en: Enterprise SNMP server
pt_BR: Servidor SNMP Enterprise

en: Enterprise options
pt_BR: Opções Enterprise

en: Enterprise password policy
pt_BR: Política de senha Enterprise

en: Enterprise version
pt_BR: Versão Enterprise

en: Entire agent
pt_BR: Agente inteiro

en: Equal (=)
pt_BR: Igual (=)

en: Equal to
pt_BR: Igual a

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error add '%s' SLA.
pt_BR: Erro ao adicionar o SLA '%s'.

en: Error add '%s' action.
pt_BR: Erro ao adicionar a ação '%s'.

en: Error add '%s' agent.
pt_BR: Erro ao adicionar o agente '%s'.

en: Error add '%s' alert.
pt_BR: Erro ao adicionar o alerta '%s'.

en: Error add '%s' collection.
pt_BR: Erro ao adicionar a coleção '%s'.

en: Error add '%s' module.
pt_BR: Erro na adição do módulo '%s'.

en: Error add the alert, the action '%s' don't exist.
pt_BR: Erro ao adicionar o alerta, a ação '%s' não existe.

en: Error add the alert, the module '%s' don't exist.
pt_BR: Erro ao adicionar o alerta, o módulo '%s' não existe.

en: Error add the alert, the template '%s' don't exist.
pt_BR: Erro ao adicionar o alerta, o modelo '%s' não existe.

en: Error add the module, error in tag component.
pt_BR: Erro ao adicionar o módulo, erro no componente tag

en: Error add the module, haven't type.
pt_BR: Erro ao adicionar o módulo, não tem tipo.

en: Error adding SNMP module to policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo SNMP a política.

en: Error adding SNMP module to policy. Id_module_type is not correct for SNMP modules.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo SNMP a política. Id_module_type incorreto para módulos SNMP.

en: Error adding SNMP module to policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo SNMP a política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error adding SNMP module to policy. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo SNMP a política. Module_name não pode ser deixado em branco.

en: Error adding SNMP module to policy. The module is already in the policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo SNMP a política. O módulo já está na política.

en: Error adding agent to policy.
pt_BR: Erro ao adicionar agente a política.

en: Error adding agent to policy. Id_agent cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar agente a política. Id_agent não pode ser deixado em branco.

en: Error adding agent to policy. Id_agent doesn't exists.
pt_BR: Erro ao adicionar agente a política. Id_agent não existe.

en: Error adding agent to policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar agente a política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error adding agent to policy. The agent is already in the policy.
pt_BR: Erro ao adicionar agente a política. O agente já está na política.

en: Error adding comment
pt_BR: Erro ao adicionar comentário

en: Error adding data module to policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de dados a política.

en: Error adding data module to policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de dados a política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error adding data module to policy. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de dados a política. Module_name não pode ser deixado em branco.

en: Error adding data module to policy. The module is already in the policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de dados política. O módulo já está na política.

en: Error adding inventory module
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de inventário

en: Error adding module %s
pt_BR: Erro ao adicionar módulo %s

en: Error adding module to profile
pt_BR: Erro adicionando o módulo ao perfil

en: Error adding modules
pt_BR: Erro ao adicionar módulos

en: Error adding modules. The following errors already exists:
pt_BR: Erro ao adicionar módulos. Os seguintes erros já existem:

en: Error adding network module to policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de rede a política.

en: Error adding network module to policy. Id_module_type is not correct for network modules.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de rede a política. Id_module_type não está correta para módulos de rede.

en: Error adding network module to policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de rede a política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error adding network module to policy. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de rede a política. Module_name não pode ser deixado em branco.

en: Error adding network module to policy. The module is already in the policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de rede a política. O módulo já está na política.

en: Error adding network profile
pt_BR: Erro ao adicionar o perfil de rede

en: Error adding plugin module to policy.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de rede na política.

en: Error adding plugin module to policy. Id_plugin cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de plugin a política. Id_plugin não pode ser deixado em branco.

en: Error adding plugin module to policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de plugin a política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error adding plugin module to policy. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de plugin a política. Module_name não pode ser deixado em branco.

en: Error adding plugin module to policy. The module is already in the policy.
pt_BR: Erro ao adicionar módulo de plugin a política. O módulo já está na política.

en: Error adding trap custom values
pt_BR: Erro ao adicionar valores de trap personalizados

en: Error applying all policies.
pt_BR: Erro na aplicação de todas as políticas.

en: Error applying policy.
pt_BR: Erro na aplicação da política.

en: Error applying policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao aplicar política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error applying policy. This policy is already pending to apply.
pt_BR: Erro na aplicação da política. Esta política já está com sua aplicação pendente.

en: Error assigning module to template.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo.

en: Error assigning module to template. Id_agent cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_agent não pode ser deixado em branco.

en: Error assigning module to template. Id_agent doesn't exists.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_agent não existe.

en: Error assigning module to template. Id_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_module não pode ser deixado em branco.

en: Error assigning module to template. Id_module doesn't exists.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_module não existe.

en: Error assigning module to template. Id_template cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_template não pode ser deixado em branco.

en: Error assigning module to template. Id_template doensn't exists.
pt_BR: Erro na atribuição de módulo a modelo. Id_template não existe.

en: Error changing event owner
pt_BR: Erro ao alterar o dono do evento

en: Error changing event status
pt_BR: Erro ao alterar o status do evento

en: Error connecting to %s
pt_BR: Erro na conexão com %s

en: Error connecting to DB pandora.
pt_BR: Erro ao conectar com o banco de dados pandora.

en: Error connecting to database %s at %s.
pt_BR: Erro ao conectar ao banco de dados %s em %s.

en: Error connecting to the specified host
pt_BR: Erro ao conectar ao host especificado

en: Error copying
pt_BR: Erro ao copiar

en: Error copying md5 file
pt_BR: Erro ao copiar arquivo md5

en: Error create '%s' component.
pt_BR: Erro ao criar o componente '%s'.

en: Error create '%s' item in report '%s'.
pt_BR: Erro ao criar o item '%s' no reporte '%s'.

en: Error create '%s' policy, the name exist and there aren't free name.
pt_BR: Erro ao criar política '%s', o nome existe e não há nomes livres.

en: Error create '%s' policy.
pt_BR: Erro na criação da política '%s'.

en: Error create '%s' report, the name exist and there aren't free name.
pt_BR: Erro a criar reporte '%s', o nome já existe e não existe um nome livre.

en: Error create '%s' report.
pt_BR: Erro ao criar o reporte '%s'.

en: Error create '%s' visual map, lost tag name.
pt_BR: Erro ao criar o mapa visual '%s', perdeu-se o nome da tag.

en: Error create '%s' visual map, the name exist and there aren't free name.
pt_BR: Erro ao criar o mapa visual '%s', o nome já existe e não existe um nome livre.

en: Error create '%s' visual map.
pt_BR: Erro ai criar o mapa visual '%s.'

en: Error create item for agent '%s' visual map.
pt_BR: Erro ao criar o tipo para agente '%s' do mapa visual.

en: Error create item type '%d' visual map.
pt_BR: Erro ao criar o tipo de item '%d' do mapa visual.

en: Error creating %s components groups
pt_BR: Erro ao criar %s grupos de componentes

en: Error creating %s disk space modules
pt_BR: Erro ao criar %s módulos de espaço em disco

en: Error creating %s modules
pt_BR: Erro ao criar %s módulos

en: Error creating %s modules from components
pt_BR: Erro ao criar %s módulos a partir de componentes

en: Error creating %s policies
pt_BR: Erro ao criar %s políticas

en: Error creating %s policy alerts
pt_BR: Erro ao criar %s alertas de políticas

en: Error creating %s process modules
pt_BR: Erro ao criar %s módulos de processo

en: Error creating %s service modules
pt_BR: Erro ao criar %s módulos de serviço

en: Error creating SNMP component. Incorrect value for Snmp component type field.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. Valor incorreto para o campo tipo do componente SNMP.

en: Error creating SNMP component. SNMP component name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. O nome do componente SNMP não pode ser deixado em branco.

en: Error creating SNMP component. Snmp component group cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. O grupo do componente SNMP não pode ser deixado em branco.

en: Error creating SNMP component. This SNMP component already exists.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. Este componente SNMP já existe.

en: Error creating SNMP component. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. snmp3_auth_method não existe. Defina-o como 'MD5' or 'SHA'.

en: Error creating SNMP component. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. snmp3_priv_method não existe. Defina-o como 'AES' ou 'DES'.

en: Error creating SNMP component. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
pt_BR: Erro ao criar componente SNMP. snmp3_sec_level não existe. Defina-o como 'authNoPriv' ou 'authPriv' ou 'noAuthNoPriv'.

en: Error creating alert template.
pt_BR: Erro na criação de modelo de alerta.

en: Error creating alert template. Template name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de modelo de alerta. O nome do modelo não pode ser deixado em branco.

en: Error creating category
pt_BR: Erro ao criar categoria

en: Error creating file
pt_BR: Erro na criação do arquivo

en: Error creating file with empty name
pt_BR: Erro na criação de arquivo com nome vazio

en: Error creating filter
pt_BR: Erro ao criar filtro

en: Error creating incident
pt_BR: Erro ao criar incidente

en: Error creating inventory module
pt_BR: Erro ao criar módulo de inventário

en: Error creating local component.
pt_BR: Erro ao criar componente local.

en: Error creating local component. Local component group cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente local. O grupo do componente local não pode ser deixado em branco.

en: Error creating local component. Local component name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente local. O nome do componente local não pode ser deixado em branco.

en: Error creating local component. This local component already exists.
pt_BR: Erro ao criar componente local. Este componente local já existe.

en: Error creating module from network component. Agent doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação de módulo a partir de componente de rede. O agente não existe.

en: Error creating module from network component. Error creating module.
pt_BR: Erro na criação de módulo a partir de componente de rede. Erro na criação do módulo.

en: Error creating module from network component. Network component doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação de módulo a partir de componente de rede. O componente de rede não existe.

en: Error creating network component. Incorrect value for Network component type field.
pt_BR: Erro ao criar componente de rede. Valor incorreto para o campo tipo do componente de rede.

en: Error creating network component. Network component group cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente de rede. O grupo do componente de rede não pode ser deixado em branco.

en: Error creating network component. Network component name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente de rede. O nome do componente de rede não pode ser deixado em branco.

en: Error creating network component. This network component already exists.
pt_BR: Erro ao criar componente de rede. Este componente de rede já existe.

en: Error creating plugin component. Incorrect value for Id plugin.
pt_BR: Erro ao criar componente de plugin. Valor incorreto para Id plugin.

en: Error creating plugin component. Plugin component group cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente de plugin. O grupo do componente de plugin não pode ser deixado em branco.

en: Error creating plugin component. Plugin component name cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao criar componente de plugin. O nome do componente de plugin não pode ser deixado em branco.

en: Error creating plugin component. This plugin component already exists.
pt_BR: Erro ao criar componente de plugin. O componente de plugin já existe.

en: Error creating recon task
pt_BR: Erro criando tarefa de reconhecimento

en: Error creating rule
pt_BR: Erro ao criar regra

en: Error creating service
pt_BR: Erro ao criar serviço

en: Error creating service element
pt_BR: Erro ao criar elemento de serviço

en: Error creating skin
pt_BR: Erro ao criar skin

en: Error creating tag
pt_BR: Erro ao criar tag

en: Error creating user %s
pt_BR: Erro ao criar o usuário %s

en: Error creating/updating %s/%s actions
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s ações

en: Error creating/updating %s/%s comamnds
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s comandos

en: Error creating/updating %s/%s groups
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s grupos

en: Error creating/updating %s/%s local components
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s componentes locais

en: Error creating/updating %s/%s network components
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s componentes de rede

en: Error creating/updating %s/%s policy modules
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s módulos de políticas

en: Error creating/updating %s/%s tags
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s tags

en: Error creating/updating %s/%s templates
pt_BR: Erro ao criar/atualizar %s/%s modelos

en: Error creating/updating the followings elements groups/profiles/user profiles (%d/%d/%d)
pt_BR: Erro ao criar/atualizar os seguintes elementos grupos/perfis/perfis de usuários (%d/%d/%d)

en: Error deleting
pt_BR: Erro ao remover

en: Error deleting %s policy alerts
pt_BR: Erro ao remover %s alertas de políticas

en: Error deleting %s policy modules
pt_BR: Erro ao remover %s módulos de políticas

en: Error deleting alert template.
pt_BR: Erro na remoção de modelo de alerta.

en: Error deleting alert template. Id_template cannot be left blank.
pt_BR: Erro na remoção de modelo de alerta. Id_template não pode ser deixado em branco.

en: Error deleting category
pt_BR: Erro ao remover categoria

en: Error deleting data
pt_BR: Erro ao remover dados

en: Error deleting event
pt_BR: Erro ao deletar evento

en: Error deleting export target
pt_BR: Erro removendo exportação do destino

en: Error deleting inventory module
pt_BR: Erro ao remover módulo de inventário

en: Error deleting module from profile
pt_BR: Erro ao remover o módulo do perfil

en: Error deleting module template.
pt_BR: Erro na remoção de modelo de módulo.

en: Error deleting module template. Id_module_template cannot be left blank.
pt_BR: Erro na remoção de modelo de módulo. Id_module_template não pode ser deixado em branco.

en: Error deleting module template. Id_module_template doesn't exists.
pt_BR: Erro na remoção de modelo de módulo. Id_module_template não existe.

en: Error deleting old events
pt_BR: Erro removendo eventos antigos

en: Error deleting recon task
pt_BR: Erro removendo tarefa de reconhecimento

en: Error deleting service
pt_BR: Erro ao remover serviço

en: Error deleting service element
pt_BR: Erro ao remover elemento de serviço

en: Error deleting skin
pt_BR: Erro ao remover skin

en: Error deleting tag
pt_BR: Erro ao remover tag

en: Error deleting template
pt_BR: Erro ao apagar o modelo

en: Error deleting trap custom values
pt_BR: Erro na remoção de valores personalizados de trap

en: Error disabling module
pt_BR: Erro na desativação do módulo

en: Error empty agent
pt_BR: Erro agente vazio

en: Error empty module
pt_BR: Erro módulo vazio

en: Error empty service
pt_BR: Erro serviço vazio

en: Error enabling module
pt_BR: Erro na ativação do módulo

en: Error first setup Open update
pt_BR: Erro na primeira configuração Abrir atualização

en: Error forcing inventory module
pt_BR: Erro ao forçar módulo de inventário

en: Error generating report
pt_BR: Erro ao gerar relatório

en: Error get the graph
pt_BR: Erro ao obter o gráfico

en: Error getting alert template.
pt_BR: Erro na obtenção de modelo de alerta.

en: Error getting alert template. Id_template doesn't exists.
pt_BR: Erro na obtenção de modelo de alerta. Id_template não existe.

en: Error getting all alert templates.
pt_BR: Erro na obtenção de todos os modelos de alertas.

en: Error getting module groups.
pt_BR: Erro na obtenção de grupos de módulos.

en: Error getting module value from all agents. Module name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na obtenção do valor do módulo de todos os agentes. O nome do módulo não pode ser deixado em branco.

en: Error getting module value from all agents. Module name doesn't exists.
pt_BR: Erro na obtenção do valor do módulo de todos os agentes. O nome do módulo não existe.

en: Error getting plugins.
pt_BR: Erro na obtenção de plugins.

en: Error in agent enabling/disabling.
pt_BR: Erro na ativação/desativação do agente.

en: Error in connection.
pt_BR: Erro na conexão.

en: Error in creation SNMP module.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP.

en: Error in creation SNMP module. Agent name doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. O nome do agente não existe.

en: Error in creation SNMP module. Invalid id_module_type for a SNMP module.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. Id_module_type inválido para um módulo SNMP.

en: Error in creation SNMP module. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. Module_name não pode ser deixado em branco.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. snmp3_auth_method não existe. Defina-o como 'MD5' ou 'SHA'.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. snmp3_priv_method não existe. Defina-o como 'AES' ou 'DES'.

en: Error in creation SNMP module. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
pt_BR: Erro na criação do módulo SNMP. snmp3_sec_level não existe. Defina-o como 'authNoPriv' ou 'authPriv' ou 'noAuthNoPriv'.

en: Error in creation data module.
pt_BR: Erro na criação do módulo de dados.

en: Error in creation data module. Agent name doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação do módulo de dados. O nome do agente não existe.

en: Error in creation data module. Module_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de módulo de dados. Module_name nãopode ser deixado em branco.

en: Error in creation network module.
pt_BR: Erro na criação de módulo de rede.

en: Error in creation network module. Agent name doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação de módulo de rede. O nome do agente não existe.

en: Error in creation network module. Id_module_type is not correct for network modules.
pt_BR: Erro na criação de módulo de rede. Id_module_type não está correto para módulos de rede.

en: Error in creation plugin module.
pt_BR: Erro na criação de módulo de plugin.

en: Error in creation plugin module. Agent name doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação de módulo de plugin. O nome do agente não existe.

en: Error in creation plugin module. Id_plugin cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de módulo de plugin. Id_plugin não pode ser deixado em branco.

en: Error in group creation.
pt_BR: Erro na criação de grupo.

en: Error in group creation. Group_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de grupo. Group_name não pode ser deixado em branco.

en: Error in group creation. Icon_name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de grupo. Icon_name não pode ser deixado em branco.

en: Error in group creation. Id_parent_group doesn't exists.
pt_BR: Erro na criação de grupo. Id_parent_group não existe.

en: Error in netflow filter creation.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow.

en: Error in netflow filter creation. Aggregate_by cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow. Aggregate_by não pode ser deixado em branco.

en: Error in netflow filter creation. Filter cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow. O filtro não pode ser deixado em branco.

en: Error in netflow filter creation. Filter name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow. O nome do filtro não pode ser deixado em branco.

en: Error in netflow filter creation. Group id cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow. O id do grupo não pode ser deixado em branco.

en: Error in netflow filter creation. Output_format cannot be left blank.
pt_BR: Erro na criação de filtro netflow. Output_format não pode ser deixado em branco.

en: Error in the syntax, please check the data configuration.
pt_BR: Erro de sintaxe, por favor, verifique a configuração de dados.

en: Error in user enabling/disabling.
pt_BR: Erro na habilitação/desabilitação de usuário.

en: Error login.
pt_BR: Erro de login.

en: Error normalizing module %s
pt_BR: erro ao normalizar módulo %s

en: Error parsing MIB
pt_BR: Erro na análise da MIB

en: Error process map
pt_BR: Erro ao processar mapa

en: Error processing action
pt_BR: Erro no processamento da ação

en: Error processing alert(s)
pt_BR: Erro processando alerta(s)

en: Error processing request
pt_BR: Erro processando a requisição

en: Error sendding message.
pt_BR: Erro ao enviar mensagem.

en: Error sending message to group %s
pt_BR: Erro ao enviar mensagem par o grupo %s

en: Error sending message to user %s
pt_BR: Erro ao enviar mensagem para o usuário %s

en: Error stopping downtime. Id_downtime cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao interromper indisponibilidade. Id_downtime não pode ser deixado em branco.

en: Error the policy haven't name.
pt_BR: Erro a política não tem nome.

en: Error the report haven't group.
pt_BR: Erro, o reporte não tem grupo.

en: Error the report haven't name.
pt_BR: Erro, o reporte não tem nome.

en: Error updating OS
pt_BR: Erro ao atualizar o SO

en: Error updating SNMP module in policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP na política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error updating SNMP module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP na política. Id_policy_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating SNMP module in policy. Module doesn't exists.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP na política. O módulo não existe.

en: Error updating SNMP module in policy. Module type is not SNMP type.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP na política. O tipo do módulo não é do tipo SNMP.

en: Error updating SNMP module. Id_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização do módulo SNMP. Id_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating SNMP module. Id_module doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização do módulo SNMP. Id_module não existe.

en: Error updating SNMP module. Id_module exists in the new agent.
pt_BR: Erro na atualização do módulo SNMP. Id_module existe no novo agente.

en: Error updating SNMP module. snmp3_auth_method doesn't exists. Set it to 'MD5' or 'SHA'.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP. snmp3_auth_method não existe. Defina-o como 'MD5' ou 'SHA''.

en: Error updating SNMP module. snmp3_priv_method doesn't exists. Set it to 'AES' or 'DES'.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP. snmp3_priv_method não existe. Defina-o como 'AES' ou 'DES'.

en: Error updating SNMP module. snmp3_sec_level doesn't exists. Set it to 'authNoPriv' or 'authPriv' or 'noAuthNoPriv'.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo SNMP. snmp3_sec_level não existe. Defina-o como 'authNoPriv' ou 'authPriv' ou 'noAuthNoPriv'.

en: Error updating alert template.
pt_BR: Erro na atualização de modelo de alerta.

en: Error updating alert template. Id_template cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização de modelo de alerta. Id_template não pode ser deixado em branco.

en: Error updating alert template. Id_template doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização de modelo de alerta. Id_template não existe.

en: Error updating category
pt_BR: Erro ao atualizar categoria

en: Error updating data module in policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de dados na política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error updating data module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de dados na política. Id_policy_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating data module in policy. Module doesn't exists.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de dados na política. O módulo não existe.

en: Error updating data module. Id_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização do módulo de dados. Id_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating data module. Id_module doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização do módulo de dados. Id_module não existe.

en: Error updating data module. Id_module exists in the new agent.
pt_BR: Erro na atualização do módulo de dados. Id_module existe no agente novo.

en: Error updating export target
pt_BR: Erro ao atualizar destino a exportar

en: Error updating filter
pt_BR: Erro ao atualizar filtro

en: Error updating inventory module
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de inventário

en: Error updating module %s
pt_BR: Erro ao atualizar módulo %s

en: Error updating network module in policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de rede na política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error updating network module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de rede na política. Id_policy_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating network module in policy. Module doesn't exists.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de rede na política. O módulo não existe.

en: Error updating network module in policy. Module type is not network type.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de rede na política. O tipo de módulo não é do tipo rede.

en: Error updating network module. Id_module doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de rede. Id_module não existe.

en: Error updating network module. Id_module exists in the new agent.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de rede. Id_module existe em um novo agente.

en: Error updating network module. Module name cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de rede. O nome do módulo não pode ser deixado em branco.

en: Error updating network profile
pt_BR: Erro ao atualizar o perfil de rede

en: Error updating passwords: %s
pt_BR: Erro atualizando password: %s

en: Error updating plugin module in policy. Id_policy cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de plugin na política. Id_policy não pode ser deixado em branco.

en: Error updating plugin module in policy. Id_policy_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de plugin na política. Id_policy_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating plugin module in policy. Module doesn't exists.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de plugin na política. O módulo não existe.

en: Error updating plugin module in policy. Module type is not network type.
pt_BR: Erro ao atualizar módulo de plugin na política. O tipo de módulo não é do tipo rede.

en: Error updating plugin module. Id_module cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de plugin. Id_module não pode ser deixado em branco.

en: Error updating plugin module. Id_module doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de plugin. Id_module não existe.

en: Error updating plugin module. Id_module exists in the new agent.
pt_BR: Erro na atualização de módulo de plugin. Id_module existe em um novo agente.

en: Error updating recon task
pt_BR: Erro atualizando tarefa de reconhecimento

en: Error updating rule
pt_BR: Erro ao atualizar regra

en: Error updating rule operators
pt_BR: Erro ao atualizar operadores de regras

en: Error updating service
pt_BR: Erro ao atualizar serviço

en: Error updating service element
pt_BR: Erro ao atualizar elemento de serviço

en: Error updating skin
pt_BR: Erro ao atualizar skin

en: Error updating tag
pt_BR: Erro ao atualizar tag

en: Error updating template
pt_BR: Erro ao atualizar modelo

en: Error updating trap custom values
pt_BR: Erro na atualização de valores personalizados de trap

en: Error updating user %s
pt_BR: Erro ao atualizar o usuário %s

en: Error updating user info
pt_BR: Erro atualizando informações do usuário

en: Error updating user info (no change?)
pt_BR: Erro atualizando informações do usuário (nenhuma mudança?)

en: Error updating user pass (no change?)
pt_BR: Erro ao atualizar a senha do usuário (nenhuma alteração?)

en: Error updating user. Id_user cannot be left blank.
pt_BR: Erro na atualização de usuário. Id_user não pode ser deixado em branco.

en: Error updating user. Id_user doesn't exists.
pt_BR: Erro na atualização de usuário. Id_user não existe.

en: Error updating user. Password info incorrect.
pt_BR: Erro na atualização de usuário. Informação de senha incorreta.

en: Error validate all alerts. Failed
pt_BR: Erro na validação de todos os alertas. Falhou

en: Error validate all policy alerts. Failed
pt_BR: Erro na validação de todas as políticas de alertas. Falhou

en: Error validating alert(s)
pt_BR: Erro na validação dos alertas

en: Error validating all alert policies.
pt_BR: Erro na validação de todas as políticas de alertas.

en: Error, The field name and name in module_name in data configuration are different.
pt_BR: Erro, o nome do campo e nome no module_name na configuração dos dados estão diferentes.

en: Error, please install the PHP libXML in the system.
pt_BR: Erro, favor instalar o PHP libXML no sistema.

en: Error: The conf file of agent is not readble.
pt_BR: Erro: O arquivo de configuração do agente não é legível

en: Error: The conf file of agent is not writable.
pt_BR: Erro: O arquivo de configuração do agente não pode ser escrito.

en: Error: Update linking modules to policy
pt_BR: Erro: Atualização de módulos vinculados a política

en: Error: recreate file
pt_BR: Erro: arquivo recriado

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event ID
pt_BR: ID do Evento

en: Event Name
pt_BR: Nome do Evento

en: Event alerts
pt_BR: Alertas de eventos

en: Event control filter
pt_BR: Filtrar controle de eventos

en: Event database cleanup
pt_BR: Limpeza da base de dados de eventos

en: Event detail
pt_BR: Detalhe do evento

en: Event filter
pt_BR: Filtro de eventos

en: Event filters
pt_BR: Filtros de eventos

en: Event graph
pt_BR: Gráfico de eventos

en: Event graph by agent
pt_BR: Gráfico de evento por agente

en: Event graph by user
pt_BR: Gráfico de eventos por usuário

en: Event graphs
pt_BR: Gráficos de eventos

en: Event id
pt_BR: Id do evento

en: Event in process
pt_BR: Evento em processo

en: Event list
pt_BR: Lista de eventos

en: Event name
pt_BR: Nome do evento

en: Event owner changed successfully
pt_BR: Dono do evento alterado com sucesso

en: Event report agent
pt_BR: Agente de relatório de evento

en: Event report group
pt_BR: Grupo de relatório de eventos

en: Event report module
pt_BR: Módulo de relatório de eventos

en: Event responses
pt_BR: Respostas de eventos

en: Event rules
pt_BR: Regras de eventos

en: Event server
pt_BR: Servidor de eventos

en: Event status
pt_BR: Status do evento

en: Event status changed successfully
pt_BR: Status do evento alterado com sucesso

en: Event storm protection
pt_BR: Proteção conta tempestade de eventos

en: Event type
pt_BR: Tipo de evento

en: Event validated
pt_BR: Validade do evento

en: Event viewer is disabled due event replication. For more information, please contact with the administrator
pt_BR: Visualizador de eventos está desabilitado devido a replicação de eventos. Para mais informações, por favor entre em contato com o administrador

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events (24h)
pt_BR: Eventos (24h)

en: Events -by module-
pt_BR: Eventos -por módulo-

en: Events by agent
pt_BR: Eventos por agente

en: Events generated -by agent-
pt_BR: Eventos gerados -por agente-

en: Events management
pt_BR: Gerenciamento de eventos

en: Events reading
pt_BR: Leitura de eventos

en: Events replication
pt_BR: Replicação de eventos

en: Events validated by user
pt_BR: Eventos validados pelo usuário

en: Events with following tags
pt_BR: Eventos com as seguintes tags

en: Events without following tags
pt_BR: Eventos sem as seguintes tags

en: Events writing
pt_BR: Escrita de eventos

en: Every
pt_BR: Todos

en: Every time that the alert is fired
pt_BR: Toda vez que a alerta for acionada

en: Everyday
pt_BR: Todos os dias

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Exact match
pt_BR: Coincidência exata

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Exception
pt_BR: Exceção

en: Exception - Equal to %s
pt_BR: Exceção - Igual a %s

en: Exception - Everything
pt_BR: Exceção - Tudo

en: Exception - Modules at critical or warning status
pt_BR: Exceção - Módulos no estado crítico ou em alerta

en: Exception - Modules at normal status
pt_BR: Exceção - Módulos no estado normal

en: Exception - Modules over %s
pt_BR: Exceção - Módulos acima de %s

en: Exception - Modules over or equal to %s
pt_BR: Exceção - Módulos maiores ou iguais a %s

en: Exception - Modules under %s
pt_BR: Exceção - Módulos abaixo de %s

en: Exception - Modules under or equal to %s
pt_BR: Exceção - Módulos menores ou iguais a %s

en: Exception - Not equal to %s
pt_BR: Exceção - Não igual a %s

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute SQL
pt_BR: Executar SQL

en: Execute again
pt_BR: Executar novamente

en: Executing command: %s
pt_BR: Executando comando: %s

en: Execution
pt_BR: Execução

en: Expand the tree (can be slow)
pt_BR: Expandir a árvore (pode ser demorado)

en: Expired incidents
pt_BR: Incidentes expirados

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Explanation
pt_BR: Explicação

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export data
pt_BR: Exportar dados

en: Export server
pt_BR: Exportar servidor

en: Export target
pt_BR: Exportar destino

en: Export targets
pt_BR: Exportar destinos

en: Export this list to CSV
pt_BR: Exportar esta lista para CSV

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para formato CSV

en: Export to CSV file
pt_BR: Exportar arquivo CSV

en: Export to PDF
pt_BR: Exportar para PDF

en: Export to XML
pt_BR: Exportar para XML

en: Export type
pt_BR: Tipo de exportação

en: Extended info:
pt_BR: Informações adicionais:

en: Extension uploader
pt_BR: Extensão Uploader

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: External alerts
pt_BR: Alertas externos

en: Extra ID
pt_BR: ID Extra

en: Extra id
pt_BR: Id extra

en: Extra options
pt_BR: Opções extras

en: FAIL
pt_BR: FALHA

en: FF interval
pt_BR: Intervalo FF

en: FF threshold
pt_BR: Limite FF

en: FF timeout
pt_BR: Tempo de FF esgotado

en: Fail
pt_BR: Falhou

en: Fail create the directory: %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório: %s

en: Fail creating OS
pt_BR: Falha ao criar o SO

en: Fail to upload extension
pt_BR: Falha para fazer o upload de extensão

en: Fail uploaded %s/%s traps
pt_BR: Falha no carregamento %s/%s traps

en: Fail uploaded file
pt_BR: Falha no arquivo carregado

en: Fail validate
pt_BR: Validação falha

en: Failed updated: User did not login.
pt_BR: Atualização falha: O usuário não efetuou login.

en: Failed updated: User is not admin.
pt_BR: Atualização falha: O usuário não é admin.

en: Failed updated: the next values cannot update: %s
pt_BR: Atualização falha: os próximos valores não podem ser atualizados: %s

en: Failed: create the alerts for this modules, please check.
pt_BR: Falha: ao criar alertas para estes módulos, por favor, verifique

en: Failed: remove the alerts for this modules, please check.
pt_BR: Falha: ao remover alertas para estes módulos, por favor, verifique

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field %s
pt_BR: Campo %s

en: Field %s description
pt_BR: Descrição do campo %s

en: Field %s values
pt_BR: Valores do campo %s

en: Field content
pt_BR: Conteúdo do campo

en: Field number
pt_BR: Número do campo

en: Field separator
pt_BR: Separador de campo

en: Field successfully created
pt_BR: Campo criado com sucesso

en: Field successfully deleted
pt_BR: Campo removido com sucesso

en: Field successfully updated
pt_BR: Campo atualizado com sucesso

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fields available
pt_BR: Campos disponíveis

en: Fields selected
pt_BR: Campos selecionados

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File could not be saved due to database error
pt_BR: O arquivo não pode ser salvo devido a um erro no banco de dados

en: File could not be uploaded
pt_BR: O arquivo não pôde ser enviado

en: File deleted
pt_BR: Arquivo removido

en: File is missing in disk storage. Please contact the administrator.
pt_BR: O arquivo está em falta no disco. Por favor, entre em contato com o administrador.

en: File is too big
pt_BR: Arquivo é muito grande

en: File is too large (> 500KB)
pt_BR: Arquivo muito grande (> 500KB)

en: File is too large than PHP memory allocated in the system.
pt_BR: O arquivo é maior que a memória alocada ao PHP no sistema.

en: File manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File of collection is bigger than the limit (
pt_BR: Arquivo de coleção está maior que o limite (

en: File processed
pt_BR: Arquivo processado

en: File size seems to be too large. Please check your php.ini configuration or contact with the administrator
pt_BR: O tamanho do arquivo parece ser muito grande. Por favor, verifique na configuração do seu php.ini ou entre em contato com o administrador.

en: File uploaded
pt_BR: Arquivo carregado

en: File was partially uploaded. Please try again
pt_BR: Arquivo parcialmente carregado. Por favor, tente novamente

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files in
pt_BR: Arquivos em

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter Agents by %s
pt_BR: Filtrar Agentes por %s

en: Filter Alerts by %s
pt_BR: Filtrar Alertas por %s

en: Filter Events by %s
pt_BR: Filtrar eventos por %s

en: Filter Modules by %s
pt_BR: Filtrar módulos por %s

en: Filter Networkmaps by %s
pt_BR: Filtrar mapas de rede por %s

en: Filter agent
pt_BR: Filtrar agente

en: Filter alert events
pt_BR: Filtro de alerta de eventos

en: Filter by agent name, module name, template name or action name
pt_BR: Filtrar por nome do agente, nome do módulo, nome do modelo ou ação

en: Filter by agents
pt_BR: Filtrar por agentes

en: Filter by group
pt_BR: Filtrar por grupo

en: Filter by modules
pt_BR: Filtrar por módulos

en: Filter by profile
pt_BR: Filtrar por perfil

en: Filter created successfully
pt_BR: Filtro criado com sucesso

en: Filter graphs
pt_BR: Filtrar gráficos

en: Filter group
pt_BR: Filtro de grupo

en: Filter list
pt_BR: Filtrar lista

en: Filter loaded
pt_BR: Filtro carregado

en: Filter name
pt_BR: Nome do filtro

en: Filter name cannot be left blank
pt_BR: O nome do filtro não pode ser deixado em branco

en: Filter overview
pt_BR: Visão geral de filtro

en: Filter updated successfully
pt_BR: Filtro atualizado com sucesso

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Filter: %s
pt_BR: Filtrar: %s

en: Filtering completed
pt_BR: Filtragem completa

en: Filtering data module
pt_BR: Filtrando módulo de dados

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find servers configuration file and replace the following lines
pt_BR: Localizar arquivo de configuração dos servidores e substituir pelas seguintes linhas

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Fired
pt_BR: Disparado

en: Fired alerts
pt_BR: Alertas disparados

en: Firing
pt_BR: Disparando

en: Firing fields
pt_BR: Campos de acionamentos

en: First date
pt_BR: Primeira data

en: First event
pt_BR: Primeiro evento

en: First execution
pt_BR: Primeira execução

en: First line must be "module_begin"
pt_BR: A primeira linha deve ser "module_begin"

en: First line must be "task_begin"
pt_BR: A primeira linha deve ser "task_begin"

en: First match
pt_BR: Primeira correspondência

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: First select an agent
pt_BR: Primeiro selecione um agente

en: First_execution
pt_BR: Primeira_execução

en: Fixed value
pt_BR: Valor fixo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Font path
pt_BR: Caminho da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: For Command type Modal Window mode is enforced
pt_BR: Para o tipo de comando modo Janela Modal está aplicado

en: For example, you want a report that the people of "All" groups can see but you want to edit only for you or your group.
pt_BR: Por exemplo, se você quer um relatório que os membros de "Todos" grupos possam visualizar, mas você quer edição apenas para você ou seu grupo.

en: For security reasons the following characters are not allowed: %s
pt_BR: Por motivos de segurança, os seguintes caracteres não são permitidos: %s

en: For security reasons, <i>config.php</i> must have restrictive permissions, and "other" users 
    			should not read it or write to it. It should be written only for owner 
    			(usually www-data or http daemon user), normal operation is not possible until you change 
    			permissions for <i>include/config.php</i> file. Please do it, it is for your security.
pt_BR: Por motivos de segurança, <i>config.php</i> deve ter permissões restritivas, e "outros" usuários 
    			não deveriam ser capazes de lê-lo ou escrevê-lo. Deveria ter permissão de escrita apenas pelo dono 
    			(geralmente www-data ou o usuário do daemon http), a operação normal não será possível até que você altere 
    			as permissões do arquivo <i>include/config.php</i>. Por favor, proceda desta forma, é para a sua segurança.

en: For security reasons, normal operation is not possible until you delete installer file.
    			Please delete the <i>./install.php</i> file before running Pandora FMS Console.
pt_BR: Por motivos de segurança, a operação normal não é possível até que você remova o arquivo de instalação.
    			Por favor, remova o arquivo <i>./install.php</i> antes de executar o Pandora FMS Console.

en: For use the original image file size, set 0 width and 0 height.
pt_BR: Para usar o tamanho original do arquivo de imagem, defina 0 para largura e 0 para altura.

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Force change password on first login
pt_BR: Exigir mudança de senha no primeiro login

en: Force execution
pt_BR: Forçar execução

en: Force run
pt_BR: Forçar execução

en: Forecasting
pt_BR: Previsão

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forums
pt_BR: Fóruns

en: Forward SNMP traps to agent (if exist)
pt_BR: Encaminhas traps SNMP para o agente (caso exista)

en: Free Search: %s
pt_BR: Busca livre: %s

en: Free search
pt_BR: Busca livre

en: Free search: %s
pt_BR: Pesquisa livre: %s

en: Free space on %s
pt_BR: Espaço livre em %s

en: Free space on disk
pt_BR: Espaço livre em disco

en: Free text for filter
pt_BR: Texto livre a filtrar

en: Free text for filter (*)
pt_BR: Texto livre a filtrar (*)

en: Free text for search
pt_BR: Texto livre para busca

en: Free text for search (*)
pt_BR: Texto livre para busca (*)

en: Free text for search (*):
pt_BR: Texto livre para busca (*):

en: Free text for search:
pt_BR: Texto livre para busca:

en: Free text to filter the modules of agents when apply this template.
pt_BR: Texto livre para filtrar os módulos de agentes quando aplicar este modelo.

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sábado

en: From
pt_BR: Desde

en: From day
pt_BR: Do dia

en: From day:
pt_BR: A partir do dia:

en: From hour:
pt_BR: A partir da hora:

en: From:
pt_BR: De:

en: Full (display) name
pt_BR: Nome (display) completo

en: Full list of alerts
pt_BR: Lista completa de alertas

en: Full list of monitors
pt_BR: Lista completa de monitores

en: Full screen
pt_BR: Tela cheia

en: Full screen mode
pt_BR: Modo tela cheia

en: GIS Labels
pt_BR: Rótulos GIS

en: GIS Maps
pt_BR: Mapas SIG

en: GIS Maps builder
pt_BR: Construtor de Mapas GIS

en: GIS connections
pt_BR: Conexões GIS

en: GIS data
pt_BR: Dados GIS

en: GIS map layers
pt_BR: Camadas de mapas GIS

en: GIS maps
pt_BR: Mapas GIS

en: General
pt_BR: Geral

en: General and quick group status report
pt_BR: Relatório geral e rápido do status dos grupos

en: General and quick visual maps report
pt_BR: Relatório visual de mapas geral e rápido

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: General setup
pt_BR: Configuração geral

en: Generate file
pt_BR: Gerar arquivo

en: Generate trap
pt_BR: tipo de trap

en: Generated
pt_BR: Gerado

en: Generated at
pt_BR: Gerado em

en: Generic upload error
pt_BR: Erro de upload genérico

en: Get CSV file
pt_BR: Obter arquivo CSV

en: Get Info
pt_BR: Obter info.

en: Get PDF file
pt_BR: Obter arquivo PDF

en: Get data
pt_BR: Obter dados

en: Get data from agent
pt_BR: Obter dados de um agente

en: Get more modules in Pandora FMS Library
pt_BR: Obter mais módulos na Biblioteca Pandora FMS

en: Global Profile
pt_BR: Perfil global

en: Global health
pt_BR: Saúde global

en: Global search
pt_BR: Busca global

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go to Alert detail
pt_BR: Ir para o detalhe do alerta

en: Go to Login
pt_BR: Ir para o Login

en: Go to Pandora FMS Website
pt_BR: Ir para o site do Pandora FMS

en: Go to agent detail
pt_BR: Ir para o detalhe do agente

en: Go to agent edition
pt_BR: Ir para a edição de agentes

en: Go to alerts edition
pt_BR: Ir para a edição de alertas

en: Go to data overview
pt_BR: Ir para visão geral dos dados

en: Go to module detail
pt_BR: Ir para o detalhe do módulo

en: Go to module edition
pt_BR: Ir para a edição do módulo

en: Godmode Function
pt_BR: Função Godmode

en: Godmode Menu
pt_BR: Menu Godmode

en: Going down from normal to warning
pt_BR: Descendo de normal a advertência

en: Going down to critical state
pt_BR: Descendo ao estado critico

en: Going from critical to warning
pt_BR: Passando de crítico a advertência

en: Going to unknown
pt_BR: Indo para desconhecido

en: Going up to normal state
pt_BR: Subindo ao estado normal

en: Google Map Type
pt_BR: Tipo de Google Map

en: Google Maps Key
pt_BR: Chave do Google Maps

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Graph agents(%s) - %s
pt_BR: Plotar agentes(%s) - %s

en: Graph builder
pt_BR: Construtor de gráficos

en: Graph color (avg)
pt_BR: Cor do gráfico (med)

en: Graph color (max)
pt_BR: Cor do gráfico (max)

en: Graph color (min)
pt_BR: Cor do gráfico (min)

en: Graph defined
pt_BR: Gráfico definido

en: Graph deleted successfully
pt_BR: Gráfico removido com sucesso

en: Graph editor
pt_BR: Editor de gráficos

en: Graph list
pt_BR: Lista de gráficos

en: Graph name
pt_BR: Nome do gráfico

en: Graph stored successfully
pt_BR: Gráfico criado corretamente

en: Graph template editor
pt_BR: Editor de modelos de gráficos

en: Graph template management
pt_BR: Gerenciamento de modelos de gráficos

en: Graphic resolution (1-low, 5-high)
pt_BR: Resolução dos gráficos (1 baixa, 5 alta)

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Graphs found
pt_BR: Gráficos encontrados

en: Greater (>)
pt_BR: Maior (>)

en: Greater or equal (>=)
pt_BR: Maior ou igual (>=)

en: Green cell when the module group and agent have all modules in OK status
pt_BR: Célula verde quando o grupo de módulos e agentes tem todos os módulos em estado OK.

en: Green cell when the module has a normal status
pt_BR: Célula verde quando o módulo está em estado normal

en: Grey cell when the module group and agent have at least one in unknown status and the others in green status
pt_BR: Célula cinza quando o grupo de módulos e agentes tem pelo menos um módulo em desconhecido e outros em estado verde

en: Grey cell when the module has an unknown status
pt_BR: Célula cinza quando o módulo tem estado desconhecido

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Dashboards
pt_BR: Agrupar Painéis de Controle

en: Group View
pt_BR: Panorama de Grupos

en: Group by
pt_BR: Organizar por

en: Group by agent
pt_BR: Agrupar por agente

en: Group configuration
pt_BR: Configuração de grupo

en: Group events
pt_BR: Eventos do grupo

en: Group filter
pt_BR: Agrupar filtro

en: Group filter:
pt_BR: Filtro por grupo:

en: Group management
pt_BR: Gerenciamento de grupos

en: Group must have a name
pt_BR: O grupo deve ter um nome

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group recursion
pt_BR: Recursão de grupo

en: Group report
pt_BR: Agrupar relatório

en: Group successfully created
pt_BR: Grupo criado com êxito

en: Group successfully deleted
pt_BR: Grupo eliminado corretamente

en: Group successfully updated
pt_BR: Grupo atualizado corretamente

en: Group synchronization
pt_BR: Sincronização de grupos

en: Group that owns the connection
pt_BR: Grupo dono da conexão

en: Group that owns the map
pt_BR: Grupo dono do mapa

en: Group view
pt_BR: Visão do grupo

en: Group/s
pt_BR: Grupo/s

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Group: %s
pt_BR: Grupo: %s

en: Grouped
pt_BR: Agrupado

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Groups defined in Pandora
pt_BR: Grupos definidos no Pandora

en: Groups status
pt_BR: Status dos grupos

en: Groups synchronization
pt_BR: Sincronização de grupos

en: Groups view
pt_BR: Panorama de grupos

en: HTML view
pt_BR: Visualização HTML

en: HTTP auth (login)
pt_BR: Autenticação HTTP (login)

en: HTTP auth (pass)
pt_BR: Autenticação HTTP (senha)

en: HTTP auth (realm)
pt_BR: Autenticação HTTP (reino)

en: HTTP auth (server)
pt_BR: Autenticação HTTP (servidor)

en: Have cost
pt_BR: Tem custo

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height proportional
pt_BR: Proporcional à altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help system error
pt_BR: Erro no sistema de ajuda

en: Hide URL
pt_BR: Esconder URL

en: Hide configuration data
pt_BR: Esconder dados de configuração

en: Hide policy modules
pt_BR: Esconder módulos de políticas

en: Hide value
pt_BR: Ocultar valor

en: Hierarchy of agents
pt_BR: Hierarquia de agentes

en: Historical data
pt_BR: Dados históricos

en: History
pt_BR: Histórico

en: History database
pt_BR: Banco de dados do histórico

en: History event list
pt_BR: Lista de eventos históricos

en: Home
pt_BR: Início

en: Home screen
pt_BR: Tela inicial

en: Host address
pt_BR: Endereço do host

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hourly
pt_BR: A cada hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hours: %s
pt_BR: Horas: %s

en: Hyperlink to help information that has to exist previously.
pt_BR: Link para informação de ajuda que tem de existir anteriormente.

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: IP list with API access
pt_BR: Lista de IPs com acesso à API

en: Icon
pt_BR: ícone

en: Id does not exist in BD.
pt_BR: O Id não existe no Banco de Dados.

en: If Enterprise ACL System is enabled without rules you will lose access to Pandora FMS Console (even admin). Do you want to continue?
pt_BR: Se o Sistema de ACL Enterprise estiver habilitado sem regras você perderá acesso ao Pandora FMS Console (mesmo admin). Deseja continuar?

en: If SSL is not properly configured you will lose access to Pandora FMS Console. Do you want to continue?
pt_BR: Se SSL não estiver apropriadamente configurado você perderá acesso ao Console do Pandora FMS. Vocẽ deseja continuar?

en: If checkbox is clicked then block size global configuration is used
pt_BR: Se a caixa de seleção estiver ativa então a configuração global de tamanho de bloco está em uso

en: If cron is set the module interval is ignored and the module runs on the specified date and time
pt_BR: Se o cron está definido, o intervalo do módulo é ignorado e o módulo é executado na data e hora especificadas

en: If it is checked, the regexp or name of modules match only each to each to agent, instead create a big graph with all modules from all agents.
pt_BR: Se estiver marcado, a expressão regular ou nome dos módulos combinam apenas com cada agente, ao invés cria um gráfico grande com todos os módulos de todos os agentes.

en: If it is empty, Pandora searchs the dig system.
pt_BR: Se estiver vazio, o Pandora procura o sistema dig.

en: If it is empty, Pandora searchs the nmap system.
pt_BR: Se estiver vazio, o Pandora procura o sistema nmap.

en: If it is empty, Pandora searchs the ping system.
pt_BR: Se estiver vazio, o Pandora procura o sistema ping.

en: If it is empty, Pandora searchs the snmpget system.
pt_BR: Se estiver vazio, o Pandora procura o sistema snmpget.

en: If it is empty, Pandora searchs the traceroute system.
pt_BR: Se estiver vazio, o Pandora procura o sistema traceroute.

en: If realtime statistics are disabled, statistics interval resfresh will be set here.
pt_BR: Se estatísticas em tempo real estão desabilitadas, o intervalo de atualização de estatísticas serão definidas aqui.

en: If set to yes no events or alerts will be generated, but agents will continue receiving data.
pt_BR: Se definido como sim não serão gerados alertas ou eventos, mas os agentes continuarão a receber dados.

en: If the device is a network device, try with the SNMP Interfaces wizard
pt_BR: Se o dispositivo é um dispositivo de rede, tente com o assistente de interfaces SNMP

en: If you change this description, you must change into the text of Data configuration.
pt_BR: Se você alterar essa descrição, você deve alterar no texto da configuração de dados.

en: If you have modified auth system, this problem could be because Pandora cannot override authorization variables from the config database. Remove them from your database by executing:<br><pre>DELETE FROM tconfig WHERE token = "auth";</pre>
pt_BR: Se você modificou o sistema de autenticação, este problema pode ter ocorrido porque o Pandora não conseguiu sobrescrever as variáveis de autorização do banco de dados de configuração. Remova-as do seu banco de dados executando:<br><pre>DELETE FROM tconfig WHERE token = "auth";</pre>

en: If you set a 0 seconds timeout, the server plugin timeout will be used
pt_BR: Se for definido um timeout de 0 segundos, o timeout de plugin do servidor será utilizado

en: Ignore new GIS data:
pt_BR: Ignorar novos dados GIS:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da Imagem

en: Import text from URL
pt_BR: Importar texto da URL

en: In black list
pt_BR: Na lista negra

en: In case you fill any Field 1, Field 2 or Field 3 above, those will replace the corresponding fields of this associated "Default action".
pt_BR: Caso você preencha o Campo 1, Campo 2 ou Campo 3 acima, eles irão substituir os campos correspondentes dessa "Ação padrão" associada.

en: In case you use an Export server you can link this module and export data to one these.
pt_BR: Caso você use um servidor de exportação você pode associar este módulo e exportar os dados para um destes.

en: In order to have the best user experience with Pandora FMS, we <b>strongly recommend</b> to use
pt_BR: Para obter a melhor experiência de usuário com o Pandora FMS, nós <b>recomendamos fortemente</b> o uso dos

en: In order to perform massive operations, PHP needs a correct configuration in timeout parameters. Please, open your PHP configuration file (php.ini) for example: <i>sudo vi /etc/php5/apache2/php.ini;</i><br> And set your timeout parameters to a correct value: <br><i> max_execution_time = 0</i> and <i>max_input_time = -1</i>
pt_BR: Para realizar ações maciças, o PHP precisa de uma configuração correta em parâmetros de timeout. Por favor, abra seu arquivo de configuração do PHP (php.ini) por exemplo: <i>sudo vi /etc/php5/apache2/php.ini;</i><br> E configure seus parâmetros de timeout para um valor correto: <br><i> max_execution_time = 0</i> e <i>max_input_time = -1</i>

en: In process
pt_BR: Em processo

en: Incident
pt_BR: Incidente

en: Incident created
pt_BR: Incidente criado

en: Incident deleted
pt_BR: Incidente removido

en: Incident details
pt_BR: Detalhes do incidente

en: Incident management
pt_BR: Gestão de incidente

en: Incident updated
pt_BR: Incidente atualizado

en: Incidents
pt_BR: Incidentes

en: Incidents by group
pt_BR: Incidentes por grupo

en: Incidents by priority
pt_BR: Incidente por prioridade

en: Incidents by source
pt_BR: Incidentes por origem

en: Incidents by status
pt_BR: Incidentes por status

en: Incidents by user
pt_BR: Incidentes por usuário

en: Incidents opened
pt_BR: Incidentes abertos

en: Incidents statistics
pt_BR: Estatísticas de incidentes

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Incorrect collapsible.
pt_BR: Colapsável incorreto.

en: Incorrect form.
pt_BR: Forma incorreta.

en: Incorrect format in Subnet field
pt_BR: Formato incorreto no campo Subrede

en: Incorrect grid.
pt_BR: Grid incorreto.

en: Incorrect update file.
pt_BR: Atualização de arquivos incorreta.

en: Increase Weight
pt_BR: Aumentar Peso

en: Index of %s
pt_BR: Índice de %s

en: Indian
pt_BR: Índico

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information accessible through the _group_other_ macro
pt_BR: Informação acessível pela macro _group_other_

en: Information on agent %s in the database
pt_BR: Informações em % sobre agentes no banco de dados

en: Information on all agents in the database
pt_BR: Informações sobre todos os agentes no banco de dados

en: Informational
pt_BR: Informação

en: Informative
pt_BR: Informativo

en: Insert Data
pt_BR: Inserir Dados

en: Insert by Pandora Console
pt_BR: Inserir pelo Pandora Console

en: Insert data
pt_BR: Inserir dados

en: Inside limits
pt_BR: Limites internos

en: Installer active
pt_BR: Instalador ativo

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Instructions when the status is critical
pt_BR: Instruções quando o estado é crítico

en: Instructions when the status is unknown
pt_BR: Instruções quando o estado é desconhecido

en: Instructions when the status is warning
pt_BR: Instruções quando o estado é de alerta

en: Insufficient permissions to validate alerts
pt_BR: Permissões insuficientes para validar alertas

en: Insuficient data
pt_BR: Dados insuficientes

en: Integria API password
pt_BR: Senha da API do Integria

en: Integria URL
pt_BR: URL do Integria

en: Integria host
pt_BR: Host Integria

en: Integria inventory
pt_BR: Inventário do Integria

en: Interactive charts
pt_BR: Gráficos interativos

en: Interpreter
pt_BR: Interpretador

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Interval values
pt_BR: Valores internos

en: Interval.
pt_BR: Intervalo.

en: Into your destination database.
pt_BR: No seu banco de dados destino.

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Invalid characters founded in module name
pt_BR: Caracteres inválidos encontrados no nome do módulo

en: Invalid characters in short name
pt_BR: Caracteres inválidos no nome curto

en: Invalid custom data: %s
pt_BR: Dados personalizados inválidos: %s

en: Invalid date selected
pt_BR: Data inválida selecionada

en: Invalid tab specified
pt_BR: Aba especificada inválida

en: Invalid time specified
pt_BR: Tempo especificado inválido

en: Inventory
pt_BR: Inventário

en: Inventory changes
pt_BR: Mudanças no inventário

en: Inventory changes blacklist
pt_BR: Lista negra de mudanças no inventário

en: Inventory module error
pt_BR: Erro no módulo de inventário

en: Inventory modules
pt_BR: Módulos de inventário

en: Inventory modules management
pt_BR: Gerenciamento de módulos de inventário

en: Inventory server
pt_BR: Servidor Inventário

en: Inverse interval
pt_BR: Intervalo invertido

en: Is not allowed delete events in process
pt_BR: Não é permitido excluir eventos em processo

en: Is possible that this view uses part of information which your user has not access
pt_BR: É possível que este panorama use parte da informação que seu usuário não tem acesso

en: It is highly recommended that you choose and install a modern browser. It is free of charge and only takes a couple of minutes.
pt_BR: É altamente recomendado que você escolha e instale um navegador moderno. Não custa nada e leva apenas alguns minutos.

en: It is necessary to use some features
pt_BR: É necessário usar algumas características

en: It is possible to edit, delete and reorder the layers.
pt_BR: É possível editar, remover ou reorganizar as camadas.

en: It's a complex operation that needs human intervation to avoid system failures and data loosing
pt_BR: É uma operação complexa que requer intervenção humana para evitar falhas de sistema e perda de dados

en: Item Editor
pt_BR: Editor de Item

en: Item created in the visualmap
pt_BR: Item criado no visualmap

en: Item editor
pt_BR: Editor de itens

en: Item in the map
pt_BR: Item no mapa

en: Item list
pt_BR: Lista de itens

en: Item title size text
pt_BR: Tamanho do texto do título do item

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items period before
pt_BR: Período de itens antes

en: Key string
pt_BR: Chave sequencial

en: Kilobytes per second
pt_BR: Kilobytes por segundo

en: LDAP port
pt_BR: Porta LDAP

en: LDAP server
pt_BR: Servidor LDAP

en: LDAP version
pt_BR: Versão do LDAP

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Lag
pt_BR: Atraso

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language code for Pandora
pt_BR: Código de linguagem para o Pandora

en: Last
pt_BR: Último

en: Last %s Events
pt_BR: Últimos %s Eventos

en: Last Fired
pt_BR: Último disparado

en: Last activity
pt_BR: Última atividade

en: Last application
pt_BR: Última aplicaçào

en: Last contact
pt_BR: Último contato

en: Last contact:
pt_BR: Último contato:

en: Last data
pt_BR: Última dado

en: Last day
pt_BR: Último dia

en: Last event
pt_BR: Último evento

en: Last event replication
pt_BR: Replicação do último evento

en: Last execution
pt_BR: Última execução

en: Last failure
pt_BR: Última falha

en: Last fired
pt_BR: Lançada pela última vez

en: Last line must be "module_end"
pt_BR: A última linha deve ser "module_end"

en: Last line must be "task_end"
pt_BR: A última linha deve ser "task_end"

en: Last match
pt_BR: Última correspondência

en: Last modification
pt_BR: Última modificação

en: Last month
pt_BR: Último mês

en: Last position in
pt_BR: Última posição em

en: Last remote contact
pt_BR: Último contato remoto

en: Last run
pt_BR: Última execução

en: Last status
pt_BR: Último estado

en: Last time on DB maintance
pt_BR: Última vez em manutenção do banco de dados

en: Last update
pt_BR: Última atualização

en: Last update.
pt_BR: Última atualização.

en: Last value
pt_BR: Último valor

en: Last week
pt_BR: Última semana

en: Last year
pt_BR: Último ano

en: Latency
pt_BR: Latência

en: Latest data
pt_BR: Dados mais recentes

en: Latest date
pt_BR: Última data

en: Latest events
pt_BR: Eventos mais recentes

en: Latest events for this agent
pt_BR: Últimos eventos para este agente

en: Latest events list
pt_BR: Lista dos eventos mais recentes

en: Latest value
pt_BR: Valor mais recente

en: Layer name
pt_BR: Nome da camada

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Layout visual console
pt_BR: Layout do Console visual

en: Learning mode
pt_BR: Modo de aprendizagem

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Less (<)
pt_BR: Menor (<)

en: Less or equal (<=)
pt_BR: Menor ou igual (<=)

en: License
pt_BR: Licença

en: License Mode
pt_BR: Modo da Licença

en: License information
pt_BR: Informação de licença

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line separator
pt_BR: Separador de linha

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Link management
pt_BR: Gestão de links

en: Link name
pt_BR: Nome do link

en: Link pending modules
pt_BR: Vincular módulos pendentes

en: Linked
pt_BR: Associado

en: Linking
pt_BR: Relacionando a

en: Linking modules
pt_BR: Vinculando módulos

en: List
pt_BR: Listar

en: List OS
pt_BR: Listar SO

en: List alerts
pt_BR: Listar alertas

en: List categories
pt_BR: Listar categorias

en: List elements
pt_BR: Listar elementos

en: List event alerts
pt_BR: Listar alertas de eventos

en: List event rules
pt_BR: Listar regras de eventos

en: List items
pt_BR: Listar itens

en: List of Agents to be shown in the layer
pt_BR: Lista dos agentes a ser exibidos na camada

en: List of elements
pt_BR: Lista de elementos

en: List of layers
pt_BR: Lista de camadas

en: List of modules unlinked
pt_BR: Lista de módulos não vinculados

en: List tags
pt_BR: Listar tags

en: List templates
pt_BR: Listar modelos

en: Live view
pt_BR: Panorama ao vivo

en: Load MIB
pt_BR: Carregar MIB

en: Load a basic structure on Web Checks
pt_BR: Carregar uma estrutura básica nas Verificações Web

en: Load a basic structure on data configuration
pt_BR: Carregar uma estrutura básica na configuração de dados

en: Load basic
pt_BR: Carregar básico

en: Load default event fields
pt_BR: Carregar campos de eventos padrão

en: Load filter
pt_BR: Carregar filtro

en: Load preview map
pt_BR: Carregar mapa de pré-visualização

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading in progress
pt_BR: Carregamento em progresso

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Pandora FMS
pt_BR: Pandora FMS local

en: Local component
pt_BR: Componente local

en: Local component management
pt_BR: Gerenciamento de componente local

en: Local components
pt_BR: Componentes locais

en: Local modules
pt_BR: Módulos locais

en: Location
pt_BR: Local

en: Log Collector
pt_BR: Coletor de logs

en: Log Info
pt_BR: Inf. de Log

en: Log collector
pt_BR: Coletor de logs

en: Log max lifetime
pt_BR: Tempo de vida máximo do log

en: Log storage directory
pt_BR: Diretório de armazenamento de log

en: Log viewer
pt_BR: Visualizador de log

en: Logged out
pt_BR: Desconectado

en: Logic expression for these rules:
pt_BR: Expressão lógica para estas regras:

en: Login Failed
pt_BR: Falha no login

en: Login Function
pt_BR: Função Login

en: Login attribute
pt_BR: Atributo de login

en: Login failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Login out
pt_BR: Login sair

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lost
pt_BR: Perdido

en: Low
pt_BR: Baixa

en: MIB uploader
pt_BR: Carregador de MIB

en: MTBF
pt_BR: TMEF

en: MTTR
pt_BR: TMR

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main IP
pt_BR: IP Principal

en: Main data
pt_BR: Dados principais

en: Main database
pt_BR: Banco de dados principal

en: Main event view
pt_BR: Ver evento principal

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Major
pt_BR: Maior

en: Make sure nfdump version 1.6.8 or newer is installed!
pt_BR: Confira se a versão do nfdump instalada é a 1.6.8 ou mais nova!

en: Making copy of configuration file for
pt_BR: Fazendo cópia do arquivo de configuração para

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage GIS Maps
pt_BR: Gerenciar Mapas GIS

en: Manage Netflow Filter
pt_BR: Gerenciar filtro Netflow

en: Manage agent modules
pt_BR: Gerenciar módulos de agentes

en: Manage agents
pt_BR: Gestão de agentes

en: Manage alert actions
pt_BR: Gerenciar ações de alertas

en: Manage alerts
pt_BR: Gestão de alertas

en: Manage commands
pt_BR: Gerenciar comandos

en: Manage custom field
pt_BR: Gerenciar campo personalizado

en: Manage custom graphs
pt_BR: Gerenciar gráficos personalizados

en: Manage event alerts
pt_BR: Gerenciar alertas de eventos

en: Manage events
pt_BR: Gerenciar eventos

en: Manage export targets
pt_BR: Gerenciar alvos de exportação

en: Manage groups
pt_BR: Gestão de grupos

en: Manage incident
pt_BR: Gerenciar incidente

en: Manage incidents
pt_BR: Gestão de incidentes

en: Manage messages
pt_BR: Gerenciar mensagens

en: Manage module groups
pt_BR: Gerenciar grupos de módulos

en: Manage modules
pt_BR: Gerenciar módulos

en: Manage network map
pt_BR: Gerenciar mapa de rede

en: Manage policies
pt_BR: Gerenciar políticas

en: Manage recontask
pt_BR: Gestão recontask

en: Manage reports
pt_BR: Gerenciar relatórios

en: Manage servers
pt_BR: Gestão de servidores

en: Manage services
pt_BR: Gerenciar serviços

en: Manage users
pt_BR: Gestão de usuários

en: Manage visual console
pt_BR: Gerenciar console visual

en: Manager collection
pt_BR: Coleção de gerente

en: Manager configuration &gt; Edit
pt_BR: Configuração de gerenciador &gt; Editar

en: Manager configuration &gt; New
pt_BR: Configuração de gerenciador &gt; Novo

en: Manual interval means that it will be executed only On-demand
pt_BR: Intervalo manual significa que só será executada sob demanda

en: Manual placement
pt_BR: Fixação manual

en: Manual setup
pt_BR: Configuração manual

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Center
pt_BR: Centro do Mapa

en: Map Name
pt_BR: Nome do mapa

en: Map conections GIS
pt_BR: Mapear conexões GIS

en: Map connection name
pt_BR: Nome de conexão do mapa

en: Map connection type
pt_BR: Tipo de conexão do mapa

en: Map could not be created
pt_BR: O mapa não pôde ser criado

en: Map could not be generated
pt_BR: O mapa não pode ser gerado

en: Map linked
pt_BR: Mapa linkado

en: Map made by user
pt_BR: Mapa feito por usuário

en: Map name
pt_BR: Nome do mapa

en: Map options
pt_BR: Opções de mapa

en: Map successfully created
pt_BR: Mapa criado com sucesso

en: Map successfully update
pt_BR: Mapa atualizado com sucesso

en: Map summary
pt_BR: Sumário dos mapas

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Maps found
pt_BR: Mapas encontrados

en: Maps status
pt_BR: Status dos mapas

en: Mark as unread
pt_BR: Marcar como não lido

en: Marquee
pt_BR: Texto rolante

en: Marquee display
pt_BR: Exibição do texto rolante

en: Massive operations
pt_BR: Operações em massa

en: Max
pt_BR: Máx

en: Max Value
pt_BR: Valor Máximo

en: Max access
pt_BR: Acesso máximo

en: Max and min
pt_BR: Máx e min

en: Max value
pt_BR: Valor máximo

en: Max.
pt_BR: Máx.

en: Max. Value
pt_BR: Valor Máximo

en: Max. days before compact data
pt_BR: Máx. dias antes de compactar os dados

en: Max. days before delete GIS data
pt_BR: Max. de dias antes de remover dados GIS

en: Max. days before delete audit events
pt_BR: Max. de dias antes de remover eventos de auditoria

en: Max. days before delete events
pt_BR: Max. de dias antes de remover eventos

en: Max. days before delete string data
pt_BR: Max. de dias antes de remover dados em string

en: Max. days before delete traps
pt_BR: Max. de dias antes de remover traps

en: Max. days before delete unknown modules
pt_BR: Max. de dias antes de remover módulos desconhecidos

en: Max. days before purge
pt_BR: Máx. dias antes de eliminar os dados

en: Max. hours old
pt_BR: Máx. horas

en: Max. number of alerts
pt_BR: Número máximo de alertas

en: Max. recommended number of files in attachment directory
pt_BR: Número máximo de arquivos recomendados no diretório de anexação

en: Max. time before compact data
pt_BR: Tempo máximo antes de compactar dados

en: Max. time before purge
pt_BR: Tempo máximo antes de remover

en: Max. timeout
pt_BR: Tempo máximo de expiração

en: Max. values
pt_BR: Valores máximos

en: Max/Min
pt_BR: Máx/Mín

en: Max/Min Values
pt_BR: Valores Max/Min

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum chart resolution
pt_BR: Resolução máxima do gráfico

en: Maximum is equal to minimum
pt_BR: O máximo é igual ao mínimo

en: Maximum number of parent hosts that will be created if parent detection is enabled.
pt_BR: Número máximo de hosts pai que serão criados caso a deteção de pai esteja habilitada.

en: Maximum number of points that a netflow area chart will display. The higher the resolution the performance. Values between 50 and 100 are recommended.
pt_BR: Número máximo de pontos que uma área de gráfico netflow exibirá. Quanto maior a resolução, maior o desempenho. Valores entre 50 e 100 são recomendados.

en: Maximun
pt_BR: Máximo

en: Maybe delete the extended data or the audit data is previous to table tsession_extended.
pt_BR: Talvez remover os dados adicionais ou os dados de auditoria esteja antes da tabela tsession_extended.

en: Maybe the files conf or md5 could not be deleted
pt_BR: Talvez os arquivos conf ou md5 não puderam ser removidos

en: Maybe the first run is not exactly equal to this value because the cron configuration is diferent.
pt_BR: Talvez a primeira execução não seja exatamente igual a este valor porque a configuração do cron é diferente.

en: Medium
pt_BR: Média

en: Megabytes per second
pt_BR: Megabytes por segundo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message overview
pt_BR: Resumo de Mensagens

en: Message successfully sent
pt_BR: Mensagem criada corretamente

en: Message successfully sent to user %s
pt_BR: Mensagem enviada com sucesso ao usuário %s

en: Message unread - click to read
pt_BR: Mensagem não lida - clique para ler

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Metaconsole access
pt_BR: Acesso metaconsole

en: Metaconsole elements
pt_BR: Elementos de Metaconsole

en: Metaconsole needs previous activation from regular console, please contact system administrator if you need assistance. <br>
pt_BR: O Metaconsole precisa de ativação prévia a partir da console regular, por favor, entre em contato com o administrador de sistemas se você precisar de assistência.,br>

en: Metaconsole setup
pt_BR: Configuração do Metaconsole

en: Metasetup
pt_BR: Metaconfiguração

en: Method generation networkmap
pt_BR: Método de geração do mapa de rede

en: Min
pt_BR: Mín

en: Min Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Min value
pt_BR: Valor mínimo

en: Min.
pt_BR: Mín.

en: Min.
pt_BR: Mín.

en: Min. Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Min. number of alerts
pt_BR: Número mínimo de alertas

en: Min. size password
pt_BR: Tamanho mínimo de senha

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minor
pt_BR: Menor

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Modal window
pt_BR: Janela modal

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Modify console configuration to use this new database
pt_BR: Modificar a configuração do console para usar este novo banco de dados

en: Modify servers configuration to use this new database
pt_BR: Modificar a configuração dos servidores para usar este novo banco de dados

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module Graph
pt_BR: Gráfico de módulo

en: Module added successfully
pt_BR: Módulo adicionado com sucesso

en: Module alert
pt_BR: Alerta de módulo

en: Module alerts
pt_BR: Alertas de módulos

en: Module automatic create for the service %s
pt_BR: Criação automática do módulo para o serviço %s

en: Module definition
pt_BR: Definição de módulos

en: Module deleted succesfully
pt_BR: Módulo apagado com sucesso

en: Module description
pt_BR: Descrição do módulo

en: Module details
pt_BR: Detalhes do módulo

en: Module exact match
pt_BR: Combinação exata de módulo

en: Module execution flip flop time interval (in secs).
pt_BR: Intervalo de tempo de execução do módulo flip flop (em segundos).

en: Module graph
pt_BR: Gráfico do módulo

en: Module group
pt_BR: Módulo de grupo

en: Module group management
pt_BR: Gerenciamento de grupo de módulos

en: Module group must have a name
pt_BR: O grupo de módulos deve ter um nome

en: Module group: %s
pt_BR: Grupo de módulos: %s

en: Module groups
pt_BR: Grupos de módulos

en: Module groups defined in Pandora
pt_BR: Grupos de módulos definidos no Pandora

en: Module is not selected
pt_BR: O módulo não está selecionado

en: Module linked
pt_BR: Módulo associado

en: Module macros
pt_BR: Macros do módulo

en: Module management
pt_BR: Gestão de módulos

en: Module name
pt_BR: Nome do módulo

en: Module pending to link
pt_BR: Módulo com associação pendente

en: Module pending to unlink
pt_BR: Módulo com desassociação pendente

en: Module plugin registered
pt_BR: Plugin de módulo registrado

en: Module relations
pt_BR: Relacionamento de módulos

en: Module sanity
pt_BR: Sanidade do módulo

en: Module search
pt_BR: Busca por Módulo

en: Module size text
pt_BR: Tamanho do texto do módulo

en: Module status
pt_BR: Estado do módulo

en: Module store SLA service does not exist.
pt_BR: Módulo de armazenamento do ANS do serviço não existe.

en: Module store the service does not exist.
pt_BR: Módulo de armazenamento do serviço não existe.

en: Module successfully updated
pt_BR: Módulo atualizado corretamente

en: Module template
pt_BR: Modelo do módulo

en: Module template management
pt_BR: Gestão de perfis de rede

en: Module templates
pt_BR: Modelos de rede

en: Module templates management
pt_BR: Gerenciamento de modelos de módulos

en: Module type
pt_BR: Tipo de módulo

en: Module types
pt_BR: Tipos de módulo

en: Module unlinked
pt_BR: Módulo desassociado

en: Module updated successfully
pt_BR: Atualização de módulos correta

en: Module will be linked in the next application
pt_BR: O módulo será associado na próxima aplicação

en: Module will be unlinked in the next application
pt_BR: O módulo será desassociado na próxima aplicação

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Modules agents in policy
pt_BR: Agentes de módulos na política

en: Modules at critical or warning status
pt_BR: Módulos com status crítico ou em alerta

en: Modules at normal status
pt_BR: Módulos com status normal

en: Modules by second
pt_BR: Módulos por segundo

en: Modules created succesfully
pt_BR: Módulo criado com sucesso

en: Modules found
pt_BR: Módulos encontrados

en: Modules in policy agents
pt_BR: Módulos em agentes de política

en: Modules list is empty
pt_BR: A lista de módulos está vazia

en: Modules operations
pt_BR: Operações de módulos

en: Modules run by this server will stop working. Do you want to continue?
pt_BR: Os módulos em execução neste servidor irão parar de funcionar. Você deseja continuar?

en: Modules successfully added
pt_BR: Módulos adicionados com sucesso

en: Modules successfully added to layout
pt_BR: Módulos adicionados com sucesso ao layout

en: Modules to match
pt_BR: Módulos a combinar

en: Modules to match (Free text)
pt_BR: Módulos a combinar (Texto livre)

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitor Critical
pt_BR: Monitor Crítico

en: Monitor Report
pt_BR: Relatório de Monitores

en: Monitor Unknown
pt_BR: Monitor Indefinido

en: Monitor Warning
pt_BR: Monitor Em Alerta

en: Monitor checks
pt_BR: Checagens do monitor

en: Monitor critical
pt_BR: Monitor em crítico

en: Monitor detail
pt_BR: Detalhes dos monitores

en: Monitor health
pt_BR: Monitorar saúde

en: Monitor not init
pt_BR: Monitor não inicializado

en: Monitor report
pt_BR: Relatório de monitores

en: Monitor status
pt_BR: Status do monitor

en: Monitor unknown
pt_BR: Monitor desconhecido

en: Monitor view
pt_BR: Panorama de monitor

en: Monitor warning
pt_BR: Monitor em aviso

en: Monitoring
pt_BR: Monitoramento

en: Monitors
pt_BR: Monitores

en: Monitors BAD
pt_BR: Monitores RUINS

en: Monitors OK
pt_BR: Monitores OK

en: Monitors by status
pt_BR: Monitores por estado

en: Monitors down
pt_BR: Monitores inativos

en: Monitors down on period
pt_BR: Monitores indisponíveis no período

en: Monitors view
pt_BR: Panorama de monitores

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month day
pt_BR: Dia do mês

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Monthly:
pt_BR: Mensalmente:

en: Months
pt_BR: Meses

en: More events
pt_BR: Mais eventos

en: More modules
pt_BR: Mais módulos

en: More templates
pt_BR: Mais templates

en: Most likely you have recently upgraded from an earlier version of Pandora and either <br />
    				1) forgot to use the database converter<br />
    				2) used a bad version of the database converter (see Bugreport #2124706 for the solution)<br />
    				3) found a new bug - please report a way to duplicate this error
pt_BR: Muito provavelmente você recentemente atualizou de uma versão anterior do Pandora e ainda <br />
    				1) esqueceu de usar o conversor do banco de dados<br />
    				2) usou uma versão ruim do conversor do banco de dados (veja o Bugreport #2124706 para obter a solução)<br />
    				3) encontrou um novo bug - por favor, reporte um modo de duplicar este erro

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move after to
pt_BR: Mover após para

en: Move before to
pt_BR: Mover antes para

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move down selected modules
pt_BR: Mover módulos selecionados para baixo

en: Move to down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move to up
pt_BR: Mover para cima

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move up selected modules
pt_BR: Mover módulos selecionados para cima

en: Must have the same time zone as the system or database to avoid mismatches of time.
pt_BR: Deve ter o mesmo fuso horário que o sistema ou banco de dados para evitar incompatibilidade de horário.

en: My Post
pt_BR: Minha Postagem

en: My URL
pt_BR: Minha URL

en: MySQL port
pt_BR: Porta do MySQL

en: NEW PASS:
pt_BR: NOVA SENHA:

en: NOT INIT
pt_BR: NÃO INICIALIZADO

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name #Ag.
pt_BR: Nome #Ag.

en: Name error
pt_BR: Erro no nome

en: Name is missed. Please add a line with "module_name yourmodulename" to data configuration
pt_BR: O nome está faltando. Por favor, adicione a linha com "module_name nomedoseumódulo" à configuração dos dados

en: Name resolution
pt_BR: Resolução de nomes

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need apply
pt_BR: Precisa de aplicação

en: Netflow Filter
pt_BR: Filtro Netflow

en: Netflow Live View
pt_BR: Panorama Dinâmico de Netflow

en: Netflow area chart
pt_BR: Gráfico de área Netflow

en: Netflow data table
pt_BR: Tabela de dados Netflow

en: Netflow disable custom live view filters
pt_BR: Desabilitar filtros de panorama ao vivo personalizados Netflow

en: Netflow filter
pt_BR: Filtro Netflow

en: Netflow filters
pt_BR: Filtros de Netflow

en: Netflow live view
pt_BR: Panorama Dinâmico de Netflow

en: Netflow max lifetime
pt_BR: Tempo de vida Netflow max

en: Netflow pie chart
pt_BR: Gráfico de pizza Netflow

en: Netflow reports
pt_BR: Relatórios de Netflow

en: Netflow statistics table
pt_BR: Tabela de estatística Netflow

en: Netflow summary table
pt_BR: Tabela resumo Netflow

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network component management
pt_BR: Gerenciamento de componente de rede

en: Network components
pt_BR: Componentes de rede

en: Network console
pt_BR: Console de rede

en: Network map
pt_BR: Mapa da Rede

en: Network map created successfully
pt_BR: Mapa da rede criado com sucesso

en: Network map deleted successfully
pt_BR: Mapa de rede deletado com sucesso

en: Network map linked
pt_BR: Mapa de rede associado

en: Network map saved successfully
pt_BR: Mapa da rede salvo com sucesso

en: Network maps
pt_BR: Mapas de rede

en: Network module
pt_BR: Módulo de rede

en: Network module updated.
pt_BR: Módulo de rede atualizado.

en: Network modules
pt_BR: Módulos de rede

en: Network policy module updated.
pt_BR: Módulo de política de rede atualizado.

en: Network recon task
pt_BR: Tarefa de Recon de Rede

en: Network server
pt_BR: Servidor de rede

en: Network server module
pt_BR: Módulo do servidor de rede

en: Network sweep
pt_BR: Varredura da rede

en: Network traffic
pt_BR: Tráfego de rede

en: Networkmap
pt_BR: Mapa da rede

en: Networkmap enterprise
pt_BR: Mapa de rede enterprise

en: Networkmap enterprise - %s
pt_BR: Mapa de rede enterprise - %s

en: Networkmap resized.
pt_BR: Mapa de rede redimensionado.

en: Networkmaps
pt_BR: Mapas de rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New
pt_BR: Novo

en: New Incident
pt_BR: Novo incidente

en: New Password
pt_BR: Nova senha

en: New Service
pt_BR: Novo Serviço

en: New agent created
pt_BR: Criado novo agente

en: New browsers usually come with support for new technologies, increasing web page speed, better privacy settings and so on. They also resolve security and functional issues.
pt_BR: Os navegadores novos geralmente vêm com suporte a novas tecnologias, maior velocidade na navegação, melhores configurações de privacidade, entre outras funcionalidades. Eles também resolvem questões funcionais e de segurança.

en: New chat message
pt_BR: Nova mensagem de bate-papo

en: New event
pt_BR: Novo evento

en: New filter
pt_BR: Novo filtro

en: New layer
pt_BR: Nova camada

en: New message
pt_BR: Nova mensagem

en: New plug-in
pt_BR: Novo plug-in

en: New profile
pt_BR: Novo perfil

en: New update of Pandora Console
pt_BR: Nova atualização do Pandora Console

en: New visual console
pt_BR: Novo console visual

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: News board
pt_BR: Quadro de notícias

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Dashboard
pt_BR: Próximo Painel de Controle

en: Next agent contact
pt_BR: Contato seguinte com o agente

en: Next contact
pt_BR: Próximo contato

en: Next match
pt_BR: Próxima correspondência

en: Next slide in
pt_BR: Próximo slide

en: Nfdump binary path
pt_BR: Caminho do binário do Nfdump

en: Nfexpire binary path
pt_BR: Caminho do binário do Nfexpire

en: Nice try buddy
pt_BR: Boa tentativa amigo

en: Nmap executable does not exist.
pt_BR: O comando Nmap não existe.

en: Nmap path
pt_BR: Caminho do nmap

en: No
pt_BR: Não

en: No Max value defined.
pt_BR: Nenhum valor máximo definido.

en: No Monitors
pt_BR: Nenhum Monitor

en: No Overlap
pt_BR: Não Sobrescrever

en: No SNMP OID provided
pt_BR: Nenhum OID SNMP fornecido

en: No Subject
pt_BR: Sem Assunto

en: No Validated
pt_BR: Não validado

en: No access
pt_BR: Sem acesso

en: No action selected
pt_BR: Nenhuma ação selecionada

en: No admin user
pt_BR: Nenhum usuário admin

en: No agent defined.
pt_BR: Nenhum agente definido.

en: No agent found
pt_BR: Agente não encontrado

en: No agent name specified
pt_BR: Nenhum nome de agente especificado

en: No agent selected
pt_BR: Nenhum agente selecionado

en: No agent selected or the agent does not exist
pt_BR: Nenhum agente selecionado ou o agente não existe

en: No agents
pt_BR: Sem agentes

en: No agents found
pt_BR: Agentes não encontrados

en: No agents selected
pt_BR: Nenhum agente selecionado

en: No alert actions configured
pt_BR: Nenhuma ação de alerta configurada

en: No alert commands configured
pt_BR: Comandos de alerta não configurados

en: No alert selected
pt_BR: Nenhum alerta selecionado

en: No alert templates defined
pt_BR: Modelo de alerta não definido

en: No alerts
pt_BR: Sem alertas

en: No alerts defined
pt_BR: Não há alertas definidos

en: No alerts for this agent
pt_BR: Se alertas para esse agente

en: No alerts found
pt_BR: Não foram encontrados alertas

en: No alerts selected
pt_BR: Nenhum alerta selecionado

en: No assigned
pt_BR: Não atribuído

en: No available data to show
pt_BR: Nenhum dado disponível para exibição

en: No categories found
pt_BR: Não foram encontradas categorias

en: No change
pt_BR: Sem alterações

en: No change in data
pt_BR: Nenhuma alteração nos dados

en: No changes found
pt_BR: Nenhuma alteração encontrada

en: No changes found.
pt_BR: Nenhuma alteração encontrada.

en: No collection assigned to this agent
pt_BR: Nenhuma coleção atribuída a este agente

en: No component was found
pt_BR: Nenhum componente foi encintrado

en: No configuration file found
pt_BR: Arquivo de configuração não encontrado

en: No data
pt_BR: Nenhum dado

en: No data found
pt_BR: Nenhum dado foi encontrado.

en: No data found.
pt_BR: Nenhum dado encontrado.

en: No data to normalize
pt_BR: Sem dados para normalizar

en: No data to show
pt_BR: Nenhum dado a exibir

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: No destiny agent(s) to copy
pt_BR: Nenhum agente de origem para copiar

en: No events
pt_BR: Sem eventos

en: No events selected
pt_BR: Nenhum evento selecionado

en: No fields defined
pt_BR: Nenhum campo definido

en: No file was uploaded
pt_BR: Nenhum arquivo foi carregado

en: No files in collection
pt_BR: Sem arquivos na coleção

en: No filter loaded
pt_BR: Filtro não carregado

en: No image defined.
pt_BR: Nenhuma imagem definida.

en: No image or name defined.
pt_BR: Nenhuma imagem ou nome definidos.

en: No incidents associated to this agent
pt_BR: Sem incidentes associados a este agente

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: No items.
pt_BR: Sem itens.

en: No label defined.
pt_BR: Nenhum rótulo definido.

en: No maps defined
pt_BR: Sem mapas definidos

en: No maps found
pt_BR: Mapas não encontrados

en: No matching traps found
pt_BR: Nenhuma trap encontrada

en: No module defined.
pt_BR: Nenhum módulo definido.

en: No module name provided
pt_BR: Nenhum nome fornecido para o módulo

en: No module selected
pt_BR: Nenhum módulo selecionado

en: No module to predict
pt_BR: Sem module to predict

en: No module was found
pt_BR: Nenhum módulo encontrado

en: No modules
pt_BR: Sem módulos

en: No modules for this agent
pt_BR: Sem módulos para este agente

en: No modules for this profile
pt_BR: Sem módulos para este perfil

en: No modules have been selected
pt_BR: Nenhum módulo foi selecionado

en: No modules of type string. You can not calculate their average
pt_BR: Não hã módulos do tipo string. Não é possível calcular suas médias

en: No modules selected
pt_BR: Nenhum módulo selecionado

en: No modules specified
pt_BR: Nenhum módulo especificado

en: No networkmaps
pt_BR: Sem mapas de rede

en: No operation selected
pt_BR: Nenhuma operação selecionada

en: No other users connected
pt_BR: Não existe outros usuários conectados

en: No overlap
pt_BR: Sem sobreposição

en: No period defined.
pt_BR: Nenhum período definido.

en: No planned downtime
pt_BR: Nenhuma indisponibilidade agendada

en: No plug-in provided
pt_BR: Nenhum plug-in fornecido

en: No process defined.
pt_BR: Nenhum processo definido.

en: No responses found
pt_BR: Não foram encontradas respostas

en: No selected agents to copy
pt_BR: Não foram selecionados agentes de destino para a cópia

en: No set or get or help operation.
pt_BR: Sem operações de obter, definir ou ajuda.

en: No source agent selected
pt_BR: Nenhum agente fonte selecionado

en: No source agent to copy
pt_BR: Sem agente origem para copiar

en: No special days configured
pt_BR: Dias especiais não configurados

en: No tags
pt_BR: Sem tags

en: No target IP provided
pt_BR: Nenhum IP fornecido

en: No values changed
pt_BR: Nenhum valor alterado

en: No width defined.
pt_BR: Nenhuma largura definida.

en: No wizard
pt_BR: Sem assistente

en: Non initialized module
pt_BR: Módulo não inicializado

en: Non interactive report
pt_BR: Relatório não interativo

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal mode
pt_BR: Modo normal

en: Normal modules
pt_BR: Módulos normais

en: Normal screen
pt_BR: Tela normal

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Normalize (Disabled)
pt_BR: Normalizar (Desabilitado)

en: Not Init
pt_BR: Não inicializado

en: Not Login
pt_BR: Sem login

en: Not Normal
pt_BR: Não Normal

en: Not OK
pt_BR: Não OK

en: Not applied
pt_BR: Não aplicado

en: Not assigned
pt_BR: Não designado

en: Not auth and not privacy method
pt_BR: Sem método de autenticação e privacidade

en: Not available
pt_BR: Indisponível

en: Not closed
pt_BR: Não fechado

en: Not copied. Error copying data
pt_BR: Não copiado. Erro ao copiar dados

en: Not copyed. Error copying data
pt_BR: Não copiado. Erro ao copiar dados.

en: Not copyed. Error copying data. You must select a dashboard
pt_BR: Não copiado. Erro ao copiar dados. Você deve selecionar um painel de controle

en: Not created. Error inserting data
pt_BR: Não foi possível criar. Erro ao inserir os dados na Base de Dados

en: Not created. Error inserting data. Start time must be higher than the current time
pt_BR: Não criado. Erro ao inserir dados. Hora de início deve ser maior do que o horário atual

en: Not deleted. Error deleting data
pt_BR: Não foi possível apagar. Erro ao apagar os dados na Base de Dados

en: Not deleted. Error deleting messages
pt_BR: Não removida. Erro ao remover mensagens.

en: Not deleted. Error deleting multiple data
pt_BR: Não removido. Erro ao remover dados múltiplos

en: Not deleted. You must select an existing user
pt_BR: Não removido. Você deve selecionar um usuário existente

en: Not equal (!=)
pt_BR: Não igual (!=)

en: Not equal to
pt_BR: Não igual a

en: Not fired
pt_BR: Não disparados

en: Not fired alerts
pt_BR: Alertas não disparados

en: Not found
pt_BR: Não localizado

en: Not found content.
pt_BR: Conteúdo não encontrado.

en: Not found footer.
pt_BR: Rodapé não encontrado.

en: Not found header.
pt_BR: Cabeçalho não encontrado.

en: Not found networkmap.
pt_BR: Mapa de rede não encontrado.

en: Not init
pt_BR: Não inicializado

en: Not init modules
pt_BR: Módulos não inicializados

en: Not literally
pt_BR: Não literalmente

en: Not needed
pt_BR: Não necessário

en: Not networkmap defined.
pt_BR: Nenhum mapa de rede definido.

en: Not normal
pt_BR: Não normal

en: Not scheduled
pt_BR: Não agendado

en: Not set metaconsole IP in the "IP list with API access" guess Pandora Console.
pt_BR: Não definido IP do metaconsole na "lista de IPs com acesso à API" do Pandora Console.

en: Not standby alerts
pt_BR: Sem alertas standby

en: Not supported in Windows systems
pt_BR: Não suportado em sistemas Windows

en: Not updated. Blank name
pt_BR: Não atualizado. Nome em branco

en: Not updated. Error updating data
pt_BR: Não foi possível atualizar. Erro ao atualizar os dados na Base de Dados

en: Not valid
pt_BR: Inválida

en: Not validated
pt_BR: Não validado

en: Notes attached to incident
pt_BR: Notas associadas ao incidente

en: Now
pt_BR: Agora

en: Num reports
pt_BR: Num relatórios

en: Number fired of alerts
pt_BR: Número de alertas disparados

en: Number lines of log
pt_BR: Número de linhas do log

en: Number of Graphs
pt_BR: Número de Gráficos

en: Number of alerts
pt_BR: Número de alertas

en: Number of alerts match from
pt_BR: Número de alertas combinados de

en: Number of days before data is transfered to history database.
pt_BR: Número de dias antes dos dados serem transferidos para o banco de dados do histórico.

en: Number of failed login attempts
pt_BR: Número de tentativas falhas de login

en: Number of modules
pt_BR: Número de módulos

en: Number of modules affected
pt_BR: Número de módulos afetados

en: Number of policy modules
pt_BR: Número de módulos de políticas

en: Number of retries that the module will attempt to run.
pt_BR: Número de tentativas que o módulo fará para executar.

en: Number of zoom levels
pt_BR: Número de níveis de zoom

en: Numeric OID
pt_BR: OID Numérica

en: OID Information
pt_BR: Informação de OID

en: OR
pt_BR: OU

en: OS
pt_BR: SO

en: OS detection
pt_BR: Detecção de SO

en: Ok weight
pt_BR: Peso Ok

en: On
pt_BR: Ativado

en: On Change
pt_BR: Em mudança

en: On the edge
pt_BR: Na borda

en: One item per agent
pt_BR: Um item por agente

en: Online help
pt_BR: Ajuda online

en: Only alert events
pt_BR: Somente alerta de eventos

en: Only average
pt_BR: Somente média

en: Only database
pt_BR: Apenas banco de dados

en: Only display wrong SLAs
pt_BR: Exibir apenas ANSs errados

en: Only for type Quiet for downtimes.
pt_BR: Apenas para o tipo Silencioso para indisponibilidades.

en: Only graph
pt_BR: Apenas gráfico

en: Only in process
pt_BR: Somente em processo

en: Only it is show tags in use.
pt_BR: Apenas exibe tags em uso.

en: Only modules with alerts
pt_BR: Somente módulos com alertas

en: Only new
pt_BR: Apenas as novas

en: Only not validated
pt_BR: Somente não validados

en: Only pending
pt_BR: Apenas pendentes

en: Only run with it is filter for any group
pt_BR: Apenas executar com este filtro para qualquer grupo

en: Only table
pt_BR: Apenas tabela

en: Only the group can view the report
pt_BR: Apenas o grupo pode visualizar o relatório

en: Only the user and admin user can edit the report
pt_BR: Apenas o usuário e o usuário administrador podem editar o relatório

en: Only validated
pt_BR: Apenas validados

en: Only validated events
pt_BR: Apenas eventos validados

en: Open Minimap
pt_BR: Abrir Minimapa

en: Open a root shell in your system located at
pt_BR: Abra um shell como root em seus sistema localizado em

en: Open configuration file
pt_BR: Abrir o arquivo de configuração

en: Open incident
pt_BR: Abrir incidente

en: Open the attached file to view it
pt_BR: Abra o arquivo em anexo para visualizá-lo

en: Opened at
pt_BR: Aberto em

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Operation Function
pt_BR: Função de Operação

en: Operation Menu
pt_BR: Menu de Operação

en: Operation cannot be added to the queue
pt_BR: A operação não pode ser adicionada à fila

en: Operation cannot be deleted from the queue
pt_BR: A operação não pode ser removida da fila

en: Operation successfully added to the queue
pt_BR: Operação adicionada à fila com sucesso

en: Operation successfully deleted from the queue
pt_BR: Operação removida da fila com sucesso

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Operations cannot be deleted from the queue
pt_BR: Operações não podem ser removidas da fila

en: Operations successfully deleted from the queue
pt_BR: Operações removidas da fila com sucesso

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options for %s : %s
pt_BR: Opções para %s: %s

en: Or disable Pandora FMS enterprise
pt_BR: Ou desabilite o Pandora FMS Enterprise

en: Orange cell when the module group and agent have at least one alarm fired.
pt_BR: Célula laranja quando o grupo de módulos e agentes tem pelo menos um alarme disparado.

en: Orange cell when the module has fired alerts
pt_BR: Célula laranja quando o módulo tem alertas disparados

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Original Size
pt_BR: Tamanho Original

en: Original string
pt_BR: Texto original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other IP addresses
pt_BR: Outros endereços IP

en: Other Mode
pt_BR: Outro Modo

en: Other SNMP data
pt_BR: Outros dados SNMP

en: Other value
pt_BR: Outro valor

en: Others
pt_BR: Outros

en: Out of black list
pt_BR: Fora da lista negra

en: Out of limits
pt_BR: Fora dos limites

en: Outdate
pt_BR: Obsoletar

en: Outdated
pt_BR: Desatualizado

en: Output format
pt_BR: Formato de saída

en: Overview graph
pt_BR: Gráfico de visão global

en: Overwrite filter
pt_BR: Sobrescrever filtro

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Pacific
pt_BR: Pacífico

en: Packets less than one day old
pt_BR: Pacotes com menos de um dia

en: Packets less than one month old
pt_BR: Pacotes com menos de um mês

en: Packets less than one week old
pt_BR: Pacotes com menos de uma semana

en: Packets less than three days old
pt_BR: Pacotes com menos de três dias

en: Packets less than three months old
pt_BR: Pacotes com menos de três meses

en: Packets less than two weeks old
pt_BR: Pacotes com menos de duas semanas

en: Page
pt_BR: Página

en: Page generated at
pt_BR: Página gerada em

en: Pandora Console URL
pt_BR: URL do Pandora Console

en: Pandora Diagnostic info
pt_BR: Inf. de Diagnóstico Pandora

en: Pandora FMS Console cannot find <i>include/config.php</i> or this file has invalid
    			permissions and HTTP server cannot read it. Please read documentation to fix this problem.
pt_BR: Pandora FMS Console não encontrou <i>include/config.php</i> ou este arquivo tem inválidas
    			permissões e o servidor HTTP não pode lê-lo. Por favor, leia a documentação para consertar este problema.

en: Pandora FMS Diagnostic tool
pt_BR: Ferramenta de diagnóstico do Pandora FMS

en: Pandora FMS Graph configuration menu
pt_BR: Menu de configuração de gráfico - Pandora FMS

en: Pandora FMS Metaconsole item edition
pt_BR: Edição de item do Metaconsole Pandora FMS

en: Pandora FMS Overview
pt_BR: Resumo do Pandora FMS

en: Pandora FMS frontend is built on advanced, modern technologies and does not support old browsers.
pt_BR: O frontend do Pandora FMS é feito com tecnologias modernas e avançadas e não suporta navegadores antigos.

en: Pandora FMS help system
pt_BR: Sistema de ajuda do Pandora FMS

en: Pandora FMS help system has been called with a help reference that currently don't exist. There is no help content to show.
pt_BR: O sistema de ajuda do Pandora FMS foi chamado com uma referência de ajuda que atualmente não existe. Não existe nenhum conteúdo de ajuda para exibir.

en: Pandora FMS host
pt_BR: Host Pandora FMS

en: Pandora System
pt_BR: Sistema Pandora

en: Pandora audit
pt_BR: Revisar logs de auditoria do Pandora

en: Pandora database backup utility
pt_BR: Utilitário de backup do banco de dados do Pandora

en: Pandora management
pt_BR: Gerenciamento do Pandora

en: Pandora servers
pt_BR: Servidores Pandora

en: PandoraFMS: Agents
pt_BR: PandoraFMS: Agentes

en: Panel with a message
pt_BR: Painel com uma mensagem

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parameters macros
pt_BR: Macros de parâmetros

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Parent detection
pt_BR: Detecção de pai

en: Parent directory
pt_BR: Direrório pai

en: Parent recursion
pt_BR: Recursão de pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password confirm does not match
pt_BR: A senha de confirmação não confere

en: Password confirmation
pt_BR: Confirmação da senha

en: Password empty
pt_BR: Senha vazia

en: Password expiration
pt_BR: Expiração de senha

en: Password must be different
pt_BR: A senha deve ser diferente

en: Password must be different from the
pt_BR: A senha deve ser diferente das

en: Password must contain numbers
pt_BR: A senha deve ter números

en: Password must contain symbols
pt_BR: A senha deve ter símbolos

en: Password must have numbers
pt_BR: A senha deve ter números

en: Password must have symbols
pt_BR: A senha deve ter símbolos

en: Password successfully updated
pt_BR: Senha atualizada com sucesso

en: Password too short
pt_BR: A senha é muito curta

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Passwords cannot be empty
pt_BR: Senhas devem ser fornecidas

en: Passwords didn't match
pt_BR: Senhas não coincidiram

en: Passwords didn't match or other problem encountered while updating passwords
pt_BR: Senhas não conferem ou outro problema encontrado ao tentar atualizar as senhas

en: Passwords does not match
pt_BR: Senhas não coincidem

en: Passwords setup
pt_BR: Configuração de senhas

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path doesn't exists or is not writable
pt_BR: O caminho não existe ou não é possível escrever nele

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending update policy
pt_BR: Atualização de política pendente

en: Pending update policy only database
pt_BR: Atualização de política pendente apenas banco de dados

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Percentile Bar
pt_BR: Barra de porcentagem

en: Percentile Bubble
pt_BR: Bolha de porcentagem

en: Percentile Item
pt_BR: Item percentual

en: Percentile bar
pt_BR: Barra de porcentagem

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Performance setup
pt_BR: Configuração de desempenho

en: Period
pt_BR: Período

en: Period to show data as path
pt_BR: Período a exibir dados como caminho

en: Periodically
pt_BR: Periodicamente

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone number
pt_BR: Número de telefone

en: Phones for the tag: %s
pt_BR: Telefones para a tag: %s

en: Pie graph and Summary table
pt_BR: Gráfico de pizza e Tabela de sumário

en: Ping executable does not exist.
pt_BR: O comando Ping não existe.

en: Ping host & Latency
pt_BR: Pingar host & Latência

en: Ping path
pt_BR: Caminho do ping

en: Planned Downtime
pt_BR: Paralização Planejado

en: Planned downtime must have a name
pt_BR: A indisponibilidade planejada deve ter um nome

en: Plannet down time
pt_BR: Indisponibilidade planejada

en: Platform Limit
pt_BR: Limite da Plataforma

en: Play
pt_BR: Iniciar

en: Play sound
pt_BR: Tocar som

en: Please Read
pt_BR: Por favor, leia

en: Please be careful if you put a password put https access.
pt_BR: Plor favor, tenha cautela se você pôs a senha para acesso https.

en: Please be careful, when the module have diferent intervals in their life, the summatory maybe get bad result.
pt_BR: Por favor, seja cuidadoso, quando o módulo tem intervalos diferentes na sua vida, o somatório pode resultar num valor errado.

en: Please be patient. This operation can take a long time depending on the amount of modules.
pt_BR: Por favor, seja paciente. Esta operação pode demorar bastante tempo dependendo do número de módulos.

en: Please change the default password because is a common vulnerability reported.
pt_BR: Por favor, altere a senha padrão porque esta é uma vulnerabilidade comumente reportada.

en: Please check that the directory "%s" is writeable by the apache user. <br /><br />The CSV file format is date;value&lt;newline&gt;date;value&lt;newline&gt;... The date in CSV is in format Y/m/d H:i:s.
pt_BR: Por favor, verifique se o diretório "%s" pode ser escrito pelo usuário apache. <br /><br />O formato de arquivo CSV é data;valor&lt;novalinha&gt;data;valor&lt;novalinha&gt;... A data no CSV é no formato Y/m/d H:i:s.

en: Please check that the web server has write rights on the {HOMEDIR}/attachment directory
pt_BR: Por favor verifique se o servidor web tem direitos de escrita no diretório {HOMEDIR}/attachment

en: Please check your Pandora Server setup and be sure that database maintenance daemon is running. It's very important to keep up-to-date database to get the best performance and results in Pandora
pt_BR: Por favor, assegure-se de que a gestão da Base de Dados esteja correta e de que o sistema automático de gerenciamento da Base de Dados do Pandora esteja corretamente instalado e funcionando. É muito importante para o correto funcionamento e desempenho do Pandora.

en: Please contact Artica at info@artica.es to renew the license.
pt_BR: Por favor, entre em contato com a Artica através do info@artica.es para renovar a licença.

en: Please do not answer or reply to this email
pt_BR: Por favor, não responda este e-mail

en: Please save the SLA for start to add items in this list.
pt_BR: Por favor, salve o ANS para começar a adicionar itens na lista

en: Please save the SLA template for start to add items in this list.
pt_BR: Por favor, salve o modelo de ANS para iniciar a adicionar itens nesta lista.

en: Please save the report to start adding items into the list.
pt_BR: Por favor, salve o relatório para começar a adicionar itens na lista.

en: Please save the template to start adding items into the list.
pt_BR: Por favor, salve o modelo para começar a adicionar itens a esta lista.

en: Please search for anything text.
pt_BR: Por favor, procure por qualquer texto.

en: Please select a module.
pt_BR: Por favor, selecione um módulo.

en: Please select any item to delete
pt_BR: Por favor, selecione qualquer item para remover

en: Please select any item to order
pt_BR: Por favor, selecione qualquer item para ordenar

en: Please select any module or modules.
pt_BR: Por favor, selecione qualquer módulo ou módulos.

en: Please select any module to copy
pt_BR: Por favor, selecione qualquer módulo para cópia

en: Please select the connection type
pt_BR: Por favor, selecione o tipo de conexão

en: Please set limit between 0 to 100.
pt_BR: Por favor, defina o limite entre 0 e 100.

en: Please set template distinct than
pt_BR: Por favor, defina modelo diferente de

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde ...

en: Please, add the following line to your crontab file
pt_BR: Por favor, adicione a seguinte linha ao seu arquivo crontab

en: Please, configure the widget again to recover it
pt_BR: Por favor, configure novamente o widget para recuperá-lo

en: Please, configure this widget before use
pt_BR: Por favor, configure este widget antes de usá-lo

en: Please, first save a new collection before to upload files.
pt_BR: Por favor, primeiro salve uma nova coleção antes de carregar arquivos.

en: Please, install the SNMP remote plugin (The name of the plugin must be snmp_remote.pl)
pt_BR: Por favor, instale o plugin remoto SNMP (O nome do plugin deve ser snmp_remote.pl)

en: Please, make your changes and apply with the <i>Reload</i> button
pt_BR: Por favor faça suas modificações e aplique-as com o botão <i>Recarregar</i>

en: Please, select a module
pt_BR: Por favor, selecione um módulo

en: Please, select an agent
pt_BR: Por favor, selecione um agente

en: Please, select an alert
pt_BR: Por favor, selecione um alerta

en: Please, set a name
pt_BR: Por favor, defina um nome

en: Please, set a valid IP address
pt_BR: Por favor, defina um endereço IP válido

en: Please, set an interval
pt_BR: Por favor, defina um intervalo

en: Plug-in added succesfully
pt_BR: Plug-in adicionado com sucesso

en: Plug-in cannot be added
pt_BR: O plug-in não pôde ser adicionado

en: Plug-in cannot be deleted
pt_BR: O plug-in não pôde ser removido

en: Plug-in cannot be disabled
pt_BR: O plug-in não pôde ser desabilitado

en: Plug-in cannot be enabled
pt_BR: O plug-in não pôde ser habilitado

en: Plug-in deleted succesfully
pt_BR: Plug-in removido com sucesso

en: Plug-in disabled succesfully
pt_BR: Plug-in desabilitado com sucesso

en: Plug-in enabled succesfully
pt_BR: Plug-in habilitado com sucesso

en: Plug-in module
pt_BR: Módulo plug-in

en: Plug-in parameters
pt_BR: Parâmetros do plug-in

en: Plugin already registered. Aborting!
pt_BR: Plugin já registrado. Abortando!

en: Plugin command
pt_BR: Comando do plugin

en: Plugin created successfully
pt_BR: Plugin criado com sucesso

en: Plugin creation
pt_BR: Criação de plugin

en: Plugin deleted successfully
pt_BR: Plugin removido com sucesso

en: Plugin exec not found. Aborting!
pt_BR: Execução de plugin não encontrada. Abortando!

en: Plugin management
pt_BR: Gerenciamento de plugin

en: Plugin module updated.
pt_BR: Módulo de plugin atualizado.

en: Plugin modules
pt_BR: Módulos de plugin

en: Plugin policy module updated.
pt_BR: Módulo de política de plugin atualizado.

en: Plugin registration
pt_BR: Registro de Plugin

en: Plugin server
pt_BR: Servidor Plugin

en: Plugin server module
pt_BR: Módulo de servidor de plugin

en: Plugin type
pt_BR: Tipo de plugin

en: Plugin update
pt_BR: Atualização de Plugin

en: Plugin updated successfully
pt_BR: Plugin atualizado com sucesso

en: Plugins registered in Pandora FMS
pt_BR: Plugins registrados no Pandora FMS

en: Policies
pt_BR: Políticas

en: Policies Management
pt_BR: Gerenciamento de Políticas

en: Policies apply
pt_BR: Políticas aplicam

en: Policies operations
pt_BR: Operações de políticas

en: Policies queue
pt_BR: Fila de políticas

en: Policies view
pt_BR: Panorama de políticas

en: Policy
pt_BR: Política

en: Policy Manager
pt_BR: Gerenciador de Políticas

en: Policy agents cannot be added to the delete queue
pt_BR: Agentes de políticas não podem ser adicionados à fila de remoção

en: Policy applied
pt_BR: Política aplicada

en: Policy linkation
pt_BR: Associação de política

en: Policy linking status
pt_BR: Estado de associação de políticas

en: Policy management
pt_BR: Gerenciamento de políticas

en: Policy module
pt_BR: Módulo de política

en: Policy outdate
pt_BR: Política desatualizada

en: Policy updated
pt_BR: Política atualizada

en: Policy:
pt_BR: Política:

en: Pop selected modules out of blacklist
pt_BR: Retirar módulos selecionadas da lista negra

en: Pop selected sections to disable it
pt_BR: Retire as seções selecionadas para desabilitá-las

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port (use 0 for default)
pt_BR: Porta (use 0 para a padrão)

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Ports defined like: 80 or 80,443,512 or even 0-1024 (Like Nmap command line format). If dont want to do a sweep using portscan, left it in blank
pt_BR: Portas definidas como: 80 ou 80.443.512 ou mesmo 0-1024 (Com Nmap formando linha para comando). Se não quer fazer uma varredura usando portscan, deixou em branco

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position (Lat, Long, Alt)
pt_BR: Posição (Latitude, Longitude, Altitude)

en: Position (Long, Lat)
pt_BR: Posição (Long, Lat)

en: Position to center the map when the map is opened
pt_BR: Posição para centrar o mapa quando o mapa é aberto

en: Positional data from the last
pt_BR: Dados de posição do último

en: Post process
pt_BR: Pós processamento

en: Prediction date
pt_BR: Data de previsão

en: Prediction modules
pt_BR: Módulos de predição

en: Prediction server
pt_BR: Servidor de Predição

en: Prediction server module
pt_BR: Módulo do servidor de previsões

en: Preffix
pt_BR: Prefixo

en: Preset Filters
pt_BR: Filtros pré-definidos

en: Press here to activate shortcut bar
pt_BR: Pressione aqui para ativar a barra de atalhos

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Preview to select the center of the map and the default position of an agent without gis data
pt_BR: Pré-visualizar para selecionar o centro do mapa e a posição padrão de um agente sem dados gis

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Dashboard
pt_BR: Painel de Controle anterior

en: Previous match
pt_BR: Correspondência anterior

en: Previous modules
pt_BR: Módulos anteriores.

en: Previous templates
pt_BR: Templates anteriores

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Privacy method
pt_BR: Método de privacidade

en: Privacy pass
pt_BR: Senha privada

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private dashboard
pt_BR: Painel de Controle privado

en: Problem creating
pt_BR: Problema ao criar

en: Problem creating plugin
pt_BR: Erro criando o plugin

en: Problem deleting plugin
pt_BR: Erro removendo o plugin

en: Problem deleting reconscript
pt_BR: Problema ao deletar script de reconhecimento

en: Problem modifying module
pt_BR: Problema ao modificar os módulos

en: Problem updating
pt_BR: Problema ao atualizar

en: Problem updating plugin
pt_BR: Erro atualizando o plugin

en: Problem with Pandora FMS database
pt_BR: Problema com o banco de dados do Pandora FMS

en: Process
pt_BR: Processo

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Processing error
pt_BR: Erro no processamento

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile added successfully
pt_BR: Perfil adicionado com sucesso

en: Profile cannot be added
pt_BR: Perfil não pode ser adicionado

en: Profile management
pt_BR: Gestão de perfis

en: Profile mode
pt_BR: Modo de perfil

en: Profile name
pt_BR: Nome do perfil

en: Profile name cannot be empty
pt_BR: O nome do perfil não pode ficar vazio

en: Profile synchronization mode.
pt_BR: Modo de sincronização de perfil

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Profiles added successfully
pt_BR: Perfis adicionados com sucesso

en: Profiles cannot be added
pt_BR: Perfis não podem ser adicionados

en: Profiles cannot be deleted
pt_BR: Os perfis não podem ser removidos

en: Profiles defined in Pandora
pt_BR: Perfis definidos no Pandora

en: Profiles deleted successfully
pt_BR: Perfis removidos com sucesso

en: Profiles/Groups assigned to this user
pt_BR: Perfis/Grupos atribuídos a este usuário

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Projection Graph
pt_BR: Gráfico de Projeção

en: Projection graph
pt_BR: Gráfico de projeção

en: Projection period
pt_BR: Período de projeção

en: Propagate ACL
pt_BR: Propagar ACL

en: Propagate the same ACL security into the child subgroups.
pt_BR: Propagar a mesma segurança de ACL nos subgrupos filhos.

en: Propagation
pt_BR: Propagação

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Proxy URL
pt_BR: URL do Proxy

en: Proxy password
pt_BR: Senha do proxy

en: Proxy port
pt_BR: Porta do proxy

en: Proxy server
pt_BR: Servidor proxy

en: Proxy user
pt_BR: Usuário do proxy

en: Public
pt_BR: Público

en: Public URL
pt_BR: URL pública

en: Purge
pt_BR: Limpar

en: Purge all audit data
pt_BR: Apagar todos os dados de auditoria

en: Purge all event data
pt_BR: Apagar todos os dados de eventos

en: Purge audit data over 1 day
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto o último dia

en: Purge audit data over 14 days
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto as últimas duas semanas

en: Purge audit data over 3 days
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto os últimos 3 dias

en: Purge audit data over 30 days
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto os últimos 30 dias

en: Purge audit data over 7 days
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto a última semana

en: Purge audit data over 90 days
pt_BR: Apagar os dados de auditoria exceto o último trimestre

en: Purge data
pt_BR: Apagar dados

en: Purge data out of these limits
pt_BR: Remover dados fora destes limites

en: Purge data over 1 day
pt_BR: Apagar os dados com mais de um dia

en: Purge data over 1 month
pt_BR: Remover dados com mais de 1 mês

en: Purge data over 1 week
pt_BR: Remover dados com mais de 1 semana

en: Purge data over 2 weeks
pt_BR: Remover dados com mais de 2 semanas

en: Purge data over 3 days
pt_BR: Apagar os dados com mais de três dias

en: Purge data over 3 months
pt_BR: Remover dados com mais de 3 meses

en: Purge event data over 1 day
pt_BR: Apagar os dados de eventos, exceto as últimas 24 horas

en: Purge event data over 14 days
pt_BR: Apagar os dados de eventos exceto as últimas duas semanas

en: Purge event data over 3 days
pt_BR: Apagar os dados de eventos exceto os últimos três dias

en: Purge event data over 30 days
pt_BR: Apagar os dados de eventos, exceto os últimos 30 dias

en: Purge event data over 7 days
pt_BR: Apagar os dados de eventos exceto a última semana

en: Purge event data over 90 days
pt_BR: Apagar os dados de eventos exceto o último trimestre

en: Purge task launched for agent %s :: Data older than %s
pt_BR: Limpar tarefa iniciada para o agente %s :: Dados mais antigos que %s

en: Push selected modules into blacklist
pt_BR: Colocar módulos selecionadas na lista negra

en: Push selected sections to enable it
pt_BR: Coloque as seções selecionadas para habilitá-las

en: QR Code Agent view
pt_BR: Visualizar QR Code do Agente

en: Quantity (n)
pt_BR: Quantidade (n)

en: Query SQL
pt_BR: Consulta SQL

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue filter
pt_BR: Filtro da fila

en: Queue summary
pt_BR: Sumário da fila

en: Quiet
pt_BR: Silencioso

en: RSS Events
pt_BR: Eventos RSS

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Range between elements (px)
pt_BR: Intervalo entre elementos (px)

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Raw URL
pt_BR: URL simples

en: Re-Apply changes
pt_BR: Reaplicar mudanças

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Received data from
pt_BR: Dados recebidos de

en: Received messages
pt_BR: Mensagens recebidas

en: Recon View
pt_BR: Panorama de Reconhecimento

en: Recon host detected
pt_BR: Host de reconhecimento detectado

en: Recon script
pt_BR: Script de reconhecimento

en: Recon script creation
pt_BR: Criação de script de reconhecimento

en: Recon script update
pt_BR: Atualização de script de reconhecimento

en: Recon scripts registered in Pandora FMS
pt_BR: Scripts de reconhecimento registrados no Pandora FMS

en: Recon server
pt_BR: Servidor recon

en: Recon server detected a new host
pt_BR: O servidor Recon detectou um novo host

en: Recon task
pt_BR: Tarefa de Reconhecimento

en: Recon view
pt_BR: Panorama de reconhecimento

en: Records
pt_BR: Registros

en: Recovering
pt_BR: Recuperando

en: Recovery
pt_BR: Recuperação

en: Recreate file
pt_BR: Recriar arquivo

en: Recursion
pt_BR: Recursão

en: Red cell when the module group and agent have at least one module in critical status and the others in any status
pt_BR: Célula vermelha quando o grupo de módulos e agentes tem pelo menos um módulo em crítico e outros em qualquer estado

en: Red cell when the module has a critical status
pt_BR: Célula vermelha quando o módulo tem estado crítico

en: Referer security
pt_BR: Segurança do referer

en: Refresh
pt_BR: atualizar

en: Refresh data
pt_BR: Atualizar dados

en: Refresh path
pt_BR: Atualizar o caminho

en: Refresh preview map
pt_BR: Atualizar mapa de pré-visualização

en: Refresh time
pt_BR: Tempo de atualização

en: Refresh:
pt_BR: Atualizar:

en: Regenerate
pt_BR: Recriar

en: Register plugin
pt_BR: Regristro de plugin

en: Registered successfully
pt_BR: Registrado com sucesso

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Rejected incidents
pt_BR: Incidentes rejeitados

en: Relationship
pt_BR: Relacionamento

en: Relative path
pt_BR: Caminho relativo

en: Relink to policy
pt_BR: Reassociar à política

en: Reload
pt_BR: Atualizar

en: Remote
pt_BR: Remota

en: Remote Babel Enterprise
pt_BR: Babel Enterprise Remoto

en: Remote Integria
pt_BR: Integria Remoto

en: Remote Pandora FMS
pt_BR: Pandora FMS Remoto

en: Remote agent configuration
pt_BR: Configuração de agente remoto

en: Remote config directory
pt_BR: Diretório de configuração remota

en: Remote configuration
pt_BR: Configuração remota

en: Remote configuration directory is not writtable for the console
pt_BR: O diretório de configuração remota não pode ser escrito pela console

en: Remote configuration management
pt_BR: Gerenciamento da configuração remota

en: Remote modules
pt_BR: Módulos remoto

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove from modules list
pt_BR: Remover da lista de módulos

en: Remove selected modules
pt_BR: Remover módulos selecionados

en: Remove selected modules from operations stack
pt_BR: Remover módulos selecionados da pilha de operações

en: Renew
pt_BR: Renovar

en: Repeated
pt_BR: Repetido

en: Replicate Dashboard
pt_BR: Replicar Painel de Controle

en: Replicate configuration
pt_BR: Duplicar configuração

en: Replication DB database
pt_BR: Banco de dados do BD de replicação

en: Replication DB host
pt_BR: Host do BD de replicação

en: Replication DB password
pt_BR: Senha do BD de replicação

en: Replication DB port
pt_BR: Porta do BD de replicação

en: Replication DB user
pt_BR: Usuário do BD de replicação

en: Replication interval
pt_BR: Intervalo de replicação

en: Replication mode
pt_BR: Modo de replicação

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Report items
pt_BR: Informar elementos

en: Report list
pt_BR: Lista de relatórios

en: Report name
pt_BR: Nome do relatório

en: Report templates
pt_BR: Modelos de relatório

en: Report to build
pt_BR: Relatório a fazer

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reports found
pt_BR: Relatórios encontrados

en: Reports list
pt_BR: Lista de relatórios

en: Reports management
pt_BR: Gerenciamento de relatórios

en: Reports reading
pt_BR: Leitura de relatórios

en: Reports writing
pt_BR: Escrita de relatórios

en: Request new license
pt_BR: Solicitar nova licença

en: Request successfully processed
pt_BR: Requisição processada com sucesso

en: Requests
pt_BR: Solicitações

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset module status and fired alert counts
pt_BR: Redefinir estados do módulos e contadores de alertas emitidos

en: Resize the networkmap
pt_BR: Redimensionar o mapa de rede

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolution epilog
pt_BR: Epílogo da resolução

en: Resource exportation
pt_BR: Exportação de recurso

en: Resource registration
pt_BR: Registro de recurso.

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Response added succesfully
pt_BR: Resposta adicionada com sucesso

en: Response cannot be added
pt_BR: A resposta não pode ser adicionada

en: Response cannot be deleted
pt_BR: A resposta não pode ser removida

en: Response cannot be updated
pt_BR: A resposta não pode ser atualizada

en: Response deleted succesfully
pt_BR: Resposta removida com sucesso

en: Response updated succesfully
pt_BR: Resposta atualizada com sucesso

en: Responses
pt_BR: Respostas

en: Restart the servers and login again into the console
pt_BR: Reiniciar os servidores e fazer login novamente na console

en: Restore the backup
pt_BR: Restaurar o backup

en: Restoring a Pandora database backup must be done manually
pt_BR: A restauração de um backup de banco de dados do Pandora deve ser feita manualmente.

en: Restoring a backup
pt_BR: Restaurando um backup

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Retries
pt_BR: Tentativas

en: Return Type
pt_BR: Tipo de Retorno

en: Review Logs
pt_BR: Verificar logs

en: Rhombus
pt_BR: Losango

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rule evaluation mode
pt_BR: Modo de avaliação de regra

en: Rules applied to the management of passwords. This policy applies to all users except the administrator.
pt_BR: Regras aplicadas ao gerenciamento de senhas. Esta política aplica-se a todos os usuários, exceto o administrador.

en: Run import command using the following command
pt_BR: Executar comando de importação usando o seguinte comando

en: Running
pt_BR: Executando

en: S.
pt_BR: S>

en: S.L.A. interval
pt_BR: Intervalo de A.N.S.

en: S.L.A. limit
pt_BR: Limite de A.N.S.

en: SLA
pt_BR: ANS

en: SLA Compliance
pt_BR: Conformidade com ANS

en: SLA Limit
pt_BR: Limite do SLA

en: SLA Limit %
pt_BR: Limite do ANS em %

en: SLA Limit (%)
pt_BR: Limite (%) para o SLA

en: SLA Limit Value
pt_BR: Valor Limite do ANS

en: SLA Max. (value)
pt_BR: Valor máximo para o SLA

en: SLA Min. (value)
pt_BR: Valor mínimo para o SLA

en: SLA critical service alert
pt_BR: Alerta de ANS de serviço crítico

en: SLA items sorted by fulfillment value
pt_BR: Items de ANS ordenados pelo valor realizado

en: SLA max Value
pt_BR: Valor max ANS

en: SLA max value
pt_BR: valor máx ANS

en: SLA min Value
pt_BR: Valor mín ANS

en: SLA min value
pt_BR: valor mín ANS

en: SNMP Agent
pt_BR: Agente SNMP

en: SNMP Alerts to be deleted
pt_BR: Alertas SNMP a ser removidos

en: SNMP Alerts to be edit
pt_BR: Alertas SNMP a ser editados

en: SNMP Browser
pt_BR: Navegador SNMP

en: SNMP Community
pt_BR: Comunidade SNMP

en: SNMP Console
pt_BR: Console SNMP

en: SNMP Default community
pt_BR: Comunidade SNMP padrão

en: SNMP Interface status
pt_BR: Status da Interface SNMP

en: SNMP Interfaces wizard
pt_BR: Assistente de Interfaces SNMP

en: SNMP Trap generator
pt_BR: Gerador de traps SNMP

en: SNMP Trap server
pt_BR: Servidor de Trap SNMP

en: SNMP Type
pt_BR: Tipo de SNMP

en: SNMP Wizard
pt_BR: Assistente SNMP

en: SNMP alerts
pt_BR: Alertas SNMP

en: SNMP browser
pt_BR: Navegador SNMP

en: SNMP console
pt_BR: Console SNMP

en: SNMP explorer
pt_BR: Navegador SNMP

en: SNMP filters
pt_BR: Filtros SNMP

en: SNMP information for
pt_BR: Informação SNMP para

en: SNMP module updated.
pt_BR: Módulo SNMP atualizado.

en: SNMP operations
pt_BR: Operações SNMP

en: SNMP policy module updated.
pt_BR: Módulo de política SNMP atualizado.

en: SNMP remote plugin is necessary for this feature
pt_BR: O plugin remoto SNMP é necessário para esta característica

en: SNMP trap editor
pt_BR: Editor de trap SNMP

en: SNMP trap generator
pt_BR: Gerador de trap SNMP

en: SNMP v3 options
pt_BR: Opções de SNMP v3

en: SNMP version
pt_BR: Versão do SNMP

en: SNMP walk
pt_BR: SNMP Walk

en: SNMPget executable does not exist.
pt_BR: O comando SNMPget não existe.

en: SQL horizonal bar graph
pt_BR: Gráfico SQL de barras horizontais

en: SQL pie graph
pt_BR: Gráfico SQL de pizza

en: SQL preview
pt_BR: Pré-visualização SQL

en: SQL query
pt_BR: Consulta SQL

en: SQL sentence
pt_BR: sentença SQL

en: SQL vertical bar graph
pt_BR: Gráfico SQL de barras verticais

en: SYSTEM
pt_BR: SISTEMA

en: Same day of the week
pt_BR: Mesmo dia da semana

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Domingo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Layer
pt_BR: Salvar Camada

en: Save agent (%s), module (%s) data xml.
pt_BR: Salvar dados xml do agente (%s), módulo (%s).

en: Save as new filter
pt_BR: Salvar como novo filtro

en: Save by Pandora Console
pt_BR: Salvar pelo Pandora Console

en: Save custom report to disk
pt_BR: Gravar relatório personalizado em disco

en: Save filter
pt_BR: Salvar filtro

en: Save in group
pt_BR: Salvar em grupo

en: Save map
pt_BR: Salvar mapa

en: Save networkmap
pt_BR: Salvar mapa de rede

en: Save to disk into path
pt_BR: Gravar em disco no caminho

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saving in progress
pt_BR: Salvando

en: Scheduled
pt_BR: Agendada

en: Scheduled downtime
pt_BR: Indisponibilidade agendada

en: Scheduled jobs
pt_BR: Tarefas agendadas

en: Screens
pt_BR: Telas

en: Script fullpath
pt_BR: Caminho completo do script

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search agent
pt_BR: Procurar agentes

en: Search by these fields description, OID, Custom Value, SNMP Agent (IP), Single value, each Custom OIDs/Datas.
pt_BR: Buscar por estes campos descrição, OID, Valor personalizado, Agente SNMP (IP), Valor simples, cada OID/Dados Personalizados.

en: Search by trap type
pt_BR: Buscar por tipo de trap

en: Search matches
pt_BR: Procurar combinações

en: Search options
pt_BR: Opções de busca

en: Search results for
pt_BR: Resultados da busca para

en: Search string
pt_BR: String de busca

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Seconds that agent will wait for the execution of the module.
pt_BR: Segundos que o agente irá esperar pela execução do módulo.

en: Section
pt_BR: Seção

en: Security check is fail.
pt_BR: A verificação de segurança é falha.

en: Security check is ok.
pt_BR: A verificação de segurança está ok.

en: Security error
pt_BR: Erro de segurança

en: Security error.
pt_BR: Erro de segurança.

en: Security error. Please contact the administrator.
pt_BR: Erro de segurança. Por favor, entre em contato com o administrador.

en: Security level
pt_BR: Nível de Segurança

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Module
pt_BR: Selecionar Módulo

en: Select Service
pt_BR: Selecionar serviço

en: Select agents first
pt_BR: Selecione agentes primeiro

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select all modules of this group
pt_BR: Selecione todos os módulos deste grupo

en: Select all modules of this type
pt_BR: Selecione todos os módulos deste tipo

en: Select an Agent first
pt_BR: Selecione um agente primeiro

en: Select filter
pt_BR: Selecionar filtro

en: Select group
pt_BR: Selecionar grupo

en: Select inventory module
pt_BR: Selecione módulo de inventário

en: Select modules first
pt_BR: Selecione módulos primeiro

en: Select server
pt_BR: Selecione o servidor

en: Select the action
pt_BR: Selecione a ação

en: Select the agent to be edited or deleted
pt_BR: Selecione o agente a ser editado ou removido

en: Select the agent where the module will be created
pt_BR: Selecione o agente onde o módulo será criado

en: Select the agent you want information about
pt_BR: Selecione o agente do qual deseja informações

en: Select the alert to be edited or deleted
pt_BR: Selecione o alerta a ser editado ou removido

en: Select the module to be edited or deleted
pt_BR: Selecione o módulo a ser editado ou removido

en: Select the module where the alert will be created
pt_BR: Selecione o módulo onde o alerta será criado

en: Select the modules to match when create a report for agents
pt_BR: Selecione os módulos a combinar quando criar um relatório para agentes

en: Select user
pt_BR: Selecionar usuário

en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send custom report by email
pt_BR: Enviar relatório personalizado por e-mail

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send to email
pt_BR: Enviar para e-mail

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Sent messages
pt_BR: Mensagens enviadas

en: Separation between elements in the map (in Non-overlap mode)
pt_BR: Separação entre elementos no mapa (no modo Não-sobreposto)

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Separator for different fields in the serialized text chain
pt_BR: Separador para campos diferentes na cadeira de texto serializada

en: Separator in different lines (composed by fields) of the serialized text chain
pt_BR: Separador em linhas diferentes (compostas por campos) da cadeia de texto serializada

en: Serialize data
pt_BR: Serializar dados

en: Serialized header
pt_BR: Cabeçalho serializado

en: Serious
pt_BR: Grave

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server connection failed
pt_BR: A conexão com o servidor falhou

en: Server deleted successfully
pt_BR: Servidor eliminado corretamente

en: Server health
pt_BR: Saúde do servidor

en: Server name
pt_BR: Nome do servidor

en: Server name doesnt match. Check the node server name and configure the same one on metasetup
pt_BR: O nome do servidor não confere. Verifique o nome do servidor nó e configure o mesmo na metaconfiguração

en: Server performance
pt_BR: Desempenho do Servidor

en: Server updated successfully
pt_BR: Servidor atualizado corretamente

en: Server where the agents created of this user will be placed
pt_BR: Servidor onde os agentes criados para este usuário serão armazenados

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Map
pt_BR: Mapa de serviços

en: Service created successfully
pt_BR: Serviço criado com sucesso

en: Service deleted successfully
pt_BR: Serviço removido com sucesso

en: Service does not exist.
pt_BR: O serviço não existe.

en: Service element created successfully
pt_BR: Elemento de serviço criado com sucesso

en: Service element deleted successfully
pt_BR: Elemento de serviço removido com sucesso

en: Service element updated successfully
pt_BR: Elemento de serviço atualizado com sucesso

en: Service map
pt_BR: Mapa de Serviço

en: Service updated successfully
pt_BR: Serviço atualizado com sucesso

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set 0 if never expire.
pt_BR: Defina como 0 se nunca expira.

en: Set Parent
pt_BR: Definir Pai

en: Set initial date
pt_BR: Definir data de início

en: Set off standby
pt_BR: Desligar standby

en: Set standby
pt_BR: Ligar standby

en: Set standby selected alerts
pt_BR: Ligar standby em alertas selecionados

en: Set the paths.
pt_BR: Definir os caminhos.

en: Set this value when your PandoraFMS across inverse proxy or for example with mod_proxy of Apache.
pt_BR: Ligue este valor quando seu PandoraFMS atravessar proxy reverso ou por exemplo, com mod_proxy do Apache.

en: Sets the maximum lifetime for log data in days.
pt_BR: Define o tempo de vida máximo para dados de logs em dias.

en: Sets the maximum lifetime for netflow data in days.
pt_BR: Define o tempo de vida max para dados netflow em dias.

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Severity
pt_BR: Severidade

en: Severity: %s
pt_BR: Severidade: %s

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Short Name
pt_BR: Nome Curto

en: Short name must contain only alphanumeric characters, - or _ .
pt_BR: O nome curto deve conter apenas caracteres alfanuméricos, - ou _.

en: Short name:
pt_BR: Nome curto:

en: Shortcut bar
pt_BR: Barra de atalhos

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show %s of %s. View all matches
pt_BR: Exibir %s de %s. Ver todas as combinações

en: Show Alert
pt_BR: Mostrar alerta

en: Show Alerts
pt_BR: Exibir Alertas

en: Show Collection
pt_BR: Mostra coleção

en: Show Events
pt_BR: Exibir Eventos

en: Show Modules
pt_BR: Mostrar Módulos

en: Show Option
pt_BR: Mostrar Opção

en: Show Options
pt_BR: Mostrar Opções

en: Show URL
pt_BR: Exibir URL

en: Show a defined custom graph
pt_BR: Mostrar um gráfico definido personalizado

en: Show a graph of an agent module
pt_BR: Mostrar um gráfico de uma módulo de agente

en: Show a list of global monitor health
pt_BR: Mostrar uma lista da saúde global dos monitores

en: Show a map made by user
pt_BR: Mostrar mapa feito por usuário

en: Show a map of the monitored network
pt_BR: Mostrar um mapa da rede monitorada

en: Show a report made by user
pt_BR: Mostrar um relatório feito por usuário

en: Show a resume table with max, min, average of total modules on the report bottom
pt_BR: Exibir uma tabela resumo com o max, min e média de todos os módulos na parte inferior do relatório

en: Show address instead module name.
pt_BR: Mostrar endereço em vez do nome de módulo

en: Show agents by state:
pt_BR: Mostrar agentes por estado:

en: Show agents from group
pt_BR: Exibir agentes do grupo

en: Show alerts
pt_BR: Mostrar alerta

en: Show all agents
pt_BR: Exibir todos os agentes

en: Show all modules
pt_BR: Exibir todos os módulos

en: Show branch children
pt_BR: Exibir filhos ramificados

en: Show children Metaconsole
pt_BR: Mostra Metaconsole filha

en: Show common agents
pt_BR: Exibir agentes comuns

en: Show common modules
pt_BR: Exibir módulos comuns

en: Show configuration data
pt_BR: Exibir dados de configuração

en: Show event fields
pt_BR: Exibir campos de eventos

en: Show event graph
pt_BR: Mostrar gráfico de eventos

en: Show events
pt_BR: Mostrar eventos

en: Show events graph
pt_BR: Mostrar gráfico de eventos

en: Show events is disabled because this Pandora node is set the event replication.
pt_BR: Exibir eventos está desabilitado porque neste nó Pandora está definida a replicação de eventos.

en: Show events list in local console (read only)
pt_BR: Mostrar lista de eventos na console local (somente leitura)

en: Show extended info
pt_BR: Exibir informações adicionais

en: Show files
pt_BR: Exibir arquivos

en: Show graph
pt_BR: Exibir gráfico

en: Show grid
pt_BR: Exibir grade

en: Show in landscape
pt_BR: Exibir em paisagem

en: Show in two columns
pt_BR: Exibir em duas colunas

en: Show interfaces
pt_BR: Mostrar interfaces

en: Show link to public Visual Console
pt_BR: Exibir link para Console Visual público

en: Show modulegroup
pt_BR: Exibir grupo de módulos

en: Show modules
pt_BR: Mostrar módulos

en: Show modules:
pt_BR: Mostrar módulos:

en: Show more
pt_BR: Mostre mais

en: Show resume
pt_BR: Exibir resumo

en: Show the URL content
pt_BR: Mostrar o conteúdo da URL

en: Show the main address of agent.
pt_BR: Mostrar o endereço principal do agente

en: Show unknown graph
pt_BR: Mostrar gráfico desconhecido

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple Value
pt_BR: Valor simples

en: Simple Value (Process Avg)
pt_BR: Valor simples (Média Processo)

en: Simple Value (Process Max)
pt_BR: Valor simples (Max Processo)

en: Simple Value (Process Min)
pt_BR: Valor simples (Min Processo)

en: Simple baseline graph
pt_BR: Gráfico de linha de base simples

en: Simple graph
pt_BR: Gráfico simples

en: Simple value
pt_BR: Valor simples

en: Since the alert can have multiple actions. You can edit them from the alert list of events.
pt_BR: Como o alerta pode ter múltiplas ações, você pode editá-las da lista de alertas dos eventos.

en: Single graph
pt_BR: Gráfico simples

en: Single value
pt_BR: Valor simples

en: Site news
pt_BR: Notícias do sistema

en: Site news management
pt_BR: Gestão de notícias

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (px)
pt_BR: Tamanho (px)

en: Size of collection
pt_BR: Tamanho da coleção

en: Size of networkmap (Width x Height)
pt_BR: Tamanho do mapa de rede (Largura x Altura)

en: Skin
pt_BR: Aparência

en: Skin name
pt_BR: Nome da skin

en: Skins configuration
pt_BR: Configuração de skins

en: Slides mode
pt_BR: Modo de slides

en: Small:
pt_BR: Pequeno:

en: Snapshot view
pt_BR: Panorama instantâneo

en: Snmpget path
pt_BR: Caminho do snmpget

en: Some modules
pt_BR: Alguns módulos

en: Some required fields are missed
pt_BR: Alguns campos obrigatórios estão faltando

en: Sons
pt_BR: Filhos

en: Sorry! I can't find the page!
pt_BR: Desculpe! Não foi possível encontrar a página!

en: Sort
pt_BR: Ordernar

en: Sort items
pt_BR: Ordenar ítens

en: Sort selected items from position:
pt_BR: Ordenar itens selecionados a partir da posição:

en: Sound Alerts
pt_BR: Sons de Alertas

en: Sound Events
pt_BR: Eventos de Som

en: Sound console
pt_BR: Console sonoro

en: Sound events
pt_BR: Som de eventos

en: Sound for Alert fired
pt_BR: Som de alerta disparado

en: Sound for Monitor critical
pt_BR: Som para Monitor crítico

en: Sound for Monitor warning
pt_BR: Som para Monitor em alerta

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source IP
pt_BR: IP Origem

en: Source IP. A comma separated list of source ip. If we leave the field blank, will show all ip. Example filter by ip:<br>25.46.157.214,160.253.135.249
pt_BR: IP Origem. Uma lista de IPs de origem separada por vírgulas. Se o campo for deixado em branco, todos IP serão mostrados. Exemplo de filtro por IP:<br>25.46.157.214,160.253.135.249

en: Source Server
pt_BR: Servidor de origem

en: Source agent
pt_BR: Agente de origem

en: Source group
pt_BR: Grupo de origem

en: Source module
pt_BR: Módulo de origem

en: Source port. A comma separated list of source ports. If we leave the field blank, will show all ports. Example filter by ports 80 and 22:<br>80,22
pt_BR: Porta origem. Uma lista de portas de origem separada por vírgulas. Se o campo for deixado em branco, todos IP serão mostrados. Exemplo de filtro por portas 80 e 22:<br>80,22

en: Source user's group
pt_BR: Grupo de usuários de origem

en: Special days list
pt_BR: Lista de dias especiais

en: Specifies the time interval in seconds to rotate netflow data files.
pt_BR: Especifica o intervalo de tempo em segundos para rotacionar arquivos de dados de netflow.

en: Specify time range
pt_BR: Especificar intervalo de tempo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Src IP
pt_BR: IP origem

en: Src Ip
pt_BR: IP Origem

en: Src Ip Address
pt_BR: Endereço IP Origem

en: Src Port
pt_BR: Porta Origem

en: Src port
pt_BR: Porta origem

en: Stacked
pt_BR: Empilhado

en: Stacked area
pt_BR: Área empilhada

en: Stacked line
pt_BR: Linhas empilhadas

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard User
pt_BR: Usuário principal

en: Standby
pt_BR: Em espera

en: Standby alerts
pt_BR: Alertas standby

en: Standby off
pt_BR: Standby desligado

en: Standby on
pt_BR: Standby ligado

en: Start TLS
pt_BR: Iniciar TLS

en: Start contact
pt_BR: Iniciar contato

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Starting OID
pt_BR: Iniciando OID

en: Static Graph
pt_BR: Gráfico estático

en: Static Image
pt_BR: Imagem estática

en: Static graph
pt_BR: Imagem estática

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics table
pt_BR: Tabela de estatísticas

en: Status icon set
pt_BR: Ícone de status

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Status: %s
pt_BR: Estado: %s

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step by step wizard
pt_BR: Assistente passo a passo

en: Stop downtime
pt_BR: Interromper indisponibilidade

en: Str.
pt_BR: Caract.

en: String
pt_BR: Texto

en: String to check
pt_BR: Texto a verificar

en: Strings translation
pt_BR: Tradução de strings

en: Style template
pt_BR: Modelo de estilo

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Succesful add the collection
pt_BR: Coleção adicionada com sucesso

en: Succesful stopped the Downtime
pt_BR: Indisponibilidade interrompida com sucesso

en: Succesful updated
pt_BR: Atualizado com sucesso

en: Succesfully created
pt_BR: Criado com sucesso

en: Succesfully deleted
pt_BR: Removido com sucesso

en: Succesfully duplicate
pt_BR: Duplicado com sucesso

en: Succesfully updated
pt_BR: Atualizado com sucesso

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success add '%s' SLA.
pt_BR: Sucesso ao adicionar o SLA '%s'.

en: Success add '%s' action.
pt_BR: Sucesso ao adicionar ação '%s'.

en: Success add '%s' agent.
pt_BR: Sucesso ao adicionar o agente '%s'.

en: Success add '%s' alert.
pt_BR: Sucesso ao adicionar o alerta '%s'.

en: Success add '%s' collection.
pt_BR: Sucesso ao adicionar a coleção '%s'.

en: Success add '%s' content.
pt_BR: Sucesso ao adicionar o conteúdo '%s'.

en: Success add '%s' item in report '%s'.
pt_BR: Sucesso ao adicionar o item '%s' ao reporte '%s'.

en: Success add '%s' module.
pt_BR: Sucesso na adição do módulo '%s'.

en: Success be updated.
pt_BR: Sucesso na atualização.

en: Success create '%s' component.
pt_BR: Sucesso ao criar o componente '%s'.

en: Success create '%s' policy.
pt_BR: Sucesso na criação da política '%s'.

en: Success create '%s' report.
pt_BR: Sucesso ao criar o reporte '%s'.

en: Success create '%s' visual map.
pt_BR: Sucesso ao criar o mapa visual '%s'.

en: Success create item for agent '%s' visual map.
pt_BR: Sucesso ao criar o tipo para agente '%s' do mapa visual.

en: Success create item type '%d' visual map.
pt_BR: Sucesso ao criar o tipo de item '%d' do mapa visual.

en: Success creating OS
pt_BR: Sucesso ao criar o SO

en: Success data deleted
pt_BR: Dados removidos com sucesso

en: Success deleted agent.
pt_BR: Sucesso ao remover agente.

en: Success deleting
pt_BR: Sucesso ao remover

en: Success to upload extension
pt_BR: Sucesso para fazer o upload de extensão

en: Success updatng OS
pt_BR: Sucesso ao atualizar o SO

en: Success: Update linking modules to policy
pt_BR: Sucesso: Atualização de módulos vinculados a política

en: Success: create the alerts.
pt_BR: Sucesso: alertas criados.

en: Success: recreate file
pt_BR: Sucesso: arquivo recriado

en: Success: remove the alerts.
pt_BR: Sucesso: alertas removidos.

en: Successful create collection package.
pt_BR: Pacote de coleções criado com sucesso.

en: Successful update the networkmap.
pt_BR: Atualização bem sucedida do mapa de rede.

en: Successfull action
pt_BR: Ação bemsucedida

en: Successfully action
pt_BR: Ação bem-sucedida

en: Successfully added
pt_BR: Adicionado com sucesso

en: Successfully added inventory module
pt_BR: Módulo de inventário adicionado com sucesso

en: Successfully added module to profile
pt_BR: Módulo adicionado com sucesso ao perfil

en: Successfully added module(s) (%s/%s) to policy %s
pt_BR: Módulo(s) (%s/%s) adicionados com sucesso à política %s

en: Successfully added module.
pt_BR: Módulo adicionado com sucesso.

en: Successfully added network profile
pt_BR: Perfil de rede adicionado com sucesso

en: Successfully added to delete pending agents. Will be deleted in the next policy application.
pt_BR: Adicionado com sucesso aos agentes pendentes de remoção. Será removido na próxima aplicação de política.

en: Successfully added to delete pending alerts. Will be deleted in the next policy application.
pt_BR: Adicionado com sucesso aos alertas pendentes de remoção. Será removido na próxima aplicação de política.

en: Successfully added to delete pending modules. Will be deleted in the next policy application.
pt_BR: Adicionado com sucesso aos módulos com remoção pendente. Será removido na próxima aplicação de política.

en: Successfully added to delete pending plugins. Will be deleted in the next policy application.
pt_BR: Adicionado aos plugins pendentes de remoção com sucesso. Será removida na próxima aplicação de política.

en: Successfully added to delete queue
pt_BR: Adicionado com sucesso à fila de remoção

en: Successfully added to delete the collection. Will be deleted in the next policy application.
pt_BR: Adicionado com sucesso à remoção de coleções. Será removido na próxima aplicação de política.

en: Successfully added trap custom values
pt_BR: Valores de trap personalizados adicionados com sucesso

en: Successfully copied
pt_BR: Copiado com sucesso

en: Successfully copyed
pt_BR: Copiado com sucesso

en: Successfully created
pt_BR: Criado com sucesso

en: Successfully created category
pt_BR: Categoria criada com sucesso

en: Successfully created from %s
pt_BR: Criado com sucesso de %s

en: Successfully created inventory module
pt_BR: Módulo de inventário criado com sucesso

en: Successfully created recon task
pt_BR: Tarefa de reconhecimento criada com sucesso

en: Successfully created rule
pt_BR: Regra criada com sucesso

en: Successfully created skin
pt_BR: Skin criada com sucesso

en: Successfully created tag
pt_BR: Tag criada com sucesso

en: Successfully created.
pt_BR: Criado com sucesso.

en: Successfully delete
pt_BR: Deletado com sucesso

en: Successfully delete.
pt_BR: Removido com sucesso.

en: Successfully deleted
pt_BR: Removido com sucesso

en: Successfully deleted (%s)
pt_BR: Removido (%s) com sucesso

en: Successfully deleted alerts (%s / %s)
pt_BR: Alertas (%s / %s) removidos com sucesso

en: Successfully deleted category
pt_BR: Categoria removida com sucesso

en: Successfully deleted export target
pt_BR: Alvo removido com sucesso

en: Successfully deleted from %s
pt_BR: Removido com sucesso a partir de %s

en: Successfully deleted from delete pending agents
pt_BR: Removido dos agentes pendentes de remoção com sucesso

en: Successfully deleted inventory module
pt_BR: Módulo de inventário removido com sucesso

en: Successfully deleted module from profile
pt_BR: Módulo removido com perfil com sucesso

en: Successfully deleted old events
pt_BR: Eventos antigos removidos com sucesso

en: Successfully deleted recon task
pt_BR: Tarefa de Recon removida com sucesso

en: Successfully deleted skin
pt_BR: Skin removida com sucesso

en: Successfully deleted tag
pt_BR: Tag removida com sucesso

en: Successfully deleted trap custom values
pt_BR: Valores personalizados de trap removidos com sucesso

en: Successfully disabled
pt_BR: Desativado com sucesso

en: Successfully enabled
pt_BR: Ativado com sucesso

en: Successfully forced inventory module
pt_BR: Módulo de inventário forçado com sucesso

en: Successfully generated
pt_BR: Gerado com sucesso

en: Successfully modules created
pt_BR: Módulos criados com sucesso.

en: Successfully moved
pt_BR: Movido com sucesso

en: Successfully multiple deleted
pt_BR: Remoção múltipla bemsucedida

en: Successfully operation
pt_BR: Operação bem sucedida

en: Successfully reclaimed ownership
pt_BR: Propriedade alegada com sucesso

en: Successfully reverted deletion
pt_BR: Remoção revertida com sucesso

en: Successfully save the changes.
pt_BR: Alterações salvas com sucesso.

en: Successfully set in process
pt_BR: Sucesso ao por em processo

en: Successfully set off standby
pt_BR: Standby desligado com sucesso

en: Successfully set standby
pt_BR: Standby ligado com sucesso

en: Successfully update
pt_BR: Atualização bem sucedida

en: Successfully update rule operators
pt_BR: Operadores de regras atualizados com sucesso

en: Successfully update.
pt_BR: Atualização bem-sucedida.

en: Successfully updated
pt_BR: Atualizado com sucesso

en: Successfully updated alerts (%s / %s)
pt_BR: Alertas atualizados com suceso (%s / %s)

en: Successfully updated category
pt_BR: Categoria atualizada com suceso

en: Successfully updated export target
pt_BR: Erro atualizando exportação do destino

en: Successfully updated inventory module
pt_BR: Módulo de inventário atualizado com sucesso

en: Successfully updated module.
pt_BR: Módulo atualizado com sucesso.

en: Successfully updated network profile
pt_BR: Perfil de rede atualizado com sucesso

en: Successfully updated recon task
pt_BR: Tarefa de reconhecimento atualizada com sucesso

en: Successfully updated skin
pt_BR: Skin atualizada com sucesso

en: Successfully updated tag
pt_BR: Tag atualizada com sucesso

en: Successfully updated trap custom values
pt_BR: Valores personalizados de trap atualizados com sucesso

en: Successfully updating rule
pt_BR: Regra atualizada com sucesso

en: Successfully validated
pt_BR: Validado com sucesso

en: Sucessful validate
pt_BR: Validação com sucesso

en: Sucessfully applied
pt_BR: Aplicado com sucesso

en: Sucessfully deleted agent
pt_BR: Agente removido com sucesso

en: Sum
pt_BR: Total

en: Summary
pt_BR: Lista de agentes

en: Summatory
pt_BR: Somatório

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Switch between the main database and the history database to retrieve module data
pt_BR: Trocar entre o banco de dados principal e o banco de dados do histórico para obter dados do módulo

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronizing
pt_BR: Sincronizando

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: Synthetic arithmetic
pt_BR: Aritmética sintética

en: Synthetic average
pt_BR: Média sintética

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Info
pt_BR: Informações do Sistema

en: System alerts detected - Please fix as soon as possible
pt_BR: Detectado Alertas no Sistema - Por favor consertar o mais rápido possível

en: System audit log
pt_BR: Log de auditoria do sistema

en: System incidents management
pt_BR: Gerenciamento de incidente do sistema

en: System incidents reading
pt_BR: Lendo incidentes do sistema

en: System incidents writing
pt_BR: Escrevendo incidentes do sistema

en: System info
pt_BR: Inf. do Sistema

en: System logfile viewer
pt_BR: Visualização do Sistema de logfile

en: System logfiles
pt_BR: Logfile do Sistema

en: Systems management
pt_BR: Gerenciamento de sistemas

en: T/Q
pt_BR: T/F

en: TCP receive
pt_BR: Receber TCP

en: TCP send
pt_BR: Enviar TCP

en: TTO
pt_BR: TPA

en: TTRT
pt_BR: TPIT

en: Table & Graph
pt_BR: Tabela & Gráfico

en: Tactical View
pt_BR: Panorama tático

en: Tactical server information
pt_BR: Visão tática do servidor

en: Tactical view
pt_BR: Visão tática

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tag management
pt_BR: Gerenciamento de tags

en: Tag name
pt_BR: Nome da tag

en: Tags available
pt_BR: Tags disponíveis

en: Tags configuration
pt_BR: Configuração de tags

en: Tags management
pt_BR: Gerenciamento de tags

en: Tags selected
pt_BR: Tags selecionadas

en: Tags synchronization
pt_BR: Sincronização de tags

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target IP
pt_BR: IP destino

en: Target IP cannot be blank.
pt_BR: O IP destino não pode ser vazio.

en: Target directory
pt_BR: Diretório destino

en: Target server
pt_BR: Servidor alvo

en: Targets
pt_BR: Destinos

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Task name
pt_BR: Nome da tarefa

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Temperature sensors
pt_BR: Sensores de temperatura

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template editor
pt_BR: Editor de modelos

en: Template name
pt_BR: Nome do modelo

en: Template successfully deleted
pt_BR: Template excluído com sucesso

en: Template updated successfully
pt_BR: Modelo atualizado com sucesso

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Templates Wizard
pt_BR: Assistente de Modelos

en: Templates list
pt_BR: Lista de modelos

en: Templates wizard
pt_BR: Assistente de modelos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text file
pt_BR: Arquivo texto

en: Text/HTML
pt_BR: Texto/HTML

en: Thanks for using Pandora FMS
pt_BR: Obrigado por usar o Pandora FMS

en: The CSV file must have the fields in the following order
pt_BR: O arquivo CSV deve ter os campos na seguinte ordem

en: The SNMP remote plugin doesnt seem to be installed
pt_BR: Aparentemente, o plugin remoto SNMP não está instalado

en: The agent has not assigned server. Maybe agent does not run fine.
pt_BR: O agente não especificou o servidor. Talvez o agente não execute bem.

en: The agent hasn't got IP
pt_BR: O agente não tem IP

en: The agent still runs but the alerts and events will be stop
pt_BR: O agente ainda está em execução mas os alertas e eventos serão interrompidos

en: The agent's name must be the same as the one defined at the console
pt_BR: O nome do agente deve ser o mesmo que o definido no console

en: The alert would fire when the module is in critical status
pt_BR: O alerta será disparado quando o módulo estiver em estado critico

en: The alert would fire when the module is in unknown status
pt_BR: O alerta dispararia quando o  módulo está em estado desconhecido

en: The alert would fire when the module is in warning status
pt_BR: O alerta será disparado quando o módulo estiver em estado de alerta

en: The alert would fire when the module value changes
pt_BR: O alerta dispararia quando o valor do módulo muda

en: The alert would fire when the module value does not change
pt_BR: O alerta dispararia quando o valor do módulo não muda

en: The alert would fire when the value doesn't match <span id="value"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor não casar com <span id="value"></span>

en: The alert would fire when the value doesn\'t match %s
pt_BR: O alerta seria disparado quando o valor não casasse %s

en: The alert would fire when the value is <span id="value"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor for <span id="value"></span>

en: The alert would fire when the value is above <span id="max"></span>
pt_BR: O alerta seria disparado quando o valor está acima <span id="max"></span>

en: The alert would fire when the value is below <span id="min"></span>
pt_BR: O alerta seria disparado quando o valor está abaixo <span id="min"></span>

en: The alert would fire when the value is between <span id="min"></span> and <span id="max"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor estiver entre <span id="min"></span> e <span id="max"></span>

en: The alert would fire when the value is not <span id="value"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor não for <span id="value"></span>

en: The alert would fire when the value is not between <span id="min"></span> and <span id="max"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor não estiver entre <span id="min"></span> e <span id="max"></span>

en: The alert would fire when the value is over <span id="max"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor estiver acima de <span id="max"></span>

en: The alert would fire when the value is under <span id="min"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor estiver abaixo de <span id="min"></span>

en: The alert would fire when the value matches <span id="value"></span>
pt_BR: O alerta deve dispara quando o valor casar com <span id="value"></span>

en: The alert you are trying to add is already in the list of alerts
pt_BR: O alerta que você está tentando adicionar já está na lista de alertas

en: The blank fields will not be updated
pt_BR: Os campos vazios não serão atualizados

en: The changes on this field are linked with the configuration data.
pt_BR: As mudanças neste campo estão relacionadas com os dados de configuração.

en: The collection's short name is the name of dir in attachment dir and the package collection.
pt_BR: O nome curto da coleção é o nome do diretório no diretório de anexo e na coleção de pacotes.

en: The connection
pt_BR: A conexão

en: The current authentication scheme doesn't support creating users from Pandora FMS
pt_BR: O modo atual de autenticação não permite a criação de usuário pelo Pandora FMS

en: The dir of custom logos is in your www Pandora Console in "images/custom_logo". You can upload more files (ONLY JPEG) in upload tool in console.
pt_BR: O diretório dos logos personalizados está no www do seu Pandora Console em "images/custom_logo". Você pode carregar mais arquivos (APENAS JPEG) na ferramenta de upload no console.

en: The directory is read-only
pt_BR: O diretório é somente leitura

en: The fields with display on front enabled will be displayed into the agent details
pt_BR: Os campos com exibir na frente habilitado serão mostrados nos detalhes dos agentes

en: The followings elements groups/profiles/user profiles were created/updated sucessfully (%d/%d/%d)
pt_BR: Os seguintes elementos grupos/perfis/perfis de usuários foram criados/atualizados com sucesso (%d/%d/%d)

en: The group is not empty. It is use in %s.
pt_BR: O grupo não está vazio. Está em uso em %s.

en: The interval will be divided in chunks the length of the resolution.
pt_BR: O intervalo será dividido em pedaços do tamanho da resolução.

en: The inventory modules included in the changes blacklist will not generate events when change.
pt_BR: Os módulos de inventário incluídos na lista negra de mudanças não irão gerar eventos quando alterados.

en: The last version of package installed is: %d
pt_BR: A última versão do pacote instalado é: %d

en: The minimum recomended interval for Recon Task is 5 minutes
pt_BR: O intervalo mínimo recomendado para Tarefa de Reconhecimento é de 5 minutos

en: The module name in Data configuration is empty, take from text field of form.
pt_BR: O tipo do módulo na configuração de dados está vazia, use do campo texto do formulário.

en: The module still store data but the alerts and events will be stop
pt_BR: O módulo armazenará os dados mas os alertas e eventos serão interrompidos

en: The module still stores data but the alerts and events will be stop
pt_BR: O módulo ainda armazena dados mas os alertas e eventos serão interrompidos

en: The module type in Data configuration is empty, take from combo box of form.
pt_BR: O tipo do módulo na configuração de dados está vazia, use da caixa de seleção do formulário.

en: The name must be unique
pt_BR: O nome deve ser único

en: The name must not be empty
pt_BR: O nome não deve estar vazio

en: The networkmap has been generated already.
pt_BR: O mapa de rede já foi gerado.

en: The new <a href="http://updatemanager.sourceforge.net">Update Manager</a> client is shipped with Pandora FMS It helps system administrators to update their Pandora FMS automatically, since the Update Manager does the task of getting new modules, new plugins and new features (even full migrations tools for future versions) automatically.
pt_BR: O novo <a href="http://updatemanager.sourceforge.net">Update Manager</a> client é fornecido com Pandora FMS. Ele ajuda os administradores de sistema na atualização do Pandora FMS automaticamente, desde que o Update Manager faz a tarefa de conseguir novos módulos, plugins e novas características (até mesmo ferramentas completa de migrações para as versões futuras) automaticamente.

en: The next group can edit the report
pt_BR: O próximo grupo pode editar o relatório

en: The number of elements retrieved for each instance in some views.
pt_BR: O número de elementos obtidos para cada instância em alguns panoramas.

en: The parent relationships in Pandora will be drawn in the map.
pt_BR: Os relacionamentos paternos em Pandora serão desenhados no mapa.

en: The pass length must be eight character minimum.
pt_BR: O tamanho da senha deve ser de oito caracteres, no mínimo.

en: The plugin command cannot be updated because some modules or components are using the plugin.
pt_BR: O comando do plugin não pode ser atualizado porque alguns módulos ou componentes estão usando o plugin.

en: The policy modules of data type will only update their intervals when policy is applied.
pt_BR: Os módulos de políticas de tipo de dados só vai atualizar seus intervalos quando a política é aplicada.

en: The preview file is imposible.
pt_BR: O arquivo de pré-visualização é impossível.

en: The regular expression is not valid
pt_BR: A expressão regular é inválida

en: The regular expression is valid
pt_BR: A expressão regular é válida

en: The separator character is |
pt_BR: O caractere de separação é |

en: The string modules with several lines show as command output
pt_BR: Os módulos de caracteres com várias linhas é mostrado como saída de comando

en: The user doesn't have any assigned profile/group
pt_BR: Esse usuário não está associado a nenhum perfil/grupo

en: The user is not in neither group with EW profile
pt_BR: O usuário não está em nenhum grupo com perfil EW

en: The user with not login set only can access to API.
pt_BR: O usuário sem login definido pode apenas acessar a API

en: The zip upload in this dir, easy to upload multiple files.
pt_BR: O envio comprimido neste diretório, fácil de enviar múltiplos arquivos.

en: There are agents with this OS.
pt_BR: Existem agentes com este SO.

en: There are no Agent/Modules defined
pt_BR: Não há agente/módulos definidos

en: There are no Modules at critial or warning status
pt_BR: Nenhum módulo com status crítico ou em alerta

en: There are no SLAs defined
pt_BR: Não existem SLAs definidos

en: There are no SNMP alerts
pt_BR: Não foi definido nenhum alerta SNMP

en: There are no SNMP traps in database
pt_BR: Não foi definido nenhum agente SNMP

en: There are no agents included in this group
pt_BR: Não há nenhum agente incluído neste grupo

en: There are no agents with alerts
pt_BR: Não existem agentes com alertas

en: There are no agents with modules
pt_BR: Não existem agentes com módulos

en: There are no comments
pt_BR: Não há comentários

en: There are no defined agents
pt_BR: Não há nenhum agente definido

en: There are no defined component groups
pt_BR: Não há grupos de componentes definidos

en: There are no defined filters
pt_BR: Não há filtros definidos

en: There are no defined graph templates
pt_BR: Não há modelos de gráficos definidos

en: There are no defined groups
pt_BR: Não existem grupos definidos

en: There are no defined groups or module groups
pt_BR: Não existem grupos definidos ou grupos de módulos

en: There are no defined items
pt_BR: Não há itens definidos

en: There are no defined module groups
pt_BR: Não há grupos de módulos definidos

en: There are no defined network components
pt_BR: Sem componentes de rede definidos

en: There are no defined network profiles
pt_BR: Não há nenhum perfil de rede definido

en: There are no defined news
pt_BR: Sem notícias definidas

en: There are no defined operating systems
pt_BR: Nenhum sistema operacional definido

en: There are no defined profiles
pt_BR: Sem perfis definidos

en: There are no defined reportings
pt_BR: Não mais relatórios definidos

en: There are no extensions defined
pt_BR: Não existem extensões definidas

en: There are no modules.
pt_BR: Não há módulos.

en: There are no plugins in the system
pt_BR: Não existem plugins no sistema

en: There are no recon scripts in the system
pt_BR: Não há scripts de reconhecimento no sistema

en: There are no recon task configured
pt_BR: Não há nenhuma tarefa de reconhecimento configurada

en: There are no servers configured into the database
pt_BR: Não há nenhum servidor configurado na base de dados

en: There are no service elements defined
pt_BR: Nenhum elemento de serviço definido

en: There are not warnings
pt_BR: Não há alertas

en: There are too much files in attachment directory. This is not fatal, but you should consider cleaning up your attachment directory manually
pt_BR: Existem muitos arquivos no seu diretório de anexação. Este não é um erro fatal, mas você deveria considerar uma limpeza manual no seu diretório de anexação

en: There aren't server added to metaconsole
pt_BR: Não há servidores adicionados ao metaconsole

en: There is a error in the message from your Integria or there is not connection.
pt_BR: Há um erro na mensagem do seu Integria ou não há conexão.

en: There is a line with a unknown token 'token_fail'.
pt_BR: Existe uma linha com um token desconhecido 'token_fail'.

en: There is already an agent in the database with this name
pt_BR: Já existe um agente com este nome no banco de dados

en: There is no GIS data for this agent, so it's positioned in default position of map.
pt_BR: Não há dados GIS para este agente, então está posicionado na posição padrão do mapa.

en: There is no GIS data.
pt_BR: Não há dados de SIG.

en: There is no default map. Please go to the setup for to set a default map.
pt_BR: Não há nenhum mapa padrão. Por favor, vá para 'configurações' para definir um mapa padrão.

en: There is no group selected
pt_BR: Nenhum grupo selecionado

en: There isn't links
pt_BR: Não há links

en: There was a problem adding Module
pt_BR: Houve um problema ao adicionar o módulo

en: There was a problem adding module. Another module already exists with the same name.
pt_BR: Houve um problema ao adicionar o módulo. Outro módulo já existe com o mesmo nome.

en: There was a problem adding module. Processing error
pt_BR: Houve um problema ao adicionar o módulo. Erro no processamento

en: There was a problem adding module. Some required fields are missed : (name)
pt_BR: Houve um problema ao adicionar o módulo. Alguns campos obrigatórios estão faltando: (nome)

en: There was a problem adding workunit
pt_BR: Houve um problema ao adicionar unidade de trabalho

en: There was a problem creating group
pt_BR: Houve um problema ao criar o grupo

en: There was a problem creating incident
pt_BR: Ocorreu um problema ao criar o incidente

en: There was a problem creating link
pt_BR: Houve um problema ao criar o link

en: There was a problem creating the alert
pt_BR: Houve um problema ao criar o alerta

en: There was a problem creating the filter
pt_BR: Houve um problema ao criar o filtro

en: There was a problem creating this profile
pt_BR: Houve um problema ao criar este perfil

en: There was a problem deleting %s modules, none deleted.
pt_BR: Ocorreu um problema ao remover %s módulos, nenhum foi removido.

en: There was a problem deleting Graph
pt_BR: Houve um problema ao remover o gráfico

en: There was a problem deleting field
pt_BR: Houve um problema ao remover o campo

en: There was a problem deleting group
pt_BR: Houve um problema ao apagar o grupo

en: There was a problem deleting link
pt_BR: Houve um problema ao apagar o link

en: There was a problem deleting the alert
pt_BR: Houve um problema ao deletar o alerta

en: There was a problem deleting the filter
pt_BR: Houve um problema ao remover o filtro

en: There was a problem deleting the module
pt_BR: Houve um problema ao remover o módulo

en: There was a problem deleting the profile
pt_BR: Houve um problema ao remover o perfil

en: There was a problem deleting the server
pt_BR: Houve um problema durante a exclusão do servidor

en: There was a problem deleting the user
pt_BR: Houve um problema ao remover o usuário

en: There was a problem deleting the user from %s
pt_BR: Houve um problema ao remover o usuário a partir de %s

en: There was a problem deteling incident
pt_BR: Ocorreu um problema ao remover o incidente

en: There was a problem disabling user
pt_BR: Houve um problema ao desabilitar o usuário

en: There was a problem enabling user
pt_BR: Houve um problema ao habilitar o usuário

en: There was a problem loading agent
pt_BR: Houve um erro ao carregar a configuração do agente

en: There was a problem loading alert
pt_BR: Houve um erro ao carregar a configuração do alerta

en: There was a problem loading alerts
pt_BR: Houve um problema no carregamento dos alertas

en: There was a problem loading group
pt_BR: Houve um erro ao carregar a configuração do grupo

en: There was a problem loading module
pt_BR: Houve um problema no carregamento do módulo

en: There was a problem loading profile
pt_BR: Houve um problema ao carregar o perfil

en: There was a problem loading tag
pt_BR: Houve um problema ao carregar a tag

en: There was a problem loading the agent
pt_BR: Houve um problema carregando o agente

en: There was a problem locating the source of the graph
pt_BR: Houve um erro ao localizar a fonte do gráfico

en: There was a problem modifying field
pt_BR: Houve um problema ao modificar o campo

en: There was a problem modifying group
pt_BR: Houve um problema ao modificar o grupo

en: There was a problem modifying link
pt_BR: Houve um problema ao modificar o link

en: There was a problem only deleted %s modules of %s total.
pt_BR: Houve um problema removidos apenas %s módulos de um total de %s.

en: There was a problem storing Graph
pt_BR: Houve um problema ao salvar o gráfico

en: There was a problem updating module. "No change"
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o módulo. "Sem mudanças"

en: There was a problem updating module. Another module already exists with the same name.
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o módulo. Outro módulo já existe com o mesmo nome.

en: There was a problem updating module. Processing error
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o módulo. Erro no processamento

en: There was a problem updating module. Some required fields are missed: (name)
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o módulo. Alguns campos obrigatórios estão faltando: (nome)

en: There was a problem updating the agent
pt_BR: Houve um problema atualizando o agente

en: There was a problem updating the alert
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o alerta

en: There was a problem updating the filter
pt_BR: Houve um problema ao atualizar o filtro

en: There was a problem updating the incident, please check if any field was modified and the values are correct.
pt_BR: Ocorreu um problema ao atualizar o incidente. Por favor, verifique se algum campo foi modificado e se os valores estão corretos.

en: There was a problem updating the server
pt_BR: Houve um problema durante a atualização do servidor

en: There was a problem updating this profile
pt_BR: Houve um problema ao atualizar este perfil

en: There was a problem uploading file
pt_BR: Ocorreu um problema ao carregar o arquivo

en: There was an error copying the agent configuration, the copy has been cancelled
pt_BR: Houve um erro ao copiar a configuração do agente, a cópia foi cancelada

en: There was an error creating the alerts, the operation has been cancelled
pt_BR: Houve um erro na criação dos alertas, a operação foi cancelada

en: There was an error deleting the agent, the operation has been cancelled Could not delete agent %s
pt_BR: Houve um erro ao remover o agente, a operação foi cancelada Não foi possível remover agente %s

en: There was an error deleting the modules, the operation has been cancelled
pt_BR: Há um erro ao apagar os módulos, a operação será cancelada

en: There was an error message deleting the agent
pt_BR: Ocorreu uma mensagem erro ao remover o agente

en: There was an error updating the alerts, the operation has been cancelled
pt_BR: Houve um erro ao atualizar os alertas, a operação foi cancelada

en: There was error on setup the default map.
pt_BR: Houve um erro na configuração do mapa padrão

en: This agent can be remotely configured
pt_BR: Este agente pode ser configurado remotamente

en: This agent can not be remotely configured
pt_BR: Este agente não pode ser configurado remotamente

en: This agent doesn't have any GIS data.
pt_BR: Este agente não tem dados GIS.

en: This agent doesn't have any active monitors.
pt_BR: Este agente não tem monitores ativos.

en: This agent has no policy assigned
pt_BR: Este agente não tem política associada

en: This agent have not a remote configuration, please set it.
pt_BR: Este agente não tem uma configuração remota, por favor, defina uma.

en: This enabling this, you get a label with agent name in GIS maps. If you have lots of agents in the map, will be unreadable. Disabled by default.
pt_BR: Ao habilitar isto, você recebe um rótulo com o nome do agente em mapas GIS. Se você tem muitos agentes no mapa, ele ficará ilegível. Desabilitado por padrão.

en: This extension can run as PHP script in a shell for extract more information, but it must be run as root or across sudo. For example: <i>sudo php /var/www/pandora_console/extensions/system_info.php -d -s -c</i>
pt_BR: Esta extensão pode ser rodada como um script PHP em um shell para extrair mais informações, porém este deve rodar como root ou across sudo. Por exemplo: <i>sudo php /var/www/pandora_console

en: This extension makes exportation of resource template more easy. Here you can export as a resource template in Pandora FMS 3.x format (.ptr).
pt_BR: Esta extensão torna a exportação de templates de recursos mais fácil. Aqui você pode exportar como um template de recursos no formato do Pandora FMS 3.x (.ptr).

en: This extension makes registration of resource template more easy. Here you can upload a resource template in Pandora FMS 3.x format (.ptr). Please refer to documentation on how to obtain and use Pandora FMS resources. <br><br>You can get more resurces in our <a href='%s'>Public Resource Library</a>
pt_BR: Esta extensão faz o registro de templates de recursos ser mais fácil. Aqui você pode realizar o upload de um template de recurso no formato Pandora 3.x (.ptr). Favor verificar a documentação em como obter e utilizar os recursos do Pandora FMS. <br><br> Você pode obter mais recursos em nossa <a href='%s'>Livraria de repositórios público</a>

en: This extension relies on a proper setup of cron, the time-based scheduling service
pt_BR: Esta extensão confia em uma configuração apropriada do cron, o serviço de agendamento baseado em horários

en: This field only has sense in modules adopted by a policy.
pt_BR: Este campo somente faz sentido em módulos adotados por uma política

en: This field will be processed with regexp
pt_BR: Este campo será processado com expressão regular

en: This field will show up as dots like a password
pt_BR: Sua senha aparecerá como pontos neste campo

en: This group doesn't have any monitor
pt_BR: Este grupo não tem nenhum monitor definido

en: This group will be use to restrict the visibility of this filter with ACLs
pt_BR: Este grupo será usado para restringir a visibilidade deste filtro com ACLs

en: This interval will affect to Visual Console pages
pt_BR: Este intervalo afetará as páginas do Visual Console

en: This is a master server
pt_BR: Este é o servidor master

en: This is an example of a dashboard widget. A widget may contain elements
pt_BR: Este é um exemplo de um widget de painel de controle. Um widget pode conter elementos

en: This is the automatic generated report
pt_BR: Este é o relatório gerado automaticamente

en: This is your last activity in Pandora FMS console
pt_BR: Última atividade no Pandora

en: This message does not exist in the system
pt_BR: Esta mensagem não existe no sistema

en: This metaconsole
pt_BR: Este metaconsole

en: This number is the maximum number of files in attachment directory. If this number is reached then a warning message will appear in the header notification space.
pt_BR: Este número é o máximo de arquivos no diretório de anexação. Se este número for alcançado, uma mensagem de alerta aparecerá no espaço de notificação do cabeçalho.

en: This operation can't be undone, because it is on DB.
pt_BR: Esta operação não pode ser desfeita, porque é no BD.

en: This operation could take a long time
pt_BR: Esta operação pode levar um longo tempo

en: This operation does not exist.
pt_BR: Esta operação não existe.

en: This policy is applying and cannot be modified
pt_BR: Esta política está sendo aplicada e não pode ser modificada

en: This selects what to change by clicking on the map
pt_BR: Isto seleciona o que mudar ao clicar no mapa

en: This table shows in columns the modules group and in rows agents group. The cell shows all modules
pt_BR: Esta tabela mostra os grupos de módulos em colunas e em linhas os grupos de agentes. A célula mostra todos os módulos

en: This template does not exist
pt_BR: Modelo não existente

en: This tool is used just to view your Pandora FMS system logfiles directly from console
pt_BR: Esta ferramenta é utilizada para visualizar o Sistema de logfile do Pandora FMS diretamente do console.

en: This user has separated permissions to view data in his group agents, create incidents belong to his groups, add notes in another incidents, create personal assignments or reviews and other tasks, on different profiles
pt_BR: Este usuário tem permissões diferenciadas para ver dados e os agentes do seu grupo, criar incidentes dentro daqueles grupos sobre os quais tenha acesso e adicionar notas em incidentes próprios ou de terceiros

en: This value can be set only in the async modules.
pt_BR: Este valor somente pode ser definido nos módulos assíncronos.

en: This value only will be applied if is minor than the server general configuration plugin timeout
pt_BR: Este valor será aplicado apenas se menor que o timeout de plugin da configuração geral do servidor

en: This values are by default because the service is auto calculate mode.
pt_BR: Estes valores são os padrão porque o serviço está no modo de cálculo automático

en: This will activate a shortcut bar with alerts, events, messages... information
pt_BR: Isso ativará uma barra de atalhos com alertas, eventos, messagens... informação

en: This will be delete all reports created in previous template applications. Do you want to continue?
pt_BR: Isto removerá todos os relatórios criados em aplicações de modelos anteriores. Você deseja continuar?

en: Threads / Queued modules currently
pt_BR: Threads / Fila de módulos corrente

en: Threshold
pt_BR: intervalo

en: Thresholds
pt_BR: Limites

en: Throw unknown events
pt_BR: Lançar eventos desconhecidos

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tile Server URL
pt_BR: URL do Tile Server

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time (ms)
pt_BR: Tempo (ms)

en: Time compare (Overlapped)
pt_BR: Comparação de tempo (Sobreposto)

en: Time compare (Separated)
pt_BR: Comparação de tempo (Separado)

en: Time format in Pandora is hours(24h):minutes:seconds
pt_BR: O formato de hoar no Pandora é horas(24h):minutos:segundos

en: Time from
pt_BR: Data desde

en: Time interval between data transfer.
pt_BR: Intervalo de tempo entre a transferência de dados.

en: Time range
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Time range (hours)
pt_BR: Intervalo de tempo (horas)

en: Time source
pt_BR: Origem da hora

en: Time threshold
pt_BR: Marco inicial de tempo

en: Time to
pt_BR: Data até

en: Time used
pt_BR: Tempo usado

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Times fired
pt_BR: Número de vezes disparado

en: Timestamp
pt_BR: Data/Hora

en: Timestamp from:
pt_BR: Tempo a partir de:

en: Timestamp in rollover
pt_BR: Horário retroativo

en: Timestamp or time comparation
pt_BR: Timbre de hora para comparação de tempo

en: Timestamp to:
pt_BR: Tempo até:

en: Timezone Offset
pt_BR: Deslocamento do fuso horário

en: Timezone setup
pt_BR: Configuração de fuso horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Até

en: To add more elements, click on "<em>Add widgets</em>" on the top of this page.
pt_BR: Para adicionar mais elementos, clique em "<em>Adicionar widgets</em>" no topo desta página.

en: To agent(s)
pt_BR: Para Agentes

en: To agent(s):
pt_BR: Para agentes(s):

en: To continue using Pandora FMS, please disable enterprise by renaming the Enterprise directory in the console.<br><br>Or contact Artica at info@artica.es for a valid license:
pt_BR: Para continuar usando o Pandora FMS, por favor, desabilite o enterprise renomeando o diretório Enterprise na console.<br><br>Ou entre em contato com a Artica através do info@artica.es para obter uma licença válida:

en: To critical
pt_BR: Para críticos

en: To day
pt_BR: Ao dia

en: To day:
pt_BR: Até o dia:

en: To delete this message, click on the delete button on top right corner of this element.
pt_BR: Para remover esta mensagem, clique no botão remover no canto superior direito deste elemento.

en: To do so, just click on the title and drag and drop it to the desired place.
pt_BR: Para fazer, apenas clique no título, arraste e cole no local desejado.

en: To get your <b>Pandora FMS Enterprise License</b>:
pt_BR: Para obter sua <b>Licença Pandora FMS Enterprise</b>:

en: To hour:
pt_BR: Até a hora:

en: To normal
pt_BR: Para normais

en: To restore the selected backup, please follow these steps
pt_BR: Para restaurar o backup selecionado, por favor, siga estas etapas

en: To warning
pt_BR: Para avisos

en: To:
pt_BR: Para:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle filter(s)
pt_BR: Filtros alternados

en: Toggle the alert table
pt_BR: Alternar a tabela de alertas

en: Toggle the collection table
pt_BR: Alternar a tabela de coleções

en: Toggle the module table
pt_BR: Alternar a tabela de módulos

en: Token previously configured on the destination Pandora console in order to use delegated authentification.
pt_BR: Token previamente configurado no console Pandora de destino para utilização de autenticação delegada.

en: Too much files in your tempora/attachment directory
pt_BR: Muitos arquivos no seu diretório temporário/de anexo

en: Top
pt_BR: Topo

en: Topology
pt_BR: Topologia

en: Topology view
pt_BR: Panorama de topologia

en: Total agent access records
pt_BR: Total de registros de acesso de agentes

en: Total agents
pt_BR: Total de agentes

en: Total agents and monitors
pt_BR: Total de agentes e monitores

en: Total alerts monitored
pt_BR: Total de alertas monitorados

en: Total bytes
pt_BR: Total de bytes

en: Total data items (tagente_datos)
pt_BR: Total de itens de dados (tagente_datos)

en: Total data string items (tagente_datos_string)
pt_BR: Total de itens de strings de dados (tagente_datos_string)

en: Total errors: %s
pt_BR: Total de erros: %s

en: Total events
pt_BR: Total de eventos

en: Total flows
pt_BR: Total de fluxos

en: Total items: %s
pt_BR: Total de itens: %s

en: Total log4x items (tagente_datos_log4x)
pt_BR: Total de itens log4x (tagente_datos_log4x)

en: Total modules
pt_BR: Total de módulos

en: Total modules configured
pt_BR: Total de módulos configurados

en: Total monitors
pt_BR: Total de monitores

en: Total non-init modules
pt_BR: Total de módulos não inicializados

en: Total number of packets
pt_BR: Número total de pacotes

en: Total packets
pt_BR: Total de pacotes

en: Total records deleted: %s
pt_BR: Total de registros removidos: %s

en: Total running modules
pt_BR: Total de módulos sendo executados

en: Total uknown agents
pt_BR: Total de agentes desconhecidos

en: Traceroute executable does not exist.
pt_BR: O comando Traceroute não existe.

en: Traceroute path
pt_BR: Caminho do traceroute

en: Traceroute to
pt_BR: Traceroute para

en: Tracking
pt_BR: Rastreamento

en: Transfer mode
pt_BR: Modo de transferência

en: Translate string
pt_BR: Traduzir texto

en: Translation in selected language
pt_BR: Tradução na linguagem selecionada

en: Trap type
pt_BR: Tipo de trap

en: Tree View
pt_BR: Visualização em árvore

en: Tree view
pt_BR: Visão em árvore

en: Tree view by tags
pt_BR: Panorama de árvore por tags

en: Trigger when matches the value
pt_BR: Disparar quando o valor casar

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Two attempts minimum
pt_BR: Mínimo de duas tentativas

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Periodicity:
pt_BR: Digite a Periodicidade:

en: Type at least two characters to search the module.
pt_BR: Digite ao menos dois caracteres para buscar o módulo.

en: Type at least two characters to search.
pt_BR: Informe ao menos dois caracteres para buscar.

en: Type is missed. Please add a line with "module_type yourmoduletype" to data configuration
pt_BR: O tipo está faltando. Por favor, adicione a linha com "module_type seutipodemodulo" à configuração de dados

en: Type is wrong. Please set a correct type
pt_BR: O tipo está errado. Por favor, defina um tipo correto

en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: URL and/or Integria password are incorrect
pt_BR: A URL e/ou senha do Integria estão incorretas

en: UTC
pt_BR: TUC

en: Unable to create the collection
pt_BR: Não foi possível criar a coleção

en: Unable to create the collection.
pt_BR: Não foi possível criar a coleção.

en: Unable to do SNMP walk
pt_BR: Incapaz de executar SNMP Walk

en: Unable to do WMI explorer
pt_BR: Não foi possível executar o navegador WMI

en: Unable to edit the collection, empty name.
pt_BR: Não foi possível editar a coleção, nome vazio.

en: Unable to edit the collection.
pt_BR: Não foi possível editar a coleção.

en: Undo agents to template
pt_BR: Desfazer agentes do modelo

en: Undo changes
pt_BR: Desfazer modificações

en: Undo deletion
pt_BR: Desfazer remoção

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Units. Value
pt_BR: Valores das Unidades

en: Unknow
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown instructions
pt_BR: Instruções desconhecidas

en: Unknown modules
pt_BR: Módulos desconhecidos

en: Unknown status
pt_BR: Status desconhecido

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unknown type:
pt_BR: Tipo desconhecido:

en: Unknown weight
pt_BR: Peso desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlink from policy
pt_BR: Desassociar de política

en: Unlink pending modules
pt_BR: Desvincular módulos pendentes

en: Unlinked
pt_BR: Desassociado

en: Unlinked modules
pt_BR: Módulos não vinculados

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Unsuccesful add the collection
pt_BR: Adição de coleção malsucedida

en: Unsuccesful stopped the Downtime
pt_BR: Indisponibilidade interrompida sem sucesso

en: Unsuccessful update the networkmap.
pt_BR: Atualização malsucedida do mapa de rede.

en: Unsuccessfull action
pt_BR: Ação malsucedida

en: Unsuccessfully deleted alerts (%s / %s)
pt_BR: Alertas (%s / %s) removidos sem sucesso

en: Unsuccessfully updated alerts (%s / %s)
pt_BR: Alertas não atualizados (%s / %s)

en: Unsucessful updated
pt_BR: Atualização malsucedida

en: Until
pt_BR: Até

en: Until refresh
pt_BR: Até atualizar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Action
pt_BR: Atualizar Ação

en: Update Command
pt_BR: Comando de Atualizar

en: Update Layer
pt_BR: Atualizar Camada

en: Update Manager is one of the most advanced features of Pandora FMS Enterprise version, for more information visit <a href="http://pandorafms.com">http://pandorafms.com</a>.
pt_BR: Update Manager é um dos mais avançados recursos de Pandora FMS versão Enterprise, para obter mais informações, visite <a href="http://pandorafms.com">http://pandorafms.com</a>.

en: Update Manager sends anonymous information about Pandora FMS usage (number of agents and modules running). To disable it, remove remote server address from Update Manager plugin setup.
pt_BR: O Gerenciador de Atualização envia informação anônima sobre a utilização do Pandora FMS (número de agentes e módulos em execução). Para desabilitar isso, remova o endereço do servidor remoto da configuração do plugin no Gerenciador de Atualização.

en: Update Server
pt_BR: Atualizar servidor

en: Update agent custom field
pt_BR: Atualizar campo personalizado do agente

en: Update alert
pt_BR: Atualizar alerta

en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

en: Update by Pandora Console
pt_BR: Atualizar pelo Pandora Console

en: Update current filter
pt_BR: Atualizar filtro atual

en: Update filter
pt_BR: Atualizar filtro

en: Update graph
pt_BR: Atualizar gráfico

en: Update group
pt_BR: Atualizar grupo

en: Update incident
pt_BR: Atualizar incidente

en: Update item
pt_BR: Atualizar item

en: Update manager
pt_BR: Gerenciador de atualizações

en: Update map
pt_BR: Atualizar mapa

en: Update networkmap
pt_BR: Atualizar mapa de rede

en: Update operators
pt_BR: Atualizar operadores

en: Update pending
pt_BR: Atualização pendente

en: Update pending agents
pt_BR: Atualizar agentes pendentes

en: Update profile
pt_BR: Atualizar perfil

en: Update the graph
pt_BR: Atualizar o gráfico

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated at
pt_BR: Atualizado em

en: Updated at realtime
pt_BR: Atualizado em tempo real

en: Updated successfully
pt_BR: Atualizado corretamente

en: Updated user %s
pt_BR: Usuário %s atualizado

en: Updated user.
pt_BR: Atualizar usuário.

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Upload CSV file
pt_BR: Carregar arquivo CSV

en: Upload MIB
pt_BR: Atualizar MIB

en: Upload correct
pt_BR: Envio correto

en: Upload enterprise extension
pt_BR: Carregar extensão enterprise

en: Upload error
pt_BR: Erro no envio

en: Upload extension
pt_BR: Extensão Upload

en: Upload file
pt_BR: Subir arquivo

en: Upload file/s
pt_BR: Enviar arquivo/s

en: Upload the extension as a zip file.
pt_BR: Carregar a extensão como um arquivo zip.

en: Uploaded %s/%s traps
pt_BR: Traps %s/%s carregados

en: Uploader extension
pt_BR: Extensão Uploader

en: Uptime
pt_BR: Tempo ativo

en: Url address
pt_BR: Endereço URL

en: Use Enterprise ACL System
pt_BR: Use o Sistema de ACL Enterprise

en: Use [ or ( as first character, for example '[*] Map name', to render this map name in main menu
pt_BR: Use [ ou ( como primeiro caracter, por exemplo '[*] Nome do mapa', para renderizar o mapa com este nome no menu principal

en: Use agent access graph
pt_BR: Usar agente de acesso gráfico

en: Use global conf
pt_BR: Usar conf global

en: Use realtime statistics
pt_BR: Usar estatísticas de tempo real

en: Use round corners
pt_BR: Use cantos aredondados

en: Use special days list
pt_BR: Usar lista de dias especiais

en: Use the agents relationship (from selected agents)
pt_BR: Usar o relacionamento de agentes (dos agentes selecionados)

en: Use this OID
pt_BR: Usar este OID

en: User
pt_BR: Usuário

en: User %s login at %s
pt_BR: Usuário %s login em %s

en: User %s logout at %s
pt_BR: Usuário %s logout em %s

en: User %s was deleted in the DB at %s
pt_BR: Usuário %s foi removido do BD em %s

en: User ID
pt_BR: ID usuário

en: User ID cannot be empty
pt_BR: ID do usuário não poder ficar vazio

en: User ack.
pt_BR: Reconhecimento do usuário

en: User blocked if login fails
pt_BR: Usuário bloqueado se login falhar

en: User can customize the home page. By default, will display 'Agent Detail'. Example: Select 'Other' and type sec=estado&sec2=operation/agentes/estado_agente to show agent detail view
pt_BR: O usuário pode personalizar a página inicial. Por padrão, será mostrado 'Detalhes do agente'. Por exemplo: Selecione 'Outro' e digite sec=estado&sec2=operation/agentes/estado_agente para exibir uma visão detalhada do agente

en: User comment
pt_BR: Comentário de usuário

en: User detail editor
pt_BR: Editor de informações do usuário

en: User has been blocked. Try again in
pt_BR: O usuário foi bloqueado. Tente novamente em

en: User info successfully updated
pt_BR: Informações do usuário atualizadas com sucesso

en: User management
pt_BR: Gerenciamento de usuários

en: User not found in database or incorrect password.
pt_BR: Usuário não encontrado no banco de dados ou senha incorreta.

en: User pass successfully updated
pt_BR: Senha de usuário atualizada com sucesso

en: User synchronization
pt_BR: Sincronização de usuários

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users Online
pt_BR: Usuários online

en: Users connected
pt_BR: Usuários conectados

en: Users defined in Pandora
pt_BR: Usuários definidos no Pandora

en: Users found
pt_BR: Usuários encontrados

en: Users management
pt_BR: Gerencimento de usuários

en: Users operations
pt_BR: Operações de usuários

en: Users synchronization
pt_BR: Sincronização de usuários

en: Using local component
pt_BR: Usando componente local

en: Using module component
pt_BR: Usando módulo componente

en: VNC Display (:0 by default)
pt_BR: Display VNC (:0 por padrão)

en: VNC view
pt_BR: Visão VNC

en: Val. by
pt_BR: Valor por

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Validate event
pt_BR: Validar evento

en: Validate selected
pt_BR: Validação selecionada

en: Validated
pt_BR: Validado

en: Validated vs unvalidated
pt_BR: Validado vs não-validado

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value to show
pt_BR: Valor a exibir

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Various
pt_BR: Variados

en: Version
pt_BR: Versão

en: Very serious
pt_BR: Muito sério

en: View
pt_BR: Ver

en: View Service
pt_BR: Visualizar Serviço

en: View agent
pt_BR: Visualizar agente

en: View agent details
pt_BR: Ver detalhes do agente

en: View agents
pt_BR: Ver agentes

en: View associated rules
pt_BR: Ver regras associadas

en: View custom fields
pt_BR: Visualizar campos personalizados

en: View details
pt_BR: Visualizar detalhes

en: View events
pt_BR: Ver eventos

en: View graph
pt_BR: Visualizar gráfico

en: View incident details
pt_BR: Ver detalhes do incidente

en: View incidents
pt_BR: Ver incidentes

en: View report
pt_BR: Ver relatório

en: View reporting
pt_BR: Visualizar relatório

en: View reports
pt_BR: Visualizar relatórios

en: View visual console
pt_BR: Visualizar o console visual

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visual Console
pt_BR: Console Visual

en: Visual console
pt_BR: Console virtual

en: Visual consoles list
pt_BR: Lista de consoles virtuais

en: Visual setup
pt_BR: Configuração visual

en: Visual styles
pt_BR: Estilos visuais

en: Visualmap
pt_BR: Mapa visual

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: WMI Explore
pt_BR: Navegador WMI

en: WMI Wizard
pt_BR: Assistente WMI

en: WMI components
pt_BR: Componentes WMI

en: WMI module
pt_BR: Módulo WMI

en: WMI modules
pt_BR: Módulos WMI

en: WMI query
pt_BR: Consulta WMI

en: WMI server
pt_BR: Servidor WMI

en: WMI server module
pt_BR: Módulo de servidor WMI

en: Warn
pt_BR: Alerta

en: Warn:
pt_BR: Alerta:

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Warning Service alert
pt_BR: Alerta de Serviço em Advertência

en: Warning and Critical thresholds
pt_BR: Limites Crítico e Alerta

en: Warning create '%s' policy, the name exist, the policy have a name %s.
pt_BR: Advertência na criação da política '%s', o nome existe, a política tem um nome %s.

en: Warning create '%s' report, the name exist, the report have a name %s.
pt_BR: Alerta ao criar o reporte '%s', o nome já existe, o reporte tem o nome de %s.

en: Warning create '%s' visual map, the name exist, the report have a name %s.
pt_BR: Alerta ao criar o mapa visual '%s', o nome já existe, o reporte tem o  nome de %s.

en: Warning instructions
pt_BR: Instruções de alerta

en: Warning modules
pt_BR: Módulos em alerta

en: Warning status
pt_BR: Status do alerta

en: Warning weight
pt_BR: Peso de alerta

en: Web check
pt_BR: Verificação web

en: Web checks
pt_BR: Verificações web

en: Web checks are built correctly
pt_BR: As verificações web estão corretamente construídas

en: Web configuration
pt_BR: Configuração web

en: Web modules
pt_BR: Módulos Web

en: Web server
pt_BR: Servidor Web

en: Web server module
pt_BR: Módulo de servidor web

en: WebChat
pt_BR: Bate-papo web

en: Webchat
pt_BR: Bate-papo web

en: Webchecks configuration is empty
pt_BR: A configuração de Webchecks está vazia

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week day
pt_BR: Dia da semana

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weekly:
pt_BR: Semanalmente:

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Weight Critical
pt_BR: Peso Crítico

en: Weight Ok
pt_BR: Peso Ok

en: Weight Unknown
pt_BR: Peso Desconhecido

en: Weight Warning
pt_BR: Peso Alerta

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo(a)

en: Welcome message to Pandora FMS
pt_BR: Messagem de boas-vindas para o Pandora FMS

en: Welcome to Pandora FMS
pt_BR: Bem-vindo ao Pandora FMS

en: Welcome to Pandora FMS Web Console
pt_BR: Bem-vindo ao console do Pandora

en: When it is set as "yes" in some important sections check if the user have gone from url Pandora.
pt_BR: Quando definido como "sim" em algumas seções importantes verifique se o usuário veio da url Pandora.

en: When select agents
pt_BR: Quando selecionar agentes

en: When select modules
pt_BR: Quando selecionar módulos

en: When the agent name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
pt_BR: Quando o nome do agente tem muitos caracteres, em alguns locais no Pandora Console é necessário truncar para N caracteres.

en: When the description name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
pt_BR: Quando o nome da descrição tem muitos caracteres, em alguns locais no Pandora Console é necessário truncar para N caracteres.

en: When the item title name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
pt_BR: Quando o nome do item tem muitos caracteres, em alguns locais no Pandora Console é necessário truncar para N caracteres.

en: When the module name have a lot of characters, in some places in Pandora Console it is necesary truncate to N characters.
pt_BR: Quando o nome do módulo tem muitos caracteres, em alguns locais no Pandora Console é necessário truncar para N caracteres.

en: Whether to use Javascript or static PNG graphs
pt_BR: Usar ou Javascript ou gráficos PNG estáticos

en: Whois executable does not exist.
pt_BR: O comando Whois não existe.

en: Why is it recommended to upgrade the web browser?
pt_BR: Por que é recomendado atualizar o navegador web?

en: Widget cannot be loaded
pt_BR: O widget não pode ser carregado

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width (px)
pt_BR: Largura (px)

en: Width proportional
pt_BR: Proporcional à largura

en: Width x Height<br>Max value
pt_BR: Largura x Altura<br>Valor máx

en: Will be deleted in the next policy application
pt_BR: Será removido na próxima aplicação de política

en: Will be linked in the next policy application
pt_BR: A vinculação será feita na próxima aplicação da política

en: Will be unlinked in the next policy application
pt_BR: Será vinculado na próxima aplicação da política

en: Window
pt_BR: Janela

en: With this option enabled, the user will can access to nodes console
pt_BR: Com esta opção habilitada, o usuário poderá acessar o console dos nós

en: Without status
pt_BR: Sem status

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Wizard SLA
pt_BR: Assistente de ANS

en: Wizard level
pt_BR: Nível de assistente

en: Wizard mode
pt_BR: Modo assistente

en: Wizard template
pt_BR: Modelo de assistente

en: Working time
pt_BR: Horário de trabalho

en: Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho

en: Workunit added
pt_BR: Unidade de trabalho adicionada

en: Workunits
pt_BR: Unidades de trabalho

en: Write Access
pt_BR: Acesso de escrita

en: Y
pt_BR: A

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Yellow cell when the module group and agent have at least one in warning status and the others in grey or green status
pt_BR: Célula amarela quando o grupo de módulos e agentes tem pelo menos um módulo em alerta e outros em estado verde ou cinza

en: Yellow cell when the module has a warning status
pt_BR: Célula amarelo quando o módulo tem estado de alerta

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can not change your password from Pandora FMS under the current authentication scheme
pt_BR: Você não pode mudar sua senha à partir do Pandora FMS utilizando o modo de autenticação atual

en: You can not change your user info from Pandora FMS under the current authentication scheme
pt_BR: Você não pode mudar as informações do seu usuário à partir do Pandoram FMS utilizando o modo de autenticação atual

en: You can remotely edit this agent configuration
pt_BR: Você pode editar remotamente a configuração deste agente

en: You can set the command path in the menu Administration -&gt; Extensions -&gt; Config Network Tools
pt_BR: Você pode definir o caminho de comando no menu Administração-&gt; Extensões -&gt; Ferramentas de Configuração de Rede

en: You don't have access
pt_BR: Não tem acesso

en: You don't have access to this page
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página

en: You have
pt_BR: Você tem

en: You have %d unread message(s)
pt_BR: Você tem %d mensagem(ns) não lidas

en: You have %d warning(s)
pt_BR: Você tem %d alerta(s)

en: You haven't privileges for insert data in the agent.
pt_BR: Você não tem privilégios para inserir dados no agente.

en: You may try to run the %s<b>installation wizard</b>%s to create one.
pt_BR: Você pode tentar rodar o %s<b>assistente de instalação</b>%s para criar um.

en: You must change password
pt_BR: Você deve alterar a senha

en: You must select a Recon Server for the Task, otherwise the Recon Task will never run
pt_BR: Você deve selecionar um servidor de reconhecimento, do contrário a tarefa nunca será executada

en: You need to create your own plugins with Windows compatibility
pt_BR: Você precisa criar seus próprios plugins compatíveis com o Windows

en: You need to specify a user and a host address
pt_BR: Você precisa especificar um usuário e um endereço de host

en: You user doesn't have enough rights to delete this file
pt_BR: Seu usuário não tem permissões suficientes para remover este arquivo

en: Your Pandora FMS has the "develop_bypass" mode enabled. This is a developer mode and should be disabled in a production system. This value is written in the main index.php file
pt_BR: Seu Pandora FMS está com o modo "develop_bypass" habilitado. Este é um modo de desenvolvedor e deve ser desativado em um sistema em produção. Este valor é escrito no arquivo principal index.php

en: Your database is not well maintained. Seems that it have more than 48hr without a proper maintance. Please review Pandora FMS documentation about how to execute this maintance process (pandora_db.pl) and enable it as soon as possible
pt_BR: Seu banco de dados não é bem mantido. Parece que está sem manutenção há mais de 48 horas. Por favor, revise a documentação do Pandora FMS sobre como executar este processo de manutenção (pandora_db.pl) e habilite-o assim que possível.

en: Your defined font doesnt exist or is not defined. Please check font parameters in your config
pt_BR: Sua fonte definida não existe ou não está definida. Por favor, verifique os parâmetros da fonte na sua configuração

en: Your installation of PHP does not support LDAP
pt_BR: Sua instalação do PHP não tem suporte ao LDAP

en: Your session is over. Please close your browser window to close this Pandora session.
pt_BR: Sua sessão acabou. Por favor feche seu a janela do seu navegador para fecha a sessão do Pandora.

en: Zero results found
pt_BR: Nenhum Resultado Encontrado

en: Zip file with skin subdirectory. The name of the zip file only can have alphanumeric characters.
pt_BR: Arquivo zip com o subdiretório da skin. O nome do arquivo zip deve conter somente caracteres alfanuméricos.

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Zoom factor
pt_BR: Fator de zoom

en: Zoom level used when the map is opened
pt_BR: Nível de zoom usado quando o mapa é aberto

en: Zoom x1
pt_BR: Ampliar 1x

en: Zoom x2
pt_BR: Ampliar 2x

en: Zoom x3
pt_BR: Ampliar 2x

en: a
pt_BR: um

en: ago
pt_BR: atrás

en: and
pt_BR: e

en: and replace with
pt_BR: e substituir por

en: at
pt_BR: em

en: by
pt_BR: por

en: copy
pt_BR: copiar

en: copy of %s
pt_BR: cópia de %s

en: copy of %s (%d)
pt_BR: cópia de %s (%d)

en: created agent alerts in destination DB
pt_BR: criados alertas de agentes no BD destino

en: created agent in destination DB
pt_BR: criado agente no BD destino

en: created agent modules in destination DB
pt_BR: criados módulos de agentes no BD destino

en: created alerts actions in destination DB
pt_BR: criadas ações de alertas no BD destino

en: custom
pt_BR: personalizado

en: days
pt_BR: dias

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: disabled agent in source DB
pt_BR: desabilitado agente no BD origem

en: empty
pt_BR: vazio

en: files
pt_BR: arquivos

en: groups
pt_BR: grupos

en: hours
pt_BR: horas

en: items
pt_BR: itens

en: just added previously.
pt_BR: apenas adicionado anteriormente.

en: max
pt_BR: máx

en: min
pt_BR: mín

en: minutes
pt_BR: minutos

en: module groups
pt_BR: grupos de módulos

en: modules
pt_BR: módulos

en: months
pt_BR: meses

en: name
pt_BR: nome

en: nfdump binary (%s) not found!
pt_BR: Binário nfdump (%s) não encontrado!

en: none
pt_BR: nehnum

en: of
pt_BR: de

en: of defined alerts not fired
pt_BR: sobre alertas definidos não executados

en: of monitors up
pt_BR: sobre monitores em execução

en: of total modules inited
pt_BR: sobre o total de módulos iniciados

en: once
pt_BR: uma vez

en: other
pt_BR: outro

en: password
pt_BR: senha

en: policies
pt_BR: políticas

en: positional data
pt_BR: dados de posição

en: privacy pass
pt_BR: Chave de privacidade

en: projection for %s
pt_BR: projeção para %s

en: rate
pt_BR: taxa

en: reconscript deleted successfully
pt_BR: Script de reconhecimento removidos com sucesso

en: redirected ip server in conf into source DB
pt_BR: redirecionado o IP do servidor na configuração no BD origem

en: reports
pt_BR: relatórios

en: said
pt_BR: disse

en: seconds
pt_BR: segundos

en: sent message(s)
pt_BR: mensagem(ns) recebida(s)

en: separate fields with
pt_BR: separe os campos com

en: servers down
pt_BR: servidores parados

en: sum
pt_BR: soma

en: the Flexible Monitoring System
pt_BR: o Flexível Sistema Livre de Monitoramento

en: times
pt_BR: vezes

en: to
pt_BR: até

en: unread message(s)
pt_BR: mensagen(s) não lida(s)

en: user
pt_BR: usuário

en: weeks
pt_BR: semanas

en: wrote
pt_BR: escrito

en: years
pt_BR: anos
